Магический квадрат - пуловер спицами от Amy Polcyn
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

По просьбам Осинок - начинаем вязать этот пуловер от Amy Polcyn.
Уже и не вспомню, кто его предложил связать 🙄 , ибо предлагали уже не раз. Посему, не обессудьте, но отойду от традиции перечислять желающих, и сразу перейду к сути.
Вот наше желание и его описание от журнала "Мастерица"
на фотохостинг → на фотохостинг →
Немного об авторе модели Amy Polcyn Даже не зная английского - по названиям журналов могу сказать - дизайнер известный в вяжущих кругах.
Пожалуйста, читайте заглавный пост - все важные теги я буду выставлять в нём.
Прошу всех не стесняться, участвовать в обсуждении и делиться успехами. Выкладывая воплощение обязательно укажите пряжу, вес-метраж, расход, номер спиц и крючка. На эти сообщения ставится тег "галерея 128128" и все, кто будет вязать позже, сможет сказать Вам спасибо за проделанную работу.
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею
Тег для воплощений "галерея 128128" (тег копируется с кавычками и может ставиться любой из нас на сообщениях с воплощениями).
Тег "пряжа для Магического квадрата" - давайте ставить его на сообщениях с фото секционки с длинным прокрасом - ведь это залог успеха данной модели.

Все картинки темы

Ну что ж - попили чайку ⛱ и в путь 🙅
Девочки, надеюсь на Вашу активность - я только у руля, с вязанием он-лайн у меня туго. Так что если кто-то возьмёт на себя ведение диалогов - я только за.
Ну а пока приглашаю в тему JennyKill с её прекрасным воплощением и обещанным пересчётом под тонкую пряжу 😏
Ой, елки-палки - совсем забыла сказать. Это именно у JennyKill я подсмотрела название пуловера Магический квадрат. За что ей огромное спасибо 😘

Спасибо за приглашение 😃
Меня зовут Женя, я буду помогать вам всеми силами. Я, правда, была против открытия этой темы, потому как свитер этот очень простой. И скоро вы это поймете 😃
Самое главное в этом свитере теорема Пифагора. Да-да, та самая, где сумма квадратов катетов дает квадрат гипотенузы. Надеюсь, все ее помнят 😏
Из описания нам нужны будут: выкройка с размерами (хотя бы приблизительно) и сам принцип вязания.
На Осинке я, вроде, не выставляла. Поэтому пусть будет мой свитерок первым воплощением нашей темы
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Реальный цвет на первом фото. Вязала я из Беллы Батик на спицах 3,0. На все про все ушло у меня всего 380 грамм. От себя я изменила рукава и добавила по низу планку. Рост у меня не маленький (175см) и длины мне явно не хватало, а рукава мне не понравились своей асимметрией.
Ну, что, приступим к созданию?

Ната, спасибо, что открыла темку, несмотря на возражения JennyKill. Лично я тоже там сложностей не вижу, но не у всех же желающих большой опыт. Правда? Для начала у меня такая идея (не испробованная, только в теории): считаю, что можно избежать многоразового обрыва нити (по принципу пэчворка).

1. Вяжем ромб 1 (середина переда/спинки) - направление вязания помечено черной стрелкой. Провязали последние 3 петли вместе, нить не обрываем и поднимаем петли на дополнительную спицу по двум бокам ромба до точки А - красная стрелка.
2. Вяжем нижний левый угол 2. Окончание в точке В. Тут нитку можно оборвать, а можно поднять петли по нижней кромке части 2 до точки А (потом пригодится для обвязки низа) и по правой стороне ромба 1.
3. Далее вяжем часть 3 по тому же принципу, что и часть 2. Окончание в точке С. Тут тоже нить можно оборвать, а можно поднять по правым боковым частям части 3 и ромба 1.
4. А дальше вяжем правый рукав 4.

на фотохостинг →

Тут еще есть вариации, но пока не буду загружать лишней инфой. Надеюсь, что доходчиво написала 😳

Женя, т.к. у вас уже есть опыт в вязании этого свитера, то поправьте меня, если я где-то не права. Ладно?

Сначала вяжем образец платочной вязкой, стираем, сушим. Потом считаем сколько у нас петель в 10 см. Для тушки нам понадобится только количество петель из расчета, а вот для рукавов - количество рядов.
Измеряем себя по объему груди и добавляем не менее 4 см на свободу облегания. Чем свободнее хотим свитер, тем больше добавляем.
Дальше считаем так: 1/2 ширины свитера (переда или спинки) возводим в квадрат, после этого умножаем на 2 и из того, что получилось берем квадратный корень 😈 Все это можно проделать в стандартном Виндовском калькуляторе. Это у нас получится длина одной стороны в см. Потом умножаем это на количество петель в 1см и, вуаля!, у нас получается количество петель для одного скоса. Далее, поскольку у нас 2 стороны квадрата, мы это количество петель умножаем на 2 и добавляем еще 1 петельку.
Мой расчет для наглядности: ширина свитера 57см плотность вязания 20п - 10см; 24р - 8см
57/2=28,5
28,5*28,5*2=1624,5
корень квадратный из 1624,5 = 40,305 см
40см*2п + 1 центральная + 40см*2п = 161п
Итого мне понадобилось набрать 161п.
Далее вяжем по описанию 2 квадрата. Убавляя в каждом лицевом ряду по 2 петли в центре.

Уже после того, как я связала, мне больше понравилась изнаночная сторона, с углублением посередине, поэтому у меня свитер сшит как бы на изнанку 😃
На сегодня пока все 😃

Гаврюндя, Окт 16, 2012
Гаврюндя

Женя, т.к. у вас уже есть опыт в вязании этого свитера, то поправьте меня, если я где-то не права. Ладно?

Все правильно, только я нижние треугольники довязывала уже после того, как у меня были связаны рукава и я подбирала нитки, чтоб все было симметрично.

Гаврюндя, Окт 16, 2012
Гаврюндя

Женя, а как можно увеличить ваши фотки на mail.ru, не копируя их в комп?

Справа от фотографии есть кнопочка с лупой и крестиком. Нажав на нее, можно посмотреть в полном размере 1067х1600.

Женя, спасибо! Я только собралась спросить, как рассчитать наборной ряд.
Девочки, хочется увидеть предложения по пряже. Одно дело - в магазине увидеть, другое - узнать у связавших.
У меня заказ не выкупленный есть - сотрудница на меня заказала, а теперь передумала. Хотела отказаться, а теперь смотрю - может сюда подойдёт... Пряжа Himalaya Mercan Batik, 100% микроакрил, 100 г - 260 м. Заказ на 500 г. Вот такой цвет - в красных тонах.
на фотохостинг →
Как думаете, подойдёт?

ничего себе простой пуловер ....аж голова кругом пошла.а нельзя написать сколько петель на какой размер,указывая при этом спицы и пряжу???вариантов секционной пряжи то немного

Пойдет. Секция длинная, хорошо будет. А цвет такой как на картинке? Эдакая Кармен 😃

bonusik

ничего себе простой пуловер ....аж голова кругом пошла.а нельзя написать сколько петель на какой размер,указывая при этом спицы и пряжу???вариантов секционной пряжи то немного

Я написала и пряжу и спицы, даже плотность вязания написала. Только я очень свободно вяжу 😏

Читайте описание из журнала, там все до петелек написано.
Я-то пишу, как я на себя пересчитывала, на свой стройный 52 размер 😈

У меня Кауни 8/2, цвет Grin

bonusik

а нельзя написать сколько петель на какой размер,указывая при этом спицы и пряжу???

Нельзя. У каждого своя плотность вязания, разные размеры, разные номера спиц - кто-то любит вязать на спицах меньшего размера, кто-то потолще берет. Вам самой придется рассчитывать - Женя же всё объяснила

Гаврюндя, Окт 16, 2012
Гаврюндя

У меня Кауни 8/2, цвет Grin

А как вы хотите вязать, с одного клубами или с двух, меняя полоски? У меня есть 330 грамм кауни есть, боюсь не хватит мне на такой, или?

Полностью поддерживаю Гаврюндю. Девочки, не думайте, что это брюзжание старческое. Вязание образца - обязательный процесс!!! Ну, если Вы только не мазохистки и главной Вашей целью не является раз ....надцать распустить 😈 .
Вот я, например, Беллу Батик на тройке бы не вязала для этого свитера - у меня сопли получатся, а не вязка. На 2,5 - нормально для меня. Но ведь и количество петель тогда пересчитать придётся 😏 .
Обратите внимание, в любом описании есть такая фраза - Плотность вязания. Если Вы попали в эти цифры - вяжите как в описании. Если нет, подбирайте другую пряжу и спицы. Или - научитесь пересчитывать свой образец 😏 . На этом свитере научиться считать по образцу очень легко - платочная вязка - это вам не ажур с рапортом на 40 петель.
Обещаю помочь пересчитать образец любому по предложенной Женей схеме вязания. От Вас - связать образец не менее 10*10 см. Постирать, отпарить (провести ВТО - влажно-тепловую обработку) и написать в теме сколько у Вас петель в 10 см и рядов в 10 см.
Внимание! Разная пряжа по разному проходит ВТО. Есть вопросы - обращайтесь. Решим.
JennyKill, ага - вся такая Карменистая буду 😈 Я как раз собралась во что-то рыжеподобное краситься 😊 .

JennyKill, Окт 16, 2012

Хи-хи (нервно)... простенько вяжется....,)))
НатаВ!, спасибо за открытие темы! Вот и я всё смотрела на эту модельку....и откладывала, а как тема появилась, так грех - не присоединиться.
Марина, спасибо за алгоритм - просто и доходчиво.
Женя, спасибо за интересное воплощение и арифметику!,)
А я вот смотрела и думала, как это дело связать без швов боковых. Или швы тут нужны имеено, чтоб потом в носке изделие не потянулось?
На сегогодня всязала 3 образца - сохнут. завтра буду принимать решение - из чего и чем вязать.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания