Разочарование в тинсулейте
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Ткани и модели
Все картинки темы

Может HCS (hollow, conjugated, siliconed) какой-нибудь, раз скользкий. Улучшенный холофибр

Состав не написан. Была обычная бирка с названием московской ф-ки.
Уже сезон относила, хожу в ней гулять и на рынок. Химчистка ее качеств не ухудшила.

С чем-то подобным (на ощупь), я столкнулась, когда покупала подушки в США. Тогда как наполнитель подушки он мне не понравился (слишком упругий), купила пуховые. Помню, что на бирке говорилось что-то о качественных показателях нитей-волокон, из которых сделан наполнитель.
Может, американские осинки подскажут, что это за зверь?

О, у меня самая теплющая куртка- на холофайбере, тоже московская. И тоже вида -только для лесных и рыночных прогулок.

А что есть холофайбер? По тактильным ощущениям? Может, и у меня он?

докладываю: 😃
Только дошила и уже второй день ношу куртку из тинсулейта, шила в 1 слой, P150.
Вчера был ноль, сегодня легкий морозец, было тепло, носила на одну х/б кофточку.
Верх - плащевка, обработала водонепроницаемой пропиткой, низ - вискозная подкладка.
Шила три слоя (верх, тинсулейт и подклад) основных деталей (перед, спинка) отдельно. затем они уже соединялись по горловине, низу, бортам и т.д.
Воротник - стойка, у рукавов внутри манжеты на резинке, пояс, шила по этой выкройке:
http://club.season.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=4874
http://club.season.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=4875

| ...

Модэлька изумительная, может сфоткаете свою?
А у меня вопросик по утеплителю ( помогите) 😃 😃 😃
Купили заловушке ткань на пальто,по сплетениям нитей похожа на шанельку,но толще и тяжелее ( бог его знает какой состав), но похоже шерсть присутствует.Первый раз буду работать с этой тканью- штрасновато.Она хочет, что бы на холодную осень.
Чем лучше утеплить, чтобы лучше форму модели держала. ⁉ ⁉ ⁉

фотку покажу, как сделаю 😃.
тинсулейт вряд ли подойдет, его хорошо с непродуваемым верхом использовать.
Шерстепон, синтепон, может еще что подойдет, точно не скажу.

Может, тинсулейт CS40 - тонкий тинсулейт 40г/м, уже простеганый с флизелиновым покрытием сверху и снизу.
Водился в "Мире тканей" на Братиславской.
А для формы можно проклеить весь перед флизелином, если ткань рыхлая а пальто классическое. И верхнюю часть спинки.
Если ткань очень рыхлая, и ветер совсем не держит, то неплохо бы поставить под нее мембрану виндблок, какой бы Вы не взяли утеплитель. По крайней мере туда, где не будет флизелина, если Вы берете плотный флизелин. Или везде, если укрепляете редким дублерином.

Ядвига, где берется мембрана?

Констанс, я не знаю, что есть холобайбер, прощупывается, как синтепон, только менее волокнистый, не толстый. Скользкий ли? Не знаю, нет, не скользкий, если я правильно себе представляю скользкий утеплитель 😃 .
На сайте производителей моей куртки о холофайбере ни слова, хотя на бирках было написано. Только вот что - http://www.dstudia.ru/materials/
Может, этот самый "Синтепон объемный из полого силиконозированного волокна " и есть холофайбер?

Мембрана берется в Ниоле. А то и тонкая финская плащевка, например из Сезона, сойдет. Она легкая, недорогая и вроде без пропитки.
Синтепон с дырками наподобие макарон и есть холофайбр. Насколько знаю, у него еще бывает разное количество дырок.
Вот нашла
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&i=37906&t=37432

Frekensnork, а сколько у Вашего грамм на метр по ощущениям?

| ...

Спасибо за внимание к моей ( скромной ) персоне.
Благодарю за консультацию!!! 😋 😋 😋
Вопрос с утеплением отпал.А вот с укреплением и фиксацией в модели "колокольчик" бы 😽 😽 😽 😽 ть или не быть? .Спинка без кокетки из 4 частей состоит слегка расклешенная к низу. 😽 😽 😽 [/url]

[/list]
Ядвига


Frekensnork, а сколько у Вашего грамм на метр по ощущениям?

Ядвига, я покупала в Сезоне тинсулейт 140 или 150 ( так и не сшила ничего 🙁 ), так то, что у меня в куртке прощупывается, примерно такое же или тоньше. А у дочки пальто, заявленное как зимнее, - кажется, толще.
Но тоньше, чем пуховик, и тоньше, чем куртка мужа на двойном синтепоне. Даже дочкино зимнее тоньше.
Если на сайте, на который я дала выше ссылочку, посмотреть коллекцию - так там много изрезанных моделей. Правда, непонятно, как устроены модели внутри, режут ли они утеплитель. Хотя много пальто сильно приталенных - как иначе приталить, если не резав все слои?
http://www.dstudia.ru/netcat_files/181_54.jpg совершенно явно рельеф вместе с утеплителем сшивался.

Спасибо за наводку по мембранам 🤗 .

Я так заинтригована своей курткой, что даже подкладку подпорола. Что увидела: белую вату, внешне похожую на синтепон, но скользкую, если между пальцами потереть.

Наверное, это:
Синтепон объемный из полого силиконозированного волокна - дольше обычного синтепона сохраняет свой первоначальный объем благодаря упругости полых, покрытых силиконом волокон, обладает лучшими теплосберегающими свойствами.

Констанс, она гладкая, как полиэтилен ? Или просто не такая волокнистая и шершавая на ощупь, как синтепон?
Свою, что ль, пороть....

FrekenSnork, нет, она не гладкая.
Выглядит как матовая и долженствующая быть шершавой, а если взять в щепоть и растереть между пальцами, то ощущение чего-то скользящего.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания