Белое - к рыбе, красное - к мясу
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Кулинарный совет

В преддверии Нового года и других праздников хочу начать разговор о правильном классическом употреблении алкоголя. 💝
Что к чему, что с чем, что в каком порядке. Что охлаждать, что замораживать, что подавать комнатной температуры. Прошли те времена, когда спиртное на праздник ограничивалось выбором "мальчикам водку, девочкам шампанское" (если еще удастся купить это шампанское).
Мои познания в этом деле пока ограничиваются именно названием темы 😳 правда, недавно путем проб было установлено, что к семге идет не просто белое, а шардоне.
Предлагаю делиться знаниями 😊
Не забываем ставить теги 😊

А у нас 😳 😳 где-то с месяц бродит в трёхлитровой банке нечто малиновое. Муж говорит что будет вино. Я домашнее малиновое вино пила у друзей - довольно приятный напиток
Началось всё с того, что у нас в холодильнике забродила ( почему-то 😈 ) засахаренная малина в пол литровой банке.
Варенье сложили в банку и залили водой 1:1. Всё это начало бродить вместе с водичкой.
Где-то через неделю долили воды до половины банки. Дождались пока отбродит, попробовали - кислятина 🙁
Досыпали сахара - опять начало бродить.
Внизу образуется много белого осадка.
По словам мужа - как отбродит, опять пробуем. Если степень сладости устраивает, то процеживаем и начинаем отстаивать. Если не устраивает - опять досыпаем сахар и ждём очередного конца брожения По мере выпадения осадка - фильтруем несколько раз до тех пор, пока осадок не перестанет выпадать. Тогда всё это не будет вонять дрожжами.
Следовательно тогда вино и будет готово.
Но виноделы мы ещё те 😈 Что там получится - посмотрим. 😃 За правильность процесса тоже не ручаюсь. 😊

Знатный уксус у вас получится 😊 Малиновым уксусом хорошо мариновать какую-нибудь дичь, например, медвежатину 😊 я так думаю 😳

Уксус- тоже результат. 😈 Поживём - увидим. 😊 Я расскажу потом.

Проект, Апр 18, 2013
Проект

(чем, кстати, наливка отличается от настойки?)

Наливка - это напиток на фруктах и ягодах, настойка - на травах и как правило без сахара. А по принципу приготовления одно и то же.

Я когда делаю наливки, ягоды на первоначальном этапе не раздавливаю. Ягоды+водка+сироп. Минимум дней через 30 процедить, отстоять и употреблять:)

Недавно вернулась из Крыма и хочу поделиться своим мнением о вине завода Массандра. Очень понравилось Саперави. Достойный напиток, ничуть не уступает дорогим винам. Там же попробовала Бастардо Инкерман. Согласна с теми, кто его рекомендовал. 😃

*Лилу*, Апр 18, 2013
*Лилу*

Уксус- тоже результат. 😈 Поживём - увидим. 😊 Я расскажу потом.

Получилось всё-же ягодное вино. Не очень сладкое, я такое люблю. Слабенькое - спиртомер показал 6 гр.
Однако возни с ним много. Если делать, то в бОльших колличествах, а так - баловство....

Подниму тему, так как актуальна она для меня сейчас. Какое шампанское из полусладких сейчас приличное? Я в полусладких не смыслю, так как шампанское пила очень давно и пила всегда брют. А ко мне едет подруга, живет в Европе уже давно, 12 лет не виделись и вот она у нас лишь полусладкое пьет. Смотрела в магазине - Франция за 2000 р, это слишком для меня, даже для дорогой подруги. Смотрела Абрау-Дюрсо Ультра Лайт, полусладкое, но вот как оно, вкусное или так себе? Если не это, то какое взять и чем закусывают?

Фишня - купите итальянское Ламбруско (Lambrusco) категории IGT или DOC, игристое очень вкусное вино, полусладкое есть. Цены от 350 рублей.

Видела на днях ламбруску разных видов, дешевле 420 нету.
Абрау Ультра Лайт недавно появился, мы пили его у тетушки на дне Рождения. С сырными шариками и с черносливовыми рулетиками душевно))

Пили недавно Ламбруску, на вкус как компот, что-то не впечатлило... а это нормально, что оно в прозрачной бутылке? не по стандарту как-то. Или подделка попалась в Магните

Talova, Янв 29, 2016

Talova, я тоже в ашане наблюдаю что куча разных видов стало и все в прозрачных бутылках. видимо уже большим потоком разливают и бадяжат. настоящего найти тяжело


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания