Помогите сшить юбку
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

Arlette, спасибо!
Вот я именно там и собираюсь ткань покупать, на Соколе Wink
А курсы для меня, пожалуй - это слишком серьезно..
Спасибо большое за советы по ткани, мне хоть чуть-чуть бы представить что брать...
Я нашла вот такую юбку - http://www.osinka.ru/Pattern/Free/f-115/
Я так понимаю, что идея та, но 50 см - боюсь, коротковата мне будет..
А как ее кроить, если делать длиннее?

Neko-tan, я посмотрела выкройку, вроде юбка кроится по косой (если я не права, думаю девочки меня поправят). Если ее сделать длиннее, я думаю нужно просто добавить столько см, на сколько вы хотите ее удлиннить. Такую же юбку можно кроить и по долевой, но тогда она будет смотреться несколько иначе. Я даже не знаю, как лучше для вашей фигуры, потому что сама всегда путаюсь, как лучше такую юбку кроить, чтобы скрыть бедра.
По поводу курсов. Я абсолютно бездарная в плане шитья, у меня руки не из того места растут Very Happy , но я всю жизнь мечтала научиться шить. Пыталась сама - загубила много ткани, мало что получилось, а то, что получилось - сразу видно, что самодел. И вот тут стукнуло мне 31 год, и решилась я пойти на курсы. Сразу поняла разницу Smile Сейчас вот сижу с маленькой дочкой (ей 5 месяцев) и раз в неделю по субботам хожу заниматься. Выкроить время трудно, но по тому, как хорошо у меня получились самые первые изделия - ночнушки (шила на себя и на старшую дочь), поняла, что на курсах меня шить точно научат хорошо и качественно. Я просто преклоняюсь перед вашей решимостью научиться шить самой! Вы - молодец! Мне все это шитье так трудно дается, что сама бы я его освоить точно не смогла

Neko-tan, а попробуйте сшить юбку на кокетке. такая юбка подчеркивает линию талии и скрывает бедра и сидит лучше, потому что идет более плавный переход между талией и бедрами, что особенно актуально для тех, у кого разница между этими размерами большая.
в этом случае кокетка кроится по долевой, а само полотнище - по косой.

Arlette, спасибо.
Ну насчет молодец Wink - рановато вы хвалите Wink) Пока только разговоры разговариваю Smile
Я бы вот, например, не смогла бы на курсы ходить, даже раз в неделю - целый год! Это слишком для моей силы воли Laughing

Геля, спасибо.
Насчет юбки на кокетке - боюсь, для начала это мне сложно. Мне нужна картинка, выкройка + четкая инструкция, что с этим всем делать Wink
И почему-то мне кажется, что кокетка будет подчеркивать мой кругленький животик Wink

Итак, остановимся на юбке "по косой". Выкройка есть - с вашего сайта. Пошла считать, сколько же мне понадобится ткани, да если ее еще делать подлиннее... Мда...

Arlette, посмотрела повнимательнее план раскладки - и поняла, что Вы совершенно правы - надо взять ткани настолько больше, насколько длиннее я хочу сделать юбку! Спасибо!!

Сегодня вечером закуплюсь, и попробую начать Smile

Neko-tan! У нас курсы не год - три года! Very Happy Very Happy Very Happy Это потому, что раз в неделю. Если два раза в неделю - полтора года Very Happy Долго, конечно, но так хочется научиться, что вот ввязалась я в эту авантюру Very Happy
Кстати, шить юбку на кокетке совсем не трудно. Если вы умеете построить основу выкройки прямой юбки на себя, то смоделировать ее несложно, да и прошить несложно. Мы на курсах образцы делаем, все это прошиваем, так что юбка на кокетке вовсе не так страшна Smile , а преимуществ у нее много. А когда шьем на себя, то готовыми выкройками не пользуемся, шьем по своим меркам. Так сидит ведь гораздо лучше, чем по готовой выкройке на стандартный размер. Может, попробуете по своим меркам сделать выкройку? У вас, как я поняла, нестандартная фигура - верх на один размер, низ на другой?

Arlette, да, 3 года - это впечатляет! Нужно очень любить шить, чтобы на такое пойти Smile
Уметь построить основу выкройки - это не про меня Smile Меня ж только вчера шарахнуло научиться шить - так что я аааабсолютный ноль Rolling Eyes
Но начитавшись всяческих сайтов по шитью, я так и поняла, как вы советуете, что если это не единственная юбка, которую я решусь сшить, то, наверное, надо сначала построить простую выкройку юбки на себя (я так понимаю, выглядит она примерно как выкройка прямой юбки), попробовать сшить из нее модель из простынки, для проверки, а потом уже приступать к реальным юбкам "по косой" и на кокетке...
То есть сегодня буду строить эту самую основу по книжкам... Нашла в инете методику Злачевской и книгу Бочкаревой "Самоучитель по крою".
А насчет кокетки - вы не представляете, как меня выбивают из колеи все новые слова Sad Это вам, наверное, просто сказать "сшейте на кокетке". А я даже не знаю, каким боком подходить Very Happy
Все, пошла, наконец, домой. Рисовать Wink
И еще раз спасибо за поддержку!

Neko-tan! Я желаю вам всяческих успехов! Вы, пожалуйста, рассказывайте, как у вас будут продвигаться дела, ладно? Smile А по поводу модели из простынки нам тут на курсах говорили - это, конечно, хорошее дело, только вот потом ткань, из которой вы будете шить уже настоящую юбку, может себя повести по-другому, и шить придется иначе, и смотреться будет совсем по-другому. Каждая ткань ведет себя по своему.
Удачи вам! Ждем вестей! Very Happy

Neko-tan

Нашла в инете ... книгу Бочкаревой "Самоучитель по крою".

Neko-tan, если еще немного покопаться в этом самом инете, можно обнаружить книгу "Техника кроя" Лин Жак , обзоры различной тематической литературы по кройке и шитью, а также онлайн-материалы по конструированию.

Например,
Базовое лекало юбки
Принцип кокетки
Юбка 4, 6, 8 - клинка

и другие юбки. Wink

Arlette, спасибо!
Правда, судя по моим вчерашним результатам - дело будет продвигаться медленно Wink

Osinka, у меня просто нет слов для благодарности!! Спасибо, огромное спасибо! For you!
Вчера я чуть с ума не сошла, разбираясь в книге Бочкаревой.. Для меня, полного новичка - очень непонятно написано. А Ваши ссылки - это просто чудо! Сегодня утром, в отчаянии от своей тупости, заглянула на форум - и по этим рекомендациям за час (ну не без трудностей все ж Smile ) построила, наконец, основу!
Больше ничего пока не успела, потому как на работу все ж таки надо было идти Hm...

Судя по моим мучениям с выкройкой - шитье сразу на приличной ткани мне противопоказано Wink Сегодня будем издеваться над простынками! Karate

Это оффтоп, конечно, но я сейчас испытываю абсолютно те же чувства, что и героиня этого рассказа. Не верилось, что такое бывает на самом деле... Улыбнитесь, милые осинки, и похвалите себя еще раз!

Neko-tan

А Ваши ссылки - это просто чудо! Сегодня утром, в отчаянии от своей тупости, заглянула на форум - и по этим рекомендациям за час (ну не без трудностей все ж Smile ) построила, наконец, основу!

Neko-tan, рада помочь!
Вам наверняка будет полезным и материал "Анатомия базовых лекал". Там понятно описано построение базисных сеток и даны названия всех линий на чертеже. Освоив азы, Вам будет проще строить выкройки по любым методикам кроя. Wink

Всем еще раз огромное спасибо!

На прошлой неделе сшила "пробную" юбку из простынки - осталась вполне довольна Wink
На праздниках сшила уже настоящую юбку - из шерсти, с подкладкой, но без шлицы - юбка получалась довольно широкая, так как объем бедер приличный, и шлица была вроде не нужна. Сегодня пришла на работу уже в ней Wink)
Мне очень нравится! Все по моей "фигуре", наконец!
Если интересно, могу вечером выложить фотографии - может, вы сделаете пару замечаний...

По ходу дела появилось несколько вопросов:

во-первых, можно ли где-то посмотреть инструкцию по пришиванию молнии? Я пришила, как получилось - главное, работает Wink

И по поводу пояса: я купила специальную ленту с клеящей поверхностью. Ее нужно сложить пополам и приклеить к ткани. Для пояса я тоже выкроила из ткани широкую полоску и сложила вдоль пополам. Вопрос такой - как вкладывать ленту в пояс? Так, чтобы сгибы были вместе или нет? Я подумала, что логичнее сложить так, чтобы сгиб ткани и сгиб ленты не совпадали - тогда пояс не будет раскрываться (ой не знаю, понятно ли объяснила...) Сделала так, прогладила, пришила с одного края - и поняла, что теперь нужно припуски заправить в пояс - а у меня там все проклеено! Ну я отодрала ткань с внутренней стороны, заправила припуски и подшила... Получилось нормально, но наверняка нужно действовать не так... А как?

Теперь ручки чешутся сшить еще что-нибудь! Я думаю набить руку еще одной юбкой - годе или ту самую "по косой" - а потом перейти к блузкам Wink) Наполеоновские планы Smile

Arlette, а как ваша юбка поживает? Smile

Поздравляю! Да, выкладывайте фотографии! очень интересно. Что касается правильного втачивания молнии, на Осинке есть шикарный иллюстрированный курс. http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=629
про пояс не поняла. я такой лентой не пользовалась никогда, и пояс всегда укрепляла обычным клеевым флизелином. для каждой детали - своя деталь прокладки.

Геля, спасибо!
Как все, оказвается, сложно... А я-то пристрочила - и довольна... Confused
В следующий раз сделаю все по науке!

Насчет пояса - то есть к каждой половинке пояса - внутренней и внешней - у вас отдельная флизелиновая полоска? И после проклеивания пояс можно сложить пополам и обратно развернуть (по ширине)? (Опять небось непонятно объяснила... А нет ли у вас на сайте такой же классной инструкции по приделыванию пояса - для особо сообразительных...?)

update: сразу и не разглядела - там же и про пояс есть! Сейчас внимательно рассмотрю и все пойму! Спасибо!

Neko-tan! Поздравляю с юбкой! Very Happy Выкладывайте, скорее, очень хочется посмотреть!
Я так быстро как вы не могу, поэтому юбка моя еще не готова Sad У нас помимо юбки на себя, еще 12 образцов прорабатывается на все случаи жизни: там и вшивание молний тремя способами, и пояс, и корсаж, и шлица, и карманы... Smile В субботу будет только вторая примерка изделия на себя. А уж к следующей субботе, надеюсь, будет и сама юбка Very Happy

Авторы
Теги
Упоминания