Пропустить

Мысли набежали...

Обсуждаем положение дел на любовном фронте, спасаем браки и даем советы в сложных ситуациях.
  • Jilga Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: июн 20, 2005 14:17
  • Поблагодарили: 2 раза
Привет!

Сейчас мне 28…Я замужем, не глупа, не уродлива. Нет. Высшего образования у меня нет, хотя, могло бы быть. Я не зарабатываю кучу денег, хотя могла бы. И не езжу на авто, даже на права никогда не сдавала. Я ленива. Да! Патологически! Я пофигистка, и убеждена в том, что как ты в этой жизни не крутись и не добивайся, все равно -
а). Дорога жизни для всех (какая бы она не была: прямая или извилистая, асфальтная или песчаная) одна и заканчивается она для всех одинаково-3 м. под землей.
б). В наше жесткое время, когда миром правит секс, а идеология одна – деньги, некому и незачем доказывать свою значимость и толкаться с тысячами таких же, как ты, на пятачке дешевой славы. Все стало слишком УНИ…унисекс, универсально, унизительно… жаль, что не уникально…
Я не буду, как параноик кричать, что мир катится в ад и все такое…Просто люди разучились мечтать. Мечты нам внушают СМИ и наше, вечно больное и чем-то задетое, самолюбие. Мы пытаемся быть индивидуалистами, и в погоне за этой самой индивидуальностью оказываемся вновь в стаде. Отличаемся только тем, что каждый из нас стал «слишком». Слишком умный, слишком модный, слишком начитанный, слишком хорошо разбирающийся в политике, слишком свободный в сексуальных связях…и т.п. Все это так называемые наши козыри (изюминки), которые при любом удобном случае, каждый из нас выставляет напоказ, что бы заработать себе репутацию, или войти в какие-либо круги… Это все требует огромных и финансовых и энергитических затрат. И после таких напрягов, кем мы предстаем вечером перед своими самыми близкими людьми? Измученными, «изнасилованными» собственным ЭГО, без тени улыбки, или с фальшивой улыбкой на губах с фразой «извини дорогая (ой) я сегодня жутко устал (а)». Зато засыпаешь ты с мыслью, что еще лет пять, и ты сможешь завоевать уважение своего начальника, и наконец-то тебя все признают, и ты, даже, возможно, сможешь купить себе что-то (на этот счет у всех разные пожелания, от стиральной машинки, до острова в Карибском море)… Вот и получается, что твои близкие начинают задумываться, а почему это его ТАМ все любят и ценят, а ЗДЕСЬ в этом человеке пусто, ничего нет?.. И что это выходит? Ты, извини меня, жопу рвешь, для того, что бы дорожку к твоей могилке месяца через два ТЕ забыли(а ведь забудут, если ты , конечно не Пикассо), а СВОИМ и вспомнить-то будет нечего… Вот такой кофуз, понимаешь ли…
Но это еще не самый плохой вариант. Сложнее, когда женщина сама того не понимая, стремится сделать карьеру, крича при этом: «Чем, мы, женщины хуже мужчин? Мы хотим равноправия и свободы!».Вопросы возникают сами собой-
1) О каком равноправии может идти речь, если мужчина и женщина две, совершенные противоположности? Да, мы все люди. Но изначально, существует Инь и Янь, луна и солнце, разум и интуиция. Тогда почему суп мы едим ложкой, а не вилкой, и не пытаемся есть картофельную ботву? Потому что, мужчина никогда не сможет родить, а женщина навряд ли сможет забеременеть от женщины. Смысл в том, что женщина может быть и воином и политиком, т.е. «подвинуть» мужчину на его жизненном поприще…но, тогда что останется ему? Правильно, ничего. Он просто обленится и перестанет быть мужчиной, а мы, женщины потом сами же будем их обвинять в их несостоятельности, и метаться между карьерой и неуправляемым сыном-подростком… Да, наши дети, предоставленные няне (в лучшем случае), или самим себе, будут расти еще более «прогрессивными», чем мы. В конце концов, мужчины просто выродятся, и цивилизации не станет. Это так, вкратце.
2) Тоже самое идет в сравнении женщин и мужчин. Мы же не сравниваем капусту с картошкой, хотя оба они овощи. У каждого из нас своя функция, и поэтому, милые дамы, давайте лучше будем рожать и воспитывать достойных детей, и создавать мужьям уют, толкать их на подвиги, тогда, возможно мир вернется равновесие (и мы не будем бегать от врача к врачу с больными нервами и придатками). Мы не должны быть их конкурентами, мы должны быть их союзниками. Мы можем бесконечно их удивлять и притягивать, даже простым умением готовить или дипломатично и мягко решать конфликты. Словом, давайте будем женщинами! Мягкими и чуть властными, добрыми и немного стервочками, загадочными и, одновременно, откровенными, но главное искренне любящими своих мужчин. Даже в «аленьком цветочке» героиня своей любовью урода превратила в принца…
  • Аватара пользователя
  • katriya Не в сети
  • Сообщения: 2265
  • Зарегистрирован: сен 6, 2004 11:51
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 129 раз
Я не соглашусь с тем, что женщина, добившаяся успехов в карьере, пыталась обойти "условного" мужчину или показать всем, чего она стоит в этой жизни. Просто в ней есть талант предпринимателя и она его не закопала. И если у женщины вести дело получается лучше, чем у мужчины, то так тому и быть. Это тоже природа. Кто сказал, что воин (во всех смыслах) только мужчина? Женщина тоже может быть сильной. Она тоже может метать молот, быть президентом страны и кормить семью.
Ленивый не построит себе карьеру. Он может даже никогда не узнать свои возможности из-за своей лени. А трудоголики и борцы (но не за репутацию, а с трудностями) всегда были и будут. На них многое держится.
Под лежачий камень вода не течет. Что посеешь, то пожнешь. И т.д.
Если жизнь видится как путь к могиле, то так оно и будет. Как-то пессимистично. Жизнь слишком интересна, чтобы так сужать понятие о ней.
  • Ulsen Не в сети
  • Сообщения: 147
  • Зарегистрирован: апр 10, 2005 15:55
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 23 раза
Лет в 16 все мечтают видеть небо в алмазах. Алмазы у всех разные - деньги, признание (не липовое, а за то, что ты добился чего-то большого и прекрасного - например создал лекарство от неизлечимой болезни и спас тысячи и миллионы людей), прекрасная семья, здоровое долголетие, и желательно все это одновременно и в одном флаконе. А потом начинается взрослая жизнь с ее проблемами и разочарованиями, с удачами и достижениями. Я все хочу увидеть абсолютно довольных ВСЕМ людей, но не вижу. Всегда чего-то не хватает до полноты счастья, только одним больше, а другим меньше.
И я не думаю, что женщина по своей воле будет самоутверждаться, тесня в профессиональном плане мужчин. Скорее так сложилось, что где-то не сложилось. Вот тогда и начинаются подвиги как компенсация.
Идеальная карьера, бизнес и пр. начинается там, где ПЕРЕ-, а не НЕДО-. Когда у тебя энергия бьет ключом и тебе хочется творить и достигать, потому что сдерживать в себе это "хочу жить и делать нечто" просто не можешь. Но жизнь такая, что не всегда все складывается супер-удачно и замечательно и в итоге постоянно приходится работать над собой и преодолевать свои страхи, комплексы, лень, пассивность и пр.пр.пр., а идеал так и не достижим. У каждого свой путь, свой способ понять и что-то изменить в себе. И этот путь нужно пройти так, чтобы не было мучительно больно и т.д. Хотя все знают, что конечная точка пребывания бренного тела - 3 м под землей. Что дальше - я не знаю, но лично я все-таки верю в душу.
Что касается вырождения мужчин, то может в этом виноваты женщины, взвалившие на себя весь груз забот и ответственности. А может это эволюционный путь. По исследованиям ученых, мужской пол - это экспериментальная модель, на которой отрабатываются эволюционные изменения. Изменения бывают полезные для дальнейшего развития человека как вида, и они закрепляются, а бывают вредные, и они выбраковываются. Поэтому к примеру, хвост впервые отвалился у мужчин, а женщины еще несколько тысячелетий (?) с хвостами бегали, пока это полезное с точки зрения эволюции качество не закрепилось уже и у женщины. Так что женщина - это конгломерат всего полезного и лучшего, что было у мужчин. Поэтому такая приспособляемость, гибкость и цепкость за жизнь.
  • Elenushka Не в сети
  • Сообщения: 271
  • Зарегистрирован: ноя 8, 2004 17:23
  • Откуда: Germany
  • Благодарил (а): 20 раз
    Поблагодарили: 20 раз
удалено после раздумья глубокого...
  • Аватара пользователя
  • Иголо4ка Не в сети
  • Сообщения: 1359
  • Зарегистрирован: фев 20, 2005 17:34
  • Откуда: Донбасс
  • Благодарил (а): 967 раз
    Поблагодарили: 88 раз
Очень понравились слова:"Но жизнь-то свою Вы имеете шанс прожить с каким-то результатом. Мне кажется, этот результат должен измеряться по принципу "что ты сделал для других". Если человек живет по такому принципу, он живет намного дольше, чем его физическое существование. Поэтому заявлять, что у всех все заканчивается одинаково, некорректно, имхо."
Полностью подерживаю. Можно не быть начальником, боссом, звездой (кто сказал что им легко) не иметь много денег, но жизнь свою можно прожить счастливо, с пользой для себя и других. Кто-то сказал:" Главное что бы небыло больно и обидно за безцельно прожитые годы."
  • Jilga Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: июн 20, 2005 14:17
  • Поблагодарили: 2 раза
Katriya: « Кто сказал, что воин (во всех смыслах) только мужчина? Женщина тоже может быть сильной. Она тоже может метать молот, быть президентом страны и кормить семью.»
Я и не говорила о том, что воином может быть только мужчина. Напротив, исключительные женщины есть, были и будут. Просто сейчас « система отбора» таких женщин усложнена, т.к. слишком много появилось лжежелающих, которым дается возможность занять это место. В этой неразберихе трудно увидеть действительно настоящую личность. То, что касается женщины, которая м.б. и «метальщицей молотов,и презедентом страны», то несомненно семью-то она прокормить сможет. Вопрос в том, хватит ли у нее сил на воспитание детей и какую-то личную и духовную жизнь? Опять же подчеркну, что по-моему лучше заниматься чем-то одним, но достойно и качественно, женщине лучше заниматься семьей и искусство, но уж упаси Боже от женщины-презедента, тем более в России. Войн тогда точно не оберешся,слишком она эмоциональна. Как говорят, «если женщины дерутся, даже мужчины боятся».
Tomboy: «Но жизнь-то свою Вы имеете шанс прожить с каким-то результатом. Мне кажется, этот результат должен измеряться по принципу "что ты сделал для других".»
Вопрос, для кого ДРУГИХ?Правильно Ulsen пишет: «Я все хочу увидеть абсолютно довольных ВСЕМ людей, но не вижу.»
Всем не угодишь, и не ужели мы стали мерить все только материальными ценностями? Я согласна, что человек должен стремится к высокому, и стараться улучшить этот мир, просто мы слишком многого хотим сразу.(а возможности , у нас, к сожалению ограничены). Нужно начинать с самого малого. Сделать хотя бы счастливым одного близкого человека счастливым. А то получается, что мы ВСЕ пытаемся покорить Эверест, при этом перешагивая через самых близких людей. Опять же я не столь категорична, и прекрасно понимаю, что исключительные женщины есть. И знаю, что уж это точно не я (что, меня уже не беспокоит, зато я знаю, что мой муж и мама и близкие подруги, всегда могут на меня положиться, и мне нисколько не стыдно, что я подолгу не задерживаюсь на одном рабочем месте, по собственной инициативе).

Katriya: «Ленивый не построит себе карьеру. Он может даже никогда не узнать свои возможности из-за своей лени. А трудоголики и борцы (но не за репутацию, а с трудностями) всегда были и будут. На них многое держится»Вопрос, какую карьеру? Лучшего рекламного агента года, или поп-звезды? А может быть от подавца-консультанта к управляющему магазином? А что толку от всех этих профессий? Они влекут за собой только финансовую значимость. А вы знаете сколько получают работники соц.профессий- врачи, преподователи, работники НИИ т.п., люди, на которых действительно «многое держится»? Разве в наше время , с нашими понятиями кто-то сможет сказать, что эти люди делают карьеру?
Ulsen:«Алмазы у всех разные - деньги, признание (не липовое, а за то, что ты добился чего-то большого и прекрасного - например создал лекарство от неизлечимой болезни и спас тысячи и миллионы людей)…»
Какие трудности могут быть у старшего менеджера? Правильно, как продать товар. Для того, что бы этот действительно талантливый врач поскреб у себя в кошельке, и начал продавать какое-нибудь липовое китайское лекарство. А сотрудник НИИ вместо лекарства от неизлечимой болезни создаст для какой-нибудь террористической группировки новый вирус, от которого сам же потом создаст вакцину и продаст ее подороже куда-нибудь в США.Смысл в том, что понятие «карьера» очень далеко от понятия «узнать свои возможности» .
Tombo: «Не секрет, что у многих женщин именно за счет подавления желания " быть собой" возникает масса проблем психологического и другого плана - заканчивается дело разводами, алкоголизмом, депрессией.»
С этим я полностью согласна Главное что бы она действительно была собой, а не Наоми Кемпбелл или Джей Ло .
«Далее, в современном обществе как раз образ активной, динамичной женщины, а не забитой клуши является привлекательным для мужчин.»
Так вот из-за этой активной и динамичной женщины мужики-то и вырождаются. И кто сказал, что мягкая и нежная женщина- это забитая клуша? А для того чтобы создать уют в доме и благоприятную психологическую обстановку, не обязательно обладать интеллектом. Я , например, знаю массу примеров женщин-карьеристок, которые кучу денег вкладывают в свою внешность, но, однако, очень несчастных в личной жизни. Привлечь-то мужчину может любая женщина, а вот удержать- это уже вопрос…
«Что, женщина у Вас какая-то безмозглая курица, которая роется в поиске червяков, сама того не понимая?»
Ну ничего себе! Вот спасибо-то. Это совершенно не так. Это через почему же Вы считаете , что женщина, которая посвящает себя больше семье, чем карьере - безмозглая курица?
«Если человек хочет развиваться, в том числе профессионально, значит, у него есть такая мотивация и в большинстве случаев задатки.»
В меньшестве случаев… Конечно, смотря в какой профессиональной сфере.
«Я не согласна, что миром правит секс и что идеология одна - деньги. Все зависит от человека - в каком мире он живет и какая у НЕГО идеология. Я знаю множество людей, которые на примере своей жизни доказывают, что ИХ миром правит доброта и порядочность, и что за деньги нельзя купить очень и очень многое.»
А вот это уже радует…
«Поэтому заявлять, что у всех все заканчивается одинаково, некорректно, имхо.»
Но, как это ни банально это же истина… :wink:
И мне оч понравилась Ваша реакция на мои 3 м под землей. Конечно, жестковато, но разве название темы «мысли набежали…» , хоть немного не оправдывает. Просто я писала все что думала, без корректа, и особо не разворачивая.
И, естессно, я не прошу Вас «зарывать голову в песок» и ждать покорно конца. Просто задуматься, а стоит ли распылять себя на суету? Особенно тем , кто верит в душу, риенкарнацию и все такое. Извините, если кого-то задела…
  • Лилока Не в сети
  • Сообщения: 327
  • Зарегистрирован: апр 15, 2005 11:50
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 23 раза
Следующим президентом России будет женщина.
  • Аватара пользователя
  • МоникаУ Не в сети
  • Сообщения: 3067
  • Зарегистрирован: июн 18, 2004 08:39
  • Откуда: г. Пермь
  • Благодарил (а): 162 раза
    Поблагодарили: 892 раза
Мне даже страшно представить себе наше государство, где все ведущие позиции, все руководящие посты занимают мужчины. Ну, уж нет! Я - за то, чтобы женщины тоже имели право занимать высокие посты. И как говорится, слава богу, что находятся женщины, которым важно решить не только свои проблемы, но и проблемы других женщин, проблемы общества. Вот как раз, если мужчина и женщина – две противоположности, то пусть все эти стороны будут представлены на всевозможных руководящих постах в нашей стране и нашем обществе. А то они (мужчины) додумаются до того, что рожать можно только с 9.00 до 18.00 и громко кричать нельзя, т.к. нарушаете порядок в общественном месте - роддоме. :shock: Они додумаются! Им то что… :wink:
  • Alice_The_Fox Не в сети
  • Сообщения: 582
  • Зарегистрирован: ноя 9, 2004 11:07
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 40 раз
Если хотите, можете закидать меня тухлыми помидорами, но я с каждым годом всё больше склоняюсь к точке зрения Jilga. Единственное что меня заставляет делать карьеру, карабкаться и лезть выше, совершенствоваться - это финансовая независимость. К сожелению, у меня нет человека, кроме меня самой, кто мог бы мне обеспечить приемлемый уровень дохода для жизни, а поэтому "что потопаешь - то и полопаешь". :cry: Проза жизни заставляет становиться чем-то противоположным своему естеству.

А вообще, мне было приятно прочитать, Jilga, твои мысли. Моя бабушка жила по такому принципу, а более гармоничного человека нельзя было вообразить. Она была ЖЕНЩИНОЙ во всех её проявлениях. При этом она была умна, достаточно начитана, талантлива. Ущербной её жизнь не назовёшь. А главное, она была СЧАСТЛИВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ.

Вот скажите, вы много знаете счастливых людей в своём окружении? Положа руку на сердце, я таких не знаю. :shock: В большинстве это или затюканные мужчины, на работе ли, дома ли, или полудохлые женщины, которые тянут лямку своей, а как правило в добавок мужниной жизни. Никто из них не может притендовать на ГАРМОНИЮ. Печальная картина. :(

Безумно желаю видеть НАСТОЯЩИХ мужчин и женщин. А также, опять же положа руку на сердце, мечтаю оказаться, нет :!: жить с таким мужчиной, с которым "как за каменной стеной".
  • Jilga Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: июн 20, 2005 14:17
  • Поблагодарили: 2 раза
Tomboy, 8) не нужно придираться к словам, смотри шире. И спасибо за критику.
Alise_The_Fox, :) спасибо, что поняла меня.
Девочки, спасибо за Ваши высказанные мнения, но милая МоникаУ, зачем же Вы так зло о мужчинах. Я не думаю, что "они (мужчины) додумаются до того, что рожать можно только с 9.00 до 18.00 и громко кричать нельзя, т.к. нарушаете порядок в общественном месте - роддоме. Они додумаются! Им то что…", если в жизни этих мужчин будут присутствовать понимающие и любящие женщины, вряд ли они так негуманно с ними поступят... А если Вы изначально думаете, что мужчины ТАКИЕ, то опять же не потому, что не хватает им руководящих женщин «на работе», а потому что к озлобленности и непониманию могут вести отсутствие любви (не только секса, а во всеобъемлющем понимании этого слова). А в политику не обязательно лезть напрямую, можно делать это направляя своего мужчину, и подталкивая его в нужное русло...естественно в положительном смысле, вот я о чем. Смысл в том, что «слабая» женщина ( пусть она хотя бы подыграет) может возродить «сильного» рыцаря ( вот только не надо буквально воспринимать). Мы САМИ позволили им перестать уважать женское начало, взвалив на себя еще и карьеру. А, увидев в их глазах американский восторг, обрадовались и забыли о семье. Вот они и избаловались, быстро забыв о том, что рожать, извините, не зачинать. А мы в свою очередь стали плакаться о том, как нам тяжело, и все держится на нас. Конечно, теперь любой мужчина считает нормой гордиться «женой - успешная карьера», и в праве, ценности-то поменялись. Только, жаль, что к хорошему это не приведет. Рождаемость-то вон как упала. Смысл во всей этой эпопеи в том, что мне страшно за будущее наших детей. Денежным эквивалентом все не измеряешь… Я не коммунистка но в лозунге «Семья – ячейка общества» что-то есть…Я только "за", чтобы женщина получала в/о , ходила на курсы и совершеннствовалась, но в меру не хотелось бы, что бы это нарушало ГАРМОНИЮ (хорошо подмечено, Alise_The _Fox) ee истинного предназначения...
Jilga!!! А сколько у Вас детей? Если их нет, то , быть может. родить парочку для разнообразия семейной жизни...А мысли такие я думаю, приходят почти к каждому человеку и к мужчинам тоже.
  • Alice_The_Fox Не в сети
  • Сообщения: 582
  • Зарегистрирован: ноя 9, 2004 11:07
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 40 раз
Вот замечательный фрагмент из произведения моего любимчика :wink: :
[quote="Катарина"] Не для того ль так нежны мы и слабы,
Не приспособлены к невзгодам жизни,
Чтоб с нашим телом мысли и деянья
Сливались в гармоничном сочетанье.
Ничтожные, бессильные вы черви!
И я была заносчивой, как вы,
Строптивою и разумом и сердцем.
Я отвечала резкостью на резкость,
На слово - словом; но теперь я вижу,
Что не копьем - соломинкой мы бьемся,
Мы только слабостью своей сильны.
Чужую роль играть мы не должны.
[/quote]
У вас нет такого чувства, что он прав. :)
  • Justy Не в сети
  • Сообщения: 334
  • Зарегистрирован: дек 18, 2003 15:27
  • Поблагодарили: 56 раз
[quote]можно не быть начальником, боссом, звездой (кто сказал что им легко) не иметь много денег, но жизнь свою можно прожить счастливо, с пользой для себя и других. [/quote]

можно. но мы социальнозависимые существа, и развитие нашего социума определяет направление, в котором мы движемся.

среда определяет твое развитие, поэтому постоянно насаждаемые образы успешности приводят к тому, что люди понимают, что они не успевают соответствовать обществу.

я очень согласна с Jilga. каждое слово в ее посте отозвалось во мне согласием. я очень часто сталкиваюсь с тем, что общество меня заставялет что-то делать, против моей воли. это начинается с рекламы, и заканчивается мнением окружающих. от рекламы я отказалась, т.к. уже много лет не смотрю телевизор. если раньше я его не смотрела потому что не успевала, то теперь не смотрю принципиально. меня тошнит от того, что пропагандируется. полуоткрытые рты, блеск на губах, брюки на бедрах, сапоги на шпильках, кружевные топики. ладно, показали бы один раз, и ладно. нет, это переходит с канала на канал, из программы в программу. ты не видишь человека (как себя самого), ты видишь то, что он носит. одежда - модная, стильная, сексуальная, макияж - сооблазняющий... форма определяет содержание. если человек пытается высказаться при помощи одежды, потому что так модно, может, это от того, что ему самому сказать нечего??

ладно, уйдем от одежды, вернемся к образу, который насаждается. во всех клипах, во всех программах, как я говорила, показывают "модную картинку", на которую ориентируется и молодое неискушенное поколение. они начинают потреблять во все больших и больших количествах. мобильные телефоны, одежда, еда, услуги - перестают носить свою первоочередную функцию. теперь они призваны доказать, что их обладатель - человек не хуже, чем человек с "модной картинки".

меня это раздражает до ужаса - это мышление толпы. когда компании, реализуя свои цели, промывают мозги потребителям. я смотрю телевизор - для меня это нервное потрясение каждый раз. могу смотреть только новости.

я хожу по магазинам, вижу какие-то скидки и акции, и меня раздражает, что меня пытаются заставить купить ненужный мне товар, это манипуляция моим сознанием:)) как было сказано в одном из фильмов, "рекламщики занимаются тем, что пытюатся сделать людей несчастными, а их товар принесет потребителю счастье /удовольствие/."
возможно, это происходит, потому что нормальные рыночные отношения у нас только зарождаются, и люди, еще неискушенные, попадаются на грубые уловки производителей. возможно, позже воздействие рекламы будет более тонким!

я по образованию маркетолог. но развиваться в этой области мне не хочется - и чем дальше, тем больше. слишком нечестная игра! возможно, это потому, что я всегда ненавидела врать, а "стимуляция продаж" - это и есть в некоторой степени вранье.

на общем фоне тотального потребления выстраивается и образ потребителя: человек, который не будет задумываться над стоимостью чего-то, не будет планировать покупки, а просто будет покупать-покупать.. это и есть успешный человек, который делает карьеру, причем ему это удается легко и просто. в конечном счете, компании получают себе работников, которые углубляются в работу, и пытаются чего-то добиться. я читала очень много статей на тему того, что сейчас в крупных городах нередок синдром менеджера, когда 26-30 летние молодые люди перерабатывают на работах (выслуживаются), а потом впадают в депрессии. ни отдыха, ни того успеха, о котором вещают с экранов и билбордов.

в погоне за ускорящимися темпами потребления (и уровня жизни) и женщины начинают предъявлять более высокие требования к мужчинам. не будем вдаваться в подробности, что природой заложено, что мужчина - добытчик, а женщина в это время выращивает здоровое потомоство. это биология. у нас еще не было разума, а этот механизм уже работал. поэтому женщина часто требует от мужчины обеспечения себе того уровня жизни, когда она будет чувствовать себя "в безопасности". ей на самом деле не нужны деньги. ей нужны доказательства того, что мужчина состоятелен и сможет на уровне обеспечить семью (и потомство). а уровень жизни, как у уже писала, все выше и выше, женщина требует, но мужчины не всегда справляются. вот и появляется новый вид сильной самостоятельной женщины. скажите мне, пожалуйста, в стае, не знаю,.. волков... были ли когда-нить волчицы-предводители?? вы вообще такое видели в животном мире? отбросив все наши эволюционные этапы, мы все же остаемся биологическим видом (ссылка на слова Бестужева-Лады: "Нельзя забывать, что человечество, как бы оно ни кичилось своим «разумом» – на деле всего лишь одна из популяций земной фауны, а смысл существования каждой популяции – всего лишь в воспроизводстве поколений. Нет воспроизводства – нет и популяции.").

итак, женщина сама берет в руки ответственность за свою судьбу и судьбу детей. она делает ставки: либо быть сильной самой, либо найти сильное плечо. действительно сильное. в этом процессе (поиска партнера) успешно участвует мода. образы, навеваемые ею, несут сильный сексуальный контекст. меня от этой фальши еще больше воротит. выходит, что мое общество навязывает мне манеру поведения, иначе я останусь без сильного (защищенного) потомства.

в итоге я прихожу к выводу, что я не люблю свое общество. мне тяжело тут жить, мне не интересно и чуждо строить карьеру, а хочется заниматься любиымыми делами. "что мешает заниматься ими??" - ага, отсутствие финансовой поддержки.. "талант найдет дорогу сам" - я не хочу своими занятиями для души зарабатывать деньги, а не хочу делать коммерческий продукт, я просто хочу делать что-то для себя (для дома). мне лично для себя немного надо. мне нужны лишь предметы, которые удовлетворяют мои потребности, а не выполняют еще кучу дополнительных свойств и, в конечном итоге, демонстрируют мою способность к потреблению (финансовую свободу). поэтому мне очень близка идея буддистов - страдание в желаниях. меньше желаний - больше счастья. надо жить и мыслить простыми категориями. но наша бешеная жизнь не дает нам это делать.

в Штатах в 70-80 годах ХХ века работодатели забили тревогу: слишком многие их работники увлеклись йогой. у людей абсолютно сменились ориентиры, оставив потребление на заднем плане.

я пессимистка. но если в детстве я видела будущее так, как его показывали в "Гостье из будущего" и считала, что наша планета еще не пережила свой расцвет, то сейчас я думаю, что дальше будет только хуже.

да, про Бестужева-Ладу. пару дней назад наткнулась на его статью.
http://top100.km.ru/reader.asp?id=31750 ... echars=150
поэтому и сейчас привела маленькую цитату, но очень емкую.

[quote="Alice_The_Fox"]Если хотите, можете закидать меня тухлыми помидорами, но я с каждым годом всё больше склоняюсь к точке зрения Jilga. Единственное что меня заставляет делать карьеру, карабкаться и лезть выше, совершенствоваться - это финансовая независимость. К сожелению, у меня нет человека, кроме меня самой, кто мог бы мне обеспечить приемлемый уровень дохода для жизни, а поэтому "что потопаешь - то и полопаешь". Проза жизни заставляет становиться чем-то противоположным своему естеству. [/quote]

Лиса-Алиса, не читала ваш комментарий, когда начала писать ответ, но мои мысли, как видите, полностью с вашими совпадают. :!:
  • Alice_The_Fox Не в сети
  • Сообщения: 582
  • Зарегистрирован: ноя 9, 2004 11:07
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 40 раз
Justy
Я так же смотрю телевизор. :oops: :wink: :lol:
И по тем же причинам. Хотя никто из моих знакомых не может назвать меня ни сухарём, ни синим чулком, ни пессимистом.

На днях прочитала на мой взгляд интересную книгу "5 великих тайн мужчин и женщин" Андрея Курпатова. Всем рекомендую. В этой книге поднимается и рассматривается тот же вопрос. Книга не большая, с шутками и прибаутками, а потому и легко читается. Не смотря на то, что автора можно подловить на некоторой алогичности отдельных построений, c основной частью его выводов и выкладок я согласна.
  • Marimal Не в сети
  • Сообщения: 549
  • Зарегистрирован: июн 20, 2004 09:56
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 47 раз
[quote="Jilga"]
Сейчас мне 28…Я замужем, не глупа, не уродлива. Нет. Высшего образования у меня нет, хотя, могло бы быть. Я не зарабатываю кучу денег, хотя могла бы. И не езжу на авто, даже на права никогда не сдавала. Я ленива. Да! Патологически!

Просто люди разучились мечтать. Мечты нам внушают СМИ и наше, вечно больное и чем-то задетое, самолюбие. Мы пытаемся быть индивидуалистами, и в погоне за этой самой индивидуальностью оказываемся вновь в стаде. Отличаемся только тем, что каждый из нас стал «слишком». Слишком умный, слишком модный, слишком начитанный, слишком хорошо разбирающийся в политике, слишком свободный в сексуальных связях…и т.п. Все это так называемые наши козыри (изюминки), которые при любом удобном случае, каждый из нас выставляет напоказ, что бы заработать себе репутацию, или войти в какие-либо круги… Это все требует огромных и финансовых и энергитических затрат. И после таких напрягов, кем мы предстаем вечером перед своими самыми близкими людьми? Измученными, «изнасилованными» собственным ЭГО, без тени улыбки, или с фальшивой улыбкой на губах с фразой «извини дорогая (ой) я сегодня жутко устал (а)». Зато засыпаешь ты с мыслью, что еще лет пять, и ты сможешь завоевать уважение своего начальника, и наконец-то тебя все признают, и ты, даже, возможно, сможешь купить себе что-то (на этот счет у всех разные пожелания, от стиральной машинки, до острова в Карибском море)… Вот и получается, что твои близкие начинают задумываться, а почему это его ТАМ все любят и ценят, а ЗДЕСЬ в этом человеке пусто, ничего нет?.. И что это выходит? Ты, извини меня, жопу рвешь, для того, что бы дорожку к твоей могилке месяца через два ТЕ забыли(а ведь забудут, если ты , конечно не Пикассо), а СВОИМ и вспомнить-то будет нечего… Вот такой кофуз, понимаешь ли…
Но это еще не самый плохой вариант. Сложнее, когда женщина сама того не понимая, стремится сделать карьеру, ... Он просто обленится и перестанет быть мужчиной, а мы, женщины потом сами же будем их обвинять в их несостоятельности, и метаться между карьерой и неуправляемым сыном-подростком… Да, наши дети, предоставленные няне (в лучшем случае), или самим себе, будут расти еще более «прогрессивными», чем мы. В конце концов, мужчины просто выродятся, и цивилизации не станет. Это так, вкратце.
2) ... У каждого из нас своя функция, и поэтому, милые дамы, давайте лучше будем рожать и воспитывать достойных детей, и создавать мужьям уют, толкать их на подвиги, тогда, возможно мир вернется равновесие (и мы не будем бегать от врача к врачу с больными нервами и придатками). Мы не должны быть их конкурентами, мы должны быть их союзниками. Мы можем бесконечно их удивлять и притягивать, даже простым умением готовить или дипломатично и мягко решать конфликты. Словом, давайте будем женщинами! Мягкими и чуть властными, добрыми и немного стервочками, загадочными и, одновременно, откровенными, но главное искренне любящими своих мужчин. Даже в «аленьком цветочке» героиня своей любовью урода превратила в принца…[/quote]

Что-то много всего намешано... А если по порядку... Я - "почти ровесница мыслительницы" - мне 29, гражданский брак (с уже оговоренной датой свадьбы в следующем году - сразу предупрежу вопросы: свадьбу откладывала Я, т.к. не вижу в ней особого смысла). 2 высших в хороших ВУЗах... Почти потолок в карьере - по должности (т.к. должность выше предполагает только уход в сторону, что мне не интересно), но по зпл еще есть куда расти :-).

Для меня несколько странно противопоставление образования, карьеры, целеустремленности и рождения детей. Я сейчас как раз собираюсь заниматься планированием семьи... Собираюсь сидеть дома с ребенком как минимум до школы, а то и дальше (если позволят финансы). При этом я уже вполне "ценный кадр" и я смогу в любой момент начать зарабатывать нормальные деньги и после декрета, если возникнет такая необходимость (кроме того в ближайшем будущем наверное пойду еще на 3-е ВО, чтобы получить "корочки" в более спокойной сфере, с которой я сейчас косвенно соприкасаюсь, - чтобы иметь возможность уйти туда на хорошую должность при необходимости). Учу второй язык, как одно из хобби - история 19в в Германии и Австро-Венгрии :-).

Мое ИМХО - чем более развиты родители, тем больше вероятность, что ребенок получит некие дополнительные качества уже с рождения. Я считаю, что я со своим неким опытом и объемом знаний, накопленными к этому моменту, смогу дать ему гораздо больше, чем вчерашняя выпускница школы... Кроме того, если женщина успешна в карьере, то она ЛЕГКО впоследствии может стать успешной и дома...

По поводу навязывания общественного мнения - А ЗАЧЕМ НА НЕГО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ??? Свой круг общения я могу формировать САМА исходя из своих принципов и предпочтений. Я не курю, почти не пью (за исключением испанских и греческих вин :-) ). Вместо ТВ смотрю ДВД с классическими фильмами желательно на английском для практики... Спорт 4-5 раз в неделю. Занятия с двумя репетиторами языками... Встречи с подружками... Кулинария дома... 2 собачки... Книги в основном - на английском или проф.литература... А многие мои коллеги удивляются - "как я все это успеваю" - когда они тусуются по барам или приходят домой и заваливаются на диванчик перед ТВ... Одежда - "то, что идет", а не то, что модно... Техника - не то, что рекламируют, а то, что для меня оптимальнее по функциям... И т.д. и т.п. НАДО ПРОСТО НЕ БОЯТЬСЯ НЕ СЛЕДОВАТЬ СТЕРЕОТИПАМ.... ВОТ И ВСЕ...
Закрыто
Вернуться в «Личная жизнь»