Пропустить

Как приучить ребенка к нормальной пище?

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • karapol Не в сети
  • Сообщения: 3105
  • Зарегистрирован: дек 18, 2003 14:05
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 572 раза
    Поблагодарили: 2343 раза
Ращу второго детя и задавая такие вопросы прошу не забрасывать помидорами. Уж очень они разные. Вводная: дете мое в возрасте 1г 2м.ест каши только протертые или разводные, обычные плюет или набирает полный рот и выплевывает. Мясо в виде котлеток или фарша не ест совсем - набрал в рот подержал выплюнул. В итоге едим только супы протертые, разводные каши и всякие йогурты, творожки. Еще он ест грудь мою. Преимущественно утром и ночью может проснуться раза 3-4. Молоко из бутылки вообще не пьет и бутылку как вещь для питания не признает. Из чашки пьет но очень понемногу. Как его жевать научить ил не заморачиваться и ждать пока научиться сам?
  • Аватара пользователя
  • EG Не в сети
  • Сообщения: 2069
  • Зарегистрирован: сен 27, 2004 20:08
  • Откуда: Германия, Берлин
  • Благодарил (а): 57 раз
    Поблагодарили: 255 раз
мы жевать стали учиться с печенек.... так все протертое ели, а печеньки приходилось ей самой откусывать и пережевывать.. сначала давилась, а сейчас уже вовсю грызет.... Потом постепенно я перестала протирать, картошку, овощи мяла вилкой. Еще купили питае Семпер, там от года идет рыбка с овощами, так там кусочками, сейчас очень хорошо ее жуем....
Вообще у меня такой подход, не хочешь есть так как надо, или капризничаешь, пойдешь спать голодной, пару раз она так недоела, теперь ест всегда что дают.... :roll:
  • Аватара пользователя
  • Valentinka Не в сети
  • Сообщения: 5452
  • Зарегистрирован: июл 5, 2006 13:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6693 раза
    Поблагодарили: 8169 раз
А мы печенье, сухарики, хлеб жуем и откусываем с удовольствием, а "нормальную" пищу - плюемся. Сколько раз пыталась давать и мясо, и овощи, даже не кусочками, а просто более "грубого" помола - не хочет есть категорически, давится и все тут. Тоже не знаю что делать :? Тактика "не хочешь - не ешь" для нас слишком экстремальная, мы и так набираем очень мало в весе, а так... вообще в минус уйдет :Op: Пить тоже только недавно стали нормально, из поильника с дырочками. До года пили максимум грамм 50 в день (и кефира 100г). Сейчас стала побольше пить. И грудь по ночам очень уважаем :)
У нас есть знакомые малыши, которым почти по полтора года, и у них те же проблемы - не хотят жевать. Тоже груднички. Может это как-то связано с кормлением грудью?..
  • Аватара пользователя
  • EG Не в сети
  • Сообщения: 2069
  • Зарегистрирован: сен 27, 2004 20:08
  • Откуда: Германия, Берлин
  • Благодарил (а): 57 раз
    Поблагодарили: 255 раз
вообще я слышала что груднички не так активно начинают жевать сами...Но это только версия :Hm: моя то отказалась от сиси месяцев в 7-8, поэтому может и жуем....
Но жуем очень маленькие кусочки. Большие разжевываем, долго держим во рту и выплевываем. А маленькие быстро жует и глотает. Еще сама умеет грушу кушать...
а чтобы не терять вес при методе "не хочешь-не ешь" мы с утра кушаем манную кашу. Она помогает поддержать вес если что. Конечно перекармливать ею никто не говорит, но вполне можно употребить если что.
Валь, а сколько вы сейчас весите? мы где-то 12 кг.
  • Daisy5 Не в сети
  • Сообщения: 39
  • Зарегистрирован: фев 25, 2005 14:16
  • Поблагодарили: 4 раза
Год и 2 месяца - это еще малыш совсем. Не готов, значит, все очень у всех индивидуально. Моя доча ела уже вроде все, а теперь вот начали плеваться, если в супе мяса кусочек не жуется - "кака". :D Это пройдет. Пробуйте. Дайте кусочек сыра - пусть грызет, или картошку с морковкой отварные - многим детям нравится. Есть у Hipp печенье специальное, которое нужно грызть, для детей от 1 года. А вообще это у них защитный рефлекс, вплоть до срыгивания, он должен затихать после 2 лет. Проблема - когда 3-летний ребенок может есть только протертую пищу - у соседей такой мальчик. Но ему просто не давали долго пищу кусочками. Теперь по врачам бегают.
  • Рррыжик Не в сети
  • Сообщения: 83
  • Зарегистрирован: янв 11, 2008 20:45
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 8 раз
Не протирать еду, а разминать вилкой очень хорошо разваренное. Периодически давать кусок мяса, подсушенный хлеб и другое похожее. Сначала после пережевывания и высасывания будет выплевывать, постепенно начнет глотать. А вообще особо не заморачиваться. Старший практически только на груди сидел до года и пяти, младшая - до года и семи. После прекрашения грудной кормежки буквально за неделю оба стали есть с общего стола (максимально простая и натуральная пища) и сами держали и ложку и вилку. А вес в их возрасте теряется и не набирается не столько от питания, сколько от проблем со здоровьем.
  • Аватара пользователя
  • Valentinka Не в сети
  • Сообщения: 5452
  • Зарегистрирован: июл 5, 2006 13:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6693 раза
    Поблагодарили: 8169 раз
[quote="EG"]вообще я слышала что груднички не так активно начинают жевать сами...Но это только версия :Hm: моя то отказалась от сиси месяцев в 7-8, поэтому может и жуем....
Но жуем очень маленькие кусочки. Большие разжевываем, долго держим во рту и выплевываем. А маленькие быстро жует и глотает. Еще сама умеет грушу кушать...
а чтобы не терять вес при методе "не хочешь-не ешь" мы с утра кушаем манную кашу. Она помогает поддержать вес если что. Конечно перекармливать ею никто не говорит, но вполне можно употребить если что.
Валь, а сколько вы сейчас весите? мы где-то 12 кг.[/quote]
Мы весим... стыдно сказать :mrgreen: 8 с небольшим довеском! Месяц назад было 8050. Причем ест вполне нормальные порции, просто видимо обмен веществ такой, что медленно прибавляет. Манную кашу кушали, и с удовольствием, но потом на нее началась аллергия, пока прекратили. Кстати, фрукты мы тоже можем жевать, яблоки, груши, бананы, размоченную курагу. Видно, вкусненькое жевать не лень, а все остальное пускай мама измельчает :lol:
  • Аватара пользователя
  • EG Не в сети
  • Сообщения: 2069
  • Зарегистрирован: сен 27, 2004 20:08
  • Откуда: Германия, Берлин
  • Благодарил (а): 57 раз
    Поблагодарили: 255 раз
[quote="Valentinka"]
Мы весим... стыдно сказать :mrgreen: 8 с небольшим довеском! Месяц назад было 8050. Причем ест вполне нормальные порции, просто видимо обмен веществ такой, что медленно прибавляет. Манную кашу кушали, и с удовольствием, но потом на нее началась аллергия, пока прекратили. Кстати, фрукты мы тоже можем жевать, яблоки, груши, бананы, размоченную курагу. Видно, вкусненькое жевать не лень, а все остальное пускай мама измельчает :lol:[/quote]
Да, действительно, мало весите. Ничего, придет время всех догонит и перегонит! :Cc:
Нам тоже манная нравится, за обе щеки уплетает. А насчет вкусненького, это верно! все что нам нравится мы сами будем лопать, а остальное подумаем :lol:
  • Аватара пользователя
  • karapol Не в сети
  • Сообщения: 3105
  • Зарегистрирован: дек 18, 2003 14:05
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 572 раза
    Поблагодарили: 2343 раза
Спасибо за советы мой весит около 10 кг, маловато для его возраста конечно но на эту тему я особенно не заморачиваюсь. Давиться едой он не давиться - просто не ест кусочки и все наберет полный рот и выплюнет. Да и кашу то-же не особо то ест.
