Пропустить

Вопросы и ответы (технология шитья)

Обсуждаем работу с разными тканями и весь процесс шитья - от раскроя до финальной ВТО.
  • Legally Blonde Не в сети
  • Сообщения: 48
  • Зарегистрирован: авг 28, 2003 09:35
  • Поблагодарили: 2 раза
Девочки, просветите пожалуйста! В чем разница между шелком и атласом? Мне подруга объяснила так : шелк - натуральная ткань, а атлас - синтетическая. Правда :?:
А из чего легче шить?
  • Iva Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: авг 26, 2003 11:32
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 9 раз
Шёлк - это волокно, из которого делается ткань, он может быть и искуственным (вискоза), и синтетическим, и натуральным, конечно же. А вот атлас, как и сатин - это ткацкое переплетение. В атласном переплетении протяжка с лицевой стороны, которая и дает эффект блеска, делается из основной нити, идущая вдоль кромки. В сатине наоборот. А состав волокон в материале данных переплетений может быть каким угодно, в том числе и шёлк. Шелком так же могут назвать просто группу тканей (обычно при продаже), а вот состав (процентное соотношение содержания волокон натуральных, искусственных и синтетических) уже должен указываться в отдельной маркировке (ценнике) и каждый магазин это обязан делать.
Немного понятно?

Проще всего из хлопка... :) деревянной вискозы... Все зависит от переплетения и плотности ткани. Из натурального шелка тонкого сложнее всего. Из синтетики проще, но я её ненавижу....
  • suririna Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: мар 10, 2004 14:27
  • Откуда: Москва
Подскажите, пожалуйста, что такое "эластичный шелк" и какой тканью можно его заменить.
Нашла в журнале блузку из этого материала -эластичный шелк - (январский номер "Шик").
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Эластичный шелк - это шелк с добавлением эластана. Выглядит как шелк, но немного тянется. А чем заменить, зависит, пожалуй, от модели... :roll:
  • Аватара пользователя
  • Ринако Не в сети
  • Сообщения: 1428
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 05:50
  • Откуда: Красноярск
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 176 раз
Что такое опиковка? Попало мне это слово на слух, но его значения нигде не нашла. Думаю, что что то связанное с обработкой срезов, но что именно? Просветите...
  • Lara Не в сети
  • Сообщения: 1856
  • Зарегистрирован: сен 5, 2003 17:56
  • Откуда: Киев
  • Поблагодарили: 465 раз
Предчувствия её не обманули. :D Действительно, это обработка края швом "пикО". Тем самым узким частым зигзагом по подогнутому краю с последующей обрезкой подгиба, о котором говорила OlgaКанада в теме http://club.osinka.ru/viewtopic.php?t=47&start=15
Хотя в вышивке и фриволите под "пико" понимется петелька. :roll:
  • utopistka Не в сети
  • Сообщения: 67
  • Зарегистрирован: авг 27, 2003 13:29
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 3 раза
Девочки помогите пожалуйста. Шью знакомой топик, а вместо лямок она хочет двойную тесемку из стаз (мы купили пояс в две нити со стразами, он железный). Как бы его плучше пришить, чтобы красиво было? Надеюсь я понятно объяснила:-)
  • Аватара пользователя
  • Ксюша Не в сети
  • Сообщения: 1805
  • Зарегистрирован: окт 3, 2003 08:34
  • Откуда: МО, Красногорск
  • Благодарил (а): 476 раз
    Поблагодарили: 417 раз
можно сделать так:
вверх топика обрабатывается бейкой подкройной, а в местах присоединение бретелей оставляте небольшые пропуски, шоб тесьма проходила, закрепляете вручную за стразик, и выворачиваете.
тока надо следить чтобы правильно эту тесьму всунуть, чтобы когды вывернешь все было на месте и на нужной стороне
  • olga_may2000 Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: ноя 9, 2004 09:10
Нужен материал для переплета книги: износостойкий, как материал для дивана, но тонкий и красивый, как атлас, а не как материал для портьеры совковых времен или для биллиарда. Фу! Или посоветуете натуральную кожу? Где её лучше купить немного и подешевле?
  • Аватара пользователя
  • Taina© Не в сети
  • Сообщения: 537
  • Зарегистрирован: апр 15, 2004 12:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 84 раза
есть такой портьерный атлас :) )) он выглядит, как обычный, только плотнее. 8)
Вообще сейчас очень много материалов, удовлетворяющих Вашим запросам.
Я думаю, можно прийти в любой магазин тканей, найти отдел с уцененными "кусочками" (практически во всех магазинах тканей есть такой уголок) и выбрать ткань, походящую именно для переплета.
В таком вопросе лучше разбираться на месте, непосредственно в магазине.
  • Аватара пользователя
  • Антаниани Не в сети
  • Сообщения: 1535
  • Зарегистрирован: мар 23, 2005 13:17
  • Откуда: С.-Петербург
  • Благодарил (а): 657 раз
    Поблагодарили: 121 раз
Задумала себе пошить платьице "коктейльный вариант". Подразумевается двухслойным, верхняя ткань - вышитая органза, внизу - атлас, сшивать буду одновременно обе ткани, как в боковых швах, так и в вытачках. Вот только одна загвоздка - не разлезется ли органза? Насколько она практична в таких моделях? Не стоит ли отказаться от этой идеи? У кого есть опыт?
В готовом виде - это будет платье-футляр с минимумом деталей. Совсем затягиваться в него не буду, расчитываю на полагающиеся в этом случае припуски на свободу облегания.
  • Аватара пользователя
  • Aya Не в сети
  • Сообщения: 1660
  • Зарегистрирован: июл 21, 2005 10:11
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 495 раз
    Поблагодарили: 366 раз
Если силуэт прилегающий, то однозначно расползется. :(
Если детали из органзы будут чуть больше, то наверно можно попробовать, но учтите ползет даже при небольших "потягушках".
У меня из шифона было платье на второй (после свадьбы) день. Причем я тогда ешё не открыла в себе швейных талантов и это платье мне шила подруга. Второй день плавно перетек во вторую ночь ... Швы в некоторыех местах немножко разошлись :oops: , а шифон выдержал.
Я шила из органзы сумочку- упаковку для подарка( смотрелось очень эффектно) и ешё делала такую драпировку к узкому трикотажному платью, как газовое облако, что ли .
Не знаю как обьяснить, а фотографии к сожалению нет.
  • Valissa Не в сети
  • Сообщения: 28
  • Зарегистрирован: янв 11, 2005 15:42
  • Откуда: Воронеж
  • Благодарил (а): 8 раз
    Поблагодарили: 11 раз
Сшила дочери на Новый год платье - нижняя юбка из атласа, верхняя из органзы "с отливом", платье отрезное по талии, юбка - солнце. Так она от волнения всю верхнюю юбку буквально вытянула из шва, еле на утренник хватило. Вот теперь думаю, как это дело укрепить получше. Может у кого есть варианты?
  • Donna Не в сети
  • Сообщения: 117
  • Зарегистрирован: дек 19, 2004 18:11
  • Откуда: НН
  • Поблагодарили: 24 раза
расползающиеся швы - можно склеивать паутинкой припуски между собой, но только если позволяет жесткость ткани и конструкции
  • Mysh-Tarantul Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2007 08:36
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
Рукодельницы, подскажите! Имеем топ на бретельках. К бретелькам надобно пришить рукава-крылышки.без проймы. а крепится только к бретельке.и чтобы мягко свисало до локтя.
материал = мягкая парча.
Это просто можно взять полусолнце и пришить к бретелькам? А как тогда учесть окат плеча?
Есть ли какой-то отдельный особый крой на такой случай?
Ответить
Вернуться в «Технология шитья»