Помогите сшить юбку
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

kulasova, Апр 08, 2015
kulasova

Девочки-умницы! Помогите сконструировать юбку, чтоб была такой формы. Планируется быть шестиклинкой, т.к. лиф у меня с талиевыми вытачками. Я-то знаю, как конструировать юбку. Но мне не понятно, какую сделать прибавку по бедрам, чтобы она была таким красивым колоколом. И как должно быть спереди и сзади на швах, которые пойдут от вытачек. Спасибо Вам!
на фотохостинг → на фотохостинг →

Там похоже по талии отрезная юбка со складками. Шов закрыт вышивкой. Там такая тонкая ткань и видно что это совсем не шестиклинка

Puxlya4ok, Апр 09, 2015
Puxlya4ok

Там похоже по талии отрезная юбка со складками. Шов закрыт вышивкой. Там такая тонкая ткань и видно что это совсем не шестиклинка

Видно по 6 вытачек на каждом полотне юбки. Глубины вытачек высечены, швы все тонкие (французские или московские). Под платьем подъюбник с уплотненным (ригелиновым) вертикальным каркасом и уплотненными горизонтальными полосами для поддержания формы и нижнее платье-чехол бежевый, возможно на мягком корсете ( или просто по фигуре), с узкой короткой юбочкой. Платье прозрачное, видно все детали.

flymammy, Апр 09, 2015
flymammy
kulasova
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Эффекта свадебных обручей не будет, т к полосы каркаса пришиты вертикально, да и ригелин бывает разной жесткости. В рассматриваемом платье все четко продумано и просчитано. Приглядитесь к конструкции внутреннего платья, там еще и горизонтальные плотные полосы есть для поддержания формы. Без него (внутреннего платья) это была бы грустно висящая прозрачная тряпочка. Либо шейте такой силуэт из плотного сатина или х/б атласа. Тогда можете просто складки закладывать по юбке, они не будут просвечивать.

согласна, вертикальные полоски есть! вы такая наблюдательная! а я вот месяц смотрела и в упор не видела))) вот интересно, какой регилин тут следует использовать: мягкий или жесткий?..

kulasova, Апр 09, 2015
kulasova

..какой регилин тут следует использовать: мягкий или жесткий?..

Это зависит от материала основного платья, насколько он упругий-стоячий и легкий-тяжелый, а так же от материала подъюбника, его упругости. Если сверху шифон-органза, то на подъюбник достаточно плотного капрона или жесткой сетки-фатина, скроенного с ребрами жесткости в виде трапеций с выпуклыми сторонами, по швам пришит регилин типа жесткой узкой шторной ленты. Горизонтальные полосы можно создать, настрочив второй слой материала подъюбника. Если материал платья тяжелый. то и подъюбник потребуется более жесткий и стоячий, может и типа юбки-американки или с воланами нужной формы. Но это все размышлизмы на тему... . Я всегда наощупь ориентируюсь.

| Re: очень нужен совет! seolram, Апр 08, 2015

Никто не подскажет, что же делать с юбкой? убираю в пояс - еще хуже становится 🙁 уже отчаялась((

seolram

Дорогие рукодельницы,
прошу Вашей помощи! Шью свою первую юбку. Очевидно, что что-то пошло не так: с одной стороны юбка лежит ровно, а с другой вся воланами.. я уже устала притачивать и распарывать пояс... помогите, пожалуйста, можно ли это как-то исправить? очень надеюсь на помощь!
Извините, картинкой не получилось, только ссылка https://yadi.sk/i/iJuwi6aIfqbBf

seolram, по фото видно, что пояс юбки чуть ли не подпирает ребра. Высока она сверху и несколько заужена, поэтому ползет вверх, излишек образует эти "волны". У Вас пояс юбки выше, чем он должен быть. Попробуйте завязать ленточку на том месте, где Вам удобно, и увидите, что есть лишнее.

| Как шьется юбка

Всем привет!

Мне очень понравились юбки, которые шьет вот эта мастерица на Ярмарке МастеровМагазин мастера JIMISHOP. Чудо, а не вещи! jimishop на Ярмарке Мастеров
Понятно, что весь смысл юбок в ткани и рисунке. Вопрос в другом, она в описании пишет, что сделать можно два варианта юбки в складку http://cs1.livemaster.ru/storage/34/35/5c9f836eb53cd5115a572bc91cqw--odezhda-yubka-so-zvezdami-dlinnaya-v-pol.jpg
и на сборке http://cs1.livemaster.ru/storage/f1/8e/f49d6a7288e2203f5de29dcab706--odezhda-yubka-s-vishenkami.jpg

Вот у меня вопрос: получается берется просто прямоугольник ткани, собирается в складку или в сборку и к нему притачивается пояс?
и какой должна быть ширина этого прямоугольника? Считать по принципу юбки в складку 1ШБ*3?

помогите, пожалуйста, разобраться. Так хочу такую юбочку сшить 😃

Если Вы стройняшка, то можно и 1:3 на сборку. Но на мой взгляд 2 ОБ будет достаточно, ибо на талии итак будет густо.
На юбке в складку мне видятся складки, рассчитанные исходя из ОТ, а не бедер, юбка не запредельно широкая по бедрам. Складочки образуются на талии, на бедрах просто фалды. Я даже не уверена, что складки глубокие 1:3, возможно меньше.

KoNa, Май 14, 2015

Я как раз не стройняшка 😃
и по поводу сборки у меня как раз и было сомнение, что будет уж очень объемно.
Надо попробовать сшить пробник 😃

А еще вопрос, сборку делают и в юбках-солнце и полусолнце. Там сборка "на глаз" или существует какой-то стандарт расчета припуска?

Про сборку на солнце или полусолнце - все то же самое.
Я как-то делала сборку 1:1,5 к ОБ на летней юбке. Сборка на талии без фанатизма, на бедрах объем тоже умеренный, зато нет эффекта "бабы на чайнике".

KoNa, Май 15, 2015

Спасибо 😃 Попробую на выходных сшить.

Добрый день, Осиночки!
помогите новичку.

шью юбку со складками на поясе. Из достаточно плотной ткани.

хочу сзачи металлическую молнию поставить, что бы она видна была и на пояс заходила, т е заканчивалась на самом краю юбки.

Второй день голову ломаю.. как кроить? где швы? два боковых и еще один сзади?

куда эту самую молнию вшивать? между складок?
Если есть у кого подробное описание, поделитесь пожалуйста.

Буду рада любым советам!

Женьchick, Май 27, 2015
Женьchick

шью юбку со складками на поясе. Из достаточно плотной ткани.
хочу сзачи металлическую молнию поставить, что бы она видна была и на пояс заходила, т е заканчивалась на самом краю юбки.
Второй день голову ломаю.. как кроить? где швы? два боковых и еще один сзади?
куда эту самую молнию вшивать? между складок?

Юбки со складками тоже разными бывают. Вы бы фотку показали или эскизик... Был бы предметный разговор.
Боковые швы, имхо, не обязательны. Если ткани хватает, то достаточно одного шва сзади.
Туда молнию и вошьете.

Женьchick

Если есть у кого подробное описание, поделитесь пожалуйста.

Как может быть подробное описание к юбке (одной из миллиона возможных вариантов), которую никто не видел? 🙃

Женьchick, Май 28, 2015
Женьchick

спасибо за ответ и извините за недосказанность.

а вот молнию хочу металлическую, не потайную. Примерно так-
на фотохостинг →

Похоже, что тут шва сзади нет.
Поэтому под молнию просто делайте разрез в рамку и туда вшивайте молнию.
Тогда боковые швы можно сделать и спрятать их в складках.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания