Пропустить

Книжка своими руками

  • Аватара пользователя
  • Noellpash Не в сети
  • Сообщения: 2848
  • Зарегистрирован: авг 27, 2007 19:30
  • Откуда: Kiev
  • Благодарил (а): 14583 раза
    Поблагодарили: 1090 раз
Девочки, я очень хочу сделать подарочное самодельное издание книжки небольшого формата. Лазила по рамблеру и гуглу, но что-то советов именно для домашнего «производства» мало сапсем :? . Меня интересует именно, как красиво вместе собрать все странички, сделать переплет и обложку. Я понимаю, что можно элементарно все склеить, но я хочу такую, чтобы она не рассыпалась, как эти маленькие карманные издания, я хочу, чтобы это была настоящая книга и правильно прошитая. Может кто-то знает такую технологию для домашних условий. Буду очень благодарна :Op: .
  • Аватара пользователя
  • Mirona Не в сети
  • Сообщения: 18
  • Зарегистрирован: янв 9, 2007 14:37
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 6 раз
Так дома Вы и не сделаете ... чтобы совсем аккуратненько и красивенько ...

Заготовку такую типа корки-обожки можно поискать на книжных базарах в отделах фотоальбомов. Что-то такое на каких-то скреплениях я видела.
Просто сами Вы такую тверденную обложку не сделаете. Это я Вам как полиграфист с 8ми летним стажем говорю. Будете сгибать толстый картон ... он в местах сгиба лопаться начнет. Нужно беговать в местах предпологаемых сгибах, можно ручкой ложки ... но в ручной беговке тоже опыт иметь надо.

Делали мы как-то подборку -- так муж мне дрелью делал небольшие дырочки, а я их потом сшивала... но тут что-то типа тисков нужно ... иначе разлазиться и сдвигается.. как его крепко не держи

Просто если у Вас фотобумага и много страничек --- отдайте в переплет. Это самый верный вариант.

Все остальные методы ... все равно будут выглядеть как кустарные.
  • Аватара пользователя
  • Noellpash Не в сети
  • Сообщения: 2848
  • Зарегистрирован: авг 27, 2007 19:30
  • Откуда: Kiev
  • Благодарил (а): 14583 раза
    Поблагодарили: 1090 раз
Mirona, спасибо за ответ. Я и не хочу делать так, чтобы это выглядело как профессиональное произведение. У меня задумка: обложку кожей или бархатом обтянуть обтянуть, стразики наклеить, красивенько так в-общем. Странички из бумаги такой, что-то стилизированное под пергамент. Хочу найти такую бумагу, чтобы желтоватая была, плотная, (но не фотобумага). А насчет дрели и дырочек это интересно…
А если странички на части поделить, шилом проколоть и сшить между собой, а потом уже клеить на обложку, получится?
  • Аватара пользователя
  • EG Не в сети
  • Сообщения: 2069
  • Зарегистрирован: сен 27, 2004 20:08
  • Откуда: Германия, Берлин
  • Благодарил (а): 57 раз
    Поблагодарили: 255 раз
Дома вы так не склеете... в типографии специальный клей плюс сильный пресс. Не думаю, что дома вы найдете аналоги. Можно попробовать еще клеевым пистолетом, но я не думаю что удержит.
Это я как профессионал издательского дела вам говорю.
а переплет делать легко. Вам нужно найти картон где-то 2-3 мм толщиной - это будут крышки переплета. Измеряете корешок, далее растояние сколько у вас под дырочки уйдет (если будете сшивать ленточками), чтобы закрыть это растояние.. ну а дальше идет ширина крышки переплета + припуски на подгибку. Из картона делаете только сами крышки без корешка и расстояния на перекрытие лент. С внутренней стороны переплетной крышки приклеиваете листы бумаги (к примеру), чтобы закрыть срезы припусков.
Удачи!
  • Аватара пользователя
  • rommashka Не в сети
  • Сообщения: 632
  • Зарегистрирован: фев 26, 2006 20:54
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 8 раз
[quote="EG"]Дома вы так не склеете... в типографии специальный клей плюс сильный пресс. Не думаю, что дома вы найдете аналоги. Можно попробовать еще клеевым пистолетом, но я не думаю что удержит.
Это я как профессионал издательского дела вам говорю.
а переплет делать легко. Вам нужно найти картон где-то 2-3 мм толщиной - это будут крышки переплета. Измеряете корешок, далее растояние сколько у вас под дырочки уйдет (если будете сшивать ленточками), чтобы закрыть это растояние.. ну а дальше идет ширина крышки переплета + припуски на подгибку. Из картона делаете только сами крышки без корешка и расстояния на перекрытие лент. С внутренней стороны переплетной крышки приклеиваете листы бумаги (к примеру), чтобы закрыть срезы припусков.
Удачи![/quote]

А вот и не правильно, на корешок тоже клеится картон, клей лучше пва. От того как вы сошьете книжные тетради будет зависеть тип крышки, ширина расставов, оформление корешка и прочая ерунда
И пресс абсолютно не нужен, поставить сверху тяжелый утюг или кастрюлю... Я этих крышек переделала - массу.

На переплет нужна ткань, на которую клей не действует, т.е. не будет просачиваться на внешнюю сторону, или спец. переплетный материал.
На маленькую книжечку брать картон в 3 мм толщиной - нонсенс, такой не используют даже на альбомы! 1-1,5 мм достаточно, + толщина клея + толщина переплетного материала...а для получения впукло-выпуклостей используют мягкие вставки.
Блок шьется нитками потетрадно (объяснения можно найти в яндексе, как и типы переплетов).
  • Аватара пользователя
  • rommashka Не в сети
  • Сообщения: 632
  • Зарегистрирован: фев 26, 2006 20:54
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 8 раз
[quote="Noellpash"]Я и не хочу делать так, чтобы это выглядело как профессиональное произведение. У меня задумка: обложку кожей или бархатом обтянуть обтянуть, стразики наклеить, красивенько так в-общем. Странички из бумаги такой, что-то стилизированное под пергамент. Хочу найти такую бумагу, чтобы желтоватая была, плотная, (но не фотобумага). А насчет дрели и дырочек это интересно…
А если странички на части поделить, шилом проколоть и сшить между собой, а потом уже клеить на обложку, получится?[/quote]
Дрель и дырочки на миникнижке - БРЕД!!!
Лучшая форма - шитые тетради
А вообще-то этому специально учатся...
  • Аватара пользователя
  • Noellpash Не в сети
  • Сообщения: 2848
  • Зарегистрирован: авг 27, 2007 19:30
  • Откуда: Kiev
  • Благодарил (а): 14583 раза
    Поблагодарили: 1090 раз
[quote="rommashka"]А вот и не правильно, на корешок тоже клеится картон, клей лучше пва. От того как вы сошьете книжные тетради будет зависеть тип крышки, ширина расставов, оформление корешка и прочая ерунда
И пресс абсолютно не нужен, поставить сверху тяжелый утюг или кастрюлю... Я этих крышек переделала - массу.

На переплет нужна ткань, на которую клей не действует, т.е. не будет просачиваться на внешнюю сторону, или спец. переплетный материал.
На маленькую книжечку брать картон в 3 мм толщиной - нонсенс, такой не используют даже на альбомы! 1-1,5 мм достаточно, + толщина клея + толщина переплетного материала...а для получения впукло-выпуклостей используют мягкие вставки.
Блок шьется нитками потетрадно (объяснения можно найти в яндексе, как и типы переплетов).[/quote]
rommashkaСпасибо! Меня только особо "толщина клея" заинтересовала. Клеем промазывается все?
  • Аватара пользователя
  • Noellpash Не в сети
  • Сообщения: 2848
  • Зарегистрирован: авг 27, 2007 19:30
  • Откуда: Kiev
  • Благодарил (а): 14583 раза
    Поблагодарили: 1090 раз
[quote="rommashka"]e
Дрель и дырочки на миникнижке - БРЕД!!!
Лучшая форма - шитые тетради
А вообще-то этому специально учатся...[/quote]
А почему бред? :? Вот представьте себе, если сделать дырочки и, как Осинки советовали выше, сквозь них ленту продернуть. Получится как бы такой красочный переплетик, нет разве? Это же так красиво будет...и надежно. Я считаю, что ничего невозможного нет. Глаза боятся-руки делают :wink:
:) :)
Кстати, надо еще вид бумаги подобрать.
  • Аватара пользователя
  • Юлена1 Не в сети
  • Сообщения: 127
  • Зарегистрирован: сен 15, 2006 05:32
  • Откуда: Хабаровск
  • Поблагодарили: 72 раза
Noellpash, а тему Скрапбукинг смотрели? Там очень много ссылок и идей по изготовлению миниальбомов.
  • Аватара пользователя
  • rommashka Не в сети
  • Сообщения: 632
  • Зарегистрирован: фев 26, 2006 20:54
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 2 раза
    Поблагодарили: 8 раз
[quote="Noellpash"]
А почему бред? :? Вот представьте себе, если сделать дырочки и, как Осинки советовали выше, сквозь них ленту продернуть. Получится как бы такой красочный переплетик, нет разве? Это же так красиво будет...и надежно. Я считаю, что ничего невозможного нет. Глаза боятся-руки делают :wink:
:) :)
Кстати, надо еще вид бумаги подобрать.[/quote]

Тогда надо очнь аккуратно, ибо дрель - вещь грубая.
Сделать 2 составные крышки отдельно, расчитать расстав, обжать блок и крышки и просверлить все вместе.
А места сверления украсить фигней всякой(бусинками и пр..), чтоб красивей было.

Noellpash
Клеем промазывается ВСЕ. :)
  • Аватара пользователя
  • EG Не в сети
  • Сообщения: 2069
  • Зарегистрирован: сен 27, 2004 20:08
  • Откуда: Германия, Берлин
  • Благодарил (а): 57 раз
    Поблагодарили: 255 раз
rommashka спорить с вами не буду. тем более типов крышек несколько. Да и к тому же чтобы точно сказать что и как и какой картон, надо видеть саму книжицу... 8)
Да и не всегда на корешок клеится картон :Cc:
Согласна, вполне сгодится и 1-1.5 мм картон. Надо было мне интервал побольше взять :mrgreen:
а на счет 3 мм зря вы. Его вполне даже используют. ну конечно не на книжицах формата 5х5 см
  • Аватара пользователя
  • Noellpash Не в сети
  • Сообщения: 2848
  • Зарегистрирован: авг 27, 2007 19:30
  • Откуда: Kiev
  • Благодарил (а): 14583 раза
    Поблагодарили: 1090 раз
[quote="rommashka"]
Тогда надо очнь аккуратно, ибо дрель - вещь грубая.
[/quote]
Я шилом попробую :)
[quote="rommashka"]
А места сверления украсить фигней всякой(бусинками и пр..), чтоб красивей было.
[/quote]
Очень хорошая идея, спасибо! :lol:
[quote="EG"]
а на счет 3 мм зря вы. Его вполне даже используют. ну конечно не на книжицах формата 5х5 см
[/quote]
Нет, EG, я формат хочу приблизительно как у маленьких книжек Доцовой, например, или чуть меньше :wink:
  • Аватара пользователя
  • Mirona Не в сети
  • Сообщения: 18
  • Зарегистрирован: янв 9, 2007 14:37
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 6 раз
[quote="rommashka"]
Дрель и дырочки на миникнижке - БРЕД!!!
Лучшая форма - шитые тетради
А вообще-то этому специально учатся...[/quote]

Как не красиво так писать ... ай-йа-яй

Вы можете высказывать свои идеи ... но не нужно поливать грязью инокомыслие.
Способ с дрелью спас много работ ... не прибегая к помощи настоящих переплетчиков. Просто руки должны быть у мужа оттуда откуда надо и как я писала выше обязательно тиски ... и все будет аккурат..

А насчет тетрадок ... дык если лист не двойной ... и сшивать там нечего посередине ... и остается только по краю по всей толщине .. либо дырочки аккуратные делать либо в настоящий переплет сдавать.

Мне просто интересно как можно толщину самодельной книжечки 3 см. (листиков без разворота) и более скрепить вручную просто клеем. За счет чего она держаться будет??
Ее все равно придется какими-то скобами зажимать.
А без профессионального пресса просто клеем ничего Вы не скрепите очень многолистного чтобы не разлетелось после нескольких просмотров...

Я уже молчу про базарные книжечки которые между прочим многи и сшивают вручную по краю ... чтобы не распались в конец...


Про ДИЗАЙНЕРСКИЙ КАРТОН. Не знаю где Вы живете. Но найдите бумажную фирму имеющую большой ассортимент картона -- и там есть все что хочешь и рефленые и цветные (всех возможных расцветок, и с эффектами есть под старину и много другого) и почти бархатистые и самые необычные ...
  • Аватара пользователя
  • Mirona Не в сети
  • Сообщения: 18
  • Зарегистрирован: янв 9, 2007 14:37
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 6 раз
[quote="Noellpash"]
Я шилом попробую :)
[/quote]

Только не знаю Вашей толщины стопки .. но чтобы аккуратно было если многовато ... то лучше сделать разметку вручную и по несколько листиков "дырявить" ... иначе если без тисков .... съезжают нижние листы как не крути.
Как выход подрезать ... но опять же нужен профессиональный резак.

Просто мы без тисков первую старую детскую книгу дырявили дрелью ... так съехало прилично ... хоть мы и вдвоем держали ...
Во второй раз набрали книг поболее и пошли к друзьям в частный дом .. у инх под навесо тиски большие стоят .. и розетка рядом .. Каждую книгу предварительно картоном старым обложили чтобы не испачкалась и следов не оставалось .. и вышло супер ... практически не съехали дырочки ...

И вспомнила есть такая штука она заклепки ставит ... чем-то на пасатижи похожа только габаритами побольше ... Если ей скрепить наверное неплохо будет ... надежно уж точно ... но только желательно дырочки предварительно иметь ..
  • Аватара пользователя
  • Noellpash Не в сети
  • Сообщения: 2848
  • Зарегистрирован: авг 27, 2007 19:30
  • Откуда: Kiev
  • Благодарил (а): 14583 раза
    Поблагодарили: 1090 раз
[quote="Mirona"]
Как не красиво так писать ... ай-йа-яй
[/quote]
Прекрасная идея, не обижайтесь. Уверена, это не со зла получилось. Я тоже могу че-нить сказать этакое, а потом жалею :( Я видела в нете, как делают настоящие профессиональные книги, так там показано было, что дырочки делают, сшивают отдельно тетрадки, а потом их все вместе склеивают как-то. Но там спецоборудование всякое и пресс тоже есть. Но для моей малюсенькой и тоненькой книжки, думаю, и утюга хватит
:D [quote="Mirona"]
Про ДИЗАЙНЕРСКИЙ КАРТОН. Не знаю где Вы живете. Но найдите бумажную фирму имеющую большой ассортимент картона -- и там есть все что хочешь и рефленые и цветные (всех возможных расцветок, и с эффектами есть под старину и много другого) и почти бархатистые и самые необычные ...
[/quote]
Спасибо за идею. Обязательно поищу. (Я живу в Киеве) :Cc:
Ответить
Вернуться в «Бумага-арт»