Колумбийская мочила. Вяжем жаккардовую сумку крючком
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Мочила (Mochila) – традиционная сумка колумбийских индейцев ручной работы.
на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Выбираем варианты для своей мочилы - коллекция идей, альбом на Яндексе. Из истории мочилы и интересные факты.
Внимание! Чтобы найти нужную информацию, пользуйтесь тегами и функцией поиск.
📌 СОВЕТЫ. Как вязать мочилу, схемы жаккарда, советы по выбору пряжи, как вязать жаккард крючком, размеры мочилы, про донышко, про ручки, про шнурочек. Все советы. Полезные ссылки. Посмотреть образцы вязания.
Внимание!
1. Не забывайте писать про пряжу, № крючка и размеры мочилы, когда выкладываете фото! А ваши фото мы очень ждем!
2. Не пользуйтесь сомнительными фотохостингами, в том числе Радикалом!.
3. Если есть схемы узоров, которые используете, пожалуйста, поделитесь с нами!
Воплощения в теме 🎨
Тег для воплощений "галерея 126269" (копировать с кавычками)
Приятного вязания!

Все картинки темы

А как вы поняли?Вы понимаете их язык?
Скорость у них ничего так.

Если это основной вид заработка и руки привычные, то скорость как скорость. И узоры традиционные, как мы они не парятся с выбором. Не себе, а на продажу ж! А в разгар сезона туристы наверняка все раскупают. Я б точно без сумки оттуда не уехала бы.

Наталенс, Июл 06, 2015
Наталенс

А как вы поняли?Вы понимаете их язык?
Скорость у них ничего так.

Да, понимаю, но не все, на их колумбийский акцент мое знание испанского не хватает 😃)). Смысл ролика в том, чтобы рассказать про их рукоделие в момент кризиса. Делать больше там нечего, заводы не работают, постоянной другой работы не найти, хорошо, что по наследству учат мамы своих дочерей и внучек делать руками традиционные вещи. Такого заработка хватает на их непритязательные потребности жизненные: детей накормить-одеть, да самим не помереть.. Попробуй поживи как они в пустыне практически, без воды по 2-3 года.. Продают свою работу за 20-45 долларов туристам и это хоть немного поддерживают их, а то бы вообще тяжко было.
Только я так и не поняла, это из хлопка они вяжут или шерсть? В ролике вроде этого нет.. Если еще из шерсти вяжут, то конечно это непросто в +30.

http://m.youtube.com/watch?v=qH2DZy_3BWY
Девочки! Вот нашла еще интересный узор для ручки с видео. Там не надо много шнуров, он попроще и классно смотнится, необычно!

Эрна Лоос,вот я тоже на него попала и выбрала для себя.Осталось свои цвета шнуров под него подстроить.
Еще там же в косую полоску самый легкий вариант,уже на образце попробовала.

Сколько я смотрела видео,ни разу не встречала,как из шнурков плетут ручки сами колумбийки.Вяжут,крутят,ткут,но не плетут.Если кто встретит,поделитесь,пжлст.

Ручки связала 😏 осталось пришить подкладку.
Нитки, натянутые на раму, решила не портить, а использовать для учебного тканья. В процессе выяснилось, что жизненно необходим челнок, у меня была парочка челноков из крагиса, еще дедовых, от рыбацких ниток (он не был рыбаком 🙃 нитки шли на подшивку валенок), но куда задевала?, после некоторых раздумий и неудачной попытки сделать его из валявшейся деревяшки пришло озарение. Паронит http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/228094 - это то, что мне нужно. На работе нашелся кусок нужной толщины, но как на грех ни одного слесаря - все в отпусках. И я своими нежными ручками вырубила челнок ножницами по металлу!!! Кривенький, но мой!

на фотохостинг →

Я тоже поняла,что нить намотана на пластиковую банковскую карту не очень то.И тоже нашла дома челнок. как-то покупала леску в магазине,продавец сразу убежал,когда я попросила ее,потом прибежал (бегал домой на балкон),принес мне ее и она намотана на пластиковый челнок,но увидела я ее только после того,как сделала ремень.

Наталенс, Июл 08, 2015
Наталенс

Сколько я смотрела видео,ни разу не встречала,как из шнурков плетут ручки сами колумбийки.Вяжут,крутят,ткут,но не плетут.Если кто встретит,поделитесь,пжлст.

Выполняю Вашу просьбу, Наталенс: https://youtu.be/Nk_iB68txeg , с 3.00 минуты.

Спасибо большое.Самое интересное,что я видела это видео,но только про дерганцы,а дальше не смотрела.Я думала,что я уже все из пересмотрела.Сегодня получила зажимы,пока ждала их,переделала дно в маленькой мочиле,там леска вылезла около 1 !!! метра.Связала новое,старое отрезала.Сейчас буду доводить до ума кончики шнурочков,завяжу ниткой,пробовала плести,так удобно.
Нужно поискать,какая самая тяжелая мочила в темке была,моя получается очень тяжелая,хотя связанна тонкой ниткой,она протная и не очень толстая.

Девочки,вот уже сколько дней у меня загвоздка с ручкой.Перепробовала уже несколько узоров.У меня только три цвета.10,12 и 14 штук соответственно.И 2 шоколадных.Я уже и так,и сяк.Кручу-верчу ими.Прям не знаю,что делать.Разозлюсь и сплету в косую полоску.Ну не ложатся они у меня как нужно,чтобы лишних не было.Все схемы узоров на меньшее количество шнуров,а на большое я не нашла.Пытаюсь понять,как их правильно переплетать,чтобы ровную длину каждого использовать.
Может кто натолкнет меня на мыслю и направит в правильном направлении?.Ой,сплошная тавтология.

Наталенс, Июл 12, 2015

Наталенс , а зачем так много? Они тонкие? Или нужна очень широкая ручка?

Они тонкие.Я не сразу сообразила.Но есть один плюс.Ручка будет не слишком толстая на свою ширину и мочила у меня огроменная,5см ручки мало,больше нужно.Муж одобрил образец вот по такому видео,но как на него переиграть мои шнуры?Над этим работаю сейчас.

https://youtu.be/iQJjaI4gKe4
Как можно увеличить число полос,чтобы не 4,а больше,на бумажке нужно нарисовать,но пока это теория.

Ну вот и я со своей мочилой - задержались немного на конкурсе 😳
Итак, пряжа Бисерная в 2 нитки примерно по 350г. каждого цвета, крючок 2,0мм. Диаметр 28см., высота 34см. Ручка связана крючком. Шнур крутил муж, подкладку шила знакомая.
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

НатТусся, Июл 13, 2015

НатТусся , очень красивая мочила получилась!!! И ручка хороша!!! 👍 Что обозначают символы, которые вы использовали?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания