Пошив балетной пачки
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Сценический костюм

Дорогие форумчане. Как я поняла, очень много еще вопросов по пошиву пачки возникает.
Я вот тут надумала сделать небольшой мастер-класс по моему методу пошива. С подробным описанием процесса и с фотографиями самого процесса.
Полезен ли будет вам этот мастер-класс? Напишите проблемные вопросы ,чтобы я смогла сразу их затронуть.

В общем жду ваших отзывов - на что следует больше обратить внимание при создании? Процес довольно трудоемкий ,нужно немного времени.
Мастер-класс будет здесь в открытом доступе и абсолютно бесплатно. Каждая сможет сохранить себе в избранное, а мне не придется повторяться при ответах на вопросы.

Мастер-класс по пошиву пачки

Этап первый, подготовительный: слои и складки
Следующий этап - складки
Уточняю по поводу складок
Пошив самой пачки
Шьем трусики
Как поставить стальку
Пошив тюника
Лиф-корсет

Все картинки темы

| Девочки

Подскажите пожалуйста,кто может сшить шопенки на заказ! Москва! Спасибо

Девочки,добрый всем день! Началась очередная эпопея пошива балетных пачек.Теперь надо сшить шопенки.Попыталась скачать журнал Ателье с кроем,но почему-то не получилось-выкройки не открываются!!!!!!Скачался журнал,но открывается только описание пачек.Лазить по всей теме совершенно нет времени,помогите,плиз,если не трудно! Киньте ссылочку,где можно подсмотреть сам крой юбок Дега!Спасибо заранее! ❓

Девочки,добрый день! У меня новый проект.Готовлюсь к пошиву классических пачек в стиле Лебединого озера.Пересмотрела кучу виде- и фотоматериала и хочу сделать правильные пачки.Вопрос: какой материал лучше взять для лифа? На прошлые пачки розовые не нашли ничего в магазинах лучше габардина.Но посадить его на фигуре было достаточно сложно.Понимаю,что нужно что-то плотное,но достаточно элластичное. Но как называется таковая ткань и возможно ли купить в обычных магазинах? Если кто в курсе,надоумьте пожалуйста! Заранее спасибо всем,кто отзовется! 💈

| А ЭТО НАША БАЛЕРИНА В НОВОЙ ПАЧКЕ.

Это пачка
на фотохостинг →
«балетная пачка» на Яндекс.Фотках

А это балерина в новой пачке.
на фотохостинг →
«балерина2» на Яндекс.Фотках

на фотохостинг →
«балерина1» на Яндекс.Фотках
Ножку правую наверх! И немножко подержать!

на фотохостинг →
«балерина» на Яндекс.Фотках

Пачка правда ещё до ума не доведена полностью. но отогнать балерину от пачки уже было не возможно!!!

Самое главное балерина счастлива, это самое главное, ей очень идет!!!

Спасибо. 😃

Осиночки, подскажите, пожалуйста, что я сделала не так. Вроде все слои складывала одинаково, но на самом длинной складки не держатся и все торчит, и из за этого выглядит уж очень хаотично. Может подскажете что с этим можно сделать, ну или ничего нельзя.
Заранее спасибо.
вот фото

| Как шьют корсет опытные люди?

А они так и торчат, если не посвязывать их. Я соединяю слои ниткой длиной примерно см. 10. Не плотно. Слои не прилегают друг к друг, между ними где-то по 3-5 см. Смотря какой эффект нужен. А вообще, меня тоже кое-что интересует. У нас единственный в городе классический коллектив. И пачки шить я начала первая и единственная. Первые шила по образцу балетной пачки, которую пошили в ателье при опере. Но точно так шить для большинства очень дорого. Девочки талантливые, танцевать в пуантах хотели все, одержимы балетом. Поэтому я многое упрощала, используя свойства тканей, чтоб на сцене все выглядело правильно. Нам больше всего для этих целей подошел дешевый креп-сатин, стрейч-атлас, стрейч-бархат, подкладочный нейлон. Иногда используем масло и голливуд. Классно выглядит мягкая органза. А еще приспособились использовать органзу для окон (тюль). Она легкая, плотная, всех цветов, без узоров, бывает хамелеон. Отличный метраж и продавцы делают хорошую скидку, т.к. обычно мы покупаем остатки, которые уже для окон не подходят по метражу, а нас устраивают. Это издержки того, что дети из очень разных по достатку семей и наша задача - дать возможность полноценно заниматься и выступать всем за сравнительно малые деньги. У нас в городе хорошо развита сеть свадебных салонов, масса швей, освоивших пошив свадебных платьев. Поэтому кое-какие идеи позаимствовали у них. Например, в пачхах по правилам используется система встречных крючков. Это обеспечивает надежность застежки - никогда не разойдется молния. Однажды был у нас случай, когда перед самым выходом на сцену поломалась молния в платье одной из участниц. Вместо всего этого мы для коллективного танца используем шнуровку, как в свадебных платьях. Из-за вечной нехватки времени на пошив (обычно поздно собираются деньги и покупаются ткани) не могу себе позволить шить шопенки из клиньев для 14-16 человек. Слишком много швов, отнимающих время. Для младших детей идет 3 слоя клеша с большим диаметром в талии, там присобираю - эффект тот же. Для старших - 2-3 слоя по 5-6 метров фатина (длина каждого слоя 60-80 см, смотря, какой рост девочки и что хочет хореограф), собранные в татьянку. Мы научились использовать чисто белые пачки в разных ролях и танцах, сделав несколько разных по цвету съемных юбочек на резинке (диаметр в талии соответствует диаметру пачки в том месте, чтоб не вертелось вокруг танцовщицы во время танца, в одном месте перед выходом на сцену крепим булавкой к пачке). Съемными есть и некоторые корсетики, рукавчики, пояски... Например, из чисто белых пачек мы сделали Красную Шапочку, Жизель, Аврору, фею Сирень, Мазурку... На них дополнительно использовался нейлон, шифон, креп-сатин. Да, кстати, в юбки классических пачек вставляли то же, что и в свадебных платьях, а так же был одно время у нас тонкий оцинкованный провод, он тяжело гнулся и хорошо пружинил, отлично держал юбочки. Сейчас есть идея использовать силиконовые косточки (метрами продается). Только у меня вечная дилема с корсетами. Мы вставляем "косточки", чтоб четко держался корпус. Слышали, что по современным требованиям это не обязательно. Кто знает, так ли это? И еще. Я не училась шить. Я художник. Крою по интуиции. Внешне получается красиво, но я всегда боюсь, что корсет будет тесен, велик или что-то неправильно будет в груди, что-то не ляжет. Я не имею лекал. Тем более, что если на старших такого рода покрой можно найти где-то в журналах мод, то на мелких трудно. Проблема стоит остро из-за того, что шью без примерок. Мне говорят лишь возраст детей и, например, оговаривают, что 2 человека - толстенькие. Шью вслепую (в другой город). Всегда рискую. Чисто интуитивно, но грубых проколов не было. Родители немного там подгоняют под своих детей (резинки на плечах пришивают, крепят бретели, пайетками украшают, регулируют длину), Может, кому не жалко выложить лекала корсетов для основных 3-х возрастов (6-8, 9-12, 13-15), чтоб были указаны см. Я от стихийности действий устала. Спасибо.)

| Re: Как шьют корсет опытные люди? LionessZ, Янв 20, 2013
LionessZ

А они так и торчат, если не посвязывать их. Я соединяю слои ниткой длиной примерно см. 10. Не плотно. Слои не прилегают друг к друг, между ними где-то по 3-5 см. Смотря какой эффект нужен.

Спасибо! Я как раз этим и воспользовалась. сшила в немкольких местах, вроде " стихийность немного утихомирилась =)

Я пачки скрепляю не в нескольких местах.Я соединяю в шахматном порядке,начиная с самых нижних слоев.Если стянуть сильнее,то будет "плоский блинчик",если стягивать не очень,то будет объемнее. Корсеты беру с диска "Свадебные платья" серии Leko.Это очень удобно,вводишь мерки и комп печатает выкройки в натуральную величину.На примерке или ,как в вашем случае,подгоняешь по фигуре.Для колец тоже беру обручи от кринолинов к свадебным платьям.Силиконовые косточки скорей всего не оправдают ожиданий,так как могут плохо держать и поломаться или согнуться при неаккуратном хранении и обращении.
Пожалуйста, выложите фото ваших готовых пачек .Очень хочется посмотреть,т.к.я тоже шью для коллектива и использую методику "Мюллер и сын" с некоторыми изменениями,чтоб несколько упростить процесс пошива.Может что-то новое для себя найду. 🙄

pr.ginger, у вас получилась очень "рыхлая" пачка,я бы даже сказала, не пачка ,посмотрите как шьется пачка у Мюллера, там очень подробно все описано. В двух словах скажу в чем главные ошибки: 1)неправильно выбран фатин для пачки( фатин должен быть максимально жестким, таким, что бы его можно было складывать , как бумагу, именно в складки, а не в сборочки, он должен держать форму самостоятельно, даже без заглаживания);
2) очень мелкие и редкие складки( складки у талии должны быть по 2.5 см и располагаться не не расстоянии друг от друга, а почти полностью перекрывать предыдущие , и выступать за них , примерно на 0.5 см, таким образом , чтоб когда Вы укладываете пачку на столе , получался круг , на концах которого( по окружности )была не просто натянутая ткань, а складочки, которые почти соприкасаются друг с другом);
3)верхний слой классической пачки( так сложилось исторически ) ровно 1 фут, примерно 32-36 см , сейчас , иногда делают больше,но это неудобно, если танцуют в дуете, при поддержках, пачка закрывает лицо партнера, лезет в глаза. Верхний слой 32 см, далее каждый слой уменьшается по длине на 2 см , а у Вас на 10;
4) слоев должно быть от 8 до 15;
5) на концах слоев вырезаются зубчики, это делается для придания юбочке большей воздушности и для того , что бы не было видно четкого перехода от слоя к слою.

pr.ginger, Вы же не в глуши какой-нибудь живете, а в Питере, сходите в балетный магазин, посмотрите, как сшиты профессиональные пачки, потрогайте, особое внимание уделите верхнему слою, тому , где максимальные складки, они закладываются совсем по другому, пробовала сформулировать словами, но не получается, это надо увидеть, или показать.

Может кто расскажет сколько чистого времени уходит на пошив пачки и сколько вы берёте за работу без материала?

alloha

Может кто расскажет сколько чистого времени уходит на пошив пачки и сколько вы берёте за работу без материала?

У каждой швеи своя скорость работы. Да и пачки бывают разные
на фотохостинг →
на фотохостинг →
Стоимость работы также различается и зависит:
1. от мастерства швеи
2. от уровня з/п в регионе
3. от цен у конкурентов
Самый простой способ определить стоимость работы- прозвоните коллег/конкурентов в вашем регионе, можно под видом заказчицы.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания