Путь мастерства цветоделия-3
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Цветоделие

Перечень основных тегов по темам цветоделия. Пользуйтесь, пожалуйста, указанными формулировками, когда будете помечать свои и чужие сообщения тегами!!!
Обратите, пожалуйста, внимание! О загрузке фотографий на форум! Убедительная просьба при загрузке фотографий выбирать режим превью - картинок, увеличивающихся по клику!

Все картинки темы

safi10 ваши цуветы просто великолепны.... 📌 📌

я сегодня опять тренировалась.. в покраске и булении лепестков.
ткань ХБ батист. обработка ПВС краски ГАММА батик
что для себя поняла, что красить нужно сначала ткань.. перед обработкой ПВС.. так как при покраске у меня сошла большая часть ПВС с лепестков.. концы деталей сильно обмахрились.. и краску я не смогла достаточно закрепить утюгом.. от воды течет...а так покрасил ткнь закрепил на водяной бане и делай с ней что хочешь...

листья от прошлой тренировки остались не переделывала.. так что они тоже с дефектами..

раньше когда смотрела фото с МК японцев.. заметила что они булят круглыми бульками по 3-4 лепестка сразу.. думала что для скорости.. попробовала.. оказалось не только для этого.... когда булишь одиночный лепесток.. он остывая как бы немного расскрывается.. у меня так и совсем иногда расплющиться может.. приходится переделывать... а когда 3 лепестка вместе.. они друг друга поддерживают.. и остывают не меняя форму

в большой розе тычинки получились слишком яркими завтра приглушу лаком для ногтей.
у маленькой кое как скрутила серединку.. как то не дается она мне.. да и лепестков не хватило.. вообще она из остатков от первой 😈 🙄 и листья собрала я не правильно.. они у роз не так растут 🙁 🙁 фото перед глазами не было... на будущее учту

шелк булиться сложнее ХБ... намного сложнее..и ХБ не шуршит...но из шелка лепестки мне больше нравятся.. надо попробовать шелковый батист..
со временем сделаю целый букет из тренировачных роз 😂 😂 надо вазу на работу прикупить 😊

вот мои корявенькие труды

на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Красивая роза. При беглом взгляде на фото я думала что это вы натуральную потрошить будете. Потом только прочитала текст.

mucik. Роза расчудесная! вы умница!
Сколько же там лепестков! Не стану придираться вообще! Для меня интерьерные цветы -это более чем сложно.
Браво!

Девчата, еще раз - спасибо всем огромное!!! 💟 💟 💟
Оксаночка, милая, как трогательно!! Какие красивые строки ты нашла 😘 😘 😘 😻 .... У меня обязательно будет роза "Mary Kay". Слово даю. 😃
mucik, очень красивые розы!! Здорово!! 🙉 И я тоже подумала, что это - живые!!
Девочки, мне так приятно,что вы похвалили мои пробные цветочки!! 😘 Можно, я расскажу здесь как я их делаю? Пожалуйста, разрешите.. 😳
Это, ни в коем разе, не МК, потому как моего здесь ничего нет.
Выкройка и сборка - Надежда Череда, книга"Цветы из ткани", обработка ПВА и руками - наша Инночка, МК Лоры 396 - Лоскуток ( Лорочка, прошу прощения, возможно, за неправильные цифры -у меня не открывается Лоскуток 🙁 ,нет возможности уточнить). 😳 Девочки, спасибо вам громадное !! 💟 💟 💟
Думаю, никому не потребуется много времени, чтобы приблизительно представить, как собираются подобные цветы из кожи.
У Надежды Череды есть выкройка прекрасной камелии.
на фотохостинг → на фотохостинг →
..назовем цветок из кожи условно камелией.
Выкраиваем несколько венчиков разной величины. Для того, чтоб сделать цветок с открытой серединкой я беру маленький 5-лепестковый венчик и несколько (на свое усмотрение ), более крупных. Можно сразу от маленького венчика перейти к большим, без промежуточных. Вариантов - масса.
(Если взять пару-тройку маленьких 4-лепестковых венчиков (можно по возрастающей чуть увеличивать их размеры, а можно и нет) , то получим маленькую закрытую розочку.)
Делаем раствор из ПВА и воды.Здесь все - опытным путем. Получается жидкая белая водица.Основательно мочим наши венчики и выкладываем на несколько минут (3 - 5) подсохнуть.
Как я поняла, все зависит не только от качества кожи, но и технических показателей клея. В каком -то случае лепесток подсыхает мгновенно, в каком-то - несколько дольше.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Вырезаем произвольно листья( я крою - на глаз), и так же опускаем в раствор и через несколько секунд вынимаем.
на фотохостинг →
Слегка влажные детали начинаем мять и крутить во все стороны. Растягиваем кожу, добиваясь ее пластичности и некоторого истончения.( От усердия некоторые лепестки у меня разрываются, тогда я этот надрыв оформляю аккуратно ножницами и делаю вид, что так было задумано. 😃 )
Поскольку, я еще решила к сиреневому ободку вместо бутона (Оксан, тот бутончик вообще никуда не "пошел", ни с какого края.. 🙁 ) добавить мааааааленький цветочек, заодно выкроила (на глаз) 2 маленьких пятилистника одинакового размера).
Скручиваем все наши детальки.
В таком положении оставляю их подсыхать минут на 40, на час. (Повторюсь, я думаю, это время зависит от качества ПВА).
на фотохостинг → на фотохостинг →
В это время обычно делаю серединку. Берем ситечко и мононить(или тонкую леску) подходящего цвета и нашиваем все, что душе угодно.
Каюсь, увлеклась и забыла сфотографировать нашитые каменья и бисера. 😳
на фотохостинг →
Затем берем самый маленький пятилистник, который будет служить, как бы чашечкой для наших драгоценностей, подбираем подходящую по размеру бульку и обрабатываем самым обычным образом на п-мягкой подушке, придаем, приблизительно, такую форму. Позднее ее можно подправлять руками как угодно.
Вклеиваем наши сита.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Формируем чашечку, проклеивая ,где нужно, лепесточки по бокам (или не проклеивая).
Окончательно высохшие более крупные венчики формируем руками - подкручиваем, растягиваем, придаем форму лепесточка как и в шелковых цветах.
И дальше подклеиваем (можно прошивать ) все венчики по возрастающей.
Варианты - после маленькой чашечки можно сразу клеить большие венчики, кому как нравится.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Клеим листву, подклейку, заколку.
В итоге должно получиться нечто подобное.
на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг →
Буду очень рада, если кому-то пригодится хоть что-то из моих косноязычных объяснений. 😳

Ирина!!!! ну я просто ошарашена твоей оперативностью!!!
Шопотом: ты экстрасенс и читаешь мои мысли на растоянии. ⁉ Потому что я хотела поросить тебя о подробностях твоих цветов из кожи, дабы снять завесу таинства с процесса творчества. 🎩
Очередное посвещение твоим творениям:
На клумбе роза расцветала…
Дразня красой своей других,
Свои бутоны распускала –
Все зависть вызывало в них.
Стояла роза одиноко,
Сияя красотой своей,
Жизнь проживала однобоко
И рядом не видать друзей.

Стихи Беляковой и Ирины из цикла "звук души"
Прошу учесть, что понятие "зависть" - это обо мне лично и завить чисто творческая. Я тоже хочу творить так красиво! Ну и понятие "друзья" - это верно о тех цветах, которые будут появляться после твоего НЕ-мк. Теперь уж будет твим розам не одиноко. 😊
Сегодня же займусь. 😂
Я давно не делала кожаных цветов, но часто у меня с кожей бывают проблемы. Бывает, что она совсем не хочет тянуться и загибаться. Возможно, что проблема в какой-то спациальной обработке. и еще - я всегда делала одиночные лепестки, а это все таки дополнительная тяжесть. Попробую добавить пятилистники.
Серый пес, спасибо за чудесную находку! надо поробовать эти милые конвертики. Я обычно покупаю пластиковую упаковку для пироженых. но иногда она не подходит и цветы ездят по ней.

Серый пес!Упаковки суперские!!!!! А можно поподробнее процесс их изготовления!

mucik
Классные розы! Мне тоже показались как живые!!! Очень красиво!
единственно серединка как Вы сами заметили ярковата, ее или приглушить, или мелкими лепесточками можно было бы прикрыть. А вот закрытая суперская!!! И стебель чуть бы потолше, а то на тоненьком стебельке-большая красивая голова. А в остальном все очень и очень красиво! Спасибо!!! 🙉
Серый песик, (извините на нашла как Вас зовут). главное, чтобы со временем воздух не вышел из такой упаковки и цветочки не помялись, но думаю за время пересылки не успеет.

Ирочка!
У меня не хватит всех слов и смайлов написать тебе о своей благодарности и выразить восторг! Спасибо тебе за все! 😘 😘 😘
Оказывается все не так сложно, как кажется вначале. Я люблю все твои цветы, они вдохновляют меня снова и снова!

mucik, красивая роза, спасибо! 🌸 🌸 🌸
Мысль окрашивать ткань перед пропиткой нравится, мы даже про батик думали как-то, чтоб каждый лепесток с переходами цвета окрасить и закрепить. Затратно по времени, но если душа просит, так шо ж?? 😏

Ещё раз говорю - с анилиновыми красками таких проблем (чтоб на окрашенных лепестках краска от влаги поплыла) - нет!!!

Серенький песик, как хорошо выглядит вся стопочка! Очень заманчиво. А где берутся такие конвертики?? 😳

Иронька!!!
Твои цветы великолепны!!! 💟 💟 💟 💟
Пожалуй, размещу на рабочем столе, чтоб любоваться он-лайн. 🎈

Какой же хороший ты неМК (хи-хи-хи) принесла!! 😽
Так всё здорово и понятно. И заманчиво!
И совсем не страшно!! 😂
Какая же ты умница - с миру по нитке - нам прекрасные цветочки! 🌸 🌸 🌸
И главное - не страшно. 😂 Мне стало 😳

А посмотрела я твой листик, от руки вырезанный, и знаешь, что вспомнила?
Как год назад ты показала, как к розам листики вырезаешь, помнишь? Я сохранила тот файлик, могу поделиться. Там листочки классные, живописные, есть с прорезями. Вот взяла и придумала себе! и не только себе - у меня сохранено. 😏

Ируся, как здорово, что ты нашла время, чтоб с нами поделиться такой замечательной техникой. 😘 🌟 📸

И будем равнодушны к злобным высказываниям.
Это всё от зависти.
Уж чья б корова мычала.
Есть хорошее пожелание: Доктор, исцели себя!

Спасибо девченки ..... Мой муж тоже не сразу догадался из чего 😂 Это пластиковые бутылки , они достаточно жесткие и не мнутся ( поставила стопочкой чтоб видно было ... Фиксирую цветок прорезями ( делаю их концелярским ножом ) внизу и протягиваю резиночку или застежку ... Батарейки сели и не смогла сфотать процесс ... Сфотографирую обязательно ... Хотела поделится , может кому пригодится идея .... И цветок не пылится и красивенько 🙄

важно

Перечень основных тегов по темам цветоделия. Пользуйтесь, пожалуйста, указанными формулировками, когда будете помечать свои и чужие сообщения тегами!!!
Обратите, пожалуйста, внимание! О загрузке фотографий на форум! Убедительная просьба при загрузке фотографий выбирать режим превью - картинок, увеличивающихся по клику!

Серый пес спасибо! 😘 Идея очень понравилась!!! я думала пакет. ⁉

shaa Меня зовут Ира 🍂 А батарейки как зарядятся обезательно покажу как делала коробочки 😏 ...

safi10, спасибо Вам большое за такой подробный , настоящий Мастер Класс. Такие цветы мало того, что красивые, еще и более прочные, по сравнению с "желатиновыми". Я уже месяц бьюсь над мягкими цветами, все какие-то "инвалиды" получаются. А тут такой подарок. Мягкие подождут!
Я не с пустыми руками, правда сезон пионов уже прошел, ну и что. Вот мои пиончики.
сначала были такие, но что-то .... не так
Потом получились такие, может не совсем пионы, но попросили пион, и забрали такой.
😃 Плохой из меня коммерсант, заказали один пиончик, а я "велика мастерица", аж 5 штук !!! За то пионы теперь делаю! Вот 🌸

Ира! Спасибо за пинок (не МК)! Оторвались с сабо пряжки,все думала чем ткань на цветочки для обувки обработать, а тут как осенило! Надо теперь белой кожи шмот выцыганить у одного человечка! У меня только черная есть!!! 😘
lelio! Классные пионы! А по какой выкройке? Сколько лепестков?
Серый пес! Я пробовала из 1.5 литровых бутылок, что то маловаты получаются коробочки, вы 2л используете?
Девочки с третьей темой нас всех!!!! 🌸 🌸 🌸 🌸 🌸


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания