Колумбийская мочила. Вяжем жаккардовую сумку крючком
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Мочила (Mochila) – традиционная сумка колумбийских индейцев ручной работы.
на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Выбираем варианты для своей мочилы - коллекция идей, альбом на Яндексе. Из истории мочилы и интересные факты.
Внимание! Чтобы найти нужную информацию, пользуйтесь тегами и функцией поиск.
📌 СОВЕТЫ. Как вязать мочилу, схемы жаккарда, советы по выбору пряжи, как вязать жаккард крючком, размеры мочилы, про донышко, про ручки, про шнурочек. Все советы. Полезные ссылки. Посмотреть образцы вязания.
Внимание!
1. Не забывайте писать про пряжу, № крючка и размеры мочилы, когда выкладываете фото! А ваши фото мы очень ждем!
2. Не пользуйтесь сомнительными фотохостингами, в том числе Радикалом!.
3. Если есть схемы узоров, которые используете, пожалуйста, поделитесь с нами!
Воплощения в теме 🎨
Тег для воплощений "галерея 126269" (копировать с кавычками)
Приятного вязания!

Все картинки темы

elhamaziz, Апр 09, 2015

elhamaziz, иголкой просто начать, но грипфидом, все же гораздо удобнее плести. А по поводу перевода: ply так называется отдельная нить в корде, spleet - соединение/слияние braiding - плетение.

на фотохостинг →
Мочила связана не в рамках онлайна. Но возможно вам покажется интересной. Ремень (ручка) сплетен в технике ply-split braiding инструментом грипфид/gripfid, который, кстати, приобретен в России, а шнур в технике loopbraiding.
на фотохостинг →

Wladeko, мама-мия! как фанатка Depeche Mode говорю Вам-это круто! 🙉

the_December, Дек 17, 2015

the_December, Спасибо!!! 💋 💋 💋

О, готовая работа!!! Это здорово! 🙉
(А у меня пока перерыв 👀 , ничего не вяжу, но за темкой слежу))))

| как правильно?

Девочки!Заболела мочилой! Читаю, что должна вязаться из шерсти, крючком.По фото связала, рисунок взяла из головы, ручку тоже связала крючком.И решила еще поискать про эту красивую сумку. Оказывается я не правильно сделала ручку, отметила для себя. Но что меня удивило, на одной фотографии увидела ,что связана спицами. А вязание шнурка- японским методом.Подскажите, Она должна быть мягкой или жесткой. Я старалась вязать жестко. Строго мою сумку не судите, это проба пера.Но не знаю как загрузить фото

Девочки-рукодельницы! С наступившим новым годом! Новых красивых идей и не менее красивых воплощений!
Подскажите, из какой пряжи вязать такую сумку (оптимально), какая пряжа больше подходит, толщина ее и размер крбчка. Как-то наверно невнимательно я смотрела тему, но уже долго листаю, но в точности эти моменты не прочувствовала. Подскажите, плиз, - пока новогодние каникулы, хочется что-то такое замутить... 😃

liechka, Янв 01, 2016

liechka, поиск по тегам (справа на странице) сразу выдал:
http://club.osinka.ru/search.php?topic=126269&f=t&tid=619031&q=%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B1%D0%BE%D1%80%20%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B8
А вот поиск по слову "пряжа" http://club.osinka.ru/search.php?topic=126269&q=%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B6%D0%B0
Информации достаточно, мне кажется.
А также посмотрите готовые работы. Ко многим из них написано название пряжи.
Крючок берите тот, что подойдет под выбранные вами нитки, чтобы вязание получалось достаточно плотным, т.е. номером меньше, чем для вязания ажуров, если привыкли вязать не очень плотно.

| кисточка

А можно глупый вопрос? как кисточку к шнурку приделать? Сумку связала, шнурок сплела, ручка тоже готова, и вот на кисточках ступор.

Вопрос снимаю, все есть в теме, невнимательно смотрела. 😳

| Мочила

Связала и я свою первую Мочилу. Планировала попробовать вязать жаккард крючком из того что было дома, в итоге было не остановиться. Фиолетовых ниток на ручку уже не хватило. Нитки хлопок Kotivaki Kartano, 100гр -332м, сколько ушло не знаю, вязала из остатков, крючок 1,25. Шнурок плела сама, долго думала что с ручкой делать, в итоге просто связала. Дно 23 см, в высоту 28 см.Ну вот как то так.
на фотохостинг →

Iriina, очень нежная мочила! 😘
А ручку как вязали?
(я свою до весны отложила, пока времени нет совсем на неё)

Iriina, я тоже такую хочу вязать. А донышко у Вас какое? И про ручку тоже интересно послушать...

Попробую объяснить как вязала ручку... В общем все ряды лицевые, первые два ряда просто столбики без накида, начиная с третьего ряда столбики без накида чередуются - один как обычно в столбик без накида во второй ряд, второй стобик без накида идет в столбик без накида, но пропускается ряд, т.е. в первый ряд. Остальные ряды вяжутся в шахматном порядке.
Теперь про лицевое вязание... Когда ряд довязывается то заканчиваем как всегда вязание, то есть продеваем через петельку клубок, но нитку не обрываем!!! Дальше протягиваем нитку от клубка к началу ряда и вяжем по рисунку, нитку которую протягивали ввязываем в вязание как при жаккарде и все.
В общем объясняльщик с меня тот еще...Связать намного легче чем объяснить...
Донышко полет фантазии
на фотохостинг →

| Наконец-то я сделала это!

Девочки, я знаю, что тут темка про сумки, но поскольку консультировалась у вас тут и черпала для себя информацию - решила выложить фото шляпы, которую я все-таки доделала (мой первый опыт в крючковом жаккарде и малюсенький опыт в вязании). Не судите строго. Недочеты и ошибки вижу сама (хотя замечания будут уместны), но сил уже не было по сто раз распускать и переделывать.
Надеюсь "заказчик" будет доволен так же, как я довольна, что наконец-то сделала её )) хотя домашние отказывались отдавать её и кричали, что сами будут носить )) но я же обещала, человек так долго ждал.

на фотохостинг → на фотохостинг →

вот это начало моей истории с фотографиями образца:
Колумбийская мочила. Вяжем жаккардовую сумку крючком


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания