Пропустить

Шьем меховые изделия

Все о работе с натуральными материалами - кожей и мехом!
  • Аватара пользователя
  • Анеля Не в сети
  • Сообщения: 181
  • Зарегистрирован: апр 28, 2005 21:30
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 16 раз
    Поблагодарили: 45 раз
Привет всем обитателям форума!

Сбылась мечта идиота, через месяц заканчиваю курсы скорняков. :wink:
Давно хотелось научиться шить мех.... С приближением очередной зимы становилось грустновато. Так-то я весь гардероб, от купальников до пальто, стряпала сама, с мехом такой вариант не прокатывал. Руки всегда чесались что-нибудь такое сделать, но страх сделать плохо и незнание технологии всегда останавливали...

Может есть среди вас те, кто работает с мехом? Можно пообщаться на эту тему, обменяться технологическими приемами, похвастаться уже сшитым и т.д.

Сейчас в процессе пошива жакетика из рыжей лисы. Когда доделаю, выложу фотки (если это будет интересно). Кроме этого, на лето лежат 20 кг скорняжных отходов стриженого бобра и ондатры, ждут своего часа... :shock:

А если у кого-нибудь, из тех, кто хочет сделать что-нибудь из меха, но не знает как, возникнут вопросы, постараюсь ответить, и с радостью. :wink: Дело это весьма интересное и материал на редкость благодарный. Особенно при наших затянувшихся зимах.
  • Аватара пользователя
  • Kalinka Не в сети
  • Сообщения: 2457
  • Зарегистрирован: сен 22, 2004 09:22
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 1446 раз
    Поблагодарили: 726 раз
Спасибо, Анеля, обязательно воспользуюсь. Я шью, но систематических знаний нет, я самоучка.
  • Аватара пользователя
  • Констанс Не в сети
  • Сообщения: 4255
  • Зарегистрирован: сен 12, 2003 13:59
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1519 раз
    Поблагодарили: 780 раз
Анеля, сколько месяцев учились и заплатили, плз.?
  • Аватара пользователя
  • Анеля Не в сети
  • Сообщения: 181
  • Зарегистрирован: апр 28, 2005 21:30
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 16 раз
    Поблагодарили: 45 раз
Констанс, изначально курс был рассчитан на 8 - 10 мес. Но группу из четырех человек смогли набрать только лишь к февралю, поэтому обучают нас по ускоренной программе за 4 мес. Нам легче, т.к. все девочки имеют опыт шитья и конструирования, не надо объяснять, что к чему. :Eh: Да и с преподавателем тоже повезло :Hm: у неё большой производственный опыт, у нас в Питере очень многие скорняки именно у неё учились.
А стоимость за 4 мес.- 18 000 руб. Это такой старый-престарый учебный центр, может поэтому цена божеская. Особенно, если сравнить с мастер-классом (немец приезжает). Там $400 за две недели и слабенько, почти ничему новому не научишся, да и с нуля тоже невозможно за такой короткий срок кем-то стать. :roll:
  • Аватара пользователя
  • Констанс Не в сети
  • Сообщения: 4255
  • Зарегистрирован: сен 12, 2003 13:59
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1519 раз
    Поблагодарили: 780 раз
[quote="Анеля"]...Сейчас в процессе пошива жакетика из рыжей лисы. Когда доделаю, выложу фотки (если это будет интересно).

А если у кого-нибудь, из тех, кто хочет сделать что-нибудь из меха, но не знает как, возникнут вопросы, постараюсь ответить, и с радостью. [/quote]

Анеля, обязательно выкладывайте фото!
И вопросы:
сейчас продают мех (импорт) уже подобранными и сшитыми пластинами больших размеров. Из них легче шить шубу, например?
У вас скорняжная машина? Сколько стоит, где покупали?
Какую литературу можете рекомендовать?
  • marquis Не в сети
  • Сообщения: 28
  • Зарегистрирован: дек 1, 2004 20:35
  • Поблагодарили: 2 раза
Анеля, я работала некоторое время с мехом..., с пластинами также приходилось работать
[quote="Анеля"]Особенно, если сравнить с мастер-классом (немец приезжает). Там $400 за две недели и слабенько, почти ничему новому не научишся, да и с нуля тоже невозможно за такой короткий срок кем-то стать. :roll:[/quote]
Этот мастер-класс расчитан на 4-6 месяцев, и поучиться есть чему, сравнивала, работу скорняков отечественной школы и западной :roll:
И наша школа, явно отстает :oops:
[quote="Анеля"]. Особенно, если сравнить с мастер-классом (немец приезжает). Там $400 за две недели и слабенько, почти ничему новому не научишся, да и с нуля тоже невозможно за такой короткий срок кем-то стать. :roll:[/quote]
Ну вот никогда бы не подумала, что немец будет наших учить скорняцкому делу. Наверное, зеленые совсем его достали .
А местных магазинах самые шикарные шуба " аус Сибирия! "
  • marquis Не в сети
  • Сообщения: 28
  • Зарегистрирован: дек 1, 2004 20:35
  • Поблагодарили: 2 раза
[/quote]
Ну вот никогда бы не подумала, что немец будет наших учить скорняцкому делу. Наверное, зеленые совсем его достали .
А местных магазинах самые шикарные шуба " аус Сибирия! "[/quote]
технология отличается и качество, если шуба на вешалке красивая, еще не значит, что качественная. :shock:
[quote="marquis"]технология отличается и качество, если шуба на вешалке красивая, еще не значит, что качественная. :shock:[/quote]
да я, честно гря, не специалист , по цене больше сужу.
  • Аватара пользователя
  • Анеля Не в сети
  • Сообщения: 181
  • Зарегистрирован: апр 28, 2005 21:30
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 16 раз
    Поблагодарили: 45 раз
[quote="marquis"]
Этот мастер-класс расчитан на 4-6 месяцев, и поучиться есть чему, сравнивала, работу скорняков отечественной школы и западной :roll:
И наша школа, явно отстает :oops:[/quote]

Чесслово, я не буду спорить... :lol: Но может "немцы" разные? :roll: "Наш" точно был максимум двухнедельный. :Hm: Согласна, что новые технологии, которые приходят "оттуда", весьма интересны и продуктивны. Но я думаю, что они более полезны для скорняжного производства. А поскольку я буду "ковыряться" дома, и исключительно для себя и "ближнего круга", то ... ???? так ли сильно оно мне понадобится, если я не смогу воплотить это технически :shock:

marquis, а можно чуть подробней про западную школу, на предмет того, какие знания можно подчерпнуть? Действительно интересно. Потому что, на примере нашего немца, я, к сожалению, для своей домашней работы, не увидела ничего нового. Хотя сперва возлагала большие надежды именно на то, чтобы узнать какие-нибудь новые приемы. :(
  • Аватара пользователя
  • Анеля Не в сети
  • Сообщения: 181
  • Зарегистрирован: апр 28, 2005 21:30
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 16 раз
    Поблагодарили: 45 раз
[quote="Констанс"]
Анеля, обязательно выкладывайте фото!
И вопросы:
сейчас продают мех (импорт) уже подобранными и сшитыми пластинами больших размеров. Из них легче шить шубу, например?
У вас скорняжная машина? Сколько стоит, где покупали?
Какую литературу можете рекомендовать?[/quote]

-Выложу, когда дошью. Правда, сразу говорю, что там не будет ничего свъерхестественного "от кутюр" :oops:

-Смотря из какого меха пластины... :Hm: и какие они сами, эти пластины.
Допустим, шкурки с ярко выраженной топографией сшитые в пластины, а потом из этого выкроить изделие... :Hm: Извините, но ерунда получится. Слава богу, что такого я не встречала. У нас видела пластины стриженные и крашенные по трафарету. Мне наоборот сложнее, т.к., когда я сама буду набирать мех в пластины, то делать это буду с учетом размеров лекала...чтобы не было швов на ненужных местах. Еще мне кажется, что слишком много отходов будет. Ведь готовые пластины все равно имеют определенные размеры. ИМХО. :wink: А так, легче, конечно.
Вообще, я уже замечаю, что приобретя кое-какие навыки, у меня изменился подход к меху. Еще не так давно я бы сама прикупила таких пластин и сварганила себе что-нибудь. :? И плевала бы на всю технологию с высокой колокольни. А если еще выбрать модель затейливую, и сшить аккуратно...вах... :rem:

-Машинка мне досталась по случаю :D, наша отечественная 10Б класса (б/у ~ $200-250)

-А литературы, к сожалению, не так много. Можно посмотреть в интернет-магазинах. Я заказывала на озоне.Сейчас под рукой у меня нет книг, а так не могу точно названия и авторов сообщить. :oops:

И еще, хочу сказать, что я "вылезла" на форум с этой темой вовсе не для того, чтобы показать себя таким "супер-пупер-всезнающим специалистом". :Hm: Просто эта специальность очень узкая и закрытая, мало информации, а сделать своими руками хочется. Помню, как сама билась головой об стену, пыталась хоть что-нибудь узнать. Мех-то дорогое удовольствие, в урну не зашвырнешь, как кусок ткани.:( А тут увидела, что кто-то мехом занимается, вопросы задают. Может, думаю, чем-нибудь полезным обменяться, как по шитью. :roll:
Анеля! Обязательно показывайте свою ученость! Я вот хотела купить лисичку-сестричку чулком (с головой и хвостом) и носить как горжетку. Вот теперь колитесь что знаете - как покупать лису (мне на нашем птичьем рынке очень понравилась и цена и качество)? Можете рассказывать с нуля, как будто ваш собеседник ничего-ничего не знает. Можно ли носить такую горжетку предварительно с ней не поработав, а если надо поработать, то как? Как быть с головой? Вряд ли я ее буду набивать опилками и глазки стеклянные вставлять.
И шубку, шубку обязательно покажите, это очень интересно и вдохновительно!
Если я накидала много вопросов - не бойтесь, обязательно кто-то откликнется и прийдет вам и мне на помощь.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote="Мишка Косолапый"] Можете рассказывать с нуля, как будто ваш собеседник ничего-ничего не знает. Как быть с головой? [/quote]
Может, кому-то пригодится ссылочка из нашей Копилки. :roll:
Головные уборы из длинноворсового меха

Аннотация:
Головные уборы из длинноворсового меха
Материал прислала Саша.

В статье рассказывается как раскроить меховую шкурку (песец, лиса, енот), как правильно сшить швы, какие болванки используются в работе и как в результате получить готовый головной убор.
По ходу текста представлены понятные рисунки.


---------------------------------

Анеля, мне тоже хочется увидеть фото Вашей работы!
Я так поняла, что сейчас Вы бы не стали покупать пластины меха? Я думала купить пластины из овчины с выделкой под тонкий, пушистый мех для пошива небольшой дубленки. Но к прошедшей зиме так и не собралась, теперь после Ваших слов сомневаюсь, надо ли покупать?
А какой мех Вы теперь после обучения будете покупать? :roll:
Ланочка! Спасибо матерьял очень хороший, но я вообще-то имела ввиду голову не свою, а лисичкину! Которая входит в "состав" чулка. Зато сотрудница наржалась, подошла к экрану, читает. Да, говорит, я не знала, что у тебя с головой все так серьезно.
  • Аватара пользователя
  • Dena Не в сети
  • Сообщения: 129
  • Зарегистрирован: янв 23, 2005 12:59
  • Откуда: Latvja
  • Благодарил (а): 23 раза
    Поблагодарили: 47 раз
И я не смогла пройти мимо моей любимой темы.Шью из меха уже почти 10 лет.Сумочки как-то выкладывала из бобра :oops: Так рада, что могу тоже чем-то помочь советами.Выкладываю фотки пошива жилетки из бобра в домашних условиях. :D

[img]http://club.osinka.ru/files/rabota1a_203.jpg[/img]

[img]http://club.osinka.ru/files/r4a_140.jpg[/img]

[img]http://club.osinka.ru/files/r3a_197.jpg[/img]

[img]http://club.osinka.ru/files/r1a_634.jpg[/img]

Растяжка шкуры
[img]http://club.osinka.ru/files/r07_115.jpg[/img]
Ответить
Вернуться в «Кожа и мех»