Колумбийская мочила. Вяжем жаккардовую сумку крючком
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Мочила (Mochila) – традиционная сумка колумбийских индейцев ручной работы.
на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Выбираем варианты для своей мочилы - коллекция идей, альбом на Яндексе. Из истории мочилы и интересные факты.
Внимание! Чтобы найти нужную информацию, пользуйтесь тегами и функцией поиск.
📌 СОВЕТЫ. Как вязать мочилу, схемы жаккарда, советы по выбору пряжи, как вязать жаккард крючком, размеры мочилы, про донышко, про ручки, про шнурочек. Все советы. Полезные ссылки. Посмотреть образцы вязания.
Внимание!
1. Не забывайте писать про пряжу, № крючка и размеры мочилы, когда выкладываете фото! А ваши фото мы очень ждем!
2. Не пользуйтесь сомнительными фотохостингами, в том числе Радикалом!.
3. Если есть схемы узоров, которые используете, пожалуйста, поделитесь с нами!
Воплощения в теме 🎨
Тег для воплощений "галерея 126269" (копировать с кавычками)
Приятного вязания!

Все картинки темы

Здравствуйте. Хочу поделиться мыслями по поводу вязания крючком жаккарда. Точнее, того, как можно сгладить зубчатость наклонных линий при вязании за заднюю стенку (характерно для мочил, поэтому пишу здесь).
на фотохостинг → на фотохостинг →
В жаккарде при смене цвета крайний столбик провязывают нитью нового цвета. (Это дело подробно описано: http://club.osinka.ru/topic-126269?p=16131409#16131409 )
Вот так примерно. на фотохостинг →
Это дает более четкий и красивый рисунок. Но у меня в таком случае диагональные границы цветов, наклоненные влево, получаются неровными, зубчатыми. А тонкие линии в один столбик вообще распадаются на отдельные пятна (первая фотка). И мне больше нравится вариант как на второй фотке - тоже не идеально, но линия хотя бы остается линией 😃
Для этого надо те столбики, выше которых (в следующем ряду) граница цветов сместится влево, провязывать полностью одним цветом, вот так: на фотохостинг →
Тогда у следующего столбика (нового цвета) получится как бы крышечка старого цвета, на которой в следующем ряду будет связан также столбик старого цвета: на фотохостинг →
Я наверно путано объяснила, вот еще на схеме: на фотохостинг →
С точками - те столбики, которые надо вязать полностью одним цветом. А все остальные переходы цвета - как обычно при вязании жаккарда.

Не исключено конечно, что я ерундой занимаюсь, и издалека не видно. Или может, все уже и без меня придумали. Но вдруг кому-то будет интересно, тогда мне станет приятно 😃

Здравствуйте,девочки!Давно читаю этот форум,но,возможно, что-то пропустила насчет того,как делаются ручки и шнурки для ручек.Пока не выучила немного испанский,это было для меня загадкой.Поэтому скидываю сюда несколько видеоуроков. В первом написано,что для плетеной ручки нужна длина шнурка около 3 метров.Поэтому для начала вы отмеряете 4 отрезка нити по 8 метров,затем складываете их вдвое и прибавляете еще один длиной в 4 метра.И все это дело связываете. https://www.youtube.com/watch?v=U129PksrTdU
Собственно в предалагаемых на ютуб далее уроках вы найдете остальные варианты скручивания шнура
Также урок по "плетению" ручек https://www.youtube.com/watch?v=stg_2XVLF3Y
Кстати,на испаноязычных ресурсах для вязания используется тонкий "ирис" в два сложения https://www.youtube.com/watch?v=xi8PH5WdzNo это первый урок.далее можно найти остальные части
Удачи вам! Wayuu - это круто!
P.S.также небольшой урок по плетению традиционного шнурка для завязок https://www.youtube.com/watch?v=vFgL1FOkWSA

Tomoa, Авг 27, 2016

Tomoa, Пряжа типа "ирис" тонкая в двойном сложении

Привет всем.
Делюсь творением рук моих 😈 . Работа над мочилкой конечно одно удовольствие, только жалко что я ее довязала когда лето закончилось 🙁 теперь она висит на видном месте (ждет подкладки) и душу греет до весны 😃 в планах теперь всех родных отмочилеть и себе еще одну на зиму 😋
Большое спасибо всем участницам форума за дельные советы .
Вязала я из хлопка, внутрь тянула все ниточки а так же еще одну шерстяную из закромов маман. Ушло у меня на это все дело где то 500г ниток вместе с ручкой. Были попытки сплести ручку но фенькоплет из меня еще тот так что я оставила эту затею.
Для себя отметила что вязать надо за заднюю стенку+петельку предыдущего ряда , так она получается более плотнее. только вот жаль что я до этого дошла на середине сумки.
Размеры получились Дно 26 см, высота 30 см. ручка чуть больше метра.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

на фотохостинг →

poluska,Отличная сумка получилась 😃

poluska, какая клёвая! Так и веет летом, морем и солнцем:) зимой можно будет ее доставать, смотреть и греться:)

Я в этой теме давно пасусь, и не зря - тоже вяжу вот теперь:) докладываю о своих успехах в мочилостроении. Оно, конечно, неканоничного цвета и рисунка, но я все равно гордо зову это мочилой!
на фотохостинг → на фотохостинг →
Закончила первый ряд сов, получилось 12 см. И пока затык. Хотела сделать 3 таких ряда, но длинновато, наверно, получится. Может, 2 ряда, а между ними ромбики какие-нибудь? И сверху, наверно, надо будет что-то добавить, не в сов же шнурок вставлять?

Erra, Сен 14, 2016

Erra, Какие классные совушки!!!! 👍 👍 👍

Erra, совушки реально прикольные. А если можно схемку, пожалуйста 😳

Наконец-то и я домучила свою мочилу, несколько раз бросала, потом опять начинала (не свои цвета подобрала - вообще о чем думала, когда пряжу заказывала 🙄 )
Пряжа Пехорка успешная 50г/220м, ушло примерно 300г, донышко 30см, высота сумки 34см, длина ручки 1м (мне длинновата)
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Донышко получилось неудачным - протяжки видно
на фотохостинг →

ГраНа, я тоже никогда не думаю,головой,когда заказываю пряжу, но сумочка у Вас восхитительная!!!Я бы с удовольствием такую поимела

ГраНа, Сен 20, 2016

ГраНа, Сумочка классная и красивая ручка и цвета!!! 👍

Здравствуйте опять! Еще хочу показать, как просто сделать плавную смену цвета при вязании по спирали. Там, где стыкуются начало и конец ряда и периодически образуется "ступенька" из-за смены цвета.
на фотохостинг → на фотохостинг →
В инете масса способов спрятать этот переход, есть потрясающе незаметные, но на мой взгляд, достаточно сложные методы. Этот же способ предельно простой. Единственное ограничение - не подходит для полос высотой в 1 ряд.

- последний столбик ряда провязываем нитью нового цвета.
- Далее новым цветом вяжем полустолбик без накида.
- Далее как обычно - сбн до конца ряда.
- В первую петлю следующего ряда (в полустолбик без накида) вяжем полустолбик с накидом.
- Далее как обычно сбн.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| мочила из кауни

Добрый день девочки. а кто нибудь вязал мочилу из кауни??? заранее спасибо за отвт


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания