Розы и другие цветы из кожи
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кожа и мех
Alenky

Спасибо. Я куски кожи купила в магазине для обувщиков (для которые ремонтом занимаются)

Alenky, мне тоже подарили обувную кожу. На вид она тонкая, но уже обработана для обуви, т.е. жесткая. Вы не знаете, можно ли вернуть ей первоначальную мягкость. Так жалко, куски огромные и очень красивый коричневый цвет.

Девочки, а я удивилась тому, что цветы из кожи, обработанные ПВА жесткие. Может состав нужно делать не таким концентрированым.
Я в начале своей работы с кожей эксперементировала с ПВА+вода. Жесткости я не заметила, т.к. после смазывания я тягаю кожу в разные стороны и она остается мягкой, а вот при скручивании, а потом раскручивании лепестка на изнанке оставались следы клея.
Тогда я попробовала лак для декупажа по ткани+вода. Результат удовлетворил. Нет "соплей" на изнанке, лепесток мягкий. Но у нас лак для декупажа ооооочень дорогой.

Потом по счастливой случайности я купила на ебее состав для шляп из синамей. Называется "Hat Stiffener Concentrate". Он на основе ПВА. Вот мне счастье привалило!!!! Он не дорогой. Продается в литровых бутылках и разводится 1 к 5 для шляп. Я развожу в большей пропорции. Я им обрабатываю кожу, кружева, синтетику - красота. Все цветы из кожи мягкие, даже не скажешь, что они импрегнированы.

А вообще, споры о том, какой состав лучше, какая машинка лучше - это все на любителя. я помню много лет назад на осинке видела фото: девочка сшила красивый и профессионально исполненый корсет. Фото на фоне старой черной подольской машины. Это я к тому, что если руки из нужного места растут....
Хорошо, что мы делимся своими наработками и находками. Теперь у девочек, приходящих в цветоделие огромный выбор различных составов и методов обработки. Остается только экспериментировать.

blomster +1000!!! Согласна полностью...надо исходить из имеющихся средств...как и с бульками...у меня два ножа и две бульки...грею на плите...ну жалко мне 5000 выкладывать на полный арсенал...пока жалко 😏 справляюсь и с этими вполне...вот попробовала лаком акриловым пропитать...результат удовлетворил,но изнанка изменила цвет...хотя скручивается классно и бульки не липнут...тут у ПВС преимущество...он не меняет цвет при высыхании...и все ж дешевле...в идеале конечно его заиметь надобно ...

Дианочка, а я что-то про

Это я к тому, что если руки из нужного места растут....

постеснялась высказаться! 😳 но согласна с тобой... потому как можно иметь всё необходимое, но так и не научиться...
Светочка, ну ведь у тебя есть -хотя бы 2 ножа и 2 бульки 😋 , а у девчонок вобще ничего подобного!!! я думаю. что когда совсем нет ничего похожего- то тяжеловато 😈

просто бульки помогают, и расширяют возможности цветоделия!!!

Чес сказать, я пользовалась пока только несколькими бульками ... и всё...

Девочки, давайте я тоже 2строчки про клей скажу.
Несколько лет назад занималась мех.формовками. От желатина отказались сразу, изделия грубые, мы их кастрюлями называли. Стали пробовать др. клей... Много перебрали и остановились на латексном. Выбран был Бустилат. Мокрый колпак из фетра одевался на болван и промазывался бустилатом, сразу же мочили колпак меховой и одевали сверху. Шапки получались мягкими изнутри, мех садился и прихватывался отлично, шапка хорошо и долго держала форму... шапки не хрустели. Были случаи, когда мастера прикупали Бустилат с ПВА... качество шапок сразу падало, они были жесткими.
Через сезон-два, если шапки попадали на реставрацию/перешив, то те, что были с ПВА... ммм... переделывались, но работать с ними было намного сложней, кожевая меха была "картонной" и "держала форму" даже будучи снятой с фетра.
Сейчас я решилась сделать цветочки на ремень. Т.к. ремень на верхнее изделие, то я выбрала ПВА, а не ПВС. Причина выбора проста - латексный ПВА более устойчив к коррозии, его пленка на коже не так сильно разрушается от солнечных лучей и от влаги.
Видимо нет смысла спорить какой клей лучше, а какой хуже, нужно рассматривать пунктики и для каких надобностей делается изделие. 😏

Cделала василек из замши, с ПВА, т.к дружбы с ПВС так и не смогла завести 🙁, без интрумента.
на фотохостинг → . на фотохостинг →
Тоже без интрумента сделан.
В ближайшее время постраюсь показать фото как делаю листики, может кому то пригодится
Насчет профессионального инструмента.Сначала пользовалась прибором , купленным у Н.Ч. прибор, но когда на курсах у Макаровой попробовала интсрумент , которым работает маэстра поняла: "надо срочно менять набор" и при первой возможности поменяла.
Шью профессионально 💈 более 20 лет и пользуюсь профессиональной машинкой, чтобы не терять драгоценного времени, да и работа потом в радость. 😃 .
Но с цветами из кожи как -то нашла свой метод, что приборы мне вообщем- то не нужны, а вот качество кожи очень и очень меняет дело.
Все индивидуально, каждый ищет и находит рано или поздно СВОЁ , что ему ближе, ведь не даром говорят кто ищет, тот найдет 😃 🙃

Осиночки-цветочницы, а никто не пробовал разводить ПВА и добавлять глицирин?
По идее - ПВА лучше всего растворяется в глицирине, значит и раствор должен получиться более нежным, покрытие на коже соответственно более тонким.

классный цветок синий!!

InnaK

Cделала василек из замши...

Какие красивые цветы у вас получились 🙉

Хвалена

Осиночки-цветочницы, а никто не пробовал разводить ПВА и добавлять глицирин?
По идее - ПВА лучше всего растворяется в глицирине, значит и раствор должен получиться более нежным, покрытие на коже соответственно более тонким.

⁉ ...чё попробовать???!!! а какие пропорции брать...пополам...а воды надо?

Инна,цветы очень впечатляют...а синий 😘

Sveсhk@

⁉ ...чё попробовать???!!! а какие пропорции брать...пополам...а воды надо?

а чо еще не пробовали? 😂 Если серьезно, то мне захотелось попробовать, тока я не смогу сравнить... нетути у меня опыта для сравнения... (я подумала, что из одного куска кожи сделать 2-3 лепесточка, как обычно, и 2-3 с глицирином и так сравнить)
Глицирин развести в теплой водичке... для меха берут 1 ст. ложку на 1 стакан воды. Думаю, что 1к 10 нормально будет - 1мл глицирина и 10 мл.воды

Девочки всем спасибо. 😳 Про раствор ПВА + вода не скажу вам пропорции, т.к его просто у меня нет , надо пробовать на кусочке.Качество кожи проверяется по впитываемости воды (как мне сказали) если намокает сразу значит хорошая.
Хвалена с глицирином мдааааа интересно 💡 , будем ждать результатов опыта

Дома целая коробка уже моих проб и клея и кожи, не выбрасываю,пока.
Кстати у кого в производстве много отбрезков (это конечно не про нас 😃 ), итальянцы изучают (и видимо уже применяют) этот материал для изоляции стен.

InnaK

.Качество кожи проверяется по впитываемости воды (как мне сказали) если намокает сразу значит хорошая.

Ой, я искренне удивлена!!! ⁉
Всегда считала, что хорошо выделанная кожа не должна быстро намокать,т.к. процесс дубления - это заполнение пустоток разрушенного коллагена белком и жирами...
Перед покраской кожи замачивают, и проверяют хорошо ли промочена кожа по пузырькам, которые выходят из пор. Иногда шкурам проходится лежать в воде до 5-6 часов. Чтобы кожа быстрей промокла ее нужно мять...
Это я написала рассуждения, вполне возможно, что ошибаюсь.

InnaK

Хвалена с глицирином мдааааа интересно 💡 , будем ждать результатов опыта.

Я тоже буду ждать результатов, чую здесь девочки пошустрей меня это опробуют 😏

Хвалена я вообщем -то не эксперт по коже, хотя из маленького опыта поняла , что кожа проходит особую обработку в зависимости от ее назначения.Кожа, которая использована мной, например, в цветке с мехом очень долго приходится мочить не впитывает клей и влагу, видимо для сумок,а вот перчаточная кожа моментально впитывает воду. Это тоже целая наука.
4 апреля собираюсь на на выставку связанную с кожей, если пополню свои знания в этой области обязательно раскажу 👩💻


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания