Пропустить

как уменьшить длину рукавов у шубы?

Обо всем, имеющем отношение к нашему любимому занятию - шитью!
  • Artefact Не в сети
  • Сообщения: 45
  • Зарегистрирован: дек 21, 2009 17:49
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 28 раз
    Поблагодарили: 4 раза
Здравствуйте осинки! Я новенькая у вас, хотя посещаю форум давно, надеюсь примете и поделитесь опытом:)
У меня с начала зимы есть задача - укоротить рукава у новой шубы, я выполнила временный вариант, но получилось не очень удобно, вот фотки:

[img]http://s39.radikal.ru/i086/1001/82/3ae161baa1dat.jpg[/img]

[img]http://s002.radikal.ru/i197/1001/c2/9a131c7950f2t.jpg[/img]

[img]http://s15.radikal.ru/i188/1001/1c/8a8346248b7dt.jpg[/img]

получилось что-то типа наметочного шва и присобрано, на концах зафиксировала бисером, чтобы мех не рвался, но все это не стабильно, складки смещаются и как-то не комфортно...
Может кто-нибудь посоветует другие способы укорачивания рукавов на 6 см., мне не хочется отрезать, т.к. там хороший фабричный шов.
Если я не в том разделе оказалась, прошу модераторов переместить по назначению.
  • Tilla93 Не в сети
  • Сообщения: 4086
  • Зарегистрирован: авг 22, 2008 06:21
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2031 раз
    Поблагодарили: 1801 раз
Все таки придется обрезать.Найдите хорошего мастера,который укоротит рукав на нужную длинну,и сделает это грамотно.
Шапку "шарпей" видела,а рукава-не приходилось :D
  • Artefact Не в сети
  • Сообщения: 45
  • Зарегистрирован: дек 21, 2009 17:49
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 28 раз
    Поблагодарили: 4 раза
[quote="Tilla93"]Все таки придется обрезать.Найдите хорошего мастера,который укоротит рукав на нужную длинну,и сделает это грамотно.
[/quote]
Совсем не хочется обрезать, т.к. рисковать не хочу - в смысле хорошего мастера. У меня еще не прошел шок от перекроя другой шубки руками "хорошего мастера", после чего шубку я разобрала на части...
Все-таки надеюсь на идею более оригинальную чем мой "шарпей" :)
  • Artefact Не в сети
  • Сообщения: 45
  • Зарегистрирован: дек 21, 2009 17:49
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 28 раз
    Поблагодарили: 4 раза
меня все игнорируют :?: :shock:
  • Аватара пользователя
  • Бербис Не в сети
  • Сообщения: 1407
  • Зарегистрирован: сен 27, 2007 12:15
  • Откуда: Великие Луки
  • Благодарил (а): 82 раза
    Поблагодарили: 1404 раза
да не игнорируют :D
просто выход практически один: если категорически не хотите обрезать, то укоротить рукав можно только закладывая складки. Вопрос в том, где и каким способом их делать. Варианты "шарпея" я, кстати, видела и выглядит это все неплохо.
Т.е. вам нужно определиться "где" (не обязательно внизу рукава, можно и в районе предплечья, над локтевым сгибом) и "как". Как: складочки можно зафиксировать ниткой изнутри, а снаружи это обыграть тем же бисером или стразами пришивными, тесьмой, кожаным шнуром и т.п.; либо по типу фиксатора на спорт.одежде или сумках - вверху пришита некая пряжка, внизу на нужном расстоянии - шнур или ремешок, и при его затягивании в пряжке образуется мягкая свободная, нефиксированная складка
  • Artefact Не в сети
  • Сообщения: 45
  • Зарегистрирован: дек 21, 2009 17:49
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 28 раз
    Поблагодарили: 4 раза
Бербис, рада Вашему отклику :lol:
Я тоже подумала - ну пусть будет "шарпей" смотрится вроде неплохо. но вот как надежно закрепить и чтоб еще складки красиво лежали? сейчас у меня на рукавах по окружности проложены 4 вертикальные наметочные строчки приблизительно на одинаковом расстоянии, складки ложатся как им вздумается, приходится часто поправлять, ибо съезжают вниз. таким образом если закрепляю изнутри каждую складочку отдельно,то возникает вопрос: как сделать так, чтобы складки не выглядели как по линейке отмеренные, может как-то в шахматном порядке или совсем беспорядочно? если существует шапка-шарпей, значит есть какая-то система закладывания складок? просто мне не хочется много дырок делать методом проб, все же это мех, а не ткань... и про кожаный шнурок мне мысль понравилась, тоже обдумываю.
Если кому-нибудь картинка где попадется по поводу рукавов, пришлите пожалуйста.
  • Tilla93 Не в сети
  • Сообщения: 4086
  • Зарегистрирован: авг 22, 2008 06:21
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2031 раз
    Поблагодарили: 1801 раз
Artefact Готовый варианти покажите? :Cc:
Я бы чес.сказать животное пожалела бы.Такую хорошую выделку "шарпеем" на рукаве можно убить за один сезон.Этот приемчик можно было бы использовать в верхней части рукава,на окате "фанариком"или что нибудь фасонное ...
Но.Если не забыли -там еще внутренняя часть рукава есть.Так и представила себе "шарпея"подмышкой.Прикол....
Только если это, канешна подиумная весчь... :roll:и больше-чем на сезон не предназначена,можно поизголяться :?
  • Artefact Не в сети
  • Сообщения: 45
  • Зарегистрирован: дек 21, 2009 17:49
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 28 раз
    Поблагодарили: 4 раза
[quote="Tilla93"]Artefact .Такую хорошую выделку "шарпеем" на рукаве можно убить за один сезон.Этот приемчик можно было бы использовать в верхней части рукава,на окате "фанариком"или что нибудь фасонное ...
?[/quote]
Ага-ага, у меня есть опасения "убить за сезон",а не хочецца, потому и жажду советов. Может как советует Барбис над локтевым сгибом заложить? я еще отрезАть не хочу потому, что в носке рукав немного припосаживается в локтевом сгибе, вот и боюсь лишнего отрезать... хотя не факт, что припосадятся - рукава широкие...
готовый вариант при хорошем освещении сфотаю и выложу
  • Artefact Не в сети
  • Сообщения: 45
  • Зарегистрирован: дек 21, 2009 17:49
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 28 раз
    Поблагодарили: 4 раза
Сорри Бербис, очепятка :)
  • Аватара пользователя
  • Miranda Не в сети
  • Сообщения: 440
  • Зарегистрирован: ноя 6, 2004 19:47
  • Откуда: Austria
  • Благодарил (а): 605 раз
    Поблагодарили: 703 раза
у меня был полушубок с такими рукавами. внутри была пришита обычная бельевая резинка. вот только уже не вспомню как именно. :oops: :(
  • Аватара пользователя
  • zhinel Не в сети
  • Сообщения: 15
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2009 17:50
  • Откуда: СПб
  • Благодарил (а): 9 раз
    Поблагодарили: 23 раза
Artefact,я думаю,что в вашем варианте действительно неудобно и в носке, и в том,как всё это закреплено,нитки менздру тянут.Я без всякой жалости обрезала,сама. В ателье вполне могут сделать,а по складкам на рукавах мех быстрее протрётся.
  • Аватара пользователя
  • Бербис Не в сети
  • Сообщения: 1407
  • Зарегистрирован: сен 27, 2007 12:15
  • Откуда: Великие Луки
  • Благодарил (а): 82 раза
    Поблагодарили: 1404 раза
если рукав достаточно широкий, и выделка хорошая, мягкая (судя по фото - так и есть), то и заложенные складки будут мягкими, красивой драпировки, "сходящей на нет". Т.е. если над локтем делать - никакого шарпея под мышкой не будет, там мех уже расправится; а место такое, что тереться там меху особо не обо что
  • Аватара пользователя
  • юлл@ Не в сети
  • Сообщения: 48
  • Зарегистрирован: фев 2, 2008 11:24
  • Откуда: москва
  • Поблагодарили: 3 раза
Я на своей шубе просто подвернула рукава внутрь и пришила.Рукава у шубки широкие и создаётся впечетление ,что у меня двойной меховой рукав. :wink:
  • Tilla93 Не в сети
  • Сообщения: 4086
  • Зарегистрирован: авг 22, 2008 06:21
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2031 раз
    Поблагодарили: 1801 раз
Artefact, юлл@
А для кого пытаетесь спасти длинну,для потомков,чтоли?
Если обрезать,и эти кусочки оставить,то будет чем реставрировать подгибку.А если просто подвернуть -то с внутренней стороны подгибки мех будет подвергаться трению.А это повлияет на внешний вид меха.
Мне не один раз приходилось менять подклады на норковых шубах.Очень хорошо представляю себе,что происходит с мехом и мездрой в результате фсяких экспериментов и эксплуатации.
  • Tilla93 Не в сети
  • Сообщения: 4086
  • Зарегистрирован: авг 22, 2008 06:21
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2031 раз
    Поблагодарили: 1801 раз
Я вот тут прикинула-на участке от нижней точки проймы до локтевого сгиба будет меньше 20см.Может констукторА подтянутся?Как можно 6 см заложить на этом участке-чтобы потом мех равномерно разбежался по внутреннему шву рукава?Или там вообще "драпировка" не планируется?
Полет фантазии-хорошее дело.Но когда речь в теме идет о предмете который стоит не меньше 70 косых,я бы не слушала "хоровое пение"Все таки лучше узнать мнение специалиста.При чем-не того,которому лишь бы филки срубить(у музыкантов есть выражение -"за парнас -хоть на скрипке"),а афтаритета в своем деле!
У
Ответить
Вернуться в «Шитье»