Пропустить

платье в китайском стиле (ципао)

Ищем готовые выкройки и обсуждаем пошив по выкройкам из журналов Burda, Diana, Шитье и крой, и других - делимся своими работами, впечатлениями и мастер-классами по пошиву.
  • Кошка Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 02:09
  • Откуда: Владивосток
может кто подскажет где можно найти выкройку платья азиатского стиля :) может кто в журналах видел? (кроме Бурда моден за август :) там есть, но оно какое-то бледное, не только по цвету а так.....*
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » / Re:

За неимением готовой подходящей выкройки ее всегда можно сделать из другой. Была бы идея платья!
Возьмите выкройку любого приталенного платья, измените рукав, сделайте косой разрез к пройме для азиатской застежки и добавьте воротник - мандарин. По-русски, просто воротник - стойка :)
А азиатский колорит платью придаст подходящая ткань!
  • Аватара пользователя
  • Vanda Не в сети
  • Сообщения: 50
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 08:18
  • Откуда: Japan/Taiwan
  • Поблагодарили: 8 раз
Просто хотела уточнить, какое именно платье, азиацкий стиль, это огромное понятие! :D Туда ведь не только Китай, но и Вьетнам тоже входит.
А если говорить про Китайское платье, так тут и правда, ткань черезвычайно важна! Что касается застёжки... ну по косой её совсем не обязательно делать... можно и пофантазировать, главное дух азии! :D
Удачи!
  • Tatiana Не в сети
  • Сообщения: 221
  • Зарегистрирован: авг 21, 2003 22:34
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 44 раза
Воротник-мандарин... Какое-то время назад он назывался "неру" :)
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

По-моему, "мандарин" и "неру" - это одно и тоже :))
  • Гость Не в сети
Vanda, Вы как дизайнер из Японии, наверняка, могли бы нам немало интересного рассказать и про Японское, и про Китайское платье! В чем, по-Вашему, тот самый дух Азии?
  • Аватара пользователя
  • Vanda Не в сети
  • Сообщения: 50
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 08:18
  • Откуда: Japan/Taiwan
  • Поблагодарили: 8 раз
Вопрос по поводу Азии в сущности глобален! Прожив тут 3 года я так и не смогла понять их загадочный стиль. По всей вероятности у них тоже есть «загадочная душа», только на азиацкий манер.
Кстати стиль одежды в Японии, по моему уникален! Тут можно встретить такой "кич"! Ну например, девушки смело эксперементируют одевая на себя шубку и летние басаножки зимой. Цветовые сочетания, за пределами разумного.Чесно говоря именно из за подобного рода одежды я стала носить постоянно фотокамеру. Поскольку нарисовать при помощи слов, фактически невозможно.
Что же касается Китая, то по моему этот стиль потихоньку отходит в сторону, уступая более восточному стилю. Хотя всё ещё можно встретить повсемесно. К азии и востоку интерес не утихает."А ля Шехиризада", шёлковые штанишки со множеством карманов, с завязками на щиколодках. Получается, нечто вроде шароваров, но на спортивный манер. Это то что стали носить тут.
К сожалению, я так и не ответила на вопрос по поводу Азии, увы... Кто бы мне ответил! :D
  • Аватара пользователя
  • Таисия Не в сети
  • Сообщения: 2583
  • Зарегистрирован: авг 23, 2003 16:07
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 399 раз
у меня есть подборка китайских национальных платьев, есть даже сумочки... а также уже сшила одно платье для себя, и шью два других на заказ... могу поделиться опытом..
выкройка - обычная основа (только не с рельефами а, с выточками в т.ч. на груди. косой воротник делается вообще на глаз. застежку лучше всего в боковой шов, как раз там, где заканчивается воротник (под проймой). ткани сейчас предостаточно - могу посоветовать Вайджай (если не ошибаюсь) на автозаводской, порядок цен 450-650 р за м кв. НО!!!! ширина ткани 90см, тк что на платье отмеряйте 2 длины.
а картинки на какой адрес слать????? :?:
  • Гость Не в сети
Таисия, картинки присылайте мне на адрес osinka@osinka.ru . Кстати, поделитесь, по какой системе строите основу платья?

Девочки, кто заинтересовался магазином "Виджай", загляните на страничку с комментариями к нему" .
  • Аватара пользователя
  • Таисия Не в сети
  • Сообщения: 2583
  • Зарегистрирован: авг 23, 2003 16:07
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 399 раз
Доброй ночи,
Картинки я выслала, надеюсь пригодятся.

Основу строила по какой-то древнючей книжке годов 80-х - конструирование женской одежды. (авторов не помню :cry: ) только выточки грудные добавляла, т.к. платье облегающее, а грудьу меня имеется:). но так вообщем ничего сложного..
  • Natalya Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 05:51
Что касается ткани, то действительно хороший шелк можно купить в магазине "Виджай" на Автозаводской, цены очень даже доступные, и еще на Автозаводской два магазина "Виджай", они находятся через дорогу дру от друга. Всем кто там еще не был рекомендую посетить. :roll:
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Таисия, благодаря Вам, у нас появилась чудесная коллекция китайских платьев! Огромное спасибо за помощь!

Коллекция *Тао Юань*
  • Аватара пользователя
  • Таисия Не в сети
  • Сообщения: 2583
  • Зарегистрирован: авг 23, 2003 16:07
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 399 раз
Я рада, что пригодилось.....скоро мы своей красотой в китайских платьях затмим всех китаянок:))))
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

В продолжение темы азиатского платья... у нас в Копилке появилась роскошная коллекция женских нарядов в китайском стиле прямо из Китая! 8)

Коллекция "Китайский дизайн"
  • Milla Не в сети
  • Сообщения: 46
  • Зарегистрирован: авг 31, 2003 17:59
  • Поблагодарили: 4 раза
А мне очень хочется платье или блузку с "косой" застежкой...
А как она кроится, не знаю... :cry:
Ответить
Вернуться в «Пошив по журналам»