В соавторстве с природой . Димарина и свобода .
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Фриформ

Вот такой вот наборно-мотивный фриформ . Долго вязался,но результатом довольна . Все,как и хотелось . Пыталась увести кардиган в бохо и это получилось .Грубые,толстые хлопки сделали свое дело . Осталось собрать компаньоны к нему .
Случится ли нормальная фотосессия не знаю ,поэтому пока только так .Если получится собрать образ и организовать выход на природу,обязательно покажусь с ним ещё раз .



Хлопки разные по толщине и крутке,хлопок-вискоза,хлопок-акрил. Мотивы все "с головы",никаких схем,все "по-наитию",
Сборка :сначала мотивы и скрамбли соединялись в небольшие "полянки" ,затем они расбрасывались на старой тунике "как улягутся" ,соединялись точечно,между ними заполнялось сетками и дополнительно мелкими мотивами . Потом все это примерялось на себя,на манекен и доводилось до нужного размера .

Продолжаю играться со звёздами. 😃
Уже семь есть . Пока остановлюсь с ними и буду заделывать пустоты в центре шали сетками ,там немного этих пустот,но уделять много времени этому проекту не получается ,поэтому движемся медленно ,очень медленно . 🙁
С вкраплением красного и розового цвета картинка смотрится совершенно по-другому, чем на первой в этом цвете . Мне нравится . Я ведь и в той хотела звезду влепить,но не рискнула , та была "под заказ" 🙄 .
Вот в этом и есть кайф настоящей свободы . Никаких рамок ! Захотела звезду,влепила семь звёзд))) 😂

Все картинки темы

Вот такой сейчас фриформ в работе . Начало так же было положено пару лет назад . в 2015 г

на фотохостинг →
Борьба с долгостроями 😰 в разгаре . 😃
Пряжа турецкая, Романтика и Мисс

Думалось тунику, но скорее всего очередное летнее пончо получится . Мне кажется пончо более универсальнее, что ли .

Фриформ Димарины на прогулке 😃
Спасибо Мариночке mausik за прекрасно проведённый вечер и помощь в фотосессии .
Чтобы я делала без моих любимых осиночек)))
На следующей прогулке отсниму ещё парочку .



Димарина, Авг 21, 2017

Димарина , Великолепный выход! 😘 👍
Особеннно красная понравилась. Обожаю сочетание красного с белым. И бабочка, я от неё прямо балдею, как она сюда к месту пришлась.

Марина, я когда жилетку вязала, всё время тебя вспоминала, как у тебя ровненько края лежат. Хотя ты всегда пишешь, что во время вязания пУтанку тянешь в разные стороны. Вот у меня с ровно не получилось, хотя в данном случае я старалась именно выровнять. Может причина в том, что я привязывала полотно к шнуру, а ты в конце обвязываешь, хотя я бы наверное и с обвязкой на такой большой площади не получила бы идеально ровного края. Тут надо почувствовать, а для этого связать такое неимоверное количество вещей, как ты. Восхищения мои!!!

NataD, Авг 21, 2017
NataD

Димарина , Великолепный выход! 😘 👍

💋 💋 💋 Спасибо , Наташа . Специально не готовилась, поэтому не совсем вещи подобраны, как хотелось бы . Всё равно мечтаю о длинных платьях и летних сарафанах к этим пончо . К кардигану тоже платья в пол буду думать . Ну ,это если всё же ,не расстанусь с этими вещами . 😃

NataD, Авг 21, 2017
NataD

всё время тебя вспоминала, как у тебя ровненько края лежат. Хотя ты всегда пишешь, что во время вязания пУтанку тянешь в разные стороны.

Вот у меня с ровно не получилось, хотя в данном случае я старалась именно выровнять. Может причина в том, что я привязывала полотно к шнуру, а ты в конце обвязываешь, хотя я бы наверное и с обвязкой на такой большой площади не получила бы идеально ровного края. Тут надо почувствовать, а для этого связать такое неимоверное количество вещей, как ты. Восхищения мои!!!

Ну так я и тягаю 😃 , для того, чтобы оно(полотно) вытянулось до предела и больше не" гуляло" . Я не только тягаю , я ещё и пропариваю его периодически в процессе . И края выравниваю ,именно ,после придания стабильной формы основной части полотна . Я же всё время рассказываю,что полотна из моей путанки нужно научиться укрощать . Она очень и очень подвижная 😊 Участки, которые иногда заполняю путанкой между скрамблями и мотивами, тоже растягиваю до предела в процессе, чтобы избежать провисания в конечном результате .
Ты права, здесь именно практика рулит . Я потому всегда подолгу ,и отрабатываю все свои технические решения . Поэтому у меня и фриформятся партиями вещи 😃 Ну , а как иначе добиться качества и успеха . Терпение и труд, всё перетрут . 😃 Я, конечно же ,хочу попробовать много разных вариантов набора ффполотен, но набивать руку и отрабатывать процесс, приходится так, или иначе , на всех его видах . Другое дело, куда эти партии пристраивать)))
Пока ещё надежда не угасла совсем , но оптимизЬма 😂 поубавилось ,конечно же . Разрываюсь между желанием фриформить и вернуться к традиционному . 😊

Димарина, Авг 22, 2017

Димарина , у меня на плоскости тянется во всех направлениях, а когда на тушку надеваю, то вниз 😈 . В время работы тянуть, а тем более отпаривать не очень получается, потому что полотно цельновязанное. Кстати, недавно у тебя что-то безотрывное тоже было? Как в этом случае поступала с растяжением-отпариванием?

NataD, Авг 22, 2017

NataD
Наташа, а нет у тебя поблизости швейного манекена у кого-то из знакомых?

Очень удобно посмотреть, куда будет отвисать и тянуться.
Приведу не свой пример:
на фотохостинг → на фотохостинг →
это фото с фейсбука одной заокеанской мастерицы.

| о продажах

иногда продаются вещи, которые кажется в принципе продать невозможно. А иногда вполне носибельная вещь висит годами. Но да, фриформ сильно на любителя. На ФБ есть группа любителей бохо стиля. Часто спрашивают, где купить можно

снова Рената , манекен... 😘 , мечта моя неосуществимая (ну в ближайшем будущем точно, похоже и в отдаленном тоже 😈 ) Дорого очень. Даже у подруги, которая шьет хорошо всю сознательную жизнь нет. Да мне и поставить его некуда.

innasun, Авг 22, 2017

innasun , это точно загадка природы человеческой.

NataD, Авг 23, 2017

NataD я тут нашла в инете, как сделать манекен (на себя) из скотча и старой футболки. В ближайшие дни начну экспериментировать. )))

NataD, Авг 23, 2017

NataD
а я купила себе, вернее мне его подарили на НГ. Что-то не очень дорогой был. Дорогой бы я брать не стала. Посмотрела, можно за 3-4 тысячи купить. В Москве правда

NataD, Авг 22, 2017
NataD

. В время работы тянуть, а тем более отпаривать не очень получается, потому что полотно цельновязанное.
Кстати, недавно у тебя что-то безотрывное тоже было? Как в этом случае поступала с растяжением-отпариванием?

Так ,как и с не цельно вязанным . Парю и формирую полотно уже в процессе . Полотна мои меняют свою форму по несколько раз за процесс .

То, что при ношении изделия из путанки уходят вниз, это точно,поэтому мои путаные фриформы на несколько размеров и подходят . Мои путанки во все стороны тянутся очень хорошо . Предполагаю, что не у всех она такая "мобильная ". Это зависит от применяемых приёмов. У меня она местами вяжется очень свободными петлями, что и определяет степень её подвижности . При формировании нужных форм, для придания модели некой определённой формы, я конечно же учитываю тот факт, что изделие носится в вертикальном положении, и все манипуляции с ним, в большей степени провожу, именно вертикально .

На этой накидке у меня , в процессе, полотно сильно зафалдило ,хотя путанка здесь ещё не очень рыхлая . Местами даже совсем не рыхлая .
на фотохостинг →
По мере навязывания участков с путанкой и схемными приёмами, выравнивания по периметру и окончательной обвязке , это фалжение уменьшилось намного .

на фотохостинг → . ВТО и формирование полотна в процессе,в помощь .
Окончательный результат меня полностью устроил .

на фотохостинг →
При эксплуатации и стирке форму не меняет .

Подозреваю, что такие манипуляции в традиционном вязании не прокатят , а с фриформами , и тем более с путанкой-крейзи запросто . 😃

Димарина, Авг 24, 2017

Димарина , Мариша, я не очень хорошо управляюсь с большими полотнами. В процессе вязания некоторые части пришиваю к основе. В данной жилетке - это сетка из ст1н и в.п. и тесьма по контуру и проймам, а потом привязываю вокруг них путанку. Пока не закончу - не отпарываю и только в самом конце растягиваю, стираю, глажу. Как это делать в процессе не очень себе представляю. Вот если есть скрамбли, то там понятно, а цельновязанное ... 🙄

NataD, Авг 24, 2017
NataD

Пока не закончу - не отпарываю и только в самом конце растягиваю, стираю, глажу. Как это делать в процессе не очень себе представляю.

Ну вот и разгадка . Мои все путанки(почти все) вязаны не на плоскости, а на руках . Без никаких примётываний к чему бы то ни было(выкройка или просто ткань )Несколько раз накалывала булавками на готовые вещи, для заполнения мелких участков , и соединения полочек по бокам .
Для выравнивания скалываю детали(полочки) между собой .
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Спинку ,сгибая по центру

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → . И вывожу контуры детали " до ума" относительно середины .

Бока деталей обычно оставляю" рваными"

на фотохостинг → на фотохостинг → чтобы не так бросалось соединение в глаза, что неизбежно при ровных линиях .

на фотохостинг → на фотохостинг →
Проверка ровности деталей . на фотохостинг →
Дальше идёт обвязка пройм и по периметру .
Итог такой

на фотохостинг →

У меня в альбомах очень много фото разных процессов . Вот здесь очень хорошо видно, как я играюсь с полотнами .
https://fotki.yandex.ru/users/dimarina65/album/441742/?&p=2


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания