Натуральный шелк: секреты шитья и ухода
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья
Все картинки темы

Ага! А то у меня есть одна тряпочка, я ее раз 6 стирала, и она все садится и садится, даже интересно, когда это закончится. А вот еще вопрос - у меня есть готовый пиджак из тайского шелка (на бирке прямо так и написано), так в нем нет клеевой, а просто тканая прокладка и все. Эффект такой, будто там синтепон проложен. Я даже влезла внутрь и проверила. На него не стоит клеить флизелин или как?

Мишка,есть предложение раньше часто бывала МPFH из Малайзии.Вот выдержка из одной темы:"Наверное цена завышенна из-за декора ихнего шелка, но девочки, поверьте, у нас его никто не берет. Могу порекомендовать Тайский шелк-шить, носить, стирать одно удовольствие. Китайский хорош, но только сухая чистка. Итальянский тоже прелесть, но как правило тонкий и скользючий, тоже только сухая чистка. Из плотных хорош Въетнамский. А из Индии они свой невостребованный везут. Блин, так и хочется Вам шелков "нормальных" послать, хоть посмотрели бы что это такое. У нас здесь жара и влажность, поэтому ходим в шелках да хлопке со льном. Уж я эти шелка вдоль и поперек изучила".Если вы зайдете на поиск в форуме Сезона(тайский шелк,все даты),то много чего полезного найдете 😃

| Натуральный шелк. Как ухаживать?

Не решалась спрашивать у вас совета, считала, разберусь по ходу носки.
Но вчера попала под сильный дождь в новой длинной светлой юбке из натурального шелка. Забрызгалась и промокла, но пока дошла до дома, юбка сама собой высохла без видимых дефектов. Теперь хочу ее постирать и выгладить, но как?
Какие есть рекомендации по уходу за натуральным шелком ?
Если таковая тема уже обсуждалась, прошу меня туда переместить.
Жду с нетерпением.

Я стираю шелк руками и специальными моющими средствами для шелка и шерсти.

| Натуральный шел. Как ухаживать?

Спасибо, это я понимаю, что стирать не в машинке. Как назло, бирочка с рекомендациями по стирке юбки к ней не относится.
Как объяснили продавцы, это - бирочка от пиджака ( от этого костюма, но пиджак я не стала покупать), а там - не стирать ( из-за подборта пиджака), не выкручивать, химчистка, глажка ( а температура не указана).
И еще, какие средства по стирке шелка , на ваш взгляд, не портят ткань?
Бывает, две-три стирки, даже бережных, непоправимо меняют вещь, хоть крахмаль, а выглядит тряпочкой.
Продолжаю ждать советов.

Я шелк стираю тоже руками, главное не тереть ткань, а немного помять руками в чуть теплой воде с добавлением моющего средства для деликатных тканей. А если очень загрязненная вещь лучше сдать в химчистку.

| Re: Натуральный шел. Как ухаживать?
Мафи

Бывает, две-три стирки, даже бережных, непоправимо меняют вещь, хоть крахмаль, а выглядит тряпочкой.
Продолжаю ждать советов.

Тогда я тоже подожду советов. У меня тоже парочку раз такие неприятности случались.

А шо ж вы, милые осиночки, в старые темы (хотя они не такие уж старые 😈) не заглядываете? 🙄 Говорили мы про шелк недавно: Только химчистка? 😎

Я стираю отечественный шелк в прохладной воде шампунем для волос, а затем полощу в холодной воде с добавлением уксуса или лимонной кислоты.

| Как починить шелк?!

Подскажите пожалуйста как можно починить (сделать максимально незаметной) дырку-протертость на блузке из натурального шелка?

Шелк "локально" протерся в том месте, где блузка соприкасалась с поясом носимых джинсов (с одной стороны, там где я носила сумку на плече, что и послужило причиной данной протертости).

Была бы ОЧЕНЬ признательна за любые советы, т.к. я не профессионал в данном вопросе, а спасти вещь хочется т.к. она моя любимая...

Заранее спасибо всем!

Мне кажется, что есть резон подумать о том, чтобы нашить полосу хорошего кружева, гармонирующего по цвету и стилю. Если нужно - добавить это же кружево где-то еще. Конечно, многое зависит от того, что, все-таки, за ткань, но обычно незаметно исправить такие вещи не удается... А если обыграть, как доп декор - может получться вполне, тем более в свете нынешних модных тенденций - романтика и богатое декорирование, эклектика, опять же.

Zhenechkaда вот в том-то и дело, что я хотела бы минимально вносить какие-либо изменения в дизайн сей вещи... Да и "отверстие" там прямо скажем, не на самом видном месте - самый низ, почти край - рядом с боковым швом...
Может ещё есть какие-нибудь варианты...? 🙄
Я подумывала подложить какую-нить супер-тонко-прозрачную клеевую ткань а-ля "паутинка" (сам шелк черного цвета с белыми цветами) и как-нить аккуратно расстрочить, как думаете?

Так у вас шелк-то пестренький? Ежели пестренький - то это несколько облегчает дело. Можно ли от низа отрезать небольшую полосочку? (Т.е. длина низа таким образом укорачивается). Эту полосочку подбираете так под рисунок, чтобы на дырочку, скажем, пришелся какой-нибудь цветок, и используя двустороннюю клеевую (собственно паутинку), просто приклейте детальки друг к другу с помощью утюга.
Метод испробован на себе (вернее на вещи).

А еще вот придумала! Можно ли нашить масюсенькие пайеточки где-то поверх блузки? Чтобы они, поблескивая, отвлекали внимание. Если рисунок - цветы - то можно подумать о вышивке пайетками серединки цветка или тычинок, например. Ну и гна потертость тоже нашить их же - для прикрытия.

Пушистище О! Да! С пайетками - это идея, надо обдумать... Как бы их так разбросать, чтобы получилось гармонично, без перебора 🎨

С двусторонней клеевой было бы ещё лучше 💡 💡 💡 , но отрезать край не получицца - я барышня высокая, и если укорочу блузку, то она мне будет явно не по росту, потому как сейчас она мне только-только по длине... А вообще очень здорово придумано, спасибо! 💟

Но если вдруг у кого-нибудь есть ЕЩЁ какие-нибудь идеи, то буду отчень рада 😳

Кусочек ткани можно выцарапать с обратной стороны воротника (если он отложной) .


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания