Пропустить

Janome Horizon Memory Craft 7700 QCP

Все об оборудовании для шитья - от машинок до манекенов и раскройных столов! Выбираем, советуемся, делимся опытом эксплуатации.
  • Аватара пользователя
  • Nikolay Не в сети
  • Сообщения: 1971
  • Зарегистрирован: янв 8, 2004 14:46
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 53 раза
    Поблагодарили: 487 раз
Компания Janome выпустила новую машину.
Наверное, по задумке маркетологов, само название должно внушать уважение и соответственно настраивать покупателя.
Судите сами, машина называется:

Janome Horizon Memory Craft 7700 Quilters Companion Professional

Как это у Стругацких: "Личный Его Императорского Высочества Принца Кирну Четырех Золотых Знамен Именной Бомбовоз "Горный Орел"
[img]http://www.swdiscount.ru/images/Janome/Janome7700.jpg[/img]

Даже в коробке машина выглядит и весит весьма внушительно. Вес коробки - больше 18 кг. Длина - 65 см. Сама машина весит 12 кг и явно просит найти для нее постоянное место жительства.

В этой машине инженеры Janome воплотили все свои ноу-хау и учли опыт продаж предыдущих моделей. Перечислю самые интересные:

1. Огромная рабочая поверхность. Машина позволяет удобно разворачиваться с крупными изделиями - одеялами, покрывалами и т.п.

2. Такие же размеры можно было раньше встретить у Janome 6500 и 6600, но у новой модели появилась рукавная платформа

3. Для предотвращения пропуска стежков на тонких и эластичных тканях, отверстие в игольной пластине автоматически уменьшается, когда Вы шьете прямой строчкой. Такая же функция есть в Janome 5200, но тут механизм усовершенствовали и отверстие стало нормальной круглой формы.

4. Наличествует верхний транспортер ткани. Такой же как и у Janome 6600. С возможностью рассинхронизации верхнего и нижнего транспортера.

5. Нижний транспортер во время продвижения ткани описывает прямоугольник. То есть во время продвижения ткани движется горизонтально, параллельно игольной пластине, затем опускается, двигается назад и поднимается. Это должно благоприятно сказаться на продвижении разных капризных материалов. Обычный транспортер во время работы описывает овал.

6. Множество других приятных мелочей: куча строчек и петель, масса коробочек для мелочей, светодиодная распределенная подсветка, скорость шитья до 1000 ст/мин, удобная разметка на корпусе машины и на игольной пластине, коленный подъемник лапки, расширительный столик и чехол в комплекте, провод сам в педаль убирается и т.д.

В общем, всё бы хорошо, если бы не цена. В июле 2010 года машина в Москве продается за 1400$. С таким ценником она попадает в сегмент, прочно оккупированный европейцами - Pfaff, Husqvarna и Bernina.

Машина недельку побудет в моем распоряжении. Потестирую...
  • Helen_k Не в сети
  • Сообщения: 848
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2007 09:47
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1232 раза
    Поблагодарили: 98 раз
Пожалуйста, расскажите про петли и чувствительность к переходу с тонкого на толстое.
  • Аватара пользователя
  • Nikolay Не в сети
  • Сообщения: 1971
  • Зарегистрирован: янв 8, 2004 14:46
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 53 раза
    Поблагодарили: 487 раз
При переходе с одного слоя джинсы на 5 слоев, машина не пропустила ни одного стежка, а лишь уменьшила длину пары стежков на подъеме с 3 до 2 мм. Переход в обратную сторону - с толстого на тонкое - прошел без приключений. Верхний транспортер при шитье не использовался, поскольку для его включения требуется поменять лапкодержатель, а мне было лень идти за отверткой.

Вот первый тест на бязи в два сложения, без стабилизации, нитками DorTak #40:
[img]http://www.sewing-world.ru/images/Janom ... proba1.jpg[/img]
Замечен совсем небольшой увод ткани вправо при шитье и незначительный дисбаланс (на третьей справа строчке видно). Дисбаланс легко устраняется регулятором на передней панели.
Петли получились такие же, как у всех компьютерных Джаноме.
  • Helen_k Не в сети
  • Сообщения: 848
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2007 09:47
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1232 раза
    Поблагодарили: 98 раз
Николай, не ожидается ли поступление этой машины в питерские магазины? У ваших конкурентов в Мире Шитья она есть только под заказ, а я хочу пощупать живьем на своих тряпочках. И еще очень хочется прочитать полную инструкцию.
  • Аватара пользователя
  • Nikolay Не в сети
  • Сообщения: 1971
  • Зарегистрирован: янв 8, 2004 14:46
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 53 раза
    Поблагодарили: 487 раз
Про инструкцию ответил в своей теме. Про питерские магазины я не в курсе. Не моя епархия. А вообще, про магазины тут писать нельзя. Тут только про машину. А то модератор вздрючит :twisted:
  • Аватара пользователя
  • zabawa_e Не в сети
  • Сообщения: 21
  • Зарегистрирован: апр 30, 2008 11:08
  • Откуда: Novosibirsk
  • Благодарил (а): 7 раз
Nikolay, очень интересно узнать результаты тестирования, я сейчас в процессе выбора 6600 или 7700
  • Helen_k Не в сети
  • Сообщения: 848
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2007 09:47
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1232 раза
    Поблагодарили: 98 раз
По прочтении инструкции очень удивило, что набор лапок почти полностью совпадает с тем, что был у меня давно к МС3000.
  • Аватара пользователя
  • sdbk Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: июн 19, 2010 12:44
  • Поблагодарили: 2 раза
[quote="Nikolay"]
Вот первый тест на бязи в два сложения, без стабилизации, нитками DorTak #40:[/quote]
Строчки как строчки, такие же как на Машинах Джаноме до 10 000 р.. никакой разницы.
  • Аватара пользователя
  • sdbk Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: июн 19, 2010 12:44
  • Поблагодарили: 2 раза
[quote="zabawa_e"]Nikolay, очень интересно узнать результаты тестирования, я сейчас в процессе выбора 6600 или 7700[/quote]
6600 еще где-то завалялись?
  • meggagalla Не в сети
  • Сообщения: 318
  • Зарегистрирован: июл 19, 2010 18:57
  • Откуда: Украина Краматорск Донецкая обл.
  • Благодарил (а): 230 раз
    Поблагодарили: 135 раз
[quote]Строчки как строчки, такие же как на Машинах Джаноме до 10 000 р.. никакой разницы.[/quote]
на бязи разницы нет ,а на шифоне в один слой будет разница особенно на декоративных строчках
  • Аватара пользователя
  • Nikolay Не в сети
  • Сообщения: 1971
  • Зарегистрирован: янв 8, 2004 14:46
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 53 раза
    Поблагодарили: 487 раз
Попробовал пошить по тонкой ткани.
Ткань у меня не проблемная - крепдешин от "Красной Розы".
Как и ожидалось, при использовании толстых ниток очень заметна ёлочка. Но тут с физикой не поспоришь.
При использовании подходящих ниток, было интересно сравнить качество строчки с овальным и с круглым отверстием в игольной пластине. Практический эксперимент подтвердил теорию, и во втором случае строчка получилась ровнее.
[img]http://www.sewing-world.ru/images/Janom ... proba2.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • rina_215 Не в сети
  • Сообщения: 20
  • Зарегистрирован: авг 17, 2010 08:40
  • Откуда: МО, Москва
  • Благодарил (а): 229 раз
Nikolay, что дает возможность рассинхронизации верхнего и нижнего транспортера у 7700?
На чем рекомендуете остановиться из: Janome Horizon Memory Craft 7700 QCP, Janome Memory Craft 6600Р или 5200?
Появились машины Janome Memory Craft 5200 С/Ч, чем, кроме цены, они отличаются от МС 5200.
Хотела бы комфортно шить демисезонное пальто, кожаную куртку, костюмы, трикотаж (прямая строчка-пришить карман и т.д), очень легкие летние вещи. Оверлок есть.
  • Аватара пользователя
  • Nikolay Не в сети
  • Сообщения: 1971
  • Зарегистрирован: янв 8, 2004 14:46
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 53 раза
    Поблагодарили: 487 раз
[quote]что дает возможность рассинхронизации верхнего и нижнего транспортера у 7700?[/quote]
По идее, этим можно устранить (или наоборот усугубить) смещение верхнего слоя относительно нижнего. Практическая ценность такой операции мне представляется сомнительной.

[quote]На чем рекомендуете остановиться из: Janome Horizon Memory Craft 7700 QCP, Janome Memory Craft 6600Р или 5200? [/quote]
Если абстрагироваться от цен, я бы остановился на 7700. Но 43000 за нее - явно перебор. За похожие деньги я бы однозначно взял Pfaff 2058.
А вообще, все перечисленные машины очень хороши. Можно остановиться на любой.

[quote]Появились машины Janome Memory Craft 5200 С/Ч, чем, кроме цены, они отличаются от МС 5200. [/quote]
Наличием жесткого чехла. Довольно долго эти машины комплектовались чехлами. Потом появилась комплектация без чехла. Сейчас, в основном, продаются без чехлов.
  • Helen_k Не в сети
  • Сообщения: 848
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2007 09:47
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1232 раза
    Поблагодарили: 98 раз
Николай, не могли бы вы показать фотки петель 7700 и указанного выше Пфаффа?
  • Аватара пользователя
  • Nikolay Не в сети
  • Сообщения: 1971
  • Зарегистрирован: янв 8, 2004 14:46
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 53 раза
    Поблагодарили: 487 раз
Петли 7700 показаны выше.

Глазковые петли 2058, такие же, как на картинке от 2056:
[img]http://club.osinka.ru/files/pfaff_vs_brother_118.jpg[/img]
Ответить
Вернуться в «Швейное оборудование»