Пропустить

Не хватает ткани, как кроить?

Ищем готовые выкройки и обсуждаем пошив по выкройкам из журналов Burda, Diana, Шитье и крой, и других - делимся своими работами, впечатлениями и мастер-классами по пошиву.
  • sladkij Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: июн 30, 2004 10:24
  • Откуда: Свердловская область
  • Поблагодарили: 16 раз
Девочки!
Выручайте непутевую!
Приглядела в магазине замечательную ткань на юбку, мысль была сшить юбку с одни швом, слегка расклешеную и в то же время виделся сарафанчик, но денег было с собой немного поэтому сэкономила, рост у меня 155 , думаю хватит 1,20м, а сейчас сомневаюсь хватит ли на юбочку, а так хоться! Подскажите как экономнее раскроить и выйдет ли вообще, рисунок размытый с нежными розами.Такую бку вообще не кроила, подскажите как смоделировать! заранее благодарна всем помощницам.
  • елка Не в сети
  • Сообщения: 644
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2003 12:45
  • Откуда: Томск
  • Поблагодарили: 108 раз
Я сшила юбку по косой из 1.1 м ткани. Получилось очень стильно. Косые углы получились ассимметричные, но это даже интереснее.
  • Аватара пользователя
  • arina Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: июн 30, 2004 20:32
Жаль,что у меня сканера нет,ато бы начертила,понятнее бы было.Ну да ладно, попробую на пальцах обьяснить.Рисунок на ткани,как я поняла, не симметричный и без направления.Значит можно переворачивать выкройки.возьми за основу выкройку слегка расклешеной юбки(юбка А).если нет готовой,используй за основу прямую юбку,слегка изменив ее,то есть раскрой ее,за счет закрытия (полного или частичного )поясной вытачки + добавь немного с боков.
сложи ткань попалам по долевой естественно.сгиб-середина переда,а кромка-середина спинки,можешь потом вставить замок в задний шов.разложи выкройки-перед как обычно(середина на сгиб,сдвинь как можно ближе к нижнему краю),спинка-вверх ногами(середина по кромке,сдвинь как можно ближе к верхнему краю).из обрезков 100% выйдет пояс или обтачки.не забудь их продублировать клеевой прокладкой.УСПЕХА!!! :drink:
  • sladkij Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: июн 30, 2004 10:24
  • Откуда: Свердловская область
  • Поблагодарили: 16 раз
Елка и Арина спасибо за подсказку, поняла как выйти из положения, сегодня попытаюсь изловчиться и скроить.
  • Аватара пользователя
  • arina Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: июн 30, 2004 20:32
у меня рост 168,я на юбку беру от 1м до 1,5.Все зависит от длины юбки и степени ее расклешения.расскажи потом ,что получилось :Fr: :work:
  • Полярная Сова Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: апр 29, 2008 13:24
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 2 раза
Добрый день!
Девочки, подскажите какой-нибудь хитрый ход в такой ситуации:. хочу сшить брюки широкие (ширина половинки брюк по низу - 70 см). (Бурда 10/2010) Там ткани нужно 2,15 м. при ширине 150, а у меня 140 см при ширине 150 (ткань понравилась, пришлось остаток с витрины брать) Может, где-то отрезать, вставить и т.д., хотя я плохо брюки из лоскута представляю...
  • Аватара пользователя
  • Проект Не в сети
  • Сообщения: 14638
  • Зарегистрирован: янв 29, 2006 13:35
  • Благодарил (а): 20200 раз
    Поблагодарили: 12637 раз
Это брюки http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2010/burd ... es/01.html ?
Минимальный расход на них - 1,7 - 1,8 м, и то только в том случае, если ткань можно кроить "туда-сюда", то есть в разных направлениях. Расход уменьшается, если у вас размер 34 и маленький рост, тогда еще возможно впихнуть в вашу длину, при крое "туда-сюда"...... :roll:
  • Marusya196 Не в сети
  • Сообщения: 43
  • Зарегистрирован: авг 17, 2008 08:00
  • Откуда: Пермь
  • Благодарил (а): 122 раза
    Поблагодарили: 151 раз
ну еще, может, спасет, клин подкройной и карманы не делать (это при условии, что и размер маленький, и одну штанину вверх ногами положить), но без карманов уже совсем по-другому смотреться будет
  • Полярная Сова Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: апр 29, 2008 13:24
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 2 раза
Да, брюки эти. Спасибо, буду пробовать и клин и вверх ногами, и без кармана (это однозначно). А если не получится, (да скорей всего, не получится - действительно, мало ткани) спасибо за отзывы - использую в других случаях и теперь буду знать, что делать. Еще раз спасибо!
  • Vionka Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: апр 8, 2013 11:52
  • Благодарил (а): 1 раз
Здравствуйте!

Хотела сшить трапецевидную юбку в пол, скроенную по косой. Выкройка на основе прямой с закрытыми вытачками и соответственным расширением по низу.

Купила плотную шерсть 110см, расчитывала, что с кокеткой 10см уложится длина... Но после обработки ткани длина не укладывается, либо кокетку нужно делать 20см, а на моей фигуре такая низкая кокетка не будет украшением....

В итоге, не знаю, на чем остановиться: можно ли кроить такую форму по прямой? будет ли красиво сидеть? Или нужно возвращать вытачки на место и уже от линии бедра делать трапецию? расширение снизу сейчас в общей сложности составляет 150 см - если при раскладке по прямой сделать его больше- будет ли это красиво?

Или вообще раскроить из этой ткани четырехклинку и довольствоваться этим?

буду благодарна за любые действенные советы! Очень жаль, что так просчиталась...
Ответить
Вернуться в «Пошив по журналам»