Пропустить

Курточки и плащики

Обсуждаем пошив одежды и полезных вещичек для новорожденных и малышей.
  • Ulentsia Не в сети
  • Сообщения: 45
  • Зарегистрирован: май 30, 2004 13:09
  • Откуда: Омск
  • Поблагодарили: 2 раза
Девочки, хочу сшить дочке на 1.5-2 года плащ летний, может кто-то где-нибудь видел? Я представляю себе такой с оборочками, капюшончиком, расклешённый книзу. Или на кокетке, или с рукавом реглан. И если шить из плащёвки, то какую подкладку сделать, если предполагается носить летом в дождик? :lady:
  • Жужу Не в сети
  • Сообщения: 68
  • Зарегистрирован: июн 2, 2004 19:52
  • Благодарил (а): 1 раз
Я думаю,что подкладка или не нужна вовсе (если только в дождь),а если предполагается носить и в ненастную погоду,то можно из х/б трикотажа (тонкого,мы,например,у папы старые футболки изымаем :Hm: и "рэжем" :D ).А модельки я видела в детских журналах "Диана",осенне-зимних номерах (не плащи,а пальтишки,но ведь главное выкройку снять :Cc: !
  • Ulentsia Не в сети
  • Сообщения: 45
  • Зарегистрирован: май 30, 2004 13:09
  • Откуда: Омск
  • Поблагодарили: 2 раза
Да, спасибо, хорошая идея с трикотажной подкладкой. Но только в "Диане" я таких не видела.
Видела в каталоге "Оттобре" похожее, но там так мелко, не всё понятно. :lady:
  • стафила Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: мар 14, 2005 12:40
  • Откуда: Краснодар
:?: Подскажите как сшить дождевик и из чего моей дочке, ей 2,9. Боится ходить с зонтиком, а до садика пока дойдем все мокрые и я и она. У кого есть опыт и идеи, откликнитесь пожалуйста! :!:
Сделайте накидку. Очень выгодная вещь и на все времена. Носить будет лет пять. !1.Просто прямоугольник с разрезом на грудке, верезаете горловину, вшиваете капюшон. Выкройка не нужна. Ставите малышку и говорите: "Покажи самолет/стрекозу". Меряете "размах крыльев" от пальчиков до пальчиков, и длинну по спинке, максимально как вы хотите. Чертите прямоугольник (деталь со сгибом по плечам) , по середине размечаете горловину и разрез спереди (прбл 15-20 см). По бокам скругляете углы, зашиваете на раст.15см от низа и 7см от сгиба. В разрез для ручки можно вшить манжетку (связать или взять от хорошего носка).
2 Не нравится простой прямоугольник. Делаем с ручками - тот же вымеряный прямоугольник со сгибом, на нем рисуем цельнокоенные рукава, та же манжетка, гороловину в обоих вариантах обрабатываем планкой.
Если в первых двух случаях кроим из цельного куска ткани, то для:
3 Вариант с застежкой до низу. Все то же самое, только перед выкраиваем как каждую полочку отдельно и с заходом на застежку.
Карманы, апликации, по желанию. Затяжу края капюшона рекомендую сделать на органичителе и затягивать ее не внизу под горлом, а на верху, т.е. наоборот от привычного вида. Мордочка спрячется от дождя и дурацкая веревка не будет впиваться в подбородок
  • Аватара пользователя
  • Гала Не в сети
  • Сообщения: 5624
  • Зарегистрирован: май 4, 2004 12:22
  • Откуда: Израиль
  • Благодарил (а): 1099 раз
    Поблагодарили: 743 раза
Когда-то давно...еще в конце 70-х шила в подарок.Была ткань балонья(?),те тонкая курточная двусторонняя ткань.Берете выкройку на размер-два больше,чтобы можно было одевать на пальтишко-шубку,с капюшоном.Помните о том,что если ливень,а дождевик короче,чем надо, все ноги будут мокрыми.Шейти довольно длинным,обязательно с рукавами,не накидку.Рукава делайте длинными,лучше подворачивайте их. Своему ребенку я покупала уже разные готовые,а сама сшила целофановые штанишки.Они одевались на основные в теплый дождичек или после него,когда детям хочется повозиться в луже.А швы я укрепила полосками ткани,шароварчики на резинке,прозрачные. Они мне очень тогда пригодились....
  • Мелисса Не в сети
  • Сообщения: 364
  • Зарегистрирован: мар 26, 2005 21:26
  • Откуда: оттуда-оттуда;)
  • Поблагодарили: 81 раз
Осиночки-рукодельницы, умницы-красавицы и просто специалисты по кройке и шитью! :D
Дожди у нас, дожди...Решила соорудить ребенку дождевик из типа "болонья".
Но тут дело стало :( ,
Это нужно кроить по типу пончо, или регланом отделаться?
И как кроить этот капюшон? Я его никогда не кроила. Подозреваю, что можно одолжить :lol: в Бурде.
Но вот как кроить реглан, а это на мой взгляд самый оптимальный вариант для плащика, не-пом-ню!!!
А вдруг кто-то из вас уже шил?
Любые конструктивные советы принимаются.)
  • Лапушка Не в сети
  • Сообщения: 267
  • Зарегистрирован: мар 9, 2004 13:33
  • Откуда: Киевская обл.
  • Благодарил (а): 189 раз
    Поблагодарили: 123 раза
Ну вот заладили: бурда.... бурда.. А "Работница" 15-летней давности чем плоха? :lol:

Попробую прикрепить файл. Надеюсь, получится.

http://club.osinka.ru/files/dogdevik_163.zip
шила дождевик буквально на днях. Выкройка: кпюшон и грловина - от любой детской куртки, сам дождевик - пончо. Длина произвольная. Шила из п/э пленки, кажется 20 микрон. Вобщем, плотная пленка для теплиц в хоз.магазине. :lol: края обработала косой бейкой. Строчки на "рукавах" - 15-20см. Застежки - липучки. Можно нашить кармашков, аппликаций, все что угодно. Смотрится красиво. Ребенок в восторге :D
[img]http://forum.materinstvo.ru/uploads/sto ... 103406.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Hunter Не в сети
  • Сообщения: 172
  • Зарегистрирован: май 8, 2005 11:43
  • Откуда: Минск
  • Поблагодарили: 15 раз
Я тоже хочу узнать, из чего можно сшить? Клеёнка, конечно дешево и практично, но очень легко рвется, собственными руками угробила такой дождевик - дернула за липучку и она вырвалась с куском клеенки:-( Если только какую-то очень прочную найти...
А из плащевки, есть же какие-то слабо промокающие виды...???
  • Мелисса Не в сети
  • Сообщения: 364
  • Зарегистрирован: мар 26, 2005 21:26
  • Откуда: оттуда-оттуда;)
  • Поблагодарили: 81 раз
[quote="Hunter"]Я тоже хочу узнать, из чего можно сшить? Клеёнка, конечно дешево и практично, но очень легко рвется, собственными руками угробила такой дождевик - дернула за липучку и она вырвалась с куском клеенки:-( Если только какую-то очень прочную найти...
А из плащевки, есть же какие-то слабо промокающие виды...???[/quote]Плащёвка прорезиненая,
палаточная,
вот точно не знаю,но парашютная и парусная тоже могут подойти
Hunter, это не совсем клеенка. Она как то называется... не помню. Захочешь, не порвешь. Из такой косметички, детские рюкзачки шьются. Можно шить из каких нибудь "лаковых" тканей, типа искусственной кожи... не знаю... выбор большой.
опять же, на место липучки можно сначала тесьму декоративную с двух строн (изнанка/лицо) пришить :D

Мелисса, да, это имитация рукава. Длина строчки по желанию :D

Спасибо за похвалу [img]http://forum.materinstvo.ru/html/emoticons/ax.gif[/img]
  • Аватара пользователя
  • Катёна Не в сети
  • Сообщения: 666
  • Зарегистрирован: май 27, 2005 05:04
  • Откуда: Дмитров
  • Благодарил (а): 19 раз
    Поблагодарили: 82 раза
Решила я пошить доче тепленький костюмчик из курточной тканюшки с легким утеплителем, а на подклад взяла флис. Штанишки закончила - тут все просто, а вот с курточкой есть сложность.
Я шью по Бурде 10/97 мод152 и 153. Там достаточно простые варианты (что важно с моим малым опытом). Соль в том, что хочу и воротничок и капюшон, а как это сделать - не знаю. Очень прошу помочь!
Постараюсь объяснить, в чем у меня возникла сложность: если я начну втачивать в горловину сначала капюшон, а потом воротник (он у меня отложной), то получится 6 слоев ткани (три из которых - курточные, плотные). Боюсь так напрягать свою машинку, она на 4 уже вся гремит.
Может, сделать отстёгивающийся капюшон на пуговках? Но я не знаю, куда надо эти самые пуговки пришивать (к воротнику или на детали переда и спинки), и полагаю, что вытачки на капюшоне тогда закрывать не надо :?:
  • Аватара пользователя
  • Gira Не в сети
  • Сообщения: 366
  • Зарегистрирован: май 3, 2006 12:24
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 669 раз
    Поблагодарили: 424 раза
Можно сделать капюшон на разъемной молнии, тогда плолвинку молнии нужно вшить между спинкой и воротником с лицевой стороны. Или можно сделать навесные петли, а пуговицы пришить к капюшону.
  • Мелисса Не в сети
  • Сообщения: 364
  • Зарегистрирован: мар 26, 2005 21:26
  • Откуда: оттуда-оттуда;)
  • Поблагодарили: 81 раз
Ответить
Вернуться в «Шьем детям»