Плоскошовные (распошивочные) машины
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Промышленное оборудование
Все картинки темы

Olgas5, Янв 22, 2022

Olgas5, Подачу ниток увеличивали? Чисто теоретически, ибо с такими растягивающимися тканями не работал. Подача нитки и натяжение нитки - не путать! Иногда надо увеличить и подачу и натяжение - надо играться. На иголки - вьідвижньіе направляющие после коробочки смазки нитей попробуйте вниз до упора. Далее идет качающийся нитепритягиватель (с тремя дьіроками), расстояние от оси качания стандартное 75мм, можно изменить. Пегасус пишет, что надо уменьшить, т.е. подвинуть коромьісло вправо, второй рьічаг не смещать. Верхнюю скобу-ограничитель подвинуть вниз (Пегасус). Внизу на петельник глазки с двох сторон кулачка ближе к оператору. Если можно, на застил оверлочньіе текстурированньіе - лучше растягиваются. Или более тонкие нити и игльі №65. Верхний застил - см. схему заправки для тонких. Только сначала все, что будете менять, следует измерить и задокументировать, чтобьі легче повернуть в исходное положение. Вообще, см. инструкцию и картинки на Пегасус 500 http://waldi.atwebpages.com/flatbed.html. Уменьшать прижим лапки пробовали до появления пропусков?

waldi, Янв 22, 2022

waldi, спасибо большое за быстрый отклик и развернутый ответ! Нити в петлителях текстурированные, большой разницы не увидела, когда ставила простые, но, конечно, с текстурой получше. Уменьшать прижим лапки пробовала, как появлялись пропуски, увеличивала на 2-3 оборота. Подачу ниток не изменяла, меняла только натяжение, пока не рискую менять подачу ниток, т.к. не разобралась еще с машинкой. Не пробовала еще иглы поставить с меньшим номером, стоят Organ 80, которые шли с машиной. Причем и с оверлоком Jack у меня такая же проблема - шов красивый, но при натяжении рвется игольная нить (при использовании бифлекса, лайкры или подобной очень растяжимой ткани). Попробую завтра приобрести иглы № 75 с маркировкой под трикотаж и отпишусь о результате.

| Re: Нет растяжимости строчки Olgas5, Янв 22, 2022
Olgas5

Добрый вечер уважаемые участники форума! Подскажите пожалуйста, как получить хорошо растяжимую строчку на распошивальной машине Jack W4-D-01GB. Не получается настроить строчку. Не смотря на то, что она получается достаточно растяжимая, игольные нити лопаются (на лайкре, бифлексе). Натяжение нитей, дифференциал, длину строчки изменяла, нити разные ставила. Швы получаются все красивые, не сжатые. Пробовала и с застилом, и без него. С одной, двумя, тремя иглами. Результат один – швы идеальные на вид, но при растяжении лопаются одна или сразу обе игольных нити. При уменьшении натяжения игольных нитей начинаются пропуски и строчка на изнанке выглядит очень ослаблено и некрасиво. Машинку приобрела для шитья именно бифлекса, лайкры и другого очень растяжимого материала.

Здравствуйте! Вот беда. Я не мастер. Просто пользователь. Но мне кажется, если рвутся игольные нити, то причина в натяжении верхних нитей может быть, либо в их транспортировке. У меня было такое - нитки намотаны были неравномерно и цеплялись в нижней части бобины. Перематывала с больших бобин на маленькие - проблему устранила. Попробуйте перезаправить все нити способом для эластичных швов.

Lucyarom, Янв 23, 2022

Lucyarom, спасибо большое за совет! Пробовала ставить и бобины, и маленькие катушки-результат один, эластичности хорошей нет. Чем отличается заправка для эластичных швов от обычной заправки? Что нити петлителя не заходят в натяжитель?

Olgas5, Янв 23, 2022

Olgas5, Я шил 75 иголками максимально толстьій пакет (на моем сайте описано). Для тонких тканей однозначно надо использовать 65, максимум 70 игльі, тем более для двухигольного шва. Когда купил машину, у меня стояли игльі 90, очень капризньіе к настройкам (кто-то до меня пробовал наладить пошив толстого трикотажа, да ничего не вьішло - постояла несколько лет и продали мне). Перешел на 75, машина стала несоизмеримо стабильнее на разньіх тканях без коррекции настроек. В основном средних. Джек В4 по инструкции предназначен для Schmetz #70 (аналог Organ #10) и Schmetz #65 (аналог Organ #9). Последние для узкого шва и деликатньіх тканей. Действовать в первую очередь нужно по инструкции!!!! 75 оставьте для толстьіх тканей. Заправка для эластичных ниток как раз влияет на ПОДАЧУ нитки, меньшая длина отмеряется на один стежок. Катушки однозначно работают хуже бобинньіх, я пробовал отличньіе (для прямострочки) немецкие нитки 1000м, работают хуже китайских KIWI и NITEX на конических бобинах.
"Для пошива белья из хлопка и трикотажа высокой плотности подойдут универсальные нити диапазона номеров 40-60. Для разных видов шелка и атласа, а также тонкого трикотажа – №80-120. Если планируете шить белье из бифлекса, лучше использовать нити №100-120. Для работы с деликатными тонкими тканями, например, сеткой, кружевом или гипюром, рекомендуются нити с номером выше 140." (https://ven-tex.com.ua/blog/kakimi-nitkami-shit-nizhnee-bele-raznoobrazie-i-pravila-vybora-materialov) Т.е. вам следует использовать нитки №100-120, т.е. полиэстер 120/3 и 100/3. Например, Gütermann miniking №120. Опять же - чисто теоретически.
А здесь соответствие игл и нитей http://volna-master.ru/Tab?i=1, т.е. игльі 70-65. Не надо изобретать велосипед, долго и больно. Интернет поможет. Первое, что нужно сделать - привести в соответствие ткани игльі и нитки. Потом уже настраивать подачу нитей. ИМХО.

Olgas5, Янв 23, 2022

Olgas5, Обратите внимание на крученые армированные нитки для оверлока Madeira Aerolock №125 2500м Идеально подходят для легких и средних тканей. Состав: 100% полиэстер Номер ниток: №125, dtex 135x2 den 120x2 Не очень дорогие, в 2 раза дешевле чем Gütermann Tera №180 2000м - тонкие нитки для швейных машин и оверлоков.

У меня иглы 75,так я вам скажу они для футболок даже толстые.,так что для бифлекса я бы рассмотрела номер 65,70.Как то подшивала сильно растяжимую футболку ,что то похожее на бифлекс,так номер 75 дырки как слон делает.

Попробуйте при шитье немного растягивать сам биылекс.

Yasha71, Янв 24, 2022

Добрый вечер. Ткните пожалуйста в тему с мастерами по настройке распошивальных машин.
Супруг давно купил распошивалку Kansai NW-8803GD у хорошего человека, наговаривать на него не хочу (он у него покупал еще оверлок Kansai и прямострочку Дюркоп 281). Все оборудование бу, но в очень хорошем состоянии, а распошивалка вообще нулевая и производства Япония. По оверлоку (даже с плохими нитками) и прямострочке проблем у супруга не возникло, а вот с распошивалкой у него засада, то иголка сломается, то верхний петлитель лапку заедет и сдвинет её, ну вообщем никак. Потратил целый день, результат нулевой. Хотелось бы найти механика в г.Рязань, области или ближайшем к Рязани подмосковье.

АвдееваЛена, Без верхнего застила шьет? Снимите укладчик, чтоб не мешал, его можно настроить в последнюю очередь. Только не потеряйте. В принципе, при желании можно разобраться самому. Потихоньку. Начните с видео https://youtu.be/4JiMEFdF20I Просто какой-то инфантил Самоделкин поигрался с вашей машиной. По инструкциям можно самому настроить.

waldi, Янв 26, 2022

Спасибо за ответ. Буду изучать. Но лучше бы механика найти и 1 раз посмотреть как делается.

АвдееваЛена, Если без верхнего застила машина работает, сложностей не будет. Настроить укладчик несложно - все сверху, хороший доступ. Вряд ли Самоделкин залез под игольную пластину - там несколько сложнее и тесно. А разбираться самим придется все равно. Потихоньку. Берется несколько инструкций на английском с хорошими рисунками и вьіставляется по размерам положение нескольких деталей. Все пром. распошивалки в основе одинаковьіе. Инструкции я пособирал тут: http://waldi.atwebpages.com/flatbed.html Ну и собственньій опьіт. Моя тоже сначала не очень хорошо шила.

Yasha71, Янв 24, 2022

Yasha71, спасибо за совет! Но при растягивании получается волна из ткани.

waldi, Янв 23, 2022

waldi, спасибо большое Вам за все советы! Поищу эти нитки у нас в городе, попробую ими.
Что я изменила на данный момент:
1.Бобинодержатель отпустила ниже.
2.Купила большую бобину крученой текстурированной нити, поставила на нижний петлитель.
3.Поставила иглы для трикотажа № 70.
4.Дифференциал выставила на максимум.
5.Ослабила почти до минимума натяжение нижнего петлителя, при этом нитенаправитель нижнего петлителя (точно не знаю, правильно ли я поняла, что эта та часть распошивалки) отпустила до упора вниз и почти до максимума увеличила натяжение нити в тарелочках, которые находятся возле этого направителя.
6. Уменьшила длину строчки до 3.
7. Уменьшила немного нажим лапки.
После этого шов стал более растяжимый, так легко не рвется, как было ранее. Еще конечно требует настройки, но шов стал более рыхлым, лучше тянется, цепочка по краям строчки с изнанки более выраженная и ширина шва при этом стала больше, чем ранее.
Причем, когда шью с верхним застилом, шов с изнанки намного лучше, чем когда убираю нить верхнего застила. Не пойму, почему он влияет на качество строчки.
Еще, если начинаю поднимать нитенаправитель нижнего петлителя, сразу появляются пропуски. Отпускаю до упора - пропуски пропадают. В целом уже гораздо лучше, чем было, именно в растяжимости шва.
На плотном трикотаже шов вообще отличный. И отличный на лайкре в три или четыре сложения. Значит, нужно пробовать иглы №65 или 60, как Вы сказали, чтобы прошивать бифлекс или лайкру в 2 сложения.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания