Пропустить

Плетение кружев на коклюшках

Рукодельничаем вместе и делимся новыми рукодельными направлениями! Сфера обсуждений - от декора одежды и мягких игрушек до полноценного дизайна интерьера!
  • Аватара пользователя
  • Svetliachok Не в сети
  • Сообщения: 374
  • Зарегистрирован: май 23, 2004 04:07
  • Откуда: Khabarovsk, Far East Russia
  • Поблагодарили: 43 раза
Приветик, ВСЕМ! :)
Смотрю все на изделия сплетенные коклюшками и у меня есть несколько вопросов.
Можно ли в магазине купить барабан и подставку?
Сами коклюшки-то в продаже имеются?
Если не секрет сколько стоит такое удовольствие?
Знаю, что барабан и все остальное можно самим сделать, но хочется узнать продается ли такое в магазинах.
У себя Я такого не видела :(
Удачи :wink:
  • Аватара пользователя
  • Nikol_san Не в сети
  • Сообщения: 2780
  • Зарегистрирован: июн 7, 2005 16:32
  • Откуда: Одесситка
  • Благодарил (а): 4250 раз
    Поблагодарили: 3532 раза
  • Аватара пользователя
  • Svetliachok Не в сети
  • Сообщения: 374
  • Зарегистрирован: май 23, 2004 04:07
  • Откуда: Khabarovsk, Far East Russia
  • Поблагодарили: 43 раза
Спасибо, но это Я уже видела.
Меня интересует промышленность такое выпускает? А то все приходится заказывать у кого-то, а порой и самим делать.
  • Аватара пользователя
  • Nikol_san Не в сети
  • Сообщения: 2780
  • Зарегистрирован: июн 7, 2005 16:32
  • Откуда: Одесситка
  • Благодарил (а): 4250 раз
    Поблагодарили: 3532 раза
Вот тут можно заказать. А еще можно самой сделать из ровных палочек, но это долго. Или заказать у мастеров, которые всякую деревянную утварь делают и продают.
А барабан -это валик для наколки и плетения на нем кружев? Если да, то его можно изготовить самому, там же есть описание изготовления. А в промышленных маштабах Вы вряд ли найдете. Все нужно под заказ делать.
  • nattix Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: дек 27, 2006 10:43
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 1 раз
Уважаемые Осинки! Я уже давно занимаюсь плетением традиционного коклюшечного кружева , а также креативного кружева из современных материалов.
Считаю, что это чрезвычайно интересный вид рукоделия и незаслуженно его пытаются забыть.Плетение сродни вязянию - оно успокаивает и умиротворяет.А какая красота получается!
Словом, хотелось бы услышать мнения уважаемых Осинок о кружевоплетении на коклюшках и можно побеседовать о редких видах рукоделий.
Буду рада, если кто-то откликнется на этом симпатичном форуме.
  • Аватара пользователя
  • yoshta Не в сети
  • Сообщения: 2108
  • Зарегистрирован: янв 26, 2006 12:39
  • Откуда: Харьков-Москва
  • Благодарил (а): 2545 раз
    Поблагодарили: 667 раз
nattix, мне это очень интересно, но я ещё только на подступах к освоению, поэтому в "побеседовать" с удовольствием прийму участие, как активный слушатель, так что если Вам есть что рассказать, чем поделиться, всегда рада.
Чем занимается Ваша студия - уроки, курсы, возрождение традиций?
У Вас там выставки проходят? А может и тут покажете КРАСОТУ :D
  • nattix Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: дек 27, 2006 10:43
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 1 раз
Здравствуйте, Yosha!
Возрождать кружево, пожалуй еще не очень нужно, так как существуют промыслы, много кружевниц еще работают в этом направлении.

Мое высказывание " побеседовать" о редких видах рукоделия может не очень удачнo, но может быть кто-то занимается игольным кружевом, цветной перевитью и т.д. было бы интересно, так как все эти виды рукоделий /включая конечно и коклюшечное кружево/ можно и нужно использовать в декорировани современного интерьера.
С кружевным поклоном nattix
  • Аватара пользователя
  • yoshta Не в сети
  • Сообщения: 2108
  • Зарегистрирован: янв 26, 2006 12:39
  • Откуда: Харьков-Москва
  • Благодарил (а): 2545 раз
    Поблагодарили: 667 раз
И Вам доброго дня, nattix :D
Я просто помешана на кружевах - любых, делать я много из этого не умею, но нравится очень, кое-что пробую, муж говорит заниматься чем-то одним надо... А как же одним, если столько красотищи вокруг. Про цветную перевить не слышала, а вот элементы техники игольного кружева использую :oops: в соединении мотивов там, где крючком, на мой взгляд, выходит грубо.
[quote="nattix"] но может быть кто-то занимается игольным кружевом, цветной перевитью и т.д. [/quote]
А "и т.д." - это Вы о каких редких видах рукоделий? Можна поподробнее, интересно очень :Op:
  • nattix Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: дек 27, 2006 10:43
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 1 раз
Доброго времени суток,Yoshta!
Прошу меня извинить, я неправильно написала Ваше имя в прошлый раз.Исправлюсь.
Снаступающим Вас Новым годом и Рождеством Христовым! Желаю всего самого хорошего и всех благ.
По поводу кружева, хочу сказать, что я долгое время плету коклюшечные кружева в разных техниках, включая свои собственные авторские начинания, которые называю " свободной формой" по аналогии с техникой "Free form" в вязании и мне вобщем-то этого достаточно и для общения в сети и для работы студии и лично для меня.Просто интересно стало, занимается ли кто-то совсем редкими рукоделиями как хобби, или в применении к современным видам художественного текстиля .
А то, что заниматься надо чем-то одним и стараться не разбрасываться в стороны, так это Ваш муж, я думаю прав.Мне тоже нравятся различные художества, но я стараюсь держаться одного - кружева на коклюшках.Ведь плетение занимает огромное количество времени и его всегда так не хватает.
С кружевным поклоном , nattix
  • Юлька-Пулька Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: янв 26, 2007 20:25
  • Откуда: Екатеринбург
  • Поблагодарили: 13 раз
Давайте по возможности начнем в воскресенье! Только у меня вопрос: все знают, что нужно для начала??? На всякий случай перечисляю: нужен бубен, коклюшки, булавки, крючек и первоначальные сколки, но об этом я скажу позже.... :)
Если кто не знает,что такое бубен и как его делать, то объясняю! Бубен - это туго набитый валик сеном или саломой! Сеном или соломой набивают, для того чтобы иголки не ржавели! Некоторые набивают опилками, но я против этого, т.к. он получается дико тяжелый! Если будут вопросы по размерам, то пишите!
Я так думаю, что первый раз расскажу немного теории, чтобы знали что вообще бывает в кружеве! :)
  • Аватара пользователя
  • gairka Не в сети
  • Сообщения: 980
  • Зарегистрирован: сен 26, 2006 03:24
  • Откуда: Владивосток
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 110 раз
Здравствуйте кружевницы :)
Меня yoshta привела, так что я тоже с большим удовольствием буду учиться, благо коклюшки есть :D , а какие нитки взять для начала и можно ли пробовать на обычных потоньше.
А еще я тоже люблю креативное вязание, я занимаюсь пэчворком.
  • Юлька-Пулька Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: янв 26, 2007 20:25
  • Откуда: Екатеринбург
  • Поблагодарили: 13 раз
[quote="gairka"]Здравствуйте кружевницы :)
Меня yoshta привела, так что я тоже с большим удовольствием буду учиться, благо коклюшки есть :D , а какие нитки взять для начала и можно ли пробовать на обычных потоньше.
А еще я тоже люблю креативное вязание, я занимаюсь пэчворком.[/quote]
Доброе утро! Конечно можно тонкие нитки! Я вот очень люблю плести из полиэстера, он очень хорошо ложиться! Но его нужно брать в две нити! А вообще можно плести хоть из каких ниток! Кому трудно из тонких начинать, то я посоветую взять ирис!
  • Аватара пользователя
  • gairka Не в сети
  • Сообщения: 980
  • Зарегистрирован: сен 26, 2006 03:24
  • Откуда: Владивосток
  • Благодарил (а): 6 раз
    Поблагодарили: 110 раз
сколько коклюшек готовить? и сколок как нарисовать?, а обычная подушечка диванная не подойдет? :D
  • Юлька-Пулька Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: янв 26, 2007 20:25
  • Откуда: Екатеринбург
  • Поблагодарили: 13 раз
[quote="gairka"]сколько коклюшек готовить? и сколок как нарисовать?, а обычная подушечка диванная не подойдет? :D[/quote]
Вообще на первый раз 2 пары, а в дольшейшем все будет зависить отниток! если из тонких, то 7, а если из ириса, то 5 хватит! первый раз будем плести плетешок (тонкий шнурочек) так что там просто на кортоне нужно будет нарисовать прямую и поставить я выставлю на форум как она должна выглядеть! Ну а на счет обычной подушки.... ну наверное на первый раз можно, а вот дальше уже нельзя, нужно будет где-нибудь сено искать и бубен делать... В подушке уж слишком сильно иголки ржавеют...
  • Vera-nika Не в сети
  • Сообщения: 130
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2005 13:30
  • Откуда: Уфа
  • Поблагодарили: 51 раз
А коклюшки самим сделать можно? Боюсь, что в Уфе они не продаются.
Ответить
Вернуться в «Рукоделие и декор»