Помогите сшить юбку
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Mashe, Фев 07, 2017
Mashe

Подскажите, пожалуйста, как покроить юбки.

Красная. Это годе 4-х клинка? Если да, то на талии сбоку должны быть выточки или как?
на фотохостинг →

Это годе, но не 4-х клинка.
Просто от вытачек проведены рельефы, и в них добавлены клинья-года к основному прямому крою.

Mashe

Бежевая:. Это юбка полусолнце или солнце 3/4 (такая бывает?)? На полное солнце вроде бы не похоже
на фотохостинг →

Если у кого-нибудь есть описание и выкройки к юбкам буду очень очень признательна. Вообще буду признательна за любые "наводки"

Это полусолнце с завышенным поясом.
Но строилось, скорее всего, от прямой юбки, иначе сложно будет вытачки добавить.
Так что, это юбка-клеш примерно до полусолнца.

Гость, Фев 15, 2017

Лана, уже не могу показать, бифлекс довольно плотный, вроде должен держать, может надо складки глубже делать, у меня 2.5см

Девочки, а бесплатную конструкцию выкройки из леко, можно как-то адаптировать под нормальную выкройку?

Лана,

Во первых спасибо большое за ответ. 😘

Еще пара вопросов:

по красной юбке. Я правильно понимаю швов будет 6: 2 спереди, 2 сзади и 2 по бокам?

по бежевой: если выкройка будет от прямой юбки то как выкройку ложить на ткань: как по косой или по долевой?

Подскажите пожалуйста как расчитать бантовые складки для такой вот юбки. Т.е. сами складки не совсем классические. Количество складок 8.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

Исходные данные:
ширина ткани 114 см*2=228- припуски на боковые швы
Объем талии 72 см
Объем бедер 92 см

Нашла описание ламбрикенов со складками, где ширина ткани в 2,5 раза больше ширины готового изделия (считай объем талии).
на фотохостинг →
здесь b=a/2
Мне кажется похоже. Или я ошибаюсь? Тогда получается, что моей ширины ткани даже много, и мне хватит ширины на классические встречные складки, когда ткань рассчитывается 1:3.
Поправьте меня пожалуйста, если не права. Только начинаю во всем этом разбираться 😳

Melamorica, Фев 22, 2017
Melamorica

Подскажите пожалуйста как расчитать бантовые складки для такой вот юбки. Т.е. сами складки не совсем классические. Количество складок 8.

на фотохостинг →

А чем они не классические? Совершенно обычные складки.
Берете свой обхват бедер - это основная ширина юбки. Потом к нему начинаете прибавлять ткань на складки.
Скажем видимая ширина складки 4 см. Значит, на ее выполнение нужно 2*4 = 8 см.
У Вас 8 складок. Значит, к ширине юбке надо добавить 8*(запас под складку=2*4=8)=8*8 = 64 см.
Ваши 92 + 64 = 156 см.
При пошиве в складки на талии закладывается больше, чем рассчитано по бедрам, поскольку талия меньше по своей окружности.

Melamorica, Фев 22, 2017

Melamorica, Ткани очень много. У вас складки не 1:3, а меньше. 8 складок по 10 см, к примеру = это 80 см. 72+80+3 см на швы = 155 см. 72/8=9 см (расстояние между складками). Заложите и посмотрите, понравится ли. Вниз нужно сделать расклешение. Примерно так (на цифры не обращайте внимание) -

| Как сшить?
| Re: Как сшить? Ksiuksiu, Мар 01, 2017
Ksiuksiu

Добрый день!
подскажите пожалуйста, как сшить такую юбку и топик?
на фотохостинг →

Юбка - простой колокольчик. Можно как полусолнце или 2/3 от полусолнца выкроить.

Про такие юбки тут почитайте - http://www.osinka.ru/Di-os/Kursy/naaz_11.html

А топы такого типа были в Бурде. Сами все равно выкройку не сделаете, поэтому ищите готовую.

Mashe, Фев 16, 2017
Mashe

[по красной юбке. Я правильно понимаю швов будет 6: 2 спереди, 2 сзади и 2 по бокам?

Да, 6 швов.

Mashe

по бежевой: если выкройка будет от прямой юбки то как выкройку ложить на ткань: как по косой или по долевой?

Середина - по долевой.

| Юбка из джинсы

Может подскажет кто, нормально ли будет смотреться юбка чуть выше колен из облегченной джинсы, скроенная полусолнцем и с поясом с резинкой внутри? Вдруг какие-то хитрости есть при пошиве, чтобы пояс смотрелся гармонично.
А верхний срез юбки надо кроить по обхвату бёдер? Например, бёдра у меня 98 см, значит окружность готовой юбки должна быть не меньше?
И как лучше её украсить, чтобы было не совсем по-простецки? Собираюсь носить её летом с футболками, вязаными ажурными кофточками.
Цвет серо-голубой.

Гость, Мар 01, 2017

Лана, спасибо большое

| Re: Юбка из джинсы Детёныш, Мар 01, 2017
Детёныш

Может подскажет кто, нормально ли будет смотреться юбка чуть выше колен из облегченной джинсы, скроенная полусолнцем и с поясом с резинкой внутри? Вдруг какие-то хитрости есть при пошиве, чтобы пояс смотрелся гармонично..

А что Вас смущает? Полусолнце и из обычной джинсы будет нормально смотреться. 🙃
А пояс с резинкой зачем? Чтобы молнию не делать?

Детёныш

А верхний срез юбки надо кроить по обхвату бёдер? Например, бёдра у меня 98 см, значит окружность готовой юбки должна быть не меньше?

Если будете одевать через ноги, то талия при отсутствии молнии, не должна быть меньше бедер. А если через голову, и грудь, например, меньше бедер, то можно талию сделать по ОГ, тогда сборок на талии будет меньше.
Чем меньше сборок на талии, тем она стройнее, имхо. 😈

| Re: Юбка из джинсы Детёныш, Мар 01, 2017
Детёныш

Может подскажет кто, нормально ли будет смотреться юбка чуть выше колен из облегченной джинсы, скроенная полусолнцем и с поясом с резинкой внутри? Вдруг какие-то хитрости есть при пошиве, чтобы пояс смотрелся гармонично.
А верхний срез юбки надо кроить по обхвату бёдер? Например, бёдра у меня 98 см, значит окружность готовой юбки должна быть не меньше?
И как лучше её украсить, чтобы было не совсем по-простецки? Собираюсь носить её летом с футболками, вязаными ажурными кофточками.
Цвет серо-голубой.

я тоже сейчас в процессе шитья короткой юбки и насмотревшись картинок пришла к выводу, что пояс с резинкой будет нормально так добавлять объем и это вариант либо для ооочень худых или для детей. Так что я сама морально готовлюсь к поясу и змейке, да. А так рассчет правильный ОБ + 2-3 см на свободу одевания. И для юбки при рассчете радиуса берете не ОТ а вот эти ОБ+2-3 см. Из украшений в голову приходит кружево по низу. Это сейчас модно и для лета мне кажется красиво. Я вообще фанат сочетания джинсы с кружевом. И еще можно карманы сделать в боковых швах (если 2 надумаете).

А по моей юбке вот что поразмыслилось. Взять 8 складок по 6,2 см и половину расстояния между ними -3,1 см, получим 74 - ОТ. Всего ткани 224-74=150 см. И вот эти 150 см в нахлест складками заложить. Ткань достаточно тонкая, я не думаю что сильно много объема на поясе придаст. В общем надо заколоть ткань и посмотреть, что получится. А то швейного опыта у меня не хватает, как это будет смотреться, представить не могу.

И еще вопрос, а для чего делают подворот внизу юбки 4-5 см( так написано во всех мастер-классах). А то я дочке делаю 0,5+1 см на двойную подгибку.

Извиняюсь за глупые вопросы, но для новинчка эти моменты не кажутся очевидными.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания