Путь мастерства цветоделия-3
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Цветоделие

Перечень основных тегов по темам цветоделия. Пользуйтесь, пожалуйста, указанными формулировками, когда будете помечать свои и чужие сообщения тегами!!!
Обратите, пожалуйста, внимание! О загрузке фотографий на форум! Убедительная просьба при загрузке фотографий выбирать режим превью - картинок, увеличивающихся по клику!

Все картинки темы

Marina-Ewa, Июл 13, 2015
Marina-Ewa

желатинила ткань по инструкции..бульками сделала всё как надо,а через два дня листики распрямились 🙁 🙄 ,что я не так сделала??спасибо..

Видимо слабый раствор желатина. Или так бывает с синтетикой. Она капризна. Хотя... У меня даже кружево хорошо держится.
Может быть вы не увлажнили ткань. перед тем как бульками пройтись.
Попробуйте еще раз.Метод проб и ошибок - мы все так учились. 😂

Мери Кай, Июл 14, 2015

Мери Кай , спасибо,я уж тоже подумала,что из за синтетики т.к. хб хорошо держиться 🙃

Я прошлой осенью "заболела" фоамираном)))

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг →

Прошу помощи специалистов и опытных цветоделов.
Не получается у меня сохранить жесткость ткани после окрашивания. ПВС вымывается. После обработки ПВС ткань просушиваю, проглаживаю. Во время окрашивания да, приходится обмакнуть в воду, иначе краски не растекаются равномерно. После высыхания проглаживаю детали, а они как без ПВС
ПВС приготавливаю по рецепту- замачиваю 3-4- ст/ложки в горячей воде минут 40 до набухания. После на маленьком огне без кипения растворяю, постоянно помешивая. По готовности оставляю подостыть, снимаю образовавшуюся сверху пленку и переливаю через тканьв стеклянную посуду. Храню в холодильнике в закрытом виде.
Использую этот готовый раствор так. Небольшое количество наливаю в миску, опускаю туда ткань. Синтетику как есть, натуральные материалы (шелк) сначала намочив и отжав. Жамкаю ткань в р-ре, затем легко отжимаю, пропкскаю через пальцы, расправляю, вешаю на просушку.
Краска АКРИЛОВЫЕ, Декола, БАТИК, по шелку. Да, знаю, что нужны анилиновые, но поскольку они жидкие как вода в баночках, отлично разводятся водой, я думала, что это не проблема. Я даже одно время сомневалась, может они все-таки анилиновые. Акриловые у меня есть универсальные, так они как гуашь свежая.
Вобщем крашу, детали смачиваю (либо кистью, либо окунанием в воду). Краска растекается очень хорошо. Потом все высыхает и, увы, детали мягкие. Утюгом прогладила, не помогло.
Японские обработанные ткани, пожалуйста, не советуйте. Я до них еще не доросла. Лежат, ждут, когда я готова к ним буду.
Хочу с полным процессом разобраться.
Спасибо

Alenky, Сен 05, 2015

Alenky ,
Я вообще только желатином пользуюсь .
Хотела бы прокоментировать использование акриловых красителей . Вы конечно можете пользоваться какими хотите ккрасками , но как правило не нужно ни чего изобретать , если пользуются все ( или очень многие ) анилиновыми красителями и покраску лепестков производят на газетах , есть причина для этого 😃 И опять же понятие жесткости относительно для всех , мне например нравится что ткань сохраняет свою пластичность , это придает цветам более нежный эффект . А есть любители , которым мешок картошки нужно на цветочек бросить и что бы он после этого форму по прежнему держал 😃 Поэтому если обьясните поподробнее какую именно жесткость вы пытаеесь достичь , может и поделиться кто нибудь опытом . 😏

tgolubeva, Сен 06, 2015

tgolubeva , спасибо.
Насчет красок полностью с Вами согласна. Просто до написания поста была уверена, что у меня анилиновые. А стала писать, посмотрела на коробку и ахнула. Может ли именно акрил способствовать вымыванию??
Да, мне тоже нравятся мягкие лепестки, но уж очень сильная разница на отпвсеных до и после окрашивания.

Alenky, Сен 06, 2015

Alenky ,
Вы знаете нужно пробовать у меня например желатин ни такой как в росии , я кладу 4 ложки , а тут делала цветочки с тонкими лепесточками , так они через время отламались .думаю попробывать желатина меньше класть. И вообще у меня все ржавеет потому что климат наверное , поэтому я все крокодильчики и застежки ,купила краску и обрабатываю краской сначала , спрашивала у учителя про ржавчину у нее в Москве никогда такого не было . Поэтому пробуйте

Alenky , настораживает то, что ткань после простого увлажнения "теряет" признаки пропитки.
Если правильно помню, то смыть ПВС из пропитанной ткани не так-то просто, надо кипятить. Просто так высохшая плёнка ПВСа водой не расворится.
Возможно, ПВС у Вам не того качества....
Попробуйте пропитать желатином хоть кусочек ткани и сравнить результаты после покраски.

Напомню: базовая пропорция - 3 ч.л желатина на стакан воды.
Я часто беру 1 ложечку и треть стакана. 😏

И чаще всего роспись делаю не на газете, а на стекле. Получаются нежные акварельные переходы.

Konvalia , как Вы меня расстроили, что ПВС мб не тот. Покупала через сайт Лоскуток у мастера, которая ведет закупку. И у меня его еще много. Может он от времени испортился, ему больше года? Но, кстати, после буления твердость на некоторых лепестках появилась. И цветок я собрала, вроде получилось неплохо, тем более большие лепестки на летонах сделаныю
Может наносить ПВС лучше тоже на стекле?
Попробую купить ПВС в магазине (есть у нас такой "Творчество")
Про стекло - спасибо за совет.
Краски анилиновые заказала. Жду

Alenky , ну что Вы, не спешите расстраиваться! 🤗
Я высказала лишь предположение, как вариант. Уверена, что на Лоскутке всё с ПВС хорошо.
Тем более, Вы говорите - после обработки упругость есть, значит пропитка никуда не смылась и не растворилась.
Если Вы недавно занимаетесь цветочками, возможно, недостаток опыта вселяет Вам сомнения и добавляет тревог.
Дело быстро наладится, опыт есть мудрость. 😏

Про стекло не я придумала, прочитала в МК по Ирису у Марины Михайловской.
Думаю - стоит попробовать прокрашивать на разных поверхностях и найти для каждого случая лучший способ.

Хорошо, что у Вас скоро будут анилиновые красители, они жидкие и работать с ними приятно. Как в батике или акварели по мокрому грунту.
Удачи!!!

| Браво!

Infiniti , Какая прелесть! Это просто искусство. Неужели такое можно сделать руками!

Alenky, Сен 05, 2015

Alenky, здравствуйте,а сколько воды вы берете для приготовления раствора ПВС и стираете ли вы ткань перед обработкой?

La Vanda, Окт 08, 2015

La Vanda, воды беру как врецепте, который мне прислали. 0,5-0,7 литра на 3-4 столовых ложки ПВС.
Ткань не стираю, но стала замачивать и отжимать. Раньше этого не делала
И краски анилиновые теперь у меня
И все стало получаться:)
Спасибо

Alenky, Спасибо за рецепт

Konvalia, Прочитала ваши советы. Спасибо. Сколько источников приобретения ПВС, столько и ньюансов, это верно. Попробую пропитку и окраску на стекле. Крашу на газете, много уходит краски.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания