Конь от _Sister_
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кукольный мир
Все картинки темы

_Sister_

Прочитала в болге Аманды Луис (создательницы необычных зайцев, которых сняли в мультфильме "the Maker"): "Иногда, лучший способ узнать хороша ли твоя идея (игрушка) или нет, это посмотреть как легко люди ее подхватывают, пытаются сделать то же самое, скопировать." (мой вольный перевод)
3 года. Прошло 3 года с того момента как я сделала свою первую корявку. За все время я так и не увидела ни одного человека попытавшегося сделать то же самое. Сейчас - никаких комментариев. Ни критики, ни похвалы. Я даже не знаю, радоваться мне или плакать. С одной стороны - никто не делает это лучше меня; с другой - идея плоха изначально, реципиента не "цепляет".
Карабахская кобылка была последней в "натуралистичной" линейке. Буду пробовать себя в других направлениях...

Вы не правы. Цепляет и очень цепляет. У меня Ваша тема в "избранных" с самой первой "корявки". Но, слишком высокая планка Вами задана. Не уверена, что смогу верно донести свою мысль, но все же попытаюсь. То, что Вы делаете - своего рода искусство, причем не только в нише рукоделия. Им любуешься, восхищаешься, наслаждаешься. Удивляешься мастерству Мастера и преклоняешься перед ним. Попытаться повторить? Не знаю... В чем-то это так же кощунственно, как попробовать "повторить" что-то из Третьяковки. Это психологический аспект. Практический - страшно. Откровенно страшно взяться за это. Если браться - нужно это делать с чувством, с вдохновением, не спеша... Ничего не получится, ИМХО, если процесс будет идти "не изнутри" и будет страдать от бытовой суеты. Лично мой ритм жизни, не предоставляет такой возможности. Как бы я не "облизывалась". Хотя... уже не первый год мысль эту не оставляю) Очень надеюсь, что чуть "продохну" и смогу выделить время "для себя". И вот тогдааа...))) Но, это лирика. Вернусь к своей мысли. Возможно, что, если бы Ваши произведения не были бы столь безупречны в исполнении и столь одухотворены, тогда к ним и было бы справедливо приложить указанное высказывание. "Скопировать" понравившуюся поделку - можно. Скопировать полет души - невозможно. Поэтому, пожалуйста, не прикладывайте "их", хоть и очень замечательных, зайцев к своему Творчеству.



Черный единорог (с мягким рогом)
42 см
Бархат, искусственные волосы, кожзам.

С Нового года я так и не продала Белого единорога и Сальвадора.
Настала пора, деньги стали нужны позарез. Думала за 3000 заберут - шедевры же! Пошла продавать по магазинам сувениров и хэндмэйда: никто не взял. Все руки тянут, на улице оглядываются, дети пальцем тычут, взрослые восхищаются. Большинству даже в голову не приходит, что это работа ремесленника. Пришла к последнему магазину, разговариваю с хозяйкой: берите по 2000 штуку! Забирайте обоих за 3000!... Нет. Не надо.
Села на площади, вот-вот разрыдаюсь. Ну не за 500 руб. же продавать 40 рабочих часов. Начали подходить люди: два десятка мальчиков и мужчин подошедших ко мне спросили, что делает эта лошадь. Я: "Ничего, это мягкая игрушка." Почему они спросили у меня, что делает моя грёбаная мягкая игрушка!? Она сама бегать или петь должна? Услышав цену 2000 руб. мамы и бабушки сердито начинали дергать и тянуть за руки детей. Никто (НИКТО!!!) даже не попытался поторговаться. Молодые люди, школьники, для которых любая игрушечная лошадка автоматически становится Пони из м\с "MLP", услышав цену хихикать начинали и саркастично кряхтели:"Ты посмотри-ка какие, и совсем недорогие!"
Решила засветиться в группах вконтакта имеющих отношение к лошадям и единорогам. Просто повесила фото с ценой 3000 и просьбой купить. Из 200 000 потенциальных глаз написать отзыв решили двое. Первый: "Н*х*р нам твой обоср-ый единорог"; второй: "Да за 3000 я настоящего куплю!"
Вот и вся эпопея мастера кукольника. Я не надеюсь, что что-то изменится. Голодной смерти себе тоже не хочется, поэтому делать их больше нет желания.

Грустно 🙁 , но я уже писала, ещё раз скажу, техника интересная, почему бы в этой технике не сотворить лошадок, которые более популярны, тех же пони. Поговорить с продавцами в цветочных магазинах, там тоже продают игрушки.

Пони на рынке так много, что свои навыки на создание очередного я просто отказываюсь тратить. Это, как сшить очередную куклу Тильду. Есть еще единорожек Флаффи из "Гадкий я" от которого кипятком верещат, но это же, простите, совсем унижение моего достоинства. Я же начала все это, как раз потому что подобные уродцы сплошь и рядом.
Даже если я сошью красиво исполненную игрушку по готовым выкройкам, кто купит у меня пони за 1000? Они пойдут в магазин и купят дешевле, потому что для них нет разницы. Это ключевое. НЕТ РАЗНИЦЫ. Я не стану брать ненадежную маленькую деревянную шкатулку за 1500 руб., когда за эти деньги я могу набрать четыре с четвертью пластмассовых коробки побольше с множеством отделов для мелочей. Делать пони в моей технике - дело бесполезное. Они все округлые и ровные, а скульптура предполагает выделение мелких деталей.
В салоне цветов до Нового года я продала троих. Теперь разводят руками - лошадь, видите ли, уже не в тренде.

Добрый день.
Я в ВОСТОРГЕ от ваших лошадей и вашего мастерства! Очень досадно, что жизнь заставила вас продавать свои творения! Но я думаю, ваша дочь оценит ваш труд!
Скажите, в какой момент, вы вшиваете гриву и хвост. И как крепится грива? Извините, если просмотрела.
Сделать (сшить, связать) самой лошадь для меня мечта последних 10 лет. Теперь есть для кого (доче 4года). А вдруг осуществится!?
Спасибо

Спасибо за отзыв 😃 Мне это очень приятно.
Гриву обычно пришиваю до того, как начала обшивать шкуркой. Как пришиваю? Делаю тресс (или беру готовый), закрепляю булавками или приклеиваю горячим клеем, пришиваю к шее охватывая ниткой тресс. Ох, не знаю как понятней-то объяснить... Я уже писала, что разных способов может быть много, а результат в итоге один. Я ведь тоже не всегда придерживаюсь одного способа. Гриву можно формировать прошивая нитками шею, но такой способ хорош, если не потребуется больше пятидесяти итераций. Можно в качестве гривы использовать не только нитки или искусственные волосы, можно и мех или атласные ленты. Ленту сначала пришил\приклеил к шее, а потом распустил ее. Фотографий с таким конем история не оставила.

_Sister_, у Вас изумительно красивые работы, просто живые, невероятные кони. ( Я в своё время и регистрировалась-то на "Осинке" ради Вашей темы).
И очень грустно, что приходится вот так ходить - "пристраивать" лошадок, и что ширпотреб "рулит", а произведения искусства не ценятся...
Вот, подумала ещё, Вы в социальных сетях их предлагали любителям лошадей вообще, или настоящим заводчикам? ( Это я к чему: здесь ( я живу в Аргентине, в БА) ежегодно проводят выставку лошадей, и всегда один павильон отведён произведениям искусства, связанным с лошадьми и с конным спортом, (если интересно могу скинуть фотки). Подумалось, может и в России ( или в стране, в которой Вы живёте ) проводят что- нибудь подобное, и можно зарезервировать стенд - во-первых, специализированная публика оценила бы по достоинству лошадей анатомически правильных, и труд, который вкладывается в их создание. А во-вторых, обычно это очень и очень состоятельные люди, и цена уж точно не отпугнула бы потенциальных покупателей... )

Ничего себе... Аргентина... Как же вы мне все нужны! Я ведь даже не представляю на самом деле сколько людей хотят смотреть на мои изделия! Спасибо, спасибо, спасибо вам, что вы говорите об этом. Это как слепому рассказывать, что вокруг него происходит.
Я пыталась продавать только в тех группах и сообществах, которые имеют отношение к лошадям и единорогам. На форумах "лошадиных" показывалась. Выставки в Уссурийске и Владивостоке только общего плана, типа "своими руками" или "символ года"; туда брали мои изделия. Однажды, после такой выставки, даже репортаж местное TV про меня сняло. А однажды моя знакомая принесла своей маме, преподавателю-ветеринару, коня на пару: его там же и купили студенты 😃
Я приняла решение: не искать дохода путем хобби. Я буду их делать, я хочу их делать... Только теперь не буду стремиться продать их. Нет, конечно, продажа - приятное дополнение, но теперь следую мудрому совету: буду жить и работать так, как если бы у меня уже был миллион; благо - мои идеалы в этом плане - не барахтаться в золоте, а делать много игрушек и дарить радость всем. Поверила в свою сказку, и теперь жду, что помощь обязательно появиться, когда она будет необходима.

А вот кому коня синего? У меня в группе розыгрыш. Ссылки нельзя, поэтому пишите в личку.

Я и впрямь больше не делала лошадей... Как-то вот признание пришло от слона набитого котятками, а деньги - от пошива одежды. Ну, может тому, кто следит за моим творчеством, будет интересно: https://www.youtube.com/watch?v=kI6L7L_WTgs

Ну а так проходит апрель




_Sister_, Апр 18, 2015
_Sister_

Я и впрямь больше не делала лошадей... Как-то вот признание пришло от слона набитого котятками, а деньги - от пошива одежды. Ну, может тому, кто следит за моим творчеством, будет интересно: https://www.youtube.com/watch?v=kI6L7L_WTgs

жаль..после таких изумительных лошадей такой ролик 🙁 может я не понимаю черного юмора,но мне как то не по себе 🙁

tanit, Апр 18, 2015

А предыстория создания такова:
Однажды поделилась с друзьями фотографией пошитой неким питерским мастером игрушки-подушки за 2700 рублей. Чудовище являло собой настолько рукожопое создание, что я предположила наличие в подушке какого-то особо ценного наполнителя... например котяток... И тут друг спрашивает меня: "Ксанке, а ты сошьешь мне слона набитого котятками?" "Да не вопрос!"- согласилась я.
О, видели бы вы с каким восторгом играл здоровенный детина! Мне лучшей похвалы и не надо. Я хочу знать, что игрушки мои смех и радость приносят людям.
Вот, как показывает статистика, юмор таки куда важнее просто поделки.

tanit, Апр 18, 2015
tanit
_Sister_
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

жаль..после таких изумительных лошадей такой ролик 🙁 может я не понимаю черного юмора,но мне как то не по себе 🙁

Полностью с Вами согласна.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания