Пропустить

Помогите с выкройкой ПЛАТЬЯ

Решаем загадки кроя по фотографиям моделей, а также обсуждаем конструирование и моделирование выкроек по различным методикам кроя.
  • Аватара пользователя
  • Лорик Не в сети
  • Сообщения: 94
  • Зарегистрирован: авг 28, 2003 11:57
  • Поблагодарили: 10 раз
Подскажите, где можно взять выкройку простого платья-футляра. Обычно его называют "маленькое черное платье". Оно всегда актуально и может подойти как для вечеринки, если добавить к нему симпатичные туфельки и аксессуары, так и для деловой встречи. Мне очень хочется сшить такое. На этих выходных я просматривала журналы Burda, наверное 15 штук, но так ничего и не нашла. А так хочется сшить прямое коротенькое (в меру), прилегающего силуэта платье, с коротенькими рукавчиками, уже и ткань есть. Собиралась сшить к лету, а вот и осень наступает. Все равно хочется осуществить давнюю мечту, хоть и собираюсь скоро забеременеть.
  • Milla Не в сети
  • Сообщения: 46
  • Зарегистрирован: авг 31, 2003 17:59
  • Поблагодарили: 4 раза
А какое именно платье Вы хотите сшить? :P (рукав - короткий или без него, бретельки). У меня есть несколько журналов с такими платьями. Себе сшила на широких бретелях, по выкройке летнего сарафанчика, получилось замечательно, даже стильно.
  • Аватара пользователя
  • Лорик Не в сети
  • Сообщения: 94
  • Зарегистрирован: авг 28, 2003 11:57
  • Поблагодарили: 10 раз
Вообще-то я хотела коротенькое платье, с простыми втачными рукавами (15 см). Почему-то я не люблю бретельки. Для них нужна идеальная спина, а я, к сожалению, этим не блещу.
  • Аватара пользователя
  • Ринако Не в сети
  • Сообщения: 1428
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 05:50
  • Откуда: Красноярск
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 176 раз
Советую посмотреть журнал BOUTIQUE специальный выпуск за 1999 год. скромное платье прилегающего силуэта с втачными рукавами и рельефными швами. Очень легко шьется. Сама пробовала. Удачная выкройка.
  • Milla Не в сети
  • Сообщения: 46
  • Зарегистрирован: авг 31, 2003 17:59
  • Поблагодарили: 4 раза
В журнале "Burda moden" № 7 за 2000 год есть платье-футляр, но без рукавов. Я могу еще покопаться, но вот выкройку-то Вам не передашь, как быть?
  • Аватара пользователя
  • Лорик Не в сети
  • Сообщения: 94
  • Зарегистрирован: авг 28, 2003 11:57
  • Поблагодарили: 10 раз
Девчонки, всем огромное спасибо, что восприняли так близко мою проблему. Я воспользуюсь всеми вашими советами, а потом отвечу, что подошло мне. Спасибо еще раз!!! ! ! !
  • Иринушка Не в сети
  • Сообщения: 206
  • Зарегистрирован: авг 26, 2003 04:29
  • Откуда: г.Томск
  • Поблагодарили: 40 раз
Прошу обратить внимание на платья с осинки. Опробовала лично и рекомендую смело. Сидят великолепно (Бурда и бутик отдыхают) Технология расписана. Шанель с открытой спиной и плечами не подходит? но платье F-103 подойдет (надеюсь длину рукава определить не составит труда, да и зима скоро). Где там твой чудесный нос?
Сшила себе когда-то платье , фасончик оказался до того хороший, что хочу такое же, но из другой ткани (и подлиннее , а то первое, шилось в школе и имеет длину 40 см :oops: ) . Так вот, у меня выкройки не сохранилось, помню только, что это была Бурда какого-то бородатого года (между 85 и 95-м где-то). В журнале платье было в черном (с гофрировкой) и розовом (без гофрировки) исполнении. Рисунок прикладываю. Может, кто поможет вспомнить номер журнала. А если еще и журнальчик с выкройкой одолжите на вечер, так благодарности моей просто предела не будет !!!! :TY:
  • Фима Собак Не в сети
  • Сообщения: 15
  • Зарегистрирован: окт 4, 2003 16:34
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 209 раз
    Поблагодарили: 4 раза
Это платье из Бурды № 11/94. модель 120. Действительно замечательная моделька. Журнальчик с удовольствием одолжила бы, жаль живу далеко. :?

[img]http://club.osinka.ru/files/120.jpg[/img]
Это действительно ОНО!
Москвички - коллеги по цеху! Может, кто отзовется, у кого есть такой журнальчик ?!
  • Рыжик Не в сети
  • Сообщения: 79
  • Зарегистрирован: окт 13, 2003 09:28
  • Откуда: Южные края
  • Поблагодарили: 27 раз
Вот это совпадение!!! Буквально недавно вспоминала это платье, т.к. сама шила его себе на новый год когда-то... К сожалению, журнальчик был не мой, в нашем городе в те годы Бурду ценили дороже валюты... Не знаю, столько времени об этом платье не вспоминала, а тут вдруг задалась вопросом, что же с ним после стало?! Скорее всего, отдала кому-то...
Вообще-то, Кузина, я не знаю степень вашего мастерства в моделировании и построении выкроек, Но... может, вы попробуете сами выкройку построить? Я посмотрела, вобщем-то модель не очень сложная... А еще могу подсказать, я залезла в Бурду за этот год, т.к. когда прочитала ваше сообщение, показалось, что видела уже такую выкройку там... И правда.. В номере 6 и 9 этого года есть модели с такими выкройками-основами, когда грудная вытачка частью сохранена, а частью переходит в шов... Конечно, и в этом случае придется повозиться с переделкой выкройки.... Но я на тот случай, если другого выхода не будет, а о-очень хотца... :shock: :cry: :oops:
Так как москвички-осинки с журнальчиком не помогли :( , а в моделировании я не сильна, то принято командирское решение - разрезать на выкройку старое платье (по счастью, устарела только длина - в остальном платье хорошо сидит), так что...попробую так...
  • Аватара пользователя
  • Муммимама Не в сети
  • Сообщения: 524
  • Зарегистрирован: ноя 18, 2003 14:33
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 51 раз
    Поблагодарили: 80 раз
А у меня есть именно такой журнальчик, да и Москва не так далеко от Питера. Если желание не портить старое платье не пропало и есть время подождать выкройку пишите, сможем найти нужный вариант как ее Вам передать.
Спасибочки, Муммимама, но платье действительно уже старенькое, своё отслужило (по крайней мере, в качестве платья), да и руки чешуться скорее сшить новое (ну, коллеги, такой "зуд" вы поймете !..), ткань уже куплена.
  • Аватара пользователя
  • Ринако Не в сети
  • Сообщения: 1428
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 05:50
  • Откуда: Красноярск
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 176 раз
[quote="кузина-белошвейка"]Спасибочки, Муммимама, но платье действительно уже старенькое, своё отслужило (по крайней мере, в качестве платья), да и руки чешуться скорее сшить новое (ну, коллеги, такой "зуд" вы поймете !..), ткань уже куплена.[/quote]
Так скорее будет, по себе знаю. что лучше вещь сшить пока "руки чешуться", иначе это вообще может уйти в небытие.
Ответить
Вернуться в «Крой и моделирование»