Колумбийская мочила. Вяжем жаккардовую сумку крючком
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Мочила (Mochila) – традиционная сумка колумбийских индейцев ручной работы.
на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Выбираем варианты для своей мочилы - коллекция идей, альбом на Яндексе. Из истории мочилы и интересные факты.
Внимание! Чтобы найти нужную информацию, пользуйтесь тегами и функцией поиск.
📌 СОВЕТЫ. Как вязать мочилу, схемы жаккарда, советы по выбору пряжи, как вязать жаккард крючком, размеры мочилы, про донышко, про ручки, про шнурочек. Все советы. Полезные ссылки. Посмотреть образцы вязания.
Внимание!
1. Не забывайте писать про пряжу, № крючка и размеры мочилы, когда выкладываете фото! А ваши фото мы очень ждем!
2. Не пользуйтесь сомнительными фотохостингами, в том числе Радикалом!.
3. Если есть схемы узоров, которые используете, пожалуйста, поделитесь с нами!
Воплощения в теме 🎨
Тег для воплощений "галерея 126269" (копировать с кавычками)
Приятного вязания!

Все картинки темы

lastochka_is, спасибо, так и сделаю!

Наконец довязала дочери "весеннюю" мочилу))). Не совсем мочила, но дочь просила с таким рисунком))).
Диаметр донышка 25 см, высота 35 см, длина ручки 1м...
Нитки в этот раз потолще - примерно 100/300м. крючок №2,5.
С подкладом и кармашками, даже длинный карман для зонтика вшила, чтоб он не мотался по сумке)))
Вязать, конечно, быстрее, но сумка на вид кажется тяжелее.

на фотохостинг →

на фотохостинг →

olgaben, Фев 25, 2017

olgaben, Обалденно!

ZolushkaSveta, olgaben, девочки, какая красота! Поделитесь, пожалуйста, как вы вязали, чтобы столбики были друг над другом и узор строго вертикально не смещаясь? Не со швом?

Legria,
Рисунок всё равно немного "уползает" вбок... Чтобы его зрительно выровнять - я вижу вот такие одиночные вертикальные столбики (на фото голубые) строго! в раскол и петлю делаю немного посвободнее, чтоб она четко держала вертикальную линию. Чтобы рисунок совсем не сдвигался - надо вязать всё в раскол, но это очень-очень муторно, а если ещё и вязание плотное- то и мозоли набиваются сильные и болят. Я связала несколько рядов в раскол и решила, что это не для меня (люблю вязать с удовольствием, а не напрягаться, в противном случае точно брошу, не довяжу) 😃 .
Ещё можно попробовать вязать поворотными рядами , при этом в четных рядах ( ну типа с изнаночной стороны) крючок вводить не с лицевой стороны, а с изнаночной, а нитку подхватывать с лицевой, Тоже пробовала - сначала немного непривычно, но приспособиться можно. Но опять же не захотелось заморачиваться 😏 .
Так что вяжу по кругу и получаю удовольствие 😊 ...

Ну или в крайнем случае выбрать рисунок, в котором смещение практически не видно))).

Legria

ZolushkaSveta, olgaben, девочки, какая красота! Поделитесь, пожалуйста, как вы вязали, чтобы столбики были друг над другом и узор строго вертикально не смещаясь? Не со швом?

На родине мочилы её вяжут по спирали, столбиками без накида, за заднюю стенку петли - ничего не смещается. 😃
Девочки в темке не раз уже это обсуждали!). Героическим поступком было распустить оригинальную мочилу и разгадать секрет - и это все-таки столбики без накида за заднюю стенку петли!)))
За исключением однотонных мочил - там еще добавляют разнообразие обычные столбики, провязаные за обе петли или пышные столбики.
Но столбики должны быть в таком количестве, что бы плотно прилегали друг другу, и нитей, проложенных внутри не должно быть видно.

lastochka_is,
Следующую мочилу попробую связать за заднюю стенку 😏 .
Мне кажется для этого лучше всего должна подойти плотная х/б нитка. Или нет?

olgaben, Фев 25, 2017

olgaben,
Согласна. Я тоже "враскол" вяжу.

lastochka_is, Фев 25, 2017

lastochka_is,
Насколько я знаю (много смотрела видео "с родины" мочилы) - они вообще вяжут ее 2-мя руками: сначала справа налево, потом берут крючок в другою руку - и в обратном направлении. Поэтому столбики и приходятся четко друг над другом.
Но я сколько не пыталась - это все равно что научиться писать левой рукой - для меня совершенно нереально. Не то что вязать - просто правильно крючок удержать не получается.

ZolushkaSveta,

они вообще вяжут ее 2-мя руками: сначала справа налево, потом берут крючок в другою руку - и в обратном направлении

согласна)))! Я даже когда смотрю как моя сестра орудует левой рукой - моя левая начинает ныть от неудобства))). Хотя в детстве я была левшой - в школе переучили.

Аналог этому (примерный 😃 ) я описывала выше 😃

вязать поворотными рядами , при этом в четных рядах ( ну типа с изнаночной стороны) крючок вводить не с лицевой стороны, а с изнаночной, а нитку подхватывать с лицевой, Тоже пробовала - сначала немного непривычно, но приспособиться можно

т.е. крючок вводить не от себя, а на себя.

Ещё разглядывала у подруги мочилу, связанную за заднюю стенку. Понравилось. На образце попробовала : получилось не очень(((, растягивалась сильно петля, видимо соотношение толщины нитки и крючка было неправильным. Будет настроение - подберу.

olgaben

lastochka_is,
Следующую мочилу попробую связать за заднюю стенку 😏 .
Мне кажется для этого лучше всего должна подойти плотная х/б нитка. Или нет?

На мой взгляд, из хб или акрила - особо разницы по внешнему виду нет. Может кому на ощупь что-то более приятно 😃
Мне из акрила или микрофибры нравится больше, т.к. мочила легче, стирается лучше, сохнет быстрее.
Я тут из Акации попробовала вязать (нужно было узор попробовать, как он будет смотреться) - нормально вроде.
на фотохостинг →

На стр.125 сообщение от Hell60 про секрет мочилы. + повторюсь, в жертву была принесена оригинальная мочила, ее распороли/распустили и оказались там тонкие нитки+ст.без накида за заднюю стенку+вязание по спирали+все это очень плотно))).
НАШЛА!!!))) - стр.127 первое же сообщение от Hell60 - еще раз спасибо ей огромное)))) 😃 😃 😃

Девочки, СПАСИБО за такие подробные советы! Я пробую и так и так. Левой рукой -это очень интересно! Донышко уже есть. Пошла изучать подробности...

на фотохостинг →

Legria, Фев 26, 2017

Legria, А дальше узор какой будет?)

Legria, Фев 26, 2017

Legria, вы донышко вязали за обе петли столбика, да? а последние ряды за заднюю стенку?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания