Натуральный шелк: секреты шитья и ухода
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Девочки, ну покажите! 😽 😽 Я вас умоляю 😃 ну не представляю я себе этого ⁉

Асёнка

Девочки, ну покажите! 😽 😽 Я вас умоляю 😃 ну не представляю я себе этого ⁉

И правильно делаете, что не представляете. 😃 Не нужно дублировать срезы! при пошиве изделий из натурального шелка, получится грубятина. Просто нужно правильно выбирать фасон и прибавки на свободу облегания при пошиве изделий из натур. шелка. Обычно для таких тканей выбирают не сильно облегающие фигуру фасоны изделий. Натуральный шелк имеет очень подвижную и легко раздвигаемую структуру ткани, поэтому при малом объеме изделия швы расползаются, а дублирование срезов может сдерживать струящуюся структуру ткани, искажать форму изделия и уж точно не украшать его.
Так что Асенка, не нужно слушать "вредные советы" про дублирование срезов!натурального шелка, да еще умалять это показать. 😃

Как, однако, категорично. А вот у меня, только представьте, совсем не грубятина получается...Ничего, что я с Вами не согласна?
дописано
И еще допишу: мне показалось, что Асенка просила показать ей "косяк" с разошедшимися швами, а не с укрепленными флизелиновыми полосками, нет?

Я дублирую на шелке иногда место стачивания, а не срезы. Тонкой трикотажной клеевой. А никак не срезы.
Очень легко получается. Никакой "грубятины".

Миленькие мои, любименькие! Я вас умоляю, только не ссорьтесь!
Я всем всем всем очень благодарна за советы!!! Все попробую на кусочках и выберу оптимальный вариант!
Каждой любимой Осинке по шарику!

Девочки, чтобы работать с шёлком нужно, чтобы ручки были готовы для работы с этим материалом... Шёлк ткань особенная (
НатВад права на 100 процентов) и требует особого к себе отношения. Запомните раз и навсегда, что в шёлке особенно важно подчеркнуть не столько особенности модели, сколько фактуру и свойства самой шёлковой ткани,поэтому модели должны быть летящими и свободными (опять согласна с натВад)... О каком дублировании швов вы говорите? (за исключением, конечно, костюмных вариантов) - только тоненькие двойные швы, ручная работа, любовь и нежность, а если используете оверлок - похороните ваше изделие и поставьте ему памятник с надписью "Она не умела работать с шёлком 🤖 " Извините меня, пож-та, за некоторую (возможно) резкость, но к изделиям своим (особенно к шёлковым) надо относиться как к детям, с лаской и вниманием 😏

А у меня есть два крепдешиновых платья от Всесоюзного дома моделей в Москве.
Все швы обработаны оверлоком. А вот подол подшит вручную козликом.

А у меня в бабушкином шкафу тоже есть парочка крепдешиновых платьев и они тоже подшиты козликом, а обмётаны (они,наверняка постарше Ваших) зигзагом... Но ведь прогресс не стоит на месте и время диктует свои условия, и мы хотим не отставать от времени и быть специалистами экстра-класса в соответствии со временем и с его требованиями 😏

Да причем тут прогресс? Просто крепдешин достаточно плотный шелк и прекрасно обрабатывается оверлоком. А тонким, полупрозрачным шелкам типа шифона оверлок противопоказан. Хотя встречала оверлочную обработку края в шифоновых блузках за полторы тысячи долларов. Это еще и от идеи зависит.

Я тоже много чего встречала, китайцы, знаете ли, берут количеством и идея здесь ни при чём. А я за качество 😇 И раз уж мы здесь обсуждаем то, как должно "оно" быть, так и разговор о том, как "оно" должно быть... Хотите пошить себе шмотку быстро - шейте быстро... а когда оденете и пойдёте по улице, то сзади лейбл "Черкизон" или "Самопал" не забудьте приклеить... Удачи Вам 💈
Должна уточнить, что я говорю о плательном шёлке и шифоне, а что касается костюмной группы, то можно и оверлок (хотя качественнее и красивее использовать окантовку из шёлкового шифона в тон основной ткани - это очень круто выглядит с изнанки).

Шью сарафан из крепдешина прямого силуэта(дл.юбки 57см.)возник вопрос как лучше подшить? 😊 ,пожалуйста подскажите,спасибо.

iria

Шью сарафан из крепдешина прямого силуэта(дл.юбки 57см.)возник вопрос как лучше подшить? 😊 ,пожалуйста подскажите,спасибо.

Лично мне очень нравится на изделиях из шелка,шифона двойная широкая подгибка.Я ее делаю не только на прямых силуэтах,но и слегка расклешеных.Ширина двойной подгибки не менее 3 см. Сначала клиентки озадачивали,потом самой понравилось. 😈
Приходилось и разрезы делать -уголки оформляю "конвертиком".Тягомотно -зато красиво.
А вообще-вариантов много,кому что нравится,какой способ больше подходит к фасону...девочки добавят свои варианты. 😏

Tilla93,спасибо,а вы подшиваете на руках? 😊

iria

Tilla93,спасибо,а вы подшиваете на руках? 😊

Если говорить о двойной подгибки -то надо смотреть на ткань,на обработку проймы и горловины.Двойная широкая подгибка (как на шторах из органзы 😈 )хорошо утяжеляет низ,придает законченность изделию.Иногда подшиваю козликом,если подгибку не требуется подчеркнуть.Но тогда смысла нет делать ее полностью двойной.Вариантов обработки много.Иногда просто подгибаю на 1 см и даю строчку или подшиваю низок московским швом.В общем практически никогда не оставляю внизу открытый срез обметанный оверлоком,даже если его потом приходится подворачивать .
Вот вспомнила...Шила в начале лета из крепдишина блузку полуприлегающего силуэта -по бокам были небольшие разрезы.Вот на ней я тоже делала широкую подгибку по срезам под разрезы и низу.Только не двойную.Срезы обметывала оверлоком,подогнула на 3 см и прострочила.Там смысла небыло ни в козлике,ни в двойной подгибке. 😃
В общем -каждый случай индивидуален. 😏

Асёнка

Я просто ни разу не видела расползшийся шелк ⁉ честное слово! У меня просто никогда не было ни шелковых ни атласных вещей... поэтому я себе плохо это представляю... 😳 ⁉ Может быть мне может кто-нибудь показать сей "косякс"? 😊 🙃

вот что у меня получилось
на фотохостинг → [/img]

я шила простым швом+ оверлок, кстати уже с обработкой срезов намучалась. Раньше шила блузку шелковую, таких проблем не было, может качество ткани было получше....

Спасибо всем за советы!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания