Разочарование в тинсулейте
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Ткани и модели
Все картинки темы

Щупала свою покупную куртку. Внутри какая-то скользкая вата и довольно упругая. Кто знает, что это за материал? Может, это и есть тинсулейт?

А мне кажется, что теплее шерсти ничего еще не придумали.

тинсулейт и др. искусственные утеплители придумывали для спортивной одежды, прежде всего.
Там другие требования: сохранения характеристик при намокании, активном движении и других качеств, которые предъявляются к спортивной одежде, в тур.походах.
Подробнее можно прочитать на специальных сайтах, я лишь своими словами 😃, не судите строго 😃

Ketrin, да, на вид к пуховичку вроде не придраться: узкий, рукава узкие, застежка двубортная, воротник под капюшоном,- все на месте. Наверно надо еще пояс попробовать, если нет очень плотного прилегания в бедрах. И еще: все ли в порядке с покрытием, что это за ткань?

😃 Здравствуйте, уважаемые осинки!
Хожу на форум давно, набираюсь ума-разума, но проявилась только сейчас, потому как моя любимая и вновь беременная невестка просит пошить штаны для гуляния с сыночкой!
Начитавшись впечатлений от тинсулейта, теперь вся в раздумьях и сомнениях? А шил ли кто штаны-брюки с ним? Может, все так примнется, что и греть не будет?!
Узнала сегодня , что в магазине "Сезон" , что на пр.Мира, есть этот упеплитель -100. Про цену спросить не сообразила... 😳
Может, посоветуете что? А то я , не зная про тинсулейт, вообще-то планировала синтепон...Хотелось бы для нашей девочки что получше и потеплее...

ketrin, в Вашем пальто рельефы на полочке? Я не могу разглядеть. Может быть в этом дело: детали получились довольно узкие, и двойной слой тинсулейта не может при такой ширине распушиться как следует. Поэтому пальто получилось "не пухлое", и не греет. Это только версия.

Ядвига
В бедрах он нормальный тоже. Покрытие - курточная непродуваемая ткань. При ветре хоть холоднее не становится. Покупала, уже зная что на тинсулейт.
Лида
Да, на полочке рельефные швы. Один слой тинсулейта в верхнюю ткань вшит, другой - в подкладку. Я читала, что рекомендуется отстрачивать с промежутками 15-25 см. У меня так примерно и есть.
Но склоняюсь к вашей версии. Тинсулейт слишком мягкий, даже по сравнению с синтепоном. Он подняться толком не может, тепло не держит.

ИМХО - вы отстрочили слишком часто 🙁
Я такие же два слоя не планирую вообще оотстрачивать, полочки целые, только маленькие вытачки на груди есть. Посмотрим, как будет себя вести.

Пощупала свою покупную куртку, она ОЧЕНЬ теплая. Внутри какая-то скользкая (на ощупь) вата и довольно упругая.
Кто знает, что это за материал?

Ой девочки начиталась я и теперь в раздумьях..
Где то пару лет назад покупала пуховичок ниже колен, так вот где то после месячной носки вся внутренняя прокладка сползла вниз к коленям, я так предполагаю это из за того что он простеган был неправильно (вот так):
на фотохостинг →
Так вот недавно разбирала шкаф и нашла этот пуховичок и подумала что распорю эту "простёжку" и вставлю внутрь (между двумя слоями болоньки) какую нибудь прокладку, а потом простегаю квадратиками (чтобы вниз не убегал) и буду носить....Тинсулейта у нас нет, есть синтепон. Вот я и подумала а сколько его слоев внутрь надо чтобы не мерзнуть??

Nessie
Я и сама теперь понимаю, что часто.
Но когда, дела, поверила "специалистам".
У нас ведь в каждом деле спецов много.

Констанс
Как показала практика тинсулейт совсем не упругий.

Интересно, а чем же набита моя куртка? Российского производства, между прочим.

Сейчас столько разных утеплителей, я не успеваю запоминать называния.

у меня было российское пальто утепленное чем-то вроде сплющенного синтепона скользкого. не знаю, что это было, но пальто было теплое и непродуваемое. хотелось бы найти такой утеплитель....

Констанс

Интересно, а чем же набита моя куртка? Российского производства, между прочим.

а что, не написан состав?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания