Пропустить

Вопрос по бурдовским выкройкам.

Ищем готовые выкройки и обсуждаем пошив по выкройкам из журналов Burda, Diana, Шитье и крой, и других - делимся своими работами, впечатлениями и мастер-классами по пошиву.
  • Gothessa Не в сети
  • Сообщения: 141
  • Зарегистрирован: май 30, 2005 08:59
Имеются ввиду отдельные выкройки.
Сначала повозмущаюсь:
Бурда уже столько лет в России, а перевода описания выкроек на русский до сих пор нет. Шведский... датский... финский... какой угодно, только не русский! :(
Собственно вопрос:
Что такое Einlage? Я понимаю, что переводится это как прокладка. Но что это за прокладка? Флизелин?
Если например я шью сарафан из стрейчевого материала. По выкройке обтачка продублирована этой прокладкой. Нужна ли она там?
Вообще-то на самих выкройках есть перевод. В приложении к выкройкам есть русско-немецкий словарик терминов.
На обтачке флизелин нужен.
  • Gothessa Не в сети
  • Сообщения: 141
  • Зарегистрирован: май 30, 2005 08:59
Это не так. На самих выкройках ни слова по русски. Когда покупаешь выкройку, тебе действительно дают бумажку под названием "общие указания по работе с выкройками бурда" и там действительно есть крааатенький словарик терминов, в котором даже не все обозначения на выкройках можно найти. Именно из него я подчерпнула, что Einlage - это прокладка.
  • Lara Не в сети
  • Сообщения: 1856
  • Зарегистрирован: сен 5, 2003 17:56
  • Откуда: Киев
  • Поблагодарили: 465 раз
Поскольку я издателем бурдовских выкроек не являюсь, то по сути проблемы посодействовать не могу. :(
А вот на конкретный вопрос постараюсь ответить. [quote]Если например я шью сарафан из стрейчевого материала. По выкройке обтачка продублирована этой прокладкой. Нужна ли она там? [/quote] Прокладки на обтачках нужны. Они предохраняют детали от растягивания, поскольку обтачка сама по себе деталь довольно-таки криволинейная. Прокладку лучше подбирать вместе с продавцом-консультантом, конкретно под Вашу ткань. Есть прокладки и стрейчевые.
А Ваша выкройка рассчитана на стрейчевую ткань?
  • Gothessa Не в сети
  • Сообщения: 141
  • Зарегистрирован: май 30, 2005 08:59
Купила тоненький трикотажный дублерин.
Для этой выкройки рекомендованы сатин, лен, вискоза, но она довольно простая и думаю из стрейчевой ткани тоже будет неплохо. Есть пара сомнений - во-первых, вытачка на груди (можно и без нее было обойтись), во-вторых, не будет ли свободновата модель (поэтому взяла размер поменьше).

Лара, жаль, что вы не издатель... :wink: Но вдруг издатели тоже здесь бывают и примут к сведению мои пожелания. :)
  • Gothessa Не в сети
  • Сообщения: 141
  • Зарегистрирован: май 30, 2005 08:59
Еще один конкретный вопрос:
На выкройке на груди вытачка. Мой материал ее не требует. Можно ли ее убрать? И как?
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="Gothessa"]Еще один конкретный вопрос:
На выкройке на груди вытачка. Мой материал ее не требует. Можно ли ее убрать? И как?[/quote]
Gothessa, если Вы покажете нам модель и ее лекала, будет проще ответить на Ваш вопрос. Опять же многое зависит от Вашей фигуры... :wink:
  • Gothessa Не в сети
  • Сообщения: 141
  • Зарегистрирован: май 30, 2005 08:59
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/2001/01-0 ... _01/21.gif

Справа сарафанчик на лямочках. Типа такого, но у моего еще спереди и сзади по центру по вертикали шов, т.е. он не из двух деталей, а из четырех. Если еще что-нибудь найду похожее, покажу.
  • Gothessa Не в сети
  • Сообщения: 141
  • Зарегистрирован: май 30, 2005 08:59
Да и не только про этот сарафан меня интересует. Было у меня желание сшить себе трикотажную футболочку с длинным рукавом. Перерыла все журналы. Нашла штук пять выкроек (блузки, водолазки, боди) рассчитанных на трикотаж!!! Но все они были почему-то с вытачками. Не понимаю зачем они там. Смотрю на покупные свои трикотажные вещи (а также из других эластичных матрериало) - там же нигде никаких вытачек.
  • Мурысь Не в сети
  • Сообщения: 1160
  • Зарегистрирован: дек 8, 2003 10:23
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 85 раз
Gothessa, подозреваю, что работникам ширпотреба просто лениво возиться с вытачками: типа, трикотаж - он и так растянется где надо...
А на предмет футболочек - покопайся в "Диане", там обычно модельки совсем простые, с минимумом деталей, в т.ч. и немало выкроек маечек-топиков там можно нарыть. Есть еще проще вариант - распороть старую-любимую футболку и по ее деталям выкроить новую.
  • Аватара пользователя
  • Lady Bird Не в сети
  • Сообщения: 437
  • Зарегистрирован: дек 3, 2004 13:43
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 19 раз
    Поблагодарили: 43 раза
"Диана" предлагает делать вытачки только для самого большого размера.

Стоит или нет делать вытачки - решение, видимо, личное. Если большая грудь - тонкая талия - широкие бедра - то, конечно, лучше с вытачками, даже если размер меньше 44-46 (по Диане или Бурде). И еще учитывать коэффициент растяжения трикотажа
http://www.season.ru/sovety/sewing/trikotag/index.html - здесь о том, как определить степень эластичности.
http://www.season.ru/sovety/otvet/kroi_trik.html - дельные советы о корректировке выкроек при шитье из трикотажа.
  • Gothessa Не в сети
  • Сообщения: 141
  • Зарегистрирован: май 30, 2005 08:59
Хорошие ссылочки! Спасибо.
Моя гражданская позиция - БЕЗ ВЫТАЧЕК! :)
И даже не из-за того, что не хочется морочится. Просто, во-первых, и так все хорошо сидит на моих конфигурациях, а, во-вторых, не нравятся мне лишние швы на трикотаже, не всегда это улучшает внешний вид изделия.
  • lalya Не в сети
  • Сообщения: 29
  • Зарегистрирован: май 4, 2005 09:31
  • Откуда: Украина г. Винница
  • Поблагодарили: 2 раза
А если попробовать перестроить на "плоский лиф" (до 52 р.) :)
От точки вершины горловины ставите надсечку, которая равна длине плеча, а из точки центра груди проводите надсечку, которая равна Впкп (высота плеча косая полочки) меряется от центра груди до края плеча. Через точку пересечения проводите линию плеча и рисуете пройму.
  • Gothessa Не в сети
  • Сообщения: 141
  • Зарегистрирован: май 30, 2005 08:59
Еще у меня в одной выкройке (юбка) нужна какая-то Bundeinlage шириной 3 см. Я догадываюсь, что это в пояс. Раньше были так называемые корсажные ленты, но помоему сейчас такого не делают. Значит опять же проклеивать флизелином?
  • Аватара пользователя
  • caxap Не в сети
  • Сообщения: 180
  • Зарегистрирован: апр 13, 2005 21:46
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 12 раз
раз уж есть такая тема - не буду новую заводить.
подскажите, пожалуйста, платье на бретельках из 6/2005 за номером 112 - обязательно ли его кроить по косой??? можно ли покроить классически? думаю уже 3 дня...
Ответить
Вернуться в «Пошив по журналам»