Пропустить

Здоровье наших детей в наших руках!

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Alla Карпина Не в сети
  • Сообщения: 272
  • Зарегистрирован: апр 16, 2004 10:33
  • Поблагодарили: 18 раз
Хочу предложить рецепт использования клюквы и брусники в качестве природного антибиотика при простудных заболеваниях. Ребенок мой когда пошел в дет.сад стал болеть очень часто-развился аденоидит, пою его таким морсом из клюквы, он и витаминный и вкусный и как "бабушки" говорят имеет свойства антибиотика, готовится он очень просто как из клюквы так и из брусники:
Ягоды промывают в воде (кстати их можно заморозить в морозилке на всю зиму и даже лето) потом в посудине смешивают с сахаром по вкусу, толкушечкой разминают до однородного состояния, затем заливают теплой кипяченной водой, размешивают и сливают через ситечко в банку, обработанную кипятком, затем наливают в оставшуюся смесь еще такой же кипяченной воды опять размешивают, и выливают в банку. Я обычно храю такой морс в холодильнике сутки не больше. Ребенок пьет его с удовольствием, соки так не пьет ка это. Говорят что заменяет на первой стадии простуды антибиотики и жаропонижающие средства, на моем опыте жар спадает, а про антибиотик ничего сказать не могу.
  • utenochek Не в сети
  • Сообщения: 125
  • Зарегистрирован: июл 27, 2004 19:15
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 34 раза
Девчонки привет. Хотела посоветоваться.Сыну 4 месяца. Очень любит купаться. Лежа в ванной пытается плыть.Это ничего если с ним пойти в бассейн.Из тех которые при поликлиниках.Стоит ли это делать.Кто может посоветовать. хочется узнать все за и против.
  • Аватара пользователя
  • Русланка Не в сети
  • Сообщения: 174
  • Зарегистрирован: дек 7, 2004 23:00
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 43 раза
прежде всего, я думаю тебе нужно проконсультироваться со своим педиатором, не советую ходить с ребенком в большие бассейны, куда ходят все подряд, зачастую без всяких справок. Мы с ребенком в таком бассейне подхватили подкожный маллюск, потом долго лечились
  • Аватара пользователя
  • МоникаУ Не в сети
  • Сообщения: 3067
  • Зарегистрирован: июн 18, 2004 08:39
  • Откуда: г. Пермь
  • Благодарил (а): 162 раза
    Поблагодарили: 892 раза
[quote="Alla Карпина"]Хочу предложить рецепт использования клюквы и брусники в качестве природного антибиотика при простудных заболеваниях. Ребенок мой когда пошел в дет.сад стал болеть очень часто-развился аденоидит, пою его таким морсом из клюквы, он и витаминный и вкусный и как "бабушки" говорят имеет свойства антибиотика[/quote]
Здесь самое главное не переусердствовать. Всего в меру. Моя соседка (бабушка со стажем) поила внука таким морсом с раннего детства. В целях профилактики, как вы говорите, ну и вкусно. Может она с насыщенностью этих морсов переборщила, но ребенок получил жуткую аллергию на витамин С. И теперь стоит мальчику съесть что-нибудь содержащее этот витамин (лимон, леденец с витамином С) и превысить свою дозу, он покрывается жуткой сыпью и у него воспаляются все слизистые.
И если учесть, что этот витамин теперь пихают во всё от сладостей до молока, то - бедный ребенок!
  • Alla Карпина Не в сети
  • Сообщения: 272
  • Зарегистрирован: апр 16, 2004 10:33
  • Поблагодарили: 18 раз
я так думаю что в бассейн общественный, даже самый маленький не стоит 4-х месячному ребенку ему вполне пока хватит и стандартной ванны, у младенцев еще совсем не развит иммунитет, а сейчас так много разных инфекций, я бы своего точно не повела в этом возрасте, ну если в специальный только при комерческих медцентрах, но даже туда страшновато в таком возрасте- 4 месяца совсем кроха.
  • Аватара пользователя
  • Gloria Не в сети
  • Сообщения: 1073
  • Зарегистрирован: ноя 11, 2004 15:13
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 68 раз
    Поблагодарили: 166 раз
[quote="utenochek"]Это ничего если с ним пойти в бассейн.Из тех которые при поликлиниках.Стоит ли это делать.Кто может посоветовать. хочется узнать все за и против.[/quote]

В поликлинике таких малышей держат в ванне. Вам покажут несколько упражнений, которые Вы будете все равно дома осваивать. Через неделю- другую следущий комплекс упражнений, и опять осваиваете дома.
Я с младшей ходила 1 раз,правда; ванну наполняли при мне свежей водой.
Более старшие детишки ( точно не помню с какого возраста может с 6-9 месяцев) плавают вместе с мамами в небольшом басейне. Маме нужна справка от гениколога.
Посмотрите на помещение, какие окна, есть ли сквозняки.... Меня масажистка из этой поликлиники зимой отговаривала ходить именно из-за того, что окна большие и из них дует.
Могу посоветовать спец. шапочку: обычный чепчик по краю чепчика ,где лицо, нашиваете широкую ленточку ( как патронташ) В эти дырки вставляете бруски пенопласта. Малыш лежит на спине, а Вы держите шапку за ленточки. Естественно все делаете постепенно, что бы не напугать ребенка.
  • Perla Не в сети
  • Сообщения: 3752
  • Зарегистрирован: авг 21, 2003 19:18
  • Поблагодарили: 510 раз
[quote="Alla Карпина"]у младенцев еще совсем не развит иммунитет[/quote]

Алла, у младенцев иммунитет похлеще нашего с вами вместе взятого! :Hm:
пс! если конечно он антибиотиками (от доброй тети врача) или прочей химией не выбит из колеи. у нормального младенца (которого еще и грудью кормят) иммунитет - пушкой не пробьешь! к счастью.

МоникаУ, а в клюкве витамина С не так уж и много, чтобы ею довести до аллергии ребенка. или есть ее килограммами в день?
да и излишки витамина С из организма выводятся, кажется? врачи пусть меня поправят.
У моей подруги внучок почти с рождения принимает кислородные ванны- вот это очень полезно!!!
  • Alla Карпина Не в сети
  • Сообщения: 272
  • Зарегистрирован: апр 16, 2004 10:33
  • Поблагодарили: 18 раз
А ведь правда Перла, когда кормила грудью ни разу не заболел и даже когда сидела с ним дома тоже, но как только стали выходить в общество так сразу стали прилипать разные болячки, то насморк, то стоматит-хотя ребенка содержат в чистоте и дома и в саду , руки в рот не берет откуда инфекция от кого то, ветрянка- ну про это все знают, как с этим бороться уже не знаю, говорят что должен пройти тот возраст когда дети часто болеют, когда он наступит у моего ребенка только Ему одному известно. Но все равно рано в таком возрасте в бассейн.
А где это он такие ванны принимает, можно это как нибудь дома устроить, и на что это влияет? И что пойдя в дет сад ребенок редко болеет?
  • Аватара пользователя
  • МоникаУ Не в сети
  • Сообщения: 3067
  • Зарегистрирован: июн 18, 2004 08:39
  • Откуда: г. Пермь
  • Благодарил (а): 162 раза
    Поблагодарили: 892 раза
У нас в дет. садике была целая программа оздоровления и закаливания. Дети сначала топтались на ковриках, на которых мы нашили разные пуговицы. Потом топтались в тазике со снегом. Потом растирали ноги махровым полотенцем. Сначала у многих сопли начались. А потом все прошло. И еще всей группой ходили в бассейн в школу рядом. Там только по справкам, да еще перед заходом врач внимательно всех осматривал.
И самое главное, повезло, что в самом садике были хорошие условия - пол с подогревом, теплые окна. В садике мой ребенок вообще мало болел.
  • Аватара пользователя
  • Ларри Не в сети
  • Сообщения: 4484
  • Зарегистрирован: окт 21, 2004 05:32
  • Откуда: Краснодар
  • Благодарил (а): 2360 раз
    Поблагодарили: 3408 раз
[quote="Perla"][quote="Alla Карпина"]у младенцев еще совсем не развит иммунитет[/quote]

Алла, у младенцев иммунитет похлеще нашего с вами вместе взятого! :Hm:
пс! если конечно он антибиотиками (от доброй тети врача) или прочей химией не выбит из колеи. у нормального младенца (которого еще и грудью кормят) иммунитет - пушкой не пробьешь! к счастью.

МоникаУ, а в клюкве витамина С не так уж и много, чтобы ею довести до аллергии ребенка. или есть ее килограммами в день?
да и излишки витамина С из организма выводятся, кажется? врачи пусть меня поправят.[/quote]
Перла, ты тысячу раз права! У младенцев очень сильный иммунитет, главное, на мой взгляд, две вещи: 1. кормить грудью как можно дольше! Я кормила до полутора лет. Если надо будет - я расскажу как продлевать лактацию. Это заряд здоровья для ребенка на всю жизнь, а еще, ученые доказали, что у малышей, которых кормят грудью интеллект становится выше, чем у искусственников, им учиться легче, у них психика стабильнее!
А вторая важная штука - закаливать ребенка нужно с первого дня! Моя пуговичка с первых дней мучалась страшной аллергией - ее в роддоме накололи антибиотикоми :cry: И до ее 4 месяцев я могла есть только каши, картошку, вермишель, и отварную нутрию! Все!!! Пила только козье молоко, а из сладостей - хлеб с маслом, посыпанный сахаром. Потом прочла книгу Никитиных о закаливании деток и решилась! С 4 месяцев стала обливать ребенка холодной водой! Сердце сжималось от боли и жалости, свекры обзывали гестаповкой, муж ругался, но я упрямо каждый день обливала ее холодной водичкой и старалась не кутать. И в результате - ребенок не болел с тех пор! И я стала есть все подряд! А с 2-2.5 лет, когда я пошла работать, перестала обливать, выработанного иммунитета еще немного хватило, а потом дитюшка стала сопливеть. На прекращение обливания наложился садик, сердобольные воспитатели, которые выговаривают мне за то, что я очень холодно одеваю ребенка.... :x
В результате мы второй месяц обливаемся по вечерам! И ребенок воспринимает это как игру. с восторгом! Вечером тянет меня за руку и кричит:"Мама, пойдем скорее делать плюх!!!!"
  • Аватара пользователя
  • Lihai Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: фев 9, 2017 13:51
Срочно нужен забугорный медцентр посоветовали http://www.emcmos.ru может кто-то пользовался? Подскажите плз
Ответить
Вернуться в «Моя семья»