Натуральный шелк: секреты шитья и ухода
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

nata33, если проблема только в этом, то исправить это можно, если сделать в этом месте разрезик, обработав его остатками ткани, если они остались. И на шаг свободы больше будет.
А вообще, Вы слишком маленькие припуски оставили. Были б больше, не выползло бы.

nata33 оу, как это грустно выглядит 🙁
Спасибо, что показали! 🤗 И это они у вас так через оверлочную строчку выскочили? ⁉

Оверлоком можно обрабатывать срезы шелка, но хорошим оверлоком , шелковой нитью и специальными иглами.

Специальные иглы получаются из б\у игл №№ 50-70 путем их подтачивания при помощи микродрели на кусочке кожи. Обработку игл можно произвести и вручную, но займет это куда больше времени и сил. Результат контролируем визуально при помощи лупы с 4-8 кратным увеличением. Работа несложная, но требующая внимания. Заусенцы и царапины на теле иглы недопустимы.Равно как и изменение геометрии - изгиб, поводка .

Б\у иглы - отполированы в процессе использования и потому предпочтительнее новых. Для получения игл б\у из только что приобретенных достаточно обметать пару-тройку комплектов постельного белья из более грубой ткани , напр. х\б сатина.

Нож отключаем. Шаг шва выставляем на 2 мм. Нижнюю нить (т.е. нить нижнего петлителя) аккуратно подтягиваем , одновременно осторожно ослабляя натяжение первой игольной нити. Все настройки без навыка производим очень ме-е-едленно, стежок за стежком, иначе нить рвется.

Обработку края производим с подгибкой (за счет натяжения нижней нити).

Дифференциал также настраиваем сообразно желаемому результату.

Есть ли нужда говорить о правильном подборе цвета нити?

Еще одна маленькая хитрость , если конечно , есть такая возможность, то лучший результат достигается применением игольных нитей на 1-2 номера более тонких, чем нити петлителей.

При определенном навыке работы края изделия принимают исключительно аккуратный вид.

Помимо эстетики очень важный фактор - существенная экономия времени.

Небольшое но важное дополнение :

Оверлок повинен быть очищен перед началом работы с шелком. Зубчики транспортера можно почистить деревянной зубочисткой. Если машина ухожена , то смазывать ее перед работой по шелку не нужно . Если нуждается в смазке, то после обслуживания - обработать что-нибудь менее чувствительное , но не менее нужное в домохозяйстве, затем снова почистить.

К оверлокам с централизованной системой смазки относится только почистить.

Девочки, у меня вопрос к поясу для юбки из шелка. Как его кроить? Пояс будет шириной 8 см. Может его прямо скроить, или как то по другому?

Gunsema

Девочки, у меня вопрос к поясу для юбки из шелка. Как его кроить? Пояс будет шириной 8 см. Может его прямо скроить, или как то по другому?

А где фото юбки? 😃 Иначе можно получить вредный совет.

Гелена

О каком дублировании швов вы говорите? (за исключением, конечно, костюмных вариантов) - только тоненькие двойные швы, ручная работа, любовь и нежность, а если используете оверлок - похороните ваше изделие и поставьте ему памятник с надписью "Она не умела работать с шёлком 🤖

Этот пост меня заставил полезть в шкаф и посмотреть, как же обработаны швы в шелковых блузках.Надо признаться, что их у меня великое множество и нормальных производителей (Eskada. Austin Reed. Zara).Срезы у всех обработаны оверлоком. воротники , манжеты и обтачки горловины проклеены клеевым флизелином.Вообщем мои выводы:технология применима к шелковым тканям такая же, как и к обычным тканям. Кстати , шила дочери на выпускной платье из плотной шелковой тафты, срезы обработала на оверлоке и даже мысли не возникло, что можно по-другому.

Читала-читала, но так толком и не поняла.
Если оверлока нема, а в наличии шелк,непрозрачный, как же мне быть со срезами?

Dolsi

Читала-читала, но так толком и не поняла.
Если оверлока нема, а в наличии шелк,непрозрачный, как же мне быть со срезами?

Если шелк тонкий, то обрабатывайте его швы двойным ( французским) швом. 😃

Попробую!
Я , правда, средний шов на спине сострочила, а потом задумалась и что же мне со срезами делать!
Нет, чтоб наоборот 😳

Наверное, попробую на кусочке, можно ли распороть без последствий и переделаю.

НатВад,
а вдогонку:) У меня рукав-реглан, вытачку(или как назвать ее) на нем тоже французским можно сделать? Или нереально?

А горловину я решила что лучше обтачкой, а не бейкой(по журналу бейкой, но я пуговицу хочу, а не как там - завязку). Обачка же неплохой вариант?(Нужна поддержка, а то сама боюсь решения принимать по неопытности)

Dolsi

НатВад,
а вдогонку:) У меня рукав-реглан, вытачку(или как назвать ее) на нем тоже французским можно сделать? Или нереально?

А горловину я решила что лучше обтачкой, а не бейкой(по журналу бейкой, но я пуговицу хочу, а не как там - завязку). Обачка же неплохой вариант?(Нужна поддержка, а то сама боюсь решения принимать по неопытности)

Можно и выт-ку стачать двойным швом. Только старайтесь к концу выт-ки свести вторую строчку на нет как можно тоньше.
Если застежка будет на пуговицу, то тогда лучше выбрать обработку горловины бейкой. 😃

Уважаемые специалисты, НатВад,Tilla93,прошу помощи. Как обработать круглую горловину на блузоне из вискозного шелка?
Ткань белая с редким крупным цветочным рисунком достаточно тяжелая, рыхлая и прозрачная.
Мне по душе проклеенные подкройные обтачки, но из-за прозрачности ткани здесь более уместна косая бейка. Но вот как ей обработать так, чтобы горловина получилась задуманной длины? Я шелк не шила min лет 10, забыла. Ткань после раскроя растянулась под своей тяжестью, горловина стала больше и что самое неприятное, линия горловины немного исказилась - где-то потянуло налево, где-то направо.Как ее зафиксировать? Прострочить по л. горловины и ростка и припосадить до нужной длины? Или может временно проклеить клеевой, а после пришива косой бейки ( первого шва) клеевую аккуратненько оторвать( звучит бредово).Может есть еще варианты?

twins63

Уважаемые специалисты, НатВад,Tilla93,прошу помощи. Как обработать круглую горловину на блузоне из вискозного шелка?
.Может есть варианты?

Самое главное перед любой обработкой горловины ее нужно выровнять и найти нужную форму выреза. Затем, чтобы горловина не вытягивалась при обработке и во время примерок, по ней нужно проложить обычную машинную строчку, располагая ее на 0,3см от среза, эта строчка называется - стабилизирующая.
Если будете обрабатывать горловину косой бейкой, то нужно оставить левый плечевой шов или средний шов спинки не стачанным, чтобы в него вывести концы бейки, а потом эти швы застрачивают и обметывают окончательно.
На прозрачных тканях можно применить обработку горловины швом "американка". Этот шов часто применяют для обработки срезов таких тканей в ателье "Люкс", обрабатывая им проймы, горловины и т.п. срезы.
Клеевую применять не советую, т.к. она при удалении только вытянет срезы или оставит несмывающие следы.

Спасибо,НатВад.
А 'американка' это есть московский шов?
И еще пару вопросов, если Вас не затруднит.
На модели удлененное плечо и углубленная пройма. Соединила и вместо оверлока обработала косой бейкой. Второй шов хочу пришить вручную ко шву притачивания. Но помню, что за аналогичную обработку горловины на экзамене по окончаннии курсов получила замечание, мол косые бейки пристрачиваются исключительно машинной строчкой. Экзаменационная комиссия была из швейного училища или техникума. Может со временем каноны меняются?
И еще - некрасиво на фигуре выглядит узел плечевой шов - пройма: под тяжестью ткани он деформируется , т.к плечо фиксировано, а ниже плеча шов пройма-окат утягивается вниз и получается такой "клювик".А не на фигуре это место - шик-блеск. Как с этим бороться?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания