Разочарование в тинсулейте
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Ткани и модели
Все картинки темы

Лидия

докладываю: 😃
Только дошила и уже второй день ношу куртку из тинсулейта, шила в 1 слой, P150.
Вчера был ноль, сегодня легкий морозец, было тепло, носила на одну х/б кофточку.
Верх - плащевка, обработала водонепроницаемой пропиткой, низ - вискозная подкладка.
Шила три слоя (верх, тинсулейт и подклад) основных деталей (перед, спинка) отдельно. затем они уже соединялись по горловине, низу, бортам и т.д.
Воротник - стойка, у рукавов внутри манжеты на резинке, пояс, шила по этой выкройке:
http://club.season.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=4874
http://club.season.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=4875

вот фотки и описание: Выбираем утеплитель для верхней одежды. пост №45

off: Лидия, я шила эту модель из пальтовки с ватином в том девяносто мохнатом году
получилось тяжело, но тепло, как раз для гуляния с собакой на тогдашних родных Северах 😈 резинка меня тогда подкосила, собирать было сложно 😈

ketrin

Мое годовалое тинсулейтовое пальто ничего не держит и совсем не пухловатое. А в нем 2 слоя 150го! При -8 уже совсем пробирает. Причем такое ощущение, что сквозь него холод проходит. Так как задуть там неоткуда

У меня тоже самое! Курточка симпатичная, нигде ничего не продувает, ничего не стеганое. А холодно! При минус три замерзла!
тема хоть и старая, но оччень актуальная... Думаю делать под куртку что-то типа халатика из шерсти. Даже не знаю, как выкрутиться. Ведь морозы еще впереди!

А может в магазине обманули и это совсем не тинсулейт?
Я тут у нас в городе смотрела - не смогла отличить синтепон от тинсулейта ( разница только в ценниках).
А штаны купленные в магазине на тинсулейте у меня очень теплые - с капроновыми колготками при морозе -10 мне очень жарко.

Да магазин вроде солидный. Может, есть такие личности, которых тинсулейт не берёт?..😃
Думаю пошить пальто и утеплить просто шерстяной тканью. такое двойное пальто. Как думаете, не совсем плохая идея?..

Не думаю, что обманули, так как тинсулейт покупала оптом вместе с осинками. От синтепона он сильно отличается. Более мягкий и легче сжимается. И с обеих сторон типа флизелина покрытие, т.е. более плотное, чем сам материал внутри.

| Разочарование в тинсулейте

Девочки, вы вот здесь отзывы о тинсулейте почитайте
http://club.season.ru/index.php?showtopic=5725

Мои выводы. Тинсулейт греет только, если верхняя ткань не продуваемая. Если продувается, то никакого смысла нет вообще использовать этот утеплитель - воздух холодный в него проходит и там держится, холодя носителя. Если верхняя ткань непродуваемая, то 100 тинсулет это на температуру ниже -10! Я сама опробовала на себе оба варианта и говорю со знанием дела. Носила такие вещи этой зимой, когда мороз был до -36. Тинсулейт обалденно теплый, если верхняя ткань не продуваемая. 100 грамм - это зимний вариант, однозначно. Если зима резкоконтинентальная, т.е. 80%зимы ниже -20, то можно и 150 взять. А для Москвы 100 грамм - это абсолютно достаточно для зимы.
Для варианта пальто я бы предложила взять менее толстый шерстяной верх, потом непродуваемый тонкий материал, потом 100-й тинсулейт и подкладка. И вот такой "пирог" будет вас офигительно греть и не быть толстым.
Я также сравнивала в носке с Изософтом. Мне Изософт больше понравился тем, что он мягче. Мой Тинсулейт был проклеенный с обеих сторон, т.е. хорошо держащий форму. А Изософт чудесно мягонький. Что теплее, сказать не могу. Охотно верю производителю, что Т. теплее в 1,5-2 раза Изософта. Поэтому для Тинсулейта рекомендации см. выше. Для Изософта ориентируюсь на традиционных производителей готовой одежды:
250 гр - теплющая зимняя куртка, в ноль будет жарко
120-150 гр - полноценная демисезонная куртка, и до -5
150 гр - слитный комбинезон до -20
250 гр - слитник от -15 и холоднее.
80 гр - легкая куртка для теплую осень-весну.
80 гр - полукомбенизон зимний
40 гр - полукомбенизон демисезонный.

Может немного не по теме...но...Купила пальто зимнее на тинсулейте. Висела этикетка – надпись тинсулейт, , буква R в кружочке, в пластиковым пакетике образец материала. На этикетке 2-й была написана инфа, что произведено в Китае, приобретено в России. Оно показалось мне легким, в конце рукав, вообще, не чувствовался материал. Продавец сказала, что это новый материал, используется в одежде альпинистов, и должен быть легким и в то же время греть. Я посмотрела в инете и прочитала то же самое, негативных отзывов не нашла. Модель пальто понравилась, сумма была не маленькая, так как одежда на тинсулейте дороже, но решила взять. По итогу, я в нем на остановке замерзла. И вернула его назад. Купила пальто на холофайбере, и мне в нем тепло. Это не реклама) Я сама из Беларуси, зимой при -2-3 градуса влажно и холодно. Подумайте прежде, чем покупать пальто на тинсулейте или убедитесь, что это не подделка.

Внесу свои 5 копеек по Тинсулейту и синтепону обыкновенному - лет пять назад пошилась одновременно куртка-парка на синтепоне 150+100, свободного силуэта, без ветрозаграждения типа пояса или нижнего края подклада на резинке, верх плотный хлопок - в -38 носилась на футболку или блузку-рубашку, если температура поднималась выше -25 в куртке была просто баня. И пальто из толстого шерстяного сукна на 250 Тинсулейте, ничего не стегала, дабы не заминать утеплитель - и в результате в -10 приходилось поддевать свитер или кардиган 🙁 Мерзла как черт знает кто... Тепло было если только бегать активно за маршрутками, пять минут ожидания на остановке - и все, здравствуй холод в всей красе. После переезда в другой климат (не знаю какой в Москве - умеренный?) хожу в хлопковой куртке на одном слое термостежки (ну сколько там синтепона? 50г/м?, вряд ли больше).
ИМХО, если планируете активно двигаться без значительных по времени остановок - Тинсулейт то что надо, спортивные куртки, горнолыжка, бег, кайтинг, конный спорт, беготня просто так ( это я про гуляющих детей 😈 ) - вся активная работа на улице это ОК. Но для перемещения в пределах города с обычном темпе, длительных прогулок, в том числе и с детьми (это уже о мамах, которые не бегают наравне с чадом 😃 ) - синтепон теплее будет 😈

Тинсулейн бывает разный.
Россиийский-тинсулейн у меня стоит 100гр- 55р.
В магазинах вижу внешне один в один 100гр-450р и называется ТинсулейТ, иногда в конце ещё буква "Р".
сама из него ничего не шила. и только начала заниматься этим. Зашла почитать отзывы и в ступоре.
Одним тепло, другим не очень. Либо из-за стёжки, либо действительно он разный и наши не научились его делать (НО!!просто могут и наш продавать в 10 раз дороже, вроде как заграничный-нет ничего удивительного)

Zenbu, Май 07, 2015
Zenbu

И пальто из толстого шерстяного сукна на 250 Тинсулейте, ничего не стегала, дабы не заминать утеплитель - и в результате в -10 приходилось поддевать свитер или кардиган 🙁 Мерзла как черт знает кто... Тепло было если только бегать активно за маршрутками, пять минут ожидания на остановке - и все, здравствуй холод в всей красе.

Тинсулейт имеет смысл ставить только под ветрозащитную мембрану или непродуваемую плащевку, тогда он работает. Под драпом он плохо действует, в него просачивается холодный воздух снаружи. Это типа известный факт, что тинсулейту нужны специальные покрытия и всякие манжеты/завязки/пояса, молнии под планками,, чтоб уменьшить проникновение холода в сам тинсулейт.
Я серьезная мерзлячка и у меня 3 тинсулейтовых пальто. Одно с Z150 пухлым, удачное с завязками на манжетах, -25 с тёплой кофтой, -10 жарковато и с тонкой. Второе из Р150 каландрированым, неудачное, получилось велико на 2 размера, из-за этого впускает в себя толику ветра, оно только до -10 как-то действует. Третье с P100 на 0 и немного ниже, при очень тёплой кофте -10.
Я его очень ценю за невесомость, легкую стирку и комфорт в помещении, транспорте, магазинах. Но ограничения на ткани и фасоны у него очень серьёзные.

Девочки, Тинсулейн - это фуфло, а Тинсулейт - это круто?
Увидела в закупках Тинсулейн, расписано, все как про тинсулейт, а цена подозрительно низкая.
Заказала, а теперь вся в сомнениях. Вдруг тинсулейн - это просто синтепон с похожим названием, чтобы покупали?

Практик, Авг 05, 2016

Практик, спасибо за ответ! Да, про Тинсулейн очень красиво написано, как про Тинсулейт. Надеюсь, не "обман покупателя". Ну уж если не то, то хоть вместо синтепона пригодится...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания