Путь мастерства цветоделия-3
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Цветоделие

Перечень основных тегов по темам цветоделия. Пользуйтесь, пожалуйста, указанными формулировками, когда будете помечать свои и чужие сообщения тегами!!!
Обратите, пожалуйста, внимание! О загрузке фотографий на форум! Убедительная просьба при загрузке фотографий выбирать режим превью - картинок, увеличивающихся по клику!

Все картинки темы

lelio, какие же красивые у Вас цветы получаются!!! 🙉 Пионороза - чудесная!!!
И до чего ж "взятка" хороша!!! 😘 😘 😘
Не ходите ни в какие свои кусты, оставайтесь же, пожалуйста, с нами!! 🤗
Ира, мастер-класс - замечательный!!! Все понятно и доступно!! Спасибо Вам огромное!! 💟
Девочки, звезды так сошлись ,что появилась возможность сделать еще цветочек из кожи.
Подумала, а почему б не заснять процесс ? Вдруг кому-нибудь пригодится?
Эти работы, неизвестного мне японского автора, понравились сразу и бесповоротно (я выкладывала первую из них в теме еще зимой, когда с Олей ночами шастали по нерусским сайтам. 😃 А потом и другие девочки еще целые блоги принесли, помните?). Разумеется, знаний - как сделать такую красоту из кожи не было никаких.
на фотохостинг →
Я взяла «домашнюю» кожку, обработала ее ПВС,как писала Мариша Морская, выкроила 2 лепестка формы сердечко (МК по открытой розе Юли Федотовой, Лоскуток, спасибо огромное 💟 ) и обработала булькой, как обычные лепестки из шелка.Уже писала об этом, не буду повторяться. Т.е.попыталась сотворить хоть что-то, напоминающее эти прекрасные розы.
В этот раз пошла другим путем.
Ни в коем случае, не МК. 😳 😳
Если позволите, я просто расскажу, как я это делаю. Как говорит наша Нэля Невага 💟 - просто рабочие моменты.
(Очень прошу снисходительно отнестись к съемке - лишнее в кадре убирала фотошопом, чтоб не мешало восприятию, где-то на кожке виден клей, и т.д.) Кожа не радикально черного цвета, не додумалась сразу сделать розу хотя бы красной или розовой... 🙁
Берем 2 размера лепестков( навскидку пролистала выкройки из личной книги,(автор Сайоко) и подобрала пару подходящих лепестков).
Количество лепестков 5 (а использовала только 4) маленьких, 11 больших. Всегда делаю больше, на всякий случай. Неизвестно же, что получится в оконцовке ? 😃
на фотохостинг →
Можно сделать иначе и выкроить 4-лепестковый венчик желаемого размера и дальше, как обычно -обработка бульками и сборка. Можно к внутренним лепесткам подклеить проволоку (вероятно, на японской картинке так и есть).Я пробовала подобный вариант, роза получилась «разваленной», неаккуратной, заклееная проволока изнутри выглядела грубо и неряшливо. Мне не понравилось. 🙁
Листья вырезаю "на глаз". Подсмотренный давным-давно у Ирины Александровны "зубчик" на листочке делать не стала.
Кроим. Мочим в растворе ПВА. Оставляем на просыхание минут на 5 (кожа уже отнюдь не домашняя, пришлось ждать чуть дольше).
на фотохостинг → на фотохостинг →

Растягиваем каждый лепесточек слегка руками, оставляем сушиться.
на фотохостинг →
В это время готовим тычинки для центра. Прежде у меня не было заграничных тычинок и я клеила обычный бисер на леску. Теперь , спасибо Настеньке - Ангарчанке 😻 , могу использовать приличные тычины.А можно так же на леску клеить всяческие драгоценности для красоты.
Складываю тычинки вдвое и закрепляю проволокой, как показывала Юля в МК открытой розы.
Туго стягиваю черной леской и обвиваю бумагой, которую потом покрываю ПВА. Сохнем.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Подбираем подходящую по размеру бульку. Она может быть не слишком горячей (повторюсь - все зависит от кожи. Некоторая выдерживает высокую температуру, а некоторым кожам достаточно лишь слегка нагретого инструмента, чтоб только придать форму и оставить высыхать окончательно).
В данном случае для мал.лепестков я взяла бульку вторую от самой большой.(ну и выразилась 😃 ).
Обрабатываем, заворачивая левой рукой угол мягкой подушки (как на картинках в книгах).
Маленькие лепесточки.Лицо, изнанка.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Большие лепестки обрабатываем самой большой булькой, добиваясь, чтоб по верхнему краю лепестка шла «оборочка» или складочки. Мы их потом, по желанию, сформируем руками.
Большие (забыла сфотографировать сразу, поэтому пришлось отдирать от уже готовой розы,чтоб заснять 😳 )
на фотохостинг → на фотохостинг →
Собираем наш цветочек.
Вокруг тычинок я клею 4 маленьких лепестка. Стараюсь, чтоб они были на одинаковой высоте.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Затем клею второй круг, 5 больших лепестков.
на фотохостинг → на фотохостинг →
И заключительный круг - 6 больших. Здесь можно играть как угодно - можно клеить по 4 на круг, по 5, как кому нравится.Я выбрала этот вариант.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Получаем в итоге.(Заходящее солнце, восходящее солнце).
на фотохостинг → на фотохостинг →
Одновременно я собирала розу по той же выкройке, что и зимой.
Маленькие лепестки- 9 штук.Большие - 5 штук.
Кроим, мочим, оставляем сушиться, не растягивая. Сушим, как обычный шелк.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Так же делаем тычинки для центра,
Обрабатываем булькой лепестки (в данном случае для всех размеров лепестков использовалась самая большая булька).
Клеим первый круг из 4 маленьких лепестков.
Клеим 2 круг из 5 маленьких лепестков.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Клеим 3 круг из 5 больших лепестков.
на фотохостинг →
Итого:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Попыталась своим скудным имуществом создать хотя б приблизительный антураж. 😃
"Попка".Фурнитуру крепить не стала, т.к. не знаю еще в каком качестве эти розы будут востребованы - заколка для волос или брошь.
Огромная благодарность Дианочке 💟 , донесшей до нас слова Мастера - нельзя делать круглые нашлепки -"попки", напоминающие о рыночных цветах.
на фотохостинг →
Как видите, из двух абсолютно разных выкроек я слепила почти идентичные друг другу розы. 🙁
Конечно, некое отдалеееенное миииииизерное сходство с розой (второе фото) японского мастера при желании найти можно....Но.. Будем учиться и вдохновляться дальше!! 😃

Ира, отличное подробное объяснение! Спасибо тебе, дорогая! Сто раз спасибо!!!
А я с некоторых пор перестала делать цветы из кожи, потому что раза три подряд они у меня не получились. 🙁 никак не могу определиться с интенсивностью нагревания бульки - или не формирует лепесток (он расправляется), или кожа резко сжимается. 🙁 🙁
Еще беспокоят пятна на коже после обработки булькой, наверное это я с вымачиванием перебарщиваю. Не найду золотую середину.
Пора возвращаться к коже и опять начинать все с начала - приобретать свой опыт - сын ошибок трудных.

Можно взгляд со стороны? Мне цветы из кожи нравятся бесконечно. Вижу в них еще один плюс - это бОльшая практичность. Совершенно очевидная, если рассматривать шикарные цветочные аксессуары, украшающие обувь.
Простите за участие в разговорах человека, не делающего цветы. 😳

Оксан, у меня таких проблем не было.Может быть, потому что я начинала с ПВС? И бульки были нагреты очень славно - как для шелков.
Пятна на коже ,по моему мнению, могут появиться от качества клея. У меня пятен не было (кроме описанного случая с красной кожей, которую замочила минут на 20).
Ты кожку лучше потом, осенью сделаешь. А сейчас давайте скорее же шелка делать. 😃 😃
Девочки, оказывается, я неудачно вставила фото второй розы японского мастера. Если позволите, я продублирую его еще раз, чтоб открывалось.
на фотохостинг → на фотохостинг →

lelio! О каких кустах Вы говорите? Тут вопросы назревают.... вот например не могу никак рассмотреть серединку пионарозы, там кроме тычинок ещё что-то для пышности, нитки это или тканюшка нашинкованная... не могу сообразить((( SOS? помогайте)))

🎈 🎈 🎈
Тканюшка нашинкованная.
А еще - лепестки,которые по форме напоминают сердечки,они крайние, ушки у них надо обрабатывать маленькой булькой,одно с лица ,второе с изнанки,что бы ушки смотрели в разные стороны.
Свточка,если Вам не сложно, выложите,пожалуйста лекала розапиона здесь. У меня ни как не получается. Может кому пригодится потом.
Розы......из кожи.... КРАСОТА! Спасибо за такой подробный рассказ!

Иронька, спасибо тебе огромное!!! 😽
Замечательный, подробный, наглядный, понятный рассказ. 💟 💟 💟
Твори, наше Солнышко!! 😘

Ирочка Серенький песик, какая выдумщица! Браво!! Дёшево, надёжно и красиво. 💟 💟 💟

lelio

И если позволите, то с удовольствием поселюсь на Вашей клумбе. А нет, пойду опять в свои "кусты"

У меня, как всегда, ассоциации 😂 .
В мультике "Чертёнок №13" Чёрт-учитель голосом Басова испуганно: -Э, э, э! Тринадцатый!

Вот я теперь испуганно:
lelio, куда??? какие кусты??? Я счастлива - у нас появился настоящий бриллиант!!
Сохраняю все Ваши работы. Оторваться от созерцания такой красоты никаких сил нет. 🌸 🌸 🌸

lelio

Я конечно, как Вы все уже поняли, пришла сюда очень громко. Да, люди бывают разные

Я уверена, что люди все хорошие, каждая душа жаждет высоты. Просто иногда люди могут ошибаться, ориентироваться на ложную шкалу ценностей, забывают, что в жизни главное, а что не очень..
Вы появились очень вовремя. Очень смелый поступок. Ваше простое человеческое общение, как лакмусовая бумажка, позволило очень выпукло увидеть агрессивность, нетерпимость, высокомерие, желание словом ударить побольнее... Но Вы сказали то, о чём не решаются (агрессия-то какая страшная!!) сказать многие люди. Уверена, что в личку Вы получили немало писем с поддержкой и сочувствием, от меня в том числе.
Стрелы полетели в Вас, но теперь имеющий глаза - увидит.
Вспоминаются фильмы, где показан суд, мудрый адвокат задаёт вопросы и тем самым показывает факты. Когда всё стаёт понятно - вопросов больше нет. Выводы делайте сами.
Беру на себя смелость и от имени мыслящих людей благодарю Вас за эту жертву.
Одно утешает - как сказал Исус: "Не ведают, что творят". Будем снисходительны и доброжелательны. 🌟 🌟 🌟

Девоньки, мне пришёл приз - ландышница. Быстренько сделала букетик для отчётности. Использовала и свои круглые вырубки, не только из набора. Сами цветочки могут быть получше, но общее впечатление - моим домашним нравится. Сказали - надо листья сделать не одного размера.
Ещё, я узнала, можно булить не кружочки (центр сползает), а квадратики, а потом ножницами обрезать лишнее.. Заморочное дело, но попробую. 😏
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Астрочки по МК Аллы Макаровой "Атласная астра «Мирит»" .
Психоделические получились 😈 .
Фиолетовая начиналась с перьев, под них красила.
Вторая из блузки секонд-хенд. Цвета на венчиках "скубиковала" по своему усмотрению.
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг →

Конвалія!!!! А-ааа...........!!!!!!!!!!!!!!!! Які чудові конвалії !!!!
такой красивый букет! Как весно повеяло!! Прекрасная работа и замечательный приз!!!
Асточки - прелестные! Как-то не люблю хризантемы - навскидку мне они на смятый комок бумаги похожи, а астры - звезды!! прелестные!
Это большая находка - ткани из известных мест! таких расцветок бывают - сплошное творчество - только вырезай и складывай как пазлы. Краси-ииво у тебя, Олечка, складывается!
А мультик "Тринадцатый" вызвал у меня бурю эмоций от воспоминания метких фраз" .. старый черт пусть дома сидит.." - это у нас дома часто в употреблении. 😂 😂 😂
lelio, у вас цветы сложившегося мастера, что же вы так долго прятали их? Вот уж надо было разгореться скандалу, чтоб такие работы увидеть! Показывайте больше!

А сколько начинающих так и не решились показать 😈
По себе знаю, что жаркие события отпугивают начинашек. Если постоянные участники темы так "чубляться" , так новички совсем сжимаются.
Нет, ну надо точно коньячку ... и за работу!

У меня назрел вопрос по технологии 🎩 . Есть заказ на цветок из трикотажной тянучей ткани. Никогда не делала ничего подобного. как эту ткань обрабатывают? желатин? ПВС+ ПВА? Что ее может заставить хорошо держать форму? травинки из трикотажа суперские! а цветы - вот не знаю.. И ткани мало для эксперементов. 😈

😈 😈 😈
- Дома должен сидеть старый черт, а не шляться черт знает где.
- Мелкую пакость не придумывают, при взгляде на ближнего она приходит в голову сама по себе.
-Люби себя, чихай на всех! И в жизни ждет тебя успех!

— Ну, Тринадцатый, кого должен любить черт?
— Меня, себя… Всех! Хочешь сахару?


Оксана, мне вспомнилась "Волшебная паутинка от Марины Крайновой".
Там лепестки, помнится, были из тягучей ткани, над свечкой обработаны. А потом внутрь пары лепестков - паутинку и булить.
Нижний лепесток в паре можно взять из другой ткани.

вот выкройка пионорозы от lelio, за что ей огромное спасибо! 💟
на фотохостинг →

Девочки, работы - непочатый край! Всем: творить, творить и ещё раз творить!

Ой, как у вас тут хорошо, по-домашнему! Я-новичок в цветоделии. Пока не высовываюсь, занимаюсь цветами всего 3 месяца, но с гордостью могу назвать lelio своим учителем. Восхищаюсь ее работами!!! Конвалия, ваши работы и МК вне конкуренции! Очень много полезного нашла для себя! Как только представиться возможность покажу свои работы, а пока не хочу подводить учителя. Ирочка, хочу поблагодарить тебя еще раз, но уже на форуме! СПАСИБО!!! Спасибо всем, за МК на Осинке!!! Желаю всем творческих успехов! 🌸

Уважаемые мастерицы. Мучаюсь вопросом из чего сделать подобные цветы на платье для танцев. Мне нужно что бы цветочки трепыхались при движении. а если их желатинить, то они будут жесткими. Если ничем не обрабатывать, то шифон или атлас будут сыпаться. Подскажите пожалуйста выход.

Коллекция Stephane Rolland осень-зима 2010\2011
на фотохостинг →
Коллекция Xuan-Thu Nguyen осень-зима 2010\2011
на фотохостинг →
Коллекция Zuhair Murad осень-зима 2010\2011
на фотохостинг →
Коллекция Диор осень-зима 2010\2011
на фотохостинг →
Коллекция Elie Saab осень-зима 2010\2011
на фотохостинг → на фотохостинг →

Елебога, не самые сложные цветы и принцип понятен.
Эти цветы вырезаются из синтетической ткани паяльником по лекалу. Лекало можно сделать из плотного картона - на одно платье хватит цветов вырезать по нему. Паяльник должен быть заточен как карандаш, мощностью 20-40 Вт. Или инструментом для выжигания - этим аккуратнее будет.

Интересно, а натуральные ткани так наверное не обработаешь. А если синтет. шифон взять, будет такой эффект?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания