ростовые куклы
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм
Все картинки темы

Здравствуйте,милые мастерицы ! Очень нужно найти хоть какую-то информацию( для начала ) о ростовых куклах другого вида для детей . Ноги этих кукол одеваются на ноги ребёнка,одна рука на руку ребёнка,а голову держит сзади вторая рука ребёнка ( хотим создать школьный театр с такими куклами ) ! К нам несколько раз приезжал такой театр с представлениями,дети все в восторге ! И вот надумали сами попробовать создать подобный ! Только вот немного поздно сообразили ,тогда у них ничего не расспросили ,а теперь они не едут ! Если кто-то что-то знает или слышал о таких куклах и как их делать , сообщите ,пожалуйста , будьте так добры !Заранее всем благодарна !!!

"ОлесенькаЯ ,Это не ростовые куклы, это куклы театральные, называются, в зависимости от способа вождения или фартучными или планшетными, рассказать как их сделать в двух словах не получится, почитайте книгу о театральных куклах для кукольного театра. Но сделать такую куклу не проблема,проблема научиться ее водить!!!Как же Вы не зная даже названия, собираетесь освоить такой сложный процесс?

процессы, конечно, сложные. Мастерам известные.
и все же считаю автора вопроса умничкой, с непобедимым желанием для деток сделать то, чему не знает даже названия.
К счастью на форуме корuфеи есть, готовые помочь таким новеньким, но желающим!
Спасибо мудрым вам!

Yamena, Авг 16, 2015

добрый день всем. подскажите пожалуйста как можно выйти из ситуации. делаю куклу яблоко, практически во весь рост (форма шара, лицо закрыто, длина практически до колена). Для изготовления взяла паролон 2 см. В процессе поняла что наверное надо было толще брать. Шар получился хорошей формы и без обтяжки тканью форму держит хорошо. Но как только начинаю обтягивать, он начинает проваливаться! Как выйти из положения. Может что то использовать как каркас, типа проволоки? только я боюсь что проволока еще больше утяжелит шар((( помогите пожалуйста!!!

jarenok, Окт 26, 2015

jarenok, Я давно отказалась от поролона - он очень тяжелый и впитывает запахи, пот и другую влагу.Кроме того , запах клея , никогда из такой куклы не выветривается, что очень затрудняет работу в ней. Аниматоры часто работают на улице и такая кукла во время дождя приходит в полную негодность.Причем о том, что идет дождь они начинают догадываться только тогда, когда кукла намокнет и потечет. Я делаю каркасных кукол - они намного легче и проще в работе для артистов. Кроме того, поролон гасит звук- кукла получается немая , а в каркасном варианте у куклы есть голос. Я делаю каркас из проволоки или сетки для садовых скульптур.

tatyana.ishpekova, можете ещё взять пример с китайцев и уменьшить вес каркаса за счёт бамбуковых прутиков, не целиком конечно,а частично. Прочность у бамбука конечно не как у металла, но вполне достаточная, но зато вес в разы меньше. У них по этой технологии изготавливаются львы и драконы . На основе них можно сделать абсолютно любую форму.

Белая Медведица, Да нет, не любую. Я как кукольник, обучавшийся на курсах при театре Образцова , хорошо знаю технологию с бамбуклвыми палочками( там даже в фойе театра висит огромный китайский дракон, а в мастерских есть куклы, изготовленные по этой технологии) . И возможности у них очень ограничены- не изогнешь их так , как проволоку, да и достать у нас нужного качества свежий бамбук - проблематично, и чтобы изогнуть его нужным образом, нужно сделать болванку из дерева, потом прикрутить к ней бамбуковые палочки, молодые, вымоченные и распаренные, оставить до полного высыхания. . Такое оправданно, только если делать кукол в промышленном масштабе и одинаковой формы- как львы и драконы. А из скульптурной сетки можно получить любую форму. Да и весит она не много, вполне сопоставимо с бамбуком- кукла 2.5 метра на проволочном каркасе- 2.5 кг. Зато, можно сделать ее складывающейся, что удобнее при перевозке, переноске, хранении.

| Альтернатива поролону

tatyana.ishpekova, Вы совершенно забудете про эти проблемы если будете пользоваться таким материалом как изолон ППЭ , НПЭ ( легкий упругий, не токсичный , есть и медицинский сертификат итд) не могу показать вам адрес своего сайта ( у меня половина кукол сделаны из него) так как не разрешена реклама на сайте осинка. пишите в личку Нажмите на tecservis над фотографией и ві увидите адрес моего сайта заходите смотрите на куклы из изолона

tatyana.ishpekova, я конечно не кукольник, и на курсах не обучалась, но всеже китайского льва сделала. И не из нужного качества бамбука, а из обычных бамбуковых жалюзи( это все что можно у нас нарыть в хозмаге). Да и на сколько я поняла из роликов по изготовлению, китайцы бамбуковые прутики ни на какие болванки деревянные не натягивают, а каркас плетется сразу. Да и прутики похоже уже сушеные и очень сомневаюсь на счет вымачивания оных. Вес бамбуковой заготовки головы примерно 500 гр(это примерно, не догадалась взвесить, да и основа там алюминиевая полоса), сама голова с папье-маше, всей фурнитурой, проводами, батарейками и натуральным овечим мехом примерно 1,8 кг. Вот что получилось у меня без знаний, опыта, и из подручных материалов http://club.osinka.ru/topic-173758?p=16040236#16040236

Белая Медведица, Тут форма очень простая , поэтому, и получилось у Вас что - то более - менее приемлемое. Сложная форма вряд ли получится. Да и зачем заморачиваться, если моя кукла из сетки ВСЯ , со всеми прибамбасами и упаковочным мешком 2.5 метра в высоту весит 2.5 кг?Зачем мне усложнять и примитизировать процесс? Если Вам все нравится и все Вас устраивает в Вашей технологии , делайте так, как Вам удобно, я свою технологию не навязываю, но переходить на Вашу , тоже не собираюсь.

tecservis, Окт 26, 2015

tecservis, Мне не нравятся ни ППЭ, ни НПЭ- работать в них неудобно, жарко и они выделяют вредные для организма вещества. Это не так критично в большом помещении, но когда работаешь в кукле - не очень комфортно. И еще неудобно то, что их нужно клеить. И клеем, содержащим не полезные для здоровья вещества.

tatyana.ishpekova

tecservis, Мне не нравятся ни ППЭ, ни НПЭ- работать в них неудобно, жарко и они выделяют вредные для организма вещества. Это не так критично в большом помещении, но когда работаешь в кукле - не очень комфортно. И еще неудобно то, что их нужно клеить. И клеем, содержащим не полезные для здоровья вещества.

Изолон НПЄ єто полиєтилен физически сшитый у производителя имеется медицинский сертификат ( если вас это интересует то поинтересуйтесь) насчет клея то же не согласен ( и тут сертификат имеется) я правда не знаю каким ядерным клеем пользуетесь вы . Насчет того что жарко , да если сделать без вентиляции будет жарко , для того что бы это избежать в голове делаются специальные вентиляционные отверстия , а можно при желании и умении поставить и принудительную, и то все вопросы снимаются. Весь мир уже лет 20 как не клеит из поролона . Смотрите ролики на Ютюбе сдесь можно прочитать материалы по изготовлению головы и вентиляции http://www.rostovajakukla.com/stati/128-sistema-okhlazhdeniya-kostyuma-rostovoj-kukly.html. Удачи Вам !

tatyana.ishpekova

Если Вам все нравится и все Вас устраивает в Вашей технологии , делайте так, как Вам удобно, я свою технологию не навязываю, но переходить на Вашу , тоже не собираюсь.

Одно маленькое, но существенное "НО" - нравится или не нравится мне технология, это не важно, но она не моя, а Китайская. Я только скопировала и воспроизвела то, что не смогли купить в готовом виде, ни у нас (не нашла я мастерские изготавливающие китайскх львов в России), ни в самом Китае (сложно у них с этим, делает только 1 провинция и массово только к ихнему новому году или под заказ, за очень дорого и прилично долго).
Удачи Вам.

tecservis, Окт 27, 2015

tecservis, Мне моя технология кажется более эргономичной и простой, зачем усложнять, делать более дорогим и менее качественным продукт? Зачем заморачиваться с вентиляторами, если в моем сетчатом костюме и так не жарко?И еще одна немаловажная деталь- при эксплуатации такой куклы образуются заломы, которые никак невозможно устранить( бывают очень неприятные моменты, когда неудачно сложенная кукла получает деформации морды и перестает быть похожей на персонаж, который изображает, да и вообще на веселую куклу, а становится перекошенным инвалидом). Каркас куклы из сетки можно выправить обычным молотком, даже не снимая " шкуру".

Авторы
Теги
Упоминания