  • Аватара пользователя
  • marusi@ Не в сети
  • Сообщения: 91
  • Зарегистрирован: янв 3, 2008 13:05
  • Откуда: ХМАО
  • Благодарил (а): 9 раз
    Поблагодарили: 25 раз
На счет ГВ и малого веса. Я то же кормила до 1 года и 10 месяцев пока в больницу не попали, дочку начало рвать, меня в больнице отругали за то, что так долго кормлю вес то же маленький 10 кг. Я все честно рассказала, что ест плохо, пересилить ее я не могу, в основном сися и все тут. Рекомендации такие давали: ребенок после года грудь получать должен только раз в день, нужно отучать от груди - не давать и все в течение дня, пока с голоду кашу не начнет есть. В нашем случае мы совсем от груди отказались (один раз в день не получалось) у нас или да или нет. А я ведь так гордилась, что долго кормлю, да и не болели мы совсем. Но наряду с ГВ необходимо приучать к еде, я старалась честно!!! Но сочетать и то и это нам не удалось.
  • мама даши Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: дек 13, 2007 09:57
  • Откуда: Хабаровск
  • Поблагодарили: 1 раз
Читаю высказывания и хочу добавить свое мнение. Нам 11 мес без двух дней и едим почти одну сисю. Несколько раз отказывались от вводимого прикорма. Но.. весим 12 с копейками, а 10 с копейками весили уже в 7 мес.. Т.е. превышение нормы. при этом ребенок не выглядит "раздутым". Мои рецепты, если ребенок ест сисю и при этом плохо набирает, это означает, что у него плохо усваивается лактоза. Устраняется ферментом лактаза, начали принимать, когда после первого месяца жизни мало набрали. Давала с перерывами до 5-6 мес., потом видимо у ребенка выработались свои ферменты и она стала поправляться уже без них и стул стал нормального не зеленого цвета без приема лактазы, но бывает так что ферменты не вырабатываются вообще...По поводу того, что есть почти только сисю. Надо чаще экспериментировать с едой, делать перерывы и снова пробовать. Ребенок не машина до всего дорастет, но только не впихивать, если ребенок сам рот не открывает. Сами из нового начали есть самодельный кефир и печенюшки, а мясо с морковкой "вспомнили". Не факт, что снова не откажется. Нормальные герои всегда идут в обход!!)
  • мама даши Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: дек 13, 2007 09:57
  • Откуда: Хабаровск
  • Поблагодарили: 1 раз
Слушать и смотреть на ребенка и поменьше слушать врачей, у которых график всего на первом месте.Каждый ребенок - это свой мир)
  • Аватара пользователя
  • Valentinka Не в сети
  • Сообщения: 5452
  • Зарегистрирован: июл 5, 2006 13:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6693 раза
    Поблагодарили: 8169 раз
Ну у нас малый вес явно не связан с ГВ, мы с 5,5 месяцев ввели прикорм, сейчас все уже едим, а грудь - только перед сном в качестве успокоительного :) В течение дня перестали сосать месяцев с 7.
  • Аватара пользователя
  • Valentinka Не в сети
  • Сообщения: 5452
  • Зарегистрирован: июл 5, 2006 13:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6693 раза
    Поблагодарили: 8169 раз
У нас прогресс: давала сегодня фрикадельки "Семпер" из индейки, пару штучек мы-таки разжевали :D
  • мама даши Не в сети
  • Сообщения: 19
  • Зарегистрирован: дек 13, 2007 09:57
  • Откуда: Хабаровск
  • Поблагодарили: 1 раз
Рада за вас :D Только мама может понять какое это счастье когда ребенок начинает есть и при этом сам открывает рот и тянется к еде. Мы все в пароварке готовим, нам так удобнее и все вкуснее получается и витаминов меньше уходит)
Ответить
Вернуться в «Моя семья»