Пропустить

Если вас сократят на работе

Разносторонним осинкам удается находить время не только на рукоделие, но и на домашнее хозяйство, уход за собой и культурные мероприятия. Потому что, прежде всего, мы - женщины, и все должны успеть в этой жизни!
  • Аватара пользователя
  • natalydav Не в сети
  • Сообщения: 146
  • Зарегистрирован: ноя 24, 2005 10:26
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 87 раз
    Поблагодарили: 31 раз
Вопрос к финансовым работникам: если вас сократят на работе, то чем вы будете заниматься дальше?
Сейчас нахожусь в декрете и заканчиваю экономический ВУЗ и чувствую, что потом нужно будет менять сферу деятельности. Ваши мысли по этому поводу.
  • Аватара пользователя
  • Galyunchik Не в сети
  • Сообщения: 4850
  • Зарегистрирован: ноя 15, 2005 08:50
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 8687 раз
    Поблагодарили: 2410 раз
Никогде не поверю что не найти работу в финансах, уж тем более в Москве.
  • Аватара пользователя
  • Vasilissa Не в сети
  • Сообщения: 5603
  • Зарегистрирован: янв 24, 2006 08:07
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1629 раз
    Поблагодарили: 3507 раз
Постарайтесь максимально точно и честно для себя сформулировать свои знания и умения. Не "я училась на (название специальности)", а что я реально умею делать. А потом думайте, как эти умения можно приложить.
Пример первый, классический:
Юноша больше всего любил лежать на диване, пить пиво, смотреть футбольные матчи и болтать об этом с друзьями. Кем он стал? - Спортивным обозревателем для нескольких журналов.

Пример второй, личный.
Я в 1992 году (разгул "дикого поля") окончила Кораблестроительный институт по специальности "инженер-электромеханик". Это такая околовоенная специальность, где при обучении кучу информации просто в подкорку прошивали. Ес-сно, оборонка тогда лежала в руинах, и минимальные знания компа позволили пристроиться на некую полуканцелярскую должность. И вот спустя 15 лет встал вопрос, что надо искать другое место. Что я умею? Инженер из меня никакой - навыков нет, управленческой карьеры я не сделала и делать не хочу, даже бухгалтерии не знаю. А-а-а, беда, ничего не умею, никому не нужна!
И тут отправили меня на некие курсы. Рефераты там надо было писать, экзамены сдавать. И я поняла, что умею быстро схватывать, анализировать и выдавать в переработанном виде информацию, обладаю обширным запасом неглубоких знаний, умею связно выражать свои мысли. И теперь я подрабатываю копирайтером в рекламном агентстве, пишу статьи для сайтов промышленных предприятий, в том числе бывшей оборонки! (Самое смешное, что на основной работе меня так и не сократили).
  • Кикимора Болотная Не в сети
  • Сообщения: 2753
  • Зарегистрирован: дек 6, 2007 02:01
  • Откуда: БАКУ-МОСКВА-*-КАНАДА
  • Поблагодарили: 148 раз
бухгалтера всегда нужны даже за границей - я только ради этого профессию поменяла.......
  • Аватара пользователя
  • леся-43 Не в сети
  • Сообщения: 2566
  • Зарегистрирован: авг 8, 2008 17:30
  • Откуда: столица губернии
  • Благодарил (а): 5364 раза
    Поблагодарили: 5394 раза
[quote="Кикимора"]бухгалтера всегда нужны даже за границей - я только ради этого профессию поменяла.......[/quote]
Ага, только еще и заграничная мова нужна.....
  • Кикимора Болотная Не в сети
  • Сообщения: 2753
  • Зарегистрирован: дек 6, 2007 02:01
  • Откуда: БАКУ-МОСКВА-*-КАНАДА
  • Поблагодарили: 148 раз
[quote="леся-43"][quote="Кикимора"]бухгалтера всегда нужны даже за границей - я только ради этого профессию поменяла.......[/quote]
Ага, только еще и заграничная мова нужна.....[/quote]
конечно нужна, с ней конечно лучше, только я про то что бухгалтеры всегда и везде нужны....
  • Аватара пользователя
  • natalydav Не в сети
  • Сообщения: 146
  • Зарегистрирован: ноя 24, 2005 10:26
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 87 раз
    Поблагодарили: 31 раз
[quote="Vasilissa"]обладаю обширным запасом неглубоких знаний, [/quote] Мне кажется, что неглубокие знания это сейчас норма. Но, тем не менее, они все равно пригодятся.
  • Аватара пользователя
  • Zaika-rыbka Не в сети
  • Сообщения: 118
  • Зарегистрирован: мар 29, 2008 03:05
  • Благодарил (а): 200 раз
    Поблагодарили: 14 раз
Главного бухгалтера никогда не сократят. Гораздо больше риск у финансового директора. Бухгалтера нужны везде, да и что таить-у всех у нас не по одной работе, так что смело оканчивайте ВУЗ, без работы не останетесь.
  • Нотикк Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: апр 11, 2008 21:05
Пока сидела в декретном отпуске Банк развалился. Но руки не опустила. Нашла себе занятие и интересную работу на дому.
  • Аватара пользователя
  • Kotenka84 Не в сети
  • Сообщения: 780
  • Зарегистрирован: янв 3, 2008 06:35
  • Откуда: Украина. Херсон
  • Благодарил (а): 286 раз
    Поблагодарили: 747 раз
Нотикк, если не секрет, чем занимаетесь?
  • Lesnaya Не в сети
  • Сообщения: 25
  • Зарегистрирован: янв 17, 2008 14:40
  • Откуда: Украина-Кривой Рог
  • Поблагодарили: 8 раз
Тоже работаю (работала в банке) розничное кредитование (а оно как вы знаете накрылось медным тазом) так они делают по хитрому сокращать не хотят, ставят планы по привлечению банковских продуктов (и это надо делать сидя дома или методом сетевого маркетинга) такие что их выполнить не реально, не выполняешь увольняют по статье за систематическое не выполнение, или переводись на агента банка без заработной платы. Так у меня сейчас ручки опустились, работы в городе нет, везде сокращения.
  • Аватара пользователя
  • Проект Не в сети
  • Сообщения: 14638
  • Зарегистрирован: янв 29, 2006 13:35
  • Благодарил (а): 20200 раз
    Поблагодарили: 12637 раз
Lesnaya, а что вы еще умеете делать?
И какие отрасли в вашем городе не производят сокращения? Может быть, на производство пойти?
В нашей отрасли рекомендуют брать таких Lesnaya, на должность продажников. Считается, что они должны быть более-менее подготовленны, только предоставь им информацию о том что они должны продавать, а там уж они включат свои навыки.
  • Аватара пользователя
  • Вэба Не в сети
  • Сообщения: 301
  • Зарегистрирован: янв 25, 2006 06:19
  • Откуда: г. Владимир
  • Поблагодарили: 107 раз
мне кажется бухгалтер, как и врач - это работа не для всех. Это обязательно должно нравиться! мы вместе учились с подругой на бухгалтера, она поработала и уволилась - не нравится ей это.А я же люблю свою работу, мне нравится анализировать и сводить. Могу сказать, что хороших бухгалтеров, а не исполнителей, которые просто бездумно вносят документы, не так уж и много.
  • Аватара пользователя
  • Викторовна Не в сети
  • Сообщения: 407
  • Зарегистрирован: июн 27, 2006 05:44
  • Откуда: В.Пышма-Екатеринбург
  • Благодарил (а): 1622 раза
    Поблагодарили: 415 раз
А вот у нас сокращение не работников, а рабочего времени на 20%. Один день в неделю высвободился. Если на короткий срок, то и ладно, переживём. Может, хоть шитьём займусь, на которое времени уж давно не хватает.
А если это надолго... Что-то надо придумывать, какую-то приработку. :Hm:
Ответить
Вернуться в «Грани жизни»