Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

Novi-s, Мар 24, 2016

Novi-s, Смотрела на стр. 37 раскрой клиньев, там Вы написали, что при построении бокового шва надо начертить линию под углом примерно 60 градусов, но 60 градусов там ника не будет, тогда верхней линии почти не будет у клина, которая пришивается к кокетке. На картинке угол построения 20 градусов. Вопрос: какой длины должна быть верхняя линия клина, которая пришивается? Какой угол лучше сделать 20 или 30 градусов? Или 40? Насколько верх должен быть узким?

SvetlanaAL1978, Дек 02, 2019
SvetlanaAL1978

Novi-s, Смотрела на стр. 37 раскрой клиньев, там Вы написали, что при построении бокового шва надо начертить линию под углом примерно 60 градусов, но 60 градусов там ника не будет, тогда верхней линии почти не будет у клина, которая пришивается к кокетке. На картинке угол построения 20 градусов. Вопрос: какой длины должна быть верхняя линия клина, которая пришивается? Какой угол лучше сделать 20 или 30 градусов? Или 40? Насколько верх должен быть узким?

60 градусов от перпендикуляра средней точки до нижне-верхней линии.. Это приблизительно. Вообще-то угол неважно. Я иногда и больше делаю, чтоб по верхнему срезу меньше собирать приходилось

Верно будет, если верхняя часть клина будет составлять примерно 1/3 нижней части клина?

SvetlanaAL1978, Дек 02, 2019
SvetlanaAL1978

Novi-s, Смотрела на стр. 37 раскрой клиньев, там Вы написали, что при построении бокового шва надо начертить линию под углом примерно 60 градусов, но 60 градусов там ника не будет, тогда верхней линии почти не будет у клина, которая пришивается к кокетке. На картинке угол построения 20 градусов. Вопрос: какой длины должна быть верхняя линия клина, которая пришивается? Какой угол лучше сделать 20 или 30 градусов? Или 40? Насколько верх должен быть узким?

Попробовала 20* построить - ерунда получается. Вы откуда угол считали?

Novi-s, Дек 02, 2019

Novi-s, Начертила линию прямую сверху вниз посередине. В середине линии поставила точку и положила на эту линию транспортир, совместив транспортир с точкой середины вертикальной линии,

Novi-s, Дек 02, 2019

Novi-s, то есть угол откладывать от верхней линии? Вроде получилось. Ткань у меня шириной 145 см, соответственно пополам - это 74,5. Верх у меня выходит 18,5, а низ 53,5 . Нормально? Или поуже сделать верх, чтоб сборок было меньше на кокетке?

SvetlanaAL1978, Дек 02, 2019

SvetlanaAL1978, Ой, ну я и математик, 145: 2=72,5.Простите

SvetlanaAL1978, Дек 02, 2019
SvetlanaAL1978

Novi-s, то есть угол откладывать от верхней линии? Вроде получилось. Ткань у меня шириной 145 см, соответственно пополам - это 74,5. Верх у меня выходит 18,5, а низ 53,5 . Нормально? Или поуже сделать верх, чтоб сборок было меньше на кокетке?

Прелесть шопенки в том ,что не нужно дотошной точности. Я все нарисовала, там все видно. Важно помнить один принцип - нам нужно чтоб был пышный низ. А вот вверху сборка особой пышности не требуть. Поэтому - будет там 18см или 20 - неважно.

Novi-s, Дек 02, 2019
Novi-s, Мар 24, 2016

Novi-s, простите, еще вопрос. Получается, длина средины клина : длина юбки+4, а боковой срез - просто длина юбки. Получается ли длина середины клина длиннее на 4 см или только не 1,5 см по причине вычитания 2,5 см сверху?

SvetlanaAL1978, Дек 02, 2019
SvetlanaAL1978

Novi-s, простите, еще вопрос. Получается, длина средины клина : длина юбки+4, а боковой срез - просто длина юбки. Получается ли длина середины клина длиннее на 4 см или только не 1,5 см по причине вычитания 2,5 см сверху?

Что вы там намудрили с длинами? Кроить как обычный клин для любой юбки
Длина середины клина = длина юбки. К боковому срезу чуть приподнять точку (прибл на 1.5-2 см) От нее откладываем длину юбки. Верхний и нижний срезы соединяем плавной линией ( только не спрашивайте "как?") Надеюсь и так понятно.
Спереди я укорачиваю по верхнему срезу на 1.5-2 см уже ПОСЛЕ того, как сострочены ВСЕ клинья.

Novi-s, Дек 02, 2019

Novi-s, огромное спасибо за подробный ответ и возню со мной!!!

Olgalaky, Дек 02, 2019
Olgalaky

Wirla, ой, а поделитесь как крепите платье к пачке, если крепите и не секрет)) Не крутится платье, не задирается? или за счет тяжести ткани "лежит"? И тогда отсутствие поддержок, да?

Olgalaky, Это тоже для меня была задача 😊 Сначала было без крепления – можно, но неудобно. Если тюник тонкий, то он рвется. Тогда пришлось пришить прочные кнопки к баске пачки и пояса платья. Уже намного лучше, но все равно некоторые кнопки отстегиваются во время танца.
Думаю, что надо использовать пуговички и петельки. Так что процесс усовершенствования продолжается. 😂

Добрый день! Я хочу попробовать сшить пачку для дочки. Посмотрела мастер класс. Кто мне может подсказать сколько Фаина надо на пачку?

Olgaunika, Дек 04, 2019

Olgaunika, почитайте стр.66. Все есть в МК


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания