Пропустить

Новые правила сдачи ЕГЭ

Разносторонним осинкам удается находить время не только на рукоделие, но и на домашнее хозяйство, уход за собой и культурные мероприятия. Потому что, прежде всего, мы - женщины, и все должны успеть в этой жизни!
  • Аватара пользователя
  • Басенька Не в сети
  • Сообщения: 456
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2007 17:20
  • Благодарил (а): 35 раз
    Поблагодарили: 40 раз
Мамы одиннадцатиклассников! Как вы относитесь к последним приказам по сдаче ЕГЭ? У нас в гимназаии в шоке все: дети, родители, учителя. Так жалко детей, рожали в 92 году редко, такое тяжелое время было, просто выживали. Потом в школе над ними всякие эксперименты ставили, у меня дочка попала под программу 1-3. Тот еще эксперимент был. Потом пошла в гуманитарный класс с индивидуальным расписанием. В прошлом году у них была совсем слабая математика, а теперь, как хочешь, так и сдавай ее. А теперь еще и это! Она готовилась к русскому, истории и английскому. А за 4 месяца до экзаменов на ее специальность надо еще и обществоведение сдавать! Но ей еще повезло, медики готовились к химии с биологией, а им еще и физику добавили!Вспоминается древний анекдот: а дустом вы их не пробовали? :(
  • Аватара пользователя
  • Lu Не в сети
  • Сообщения: 2924
  • Зарегистрирован: янв 12, 2009 13:22
  • Благодарил (а): 13571 раз
    Поблагодарили: 3031 раз
ну и ужасы((( как хорошо, что когда я училась, этого безобразия не придумали... и ничего, выросли, выучились.. без егэ..
  • Аватара пользователя
  • Gorgona Не в сети
  • Сообщения: 470
  • Зарегистрирован: май 28, 2008 09:13
  • Благодарил (а): 1489 раз
    Поблагодарили: 823 раза
Басенька откуда у вас такая информация по набору экзаменов? Я мама 9-классника, но у нас сегодня тоже бабушка в местной газете полную ерунду прочитала. Зайдите на сайт министерства образования и посмотрите положения о сдаче ЕГЭ. Обязательные экзамены математика и русский язык - даже их достаточно для получения аттестата. Остальные до 01.03. ученик выбирает сам и заявляет в администрацию.
  • Аватара пользователя
  • Ксилол Не в сети
  • Сообщения: 1680
  • Зарегистрирован: апр 5, 2006 16:29
  • Откуда: Дмитров
  • Благодарил (а): 29 раз
    Поблагодарили: 117 раз
[quote="Gorgona"]Обязательные экзамены математика и русский язык - даже их достаточно для получения аттестата. [/quote]
Да, но недостаточно для поступления. У нас в универе уже прокулуарили правила приема на это лето - вступительные засчитываются ТОЛЬКО по результатам ЕГЭ, причем, кажется, теперь далеко не все вузы смогут сами проводить дополнительные тестирования.
В Минобре (цитата):
"4. Освоение основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию, завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией выпускников по русскому языку и математике.
Экзамены по другим общеобразовательным предметам - литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознании, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) - выпускники сдают на добровольной основе по своему выбору. Количество экзаменов по выбору определяется выпускниками самостоятельно, для чего не позднее 1 марта текущего года они подают в образовательное учреждение заявление о сдаче экзаменов по выбору с указанием соответствующих общеобразовательных предметов."
http://mon.gov.ru/dok/akt/5128/
Вот здесь в комментах написано примерно то же самое:
http://www.gzt.ru/education/2008/12/03/211018.html
http://www.proforientator.ru/ucheba/ege2009.html
  • Аватара пользователя
  • Gorgona Не в сети
  • Сообщения: 470
  • Зарегистрирован: май 28, 2008 09:13
  • Благодарил (а): 1489 раз
    Поблагодарили: 823 раза
Ксилол я с вами согласна, но только покажите мне хоть один мединститут, где сдают физику? У нас медицинский - один из рассматривающихся ВУЗов, нет там физики, хотя сын физику с удовольствием бы сдал :wink: ! Да и кто же ее там будет принимать? И в ваших ссылках написано (как я и писала), что остальные ЕГЭ ученик сам выбирает, а свой выбор он основывает на том наборе экзаменов, который от него будет требоваться при поступлении в выбранный ВУЗ по нужной специальности.
  • Аватара пользователя
  • Маршмеллоу Не в сети
  • Сообщения: 6728
  • Зарегистрирован: дек 4, 2007 18:11
  • Откуда: Тамбов
  • Благодарил (а): 11415 раз
    Поблагодарили: 6285 раз
Ну, "фокус" в том, что бы к ЕГЭ особо не готовиться, не натаскивать, если ребенок успевает и учится в штатном режиме, то обычно сдает на достаточное для поступления количество баллов в ВУЗ где-то в провинции, во всяком случае мой преподавательский опыт, и опыт эксперта ЕГЭ по обществоведению и истории это подтверждает. Возмущает, не сам ЕГЭ (ИМХО, он не лучше и не хуже других форм контроля), а эксперименты, в которые шарахается наша система образования и то, что ни родителей, ни детей не спрашивают их мнения и желания в них участвовать.
  • pecten Не в сети
  • Сообщения: 534
  • Зарегистрирован: авг 24, 2006 12:30
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 88 раз
[quote="Иринка П."]. Возмущает, не сам ЕГЭ (ИМХО, он не лучше и не хуже других форм контроля), [/quote]
Вот тут позвольте с Вами не согласиться. Хуже ЕГЭ, чем классический экзамен.
Тестовая система проверки знаний рассчитана на "автоответчиков" - людей, не умеющих самостоятельно мыслить, а только хорошо заучивших репперные точки предмета. Давно известно, что чем лучше ребенок знает и понимает предмет, тем труднее ему дается решение тестов. Дело в том, что тест обычно построен по первому слою ассоциаций - если ребенок дальше этого слоя не пошел, ему легко ответить на вопрос. Если знает глубже, то часто тест теряет свою однозначность, и выбрать правильный ответ становится невозможно. Таким образом, глубоко мыслящий ребенок делает ошибки, тогда как поверхностный зубрилка сдает тест на отлично, и проходит по конкурсу в ВУЗ.
Знали бы вы, как ухудшилось качество принятых в ВУЗы детей с введением ЕГЭ. А если сейчас отменят дополнительные экзамены, вообще хана будет....
Успешно сдавшие ЕГЭ дети часто не умеют связно излагать свои мысли, и устно, и, тем более, на бумаге, а также решать нестандартные задачи. И обучить их этому практически невозможно - у них мозги по-другому устроены - хватают по верхам... :(
[quote="Gorgona"].... но только покажите мне хоть один мединститут, где сдают физику? .[/quote]
МГУ, ФФМ, например...
  • Аватара пользователя
  • Маршмеллоу Не в сети
  • Сообщения: 6728
  • Зарегистрирован: дек 4, 2007 18:11
  • Откуда: Тамбов
  • Благодарил (а): 11415 раз
    Поблагодарили: 6285 раз
Да я знаю, в Вузе работаю, и как раз, в основном с первокурсниками, то есть вчерашними школьниками... Причины этого не в ЕГЭ, ИМХО, а в том, что высшее образование в силу разных причин становиться массовым и доступным людям, которые лет 20 незад и в техникумы бы не поступили.
Но Егэ - это ведь экзамен массовый , и как любой массовый инструмент предполагает усреднение. Кроме того, ЕГЭ - это выход для людей с "негуманитарным мышлением", стеснительных детей. Работаю в техническом ВУЗЕ, поэтому очень хорошо это вижу.Ну а уж про субъективимзм приема устного экзамена и не говорю. Другой вопрос, что у всего есть недостатки и идеальных методик контроля знаний я на практике не вижу, в силу их сложности, дороговизны, или даже отсутствия.
А о сложности, нецелесообразности, даже жестокости ЕГЭ, по-моему в обществе говорят от того, что дети его плохо пишут, а это от того что учат так себе, да и не все способны выучить то, что предполагается, надо бы признаться себе в этом и не затаскивать детей в высшее образование поголовно и насильно. :(
  • Аватара пользователя
  • Gorgona Не в сети
  • Сообщения: 470
  • Зарегистрирован: май 28, 2008 09:13
  • Благодарил (а): 1489 раз
    Поблагодарили: 823 раза
[quote="pecten"][quote="Иринка П."]
[quote="Gorgona"].... но только покажите мне хоть один мединститут, где сдают физику? .[/quote]
МГУ, ФФМ, например...[/quote]
МГУ не подходит, как пример, т.к. изначально программа факультета: Программа образования на факультете рассчитана на подготовку специалистов, обладающих знаниями университетского уровня в естественных и общебиологических дисциплинах: математике, физике, химии, молекулярной и клеточной биологии, анатомии, физиологии, биохимии, генетике. Большое внимание уделяется изучению иностранного языка, освоению современных информационных технологий в медицине. Поэтому сдача физики закономерна. Если рассматривать ту же ММА или другой ВУЗ только медицинского направления - физики там нет.
  • Аватара пользователя
  • Маршмеллоу Не в сети
  • Сообщения: 6728
  • Зарегистрирован: дек 4, 2007 18:11
  • Откуда: Тамбов
  • Благодарил (а): 11415 раз
    Поблагодарили: 6285 раз
Пардон, а в предыдущем посте -ето не я писала :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Gorgona Не в сети
  • Сообщения: 470
  • Зарегистрирован: май 28, 2008 09:13
  • Благодарил (а): 1489 раз
    Поблагодарили: 823 раза
[quote="Иринка П."]Пардон, а в предыдущем посте -ето не я писала :Cc:[/quote]
да вот как-то так цитата вставилась :shock: Я не виноватая - глюк какой-то. Исправить уже никак, надеюсь, что люди правильно поймут, что я цитату pecten приводила!
  • pecten Не в сети
  • Сообщения: 534
  • Зарегистрирован: авг 24, 2006 12:30
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 88 раз
[quote="Gorgona"] покажите мне хоть один мединститут, где сдают физику? У нас медицинский - один из рассматривающихся ВУЗов, нет там физики, хотя сын физику с удовольствием бы сдал :wink: ! .[/quote]

Физику добавили и к числу обязательных предметов при поступлении на медицинские факультеты. Это отсюда:
http://www.vremya.ru/2009/6/51/221172.html
Правда, вроде пересматривают опять....
  • Аватара пользователя
  • Gorgona Не в сети
  • Сообщения: 470
  • Зарегистрирован: май 28, 2008 09:13
  • Благодарил (а): 1489 раз
    Поблагодарили: 823 раза
pecten ну если будет ЕГЭ по физике для меда, я вообще за ребенка спокойна. Но мы в ММА собираемся - они входят в список 24, поэтому подождем, что они захотят принимать. Только возникает вопрос к школе: у них деление на гуманитарный, математический и естествознание. Как будут физику делить? :mrgreen: Ну нам еще есть время посмотреть - до 11 класса 2,5 года. Еще чего-нибудь придумают, экспериментаторы...
  • Аватара пользователя
  • Басенька Не в сети
  • Сообщения: 456
  • Зарегистрирован: ноя 12, 2007 17:20
  • Благодарил (а): 35 раз
    Поблагодарили: 40 раз
Сорри всем! Наверно, я не очень внятно объяснила причину негодования. Как Фурсенко сказал вводят систему 2+4. 2 ЕГЭ (русский и математика) - для получения школьного аттестата, 4 ЕГЭ (в зависимости от специальности) - для поступления в ВУЗ.
Никакого выбора нет, хотя в сентябре в гимназии говорили, чтобы выбирали 3 предмета по направлению и готовились к ним, хотя от английского всячески отговаривали, типа не сдадите. А сейчас получается, что иностранный будут сдавать все экономисты и гуманитарии.уроды они конечно там в министервстве. За 4 месяца ищи репетиторов, курсы и т.д.а потом Бах-бах-бах и все бац и отменят??и что ж у нас получится??богатенькие репы и тупенькие дети, не поступившие в универы? Кста, сегодня читала интервью ректора МГУ, сказал, что да, типа 4 ЕГЭ - это много, поговорю с Фурсенко, надо на 3 переделать. После этого я вообще в транс впала, поговорят два дядьки в кулуарах, и у всех выпускников опять новые правила поступления! Неужели нельзя было это все в сентябре-октябре порешать?
  • pecten Не в сети
  • Сообщения: 534
  • Зарегистрирован: авг 24, 2006 12:30
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 88 раз
[quote="Басенька"]. За 4 месяца ищи репетиторов, курсы и т.д.а потом Бах-бах-бах и все бац и отменят??и что ж у нас получится??богатенькие репы и тупенькие дети, не поступившие в универы? [/quote]

А самое смешное, что ЕГЭ вводили под лозунгом " уничтожим репетитора как класс". :D

Басенька. Просто Вас это только сейчас коснулось, поэтому Вы так возмущаетесь. Мы уже возмущаться устали - такая свистопляска уже с 90-х годов идет. Восемь лет назад дочка поступала - им в декабре добавили вступительный экзамен по истории. Мы тоже в истерике бились - она специально ВУЗ выбирала, где историю не сдают. Ну, ничего, выучили, поступили...
Наш российский абитуриент все вынесет :lol:
Ответить
Вернуться в «Грани жизни»