Разочарование в тинсулейте
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Ткани и модели
Все картинки темы

| тинсулейт

Не совсем в тему.
Осенью купила российского производства куртку до колена, с капюшоном и подстежкой. Капюшон отделан мехом. (Очень дешевая!) Верхняя ткань похожа на синтетическую тафту. Думаю, что утеплена обычным синтепоном, но в несколько слоев, сама стежка редкая. Куртка очень объемная, пухлая, легкая, настоящий "дутик". Модель доисторическая - трапеция - объемный верх со спущенной проймой, низ заужен. Я в нем, как баба на чайнике.
А теперь главное. Купила для прогулок и походов на рынок. Пока что одевала на трикотажную майку с коротким рукавом и, хотя прогулка занимает более часа, чувствую себя, как в термосе.
В связи с вышеизложенным, мне кажется, что такого рода куртки должны содержать много воздуха, т.е. быть редкой стежки. И не иметь облегающего силуэта. Утеплитель имеет второстепенное значение, имхо.
Не уверена, правда, что ее термосберегающие качества сохранятся после стирки, поэтому буду отдавать в сухую химчистку.

А скажите, как вы думаете имеет значение какой подклад делать с тинсулейтом? Я вот думаю полартек купить или флис подойдет? А на верх купила чудную двойную мембранную ткань в Ниоле (600 р/метр) - какая будет по теплоте не знаю пока.

Как я слышала, Полартек выпускает компания такая Полар и вот он отличается от флиса своей теплотой и еще чем-то, но вот в продаже я его не видела ни разу. А тот полартек, что в Торгтексе, например, так на мой взгляд - это флис обыкновенный и есть. Одежду из полартека видела у своих друзей походников - он на ощупь не такой, как флис! А Торгтековский полартек - флис флисом. Но мне очень понравился, особенно цена! Кстати, свою куртку я утеплила 100-м синтепоном+подкладка из флиса. И в ней достаточно жарко сейчас! Надеюсь до -10 в ней не замерзать.

Лида
У меня класс Р, покупала с осинками в коллективной закупке. Я читала, что его нужно простегивать с шагом 11-25 см. У меня примерно так и есть. В рукавах вообще только один шов. Так руки начинают первыми мерзнуть!

Может и надо его делать дутым, но какой тогда смысл? У меня был покупной пуховик на синтепоне примерно такого же силуэта. Я в нем не мерзла. Тогда зачем такая морока с покупкой тинсулейта, да еще в несколько раз дороже, если по качеству он не лучше синтепона?

Кстати о полартеке. Если посмотреть в спортивных магазинах, то там много изделий из такого материала, причем от самых тонких до очень толстых. И все это считается из полартека!

Да, в спортивных много такой одежды, но в магазинах тканей я полартека не видела.
И почему-то то, что я смотрела в спортивных и у друзей все же было плотнее, что ли, чем флис.

Кстати, прочитала, что с тинсулейтом надо на верх только мембранную ткань (чтоб дышала, но ничего не пропускала), а на подклад только полар (чтоб тоже дышал, но был плотный), а вообще его производит только одна фирма, уже думала может мы закупку устроим, а никак дозвониться не могу - http://www.biruna.ru/tkani/
Может кто рядом там живет (Свиблово, ул. Летчика Бабушкина) и знает что про этот магазин, какие у них условия?

Простите за офф-топ.

Ketrin, можно Вас попросить или посоветовать сделать одну штуку? Вставьте в рукава вязаные манжеты. Их пришивают к подкладке, можно самой связать резинкой. Снаружи их не видно, а рука изолирована от холдного воздуха. Мне кажется, что у тинсулейта другой принцип действия, чем у синтепона, но это пока только подозрения.

Констанс

В связи с вышеизложенным, мне кажется, что такого рода куртки должны содержать много воздуха, т.е. быть редкой стежки. И не иметь облегающего силуэта. Утеплитель имеет второстепенное значение, имхо.

Тоже не в тему: в прошлом году купила пуховик, носила до -30, не мерзла. Сейчас похудела, он на мне немного болтается. Мерзну теперь даже в -5. В связи с вышеизложенным, 🙃 мне кажется, что такого рода куртки должны плотно прилегать. 🙃 И содержать много воздуха.

Теперь я мучаюсь сомнениями какое пальто шить - свободное, прилегающее, а может быть, свободное, но с поясом? 🙄

Еще про одну вещь вспомнила - отпаривать тинсулейт нельзя (это я все пытаюсь исключить возможные ошибки).

Ядвига.
Спасибо за совет, но ему я уже заранее последовала! 😃
Я уже писала, что у меня в рукава вшиты манжеты из полартека, ветер не задувает. Так что не в этом причина.

Вот мнения и разделились. Должна ли быть куртка из тинсулейта объемной или приталенной.

Как говорится, была бы теория, а факты всегда найдутся.

И еще, про полар на подклад. Специально поинтересовалась в спортмагазине. У горнолыжных курток, утепленных тинсулейтом, подклад не из полартека! Там или простая подкладка (может просто не продуваемо-непромокаемая), или трикотаж.

у меня пальто полу-прилегающего силуэта, сегодня в Москве -6, я была в кашемировой водолазке (колготки - капрон) и ... тепло! при чем сегодня были перебежки без машины на приличные растояния.

Сшила пальто тинсулейт 150, 1 слой, наверху плащевка (никакая не мембрана). Сегодня состоялся первый выход в нем. В Москве около -5 , ветренно. МНЕ НЕ ХОЛОДНО! Самое смешное, что не продувает!!!!!!!!!! А я обычно мерзну ВСЕГДА:) вне зависимости от того, что на мне надето:)
Пальто не прострочено (только по рельефным швам).
Я после того как начитлась отзывов здесь усомнилось в тинсулейте: решила делать 2 слоя 150 тинсулейта и на всякий случай купила ещё синдепон:))))))))))))))))))))))))
когда наметала с двойным слоем - оказалась как кубышка:))))))))))) да и не сошлось пальто на мне (и слава богу:)))) - пришлось делать с одном слоем.
теперь очень давольна.
так что не бойтесь! Тинсулейт - это вещь! 🙃

Гостья

подклад только полар (чтоб тоже дышал, но был плотный), а вообще его производит только одна фирма, уже думала может мы закупку устроим, а никак дозвониться не могу - http://www.biruna.ru/tkani/
Может кто рядом там живет (Свиблово, ул. Летчика Бабушкина) и знает что про этот магазин, какие у них условия?

Условия в этом магазине такие - в принципе опт, но режут от 5 м, тогда цена будет примерно на 30% дороже. В рулоне от 20м. Работают с 9:30 до 18 час, суб-воскресенье - выходной. По ценам информацию не дали, говорят, сейчас прайс пересматривается...

И мне по-прежнему тепло 😃
Влезала в дубленку только при -15, -20. И то с большой неохотой, потому как после куртки страшно тяжелая 😃. (Перестраховалась, можно было бы еще кофтой обойтись.)
В планах осеннее (весеннее) пальто на тинсулейте. Верх обычное букле. (вот думаю - флизелином проклеивать, нет 😈 )

я пока только сшила малышке. правда я купила в секонде комбинезончик из мембранной ткани демисезонный на тонюсеньком чем-то непонятном внутри, распорола и вставила тинсулейт 150, пришила тока по швам. гуляли не меньше часа и в -10 и в -15, даже сидя на ветру в коляске - доча теплющая...

мне кажется, что все таки принцип тинсулейта в том, чтобы вовнутрь не попадал холодный воздух. т.е. все-все должно быть плотно закрыто, а покрой и прилегание уже не так важно.

комбезик у дочи не оч. прилегающий. вниз надевали колготки обычные+х/б бадлончик. не мерзнет. но я поменяла все резинки на ножках-ручках и все закрыто - варежки внутрь заправлены или краги прямо поверх комбеза, штанины сверху на сапоги+резинки по подошве. нигде не задувает точно.

Ну почему никто не мерзнет, а я мерзну!
До -5 мне еще нормально
А вот в -20 и ниже (на Урале) спаслась только совместным одеванием поларки и теплого свитера
🙁


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания