ростовые куклы
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм
Все картинки темы

Здравствуйте,рукодельницы!!Давно почитываю умные вещи на сайте,но только читала,а вот теперь вопрос назрел...помощь требуется.Купила куклу ростовую,сейчас переделываю тело:добавляю формы,меняю пропорции.А вот с головой не совсем определилась,куда глаза актёра должны смотреть...через ноздри или через рот?Просто мне надо её укрепить,а от варианта просмотра уже и "плясать" буду.Крепить буду в нескольких точках..и под затылком,и обручем из поролона на макушке,и поролоном спереди-продолжение головы как шеи,и под подбородком застёжку сделаю(это сквозь шляпу и вниз ленты приделаю)-всё это я искала долго и многое у всех по чуть-чуть.Знаю,что не любите куклу Хрюшу,но именно о ней идёт речь.И ещё..кто-то пробовал сделать ещё больший обзор,сделав дырочки в местах щёк,прикрыв сеткой или ещё как?(нет бокового обзора, тяжело танцевать)И если высверлить(но не до конца)через какие-то расстояния поролон,внутри головы-может это облегчить голову?Кто-то пробовал сгладить затылок,под щеками ,сузить всё к шее,а то очень отстаёт от шеи?Вообщем вопросов я много задала,может и несуразные,но что наболело.Буду рада помощи,с уважением.
Степанида, если вы имеете ввиду хрюшу - стриптизершу, то ей лучше всего делать обзор через пятачок и через рот (одновременно) так вентиляция больше. Обычно вентиляция и обзор делается чем больше - тем лучше : через глаза, рот и нос... (зависит от персонажа). Аниматор смотрит через ноздри, все остальные "дырки" для вентиляции и "бокового зрения".. Чтобы голова "не болтыхалась" попробуйте на резиновых петлях её пристегнуть к горловине комбеза. Чтобы сгладить "затылок под щеками" нужно разбирать куклу до паролона и вырезать и переклеивать.
Надеюсь, что помогла Вам. Мою хрюша

спасибо за совет,правда успела уже всё переделать,Голова крепится за счёт выкроенного шлема внутри головы,ну и всё " тело" тоже перешивала.Эта "Хрюша " на моей странице http://vk.com/id53809975,не знаю правильно ли я скопировала ссылку

вот мое детище!)))))))











горжусь малышом!)))))))
в этом году еще бусиками разошью!)))))))))))

Панда: огромный и прожорливый
Ну вот и закончен этот проект: проект одновременно сложный для меня и жутко интересный. Как я уже говорила, я очень давно хотела попробовать свои силы в изготовлении ростовых кукол. И вот он первый блинчик: надеюсь что не комом. Хотя не обошлось без переделок и некоторых видоизменений конструкций.
Итак, принимайте:

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Внутри костюма отдельно одевается толщинка: каркас из пороллона, обшитый подкладочной тканью. Она регулируется по длине в зависимости от роста человека, который работает в кукле.

Лапы съемные. Тоже сделаны из пороллона и обтянуты мехом. Подошва- кожа. Внутри трикотаж

Резинка для того, чтобы с батинка при ходьбе не слетала.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Варежки тоже из меха, только ладошки сделаны из бархата. Все на подкладе

Вот как то так...

| костюм самовара

Здравствуйте! Очень бы хотелось приобрести такой костюм. Надо срочно, до 20 марта. Проживаем в Германии. Можно ли как-то с Вами связаться?

Наташа, а это сообщение относительно какого костюма? Вы напишите в личку тому человеку, чей костюм понравился

Девочки, привет!
А я решила вам показать свое очередное творение.
на фотохостинг →

Эта ростовая кукла шилась для Тольяттинского Лингвистического центра "Англомир". Надеюсь что благодаря этому персонажу об этой школе узнают и во многих других городах.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Девчоночки-мастерицы, хочу такого Мишу
кто сможет пошить и сколько бы это стоило???!!! очень надо!!! https://vk.com/ulmasculova_svetlana пишите сюда, плиз!!! в личку.
Заранее спасибо!

У такой куклы , которая показана в мастер классе есть несколько ну очень неприятных недостатков:
1) Она страшно воняет клеем, и , особенно летом, в ней очень неприятно работать , причем запах клея не только неприятен, но и очень вреден и с годами не выветривается, а становится только сильнее( клей разлогается);
2) паралон, из которого сделано туловище недолговечный материал, года через2 начинает крошитьсяи высыпается дырками, особенно в местах соприкосновения с телом артиста);
3) кукла очень тяжелая;
4) кукла впитывает пот и зарахи, при этом химистка, а тем более стирка , невозможна, это крайне негигиенично;
5) при работе на улице , особенно в ненастную погоду хорошо впитывает влагу, а сохнет крайне медленно,расклееваясь в процессе высыхания.

[quote="tatyana.ishpekova"]

У такой куклы , которая показана в мастер классе есть несколько ну очень неприятных недостатков:
1) Она страшно воняет клеем, и , особенно летом, в ней очень неприятно работать , причем запах клея не только неприятен, но и очень вреден и с годами не выветривается, а становится только сильнее( клей разлогается);
2) паралон, из которого сделано туловище недолговечный материал, года через2 начинает крошитьсяи высыпается дырками, особенно в местах соприкосновения с телом артиста);
3) кукла очень тяжелая;
4) кукла впитывает пот и зарахи, при этом химистка, а тем более стирка , невозможна, это крайне негигиенично;
5) при работе на улице , особенно в ненастную погоду хорошо впитывает влагу, а сохнет крайне медленно,расклееваясь в процессе высыхания.[/quote[

По пункту первому хочу ответить: каким клеем клеить ( выбирать мастеру ) лично я клею клеевым пистолетом силиконовыми стержнями . Запах отсутствует полностью , а из недостатков отсутсвие гибкости при наненсении большого коллличества клея .

По пункту второму : Пороло́н — торговое название эластичного пенополиуретана.
Поролон является испытанным и безопасным материалом. Принято считать, что производство поролона экологически опасно. Для производства ППУ, прежде всего, необходимы: полиол, изоцианат (в основном ТДИ или МДИ), катализаторы, пеностабилизаторы и вода. Некоторые из этих компонентов при испарении токсичны, но они разлагаются на неопасные ингредиенты под действием влаги и воздуха. Недостатком поролона является его относительно небольшая долговечность: очень старый поролон легко крошится, теряет упругость и слипается. Однако главный недостаток материала — его горючесть. При горении поролон обильно выделяет ядовитые газы и в случае пожара становится дополнительным источником опасности ( Википедия ) Существует огромное колличество марок паралона с различной плотностью материала ( в этом вопросе нужно разбиратся ) в конце концов существют только более сложные пути замены паралона другим материалом Тут выбирать мастеру ). Насчет запахов пота, советую одеватся соответственно погоде , да и мытся еще никто не отменял , менять почаще исподнее. Труд аниматора , не легче чем шахтера , сходите в театр , вам любой актер скажет

Пункт третий : кукла очень тяжелая , ( , не согласен , на вскидку кг 5-7 будет ) зато элластичная , не теряет форму при деформировании

Пункт четвертый : о поте и запахах мы уже частично говорили, из личного опыта советую стирать ( это можно делать как в ручную так и машинным способом ) проверенно самим лично - работает
По пункту пятому : в костюме ростовой куклы , как впрочем и в другом костюме, нужно соблюдать правила эксплуатации , никому ведь не прийдет в голову плавать в классическом костюме тройка, а кто сказал что в костюме ростовой куклы нужно бегать по лужам или снегу . Для этого есть другие костюмы. Тatyana.ishpekova жду от вас более продвинутых мастер классов , так как не стану утверждать что этот метод изготовления костюма самый совершенный , сам я делаю немного по другому , но в основе многие вещи совпадают . С уважением Владимир

<Нарушение п. 4.12 Правил клуба>

Мои комментарии основаны на собственном опыте. Вы , наверное, только изготавливали ростовых кукол, а мне приходилось в них работать .Разберем опять по пунктам:
1) Никто , кроме Вас силиконовым клеем куклу не клеит, все клеят БФ-6, т к он наиболее подходит для поролона, а силиконовый клей не только становится неэластичным, но и при склеивании неудобен, плавится неравномерно, быстро остывает и поэтому большие поверхности и длинные швы им клеить, практически невозможно, к тому же этот клей из -за своей неэластичности вырывает куски поролона из швов, делая их неровнымии ,практически неремонтопригодными, т. к. после силиконового клея никакой другой клей применять невозможно, силикон имеет маслянистую структуру, а обезжирить поролон , практически невозможно.
2)Поролон выделяет токсичные и ядовитые летучие соединения не только при горении, но и при любом использовании, именно поэтому он становится "старым" , крошится ( т.к. нарушаются молекулярные связи) и липнет.Конечно, поролон высокой плотности более долговечен, но он и намного тяжелее .
3) Вы считаете , что кукла , которая весит 6-7 кг не очень тяжелая? Моя знакомая, народная артистка, работает в театре кукол Образцова, рассказавала такой случай : в 90стых в театре платили мало, приходилось подрабатывать, вот позвали ее в Стар Гелекси, работать аниматором. Куклы ростовые там огромных размеров( соответственно и вес не маленький). работала она в костюме динозавра-космического монстра. Детям очень нравилось, они толпами на этих монстров набрасывались! Вот набросились, повалили, а встать она самостоятельно и не может, кукла тяжелая, объемная.Кричать бесполезно, поролон глушит любые звуки( да еще и повалили ее на живот, т.е. кричать можно только в пол) Вот лежит она и плачет,пролежала так часа 2 , пока не закрыли Стар Гелекси на ночь, и не пришли уборщицы, уборщица ее и вызволила.
4)Как правило, кукол покупают не для индивидуального использования, а для детских или развлекательных центров, а там постоянных аниматоров нет . Вот, особенно летом, настоявшись на жаре в пробках влетает аниматор и надевает эту ростовую куклу( или Вы силой его мыться заставите)и продолжает в ней потеть и пахнуть . а потом эту же куклу надевает другой аниматор
5) часто приходится работать на улице и в любую погоду, особенно на промоакциях, или в праздники( Новый Год, Масленница)и погоду никтот не выбирает, вот и мокнет и грязнится кукла.А постирать ее в машинке , это нужна промышленная машина, в бытовую не влезет , да и если, как в мастер классе ,кукла не шитая ,а клееная, то расклеется вся.

У Вас Все в прошедшем времени И про клей БФ( которым никто уже не пользуется ) есть более современные клеи И подружка упавшая в кукле ( да в 90-х делали ростовые куклы каркасные , сейчас при наличии современных материалов никто уже и не знает как это делается ), И познания в поролоне отстали лет на двадцать , есть же интернет не ленитесь почитайте . И не предлагаете вы ничего , а только критикуете , посмотрите как это делают в Европе и Америке и уж если придумаете что то новое и полезное пишите . Удачи вам в нелегкой профессии критика теоретика , а куклы я не только ИЗГоОТАВЛИВАЛ ( почемуто опять в прошедшем времени ) а ДЕЛАЮ и буду делать .Мои работы можно увидеть на сайте <Нарушение п. 4.12 Правил клуба> С уважением, Владимир

Всего хорошего

ни как не разберусь как вставить фото

| ни как не разберусь как вставить фото
tecservis

ни как не разберусь как вставить фото

Да подскажите хоть где можно прочитать


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания