Пропустить

Пальчиковые куклы

Мастерам, коллекционерам, и просто любителям: все о жизни кукол – от пупсов-младенцев и куколок-моделей до мишек Тедди! Шьем, вяжем и создаем своими руками кукольный мир.


  • pandadim Не в сети
  • Сообщения: 37
  • Зарегистрирован: июл 22, 2007 06:17
  • Откуда: Приморский край, Уссурийск
  • Благодарил (а): 24 раза
    Поблагодарили: 72 раза
Решила сделать темку (по поиску ничего не нашла).
Помоготе идеями или технологией изготовления пальчиковых кукол у меня ребенок просит, можно шитых, а можно вязаных.
  • PrettyLady Не в сети
  • Сообщения: 1438
  • Зарегистрирован: июл 24, 2006 07:10
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 38 раз
Я впервые увидела таких современных кукол в ИКЕЕ: http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20099302 . Вживую они мне очень понравились. Продаются там десятками, сразу на все пальцы. Есть разные наборчики (два или три вида). На сайте можно посмотреть увеличенную фотку и другие комлектации (прямо из того же окна, что по ссылке).
  • pandadim Не в сети
  • Сообщения: 37
  • Зарегистрирован: июл 22, 2007 06:17
  • Откуда: Приморский край, Уссурийск
  • Благодарил (а): 24 раза
    Поблагодарили: 72 раза
Проблема в том, что я живу в Приморском крае, у нас Икеи нет, да и в других магазинах тоже нет, дите увидела у подруги и загорелась, но там сделано очень сложно, даже не разобрать как, из разных материалов (и пластик и ткань и кожа).
На ссылке игрушки не плохие, но хочется с ручками, да и людей тоже, ведь какая репка без детки, бабки и внучки.
  • Аватара пользователя
  • Florik Не в сети
  • Сообщения: 379
  • Зарегистрирован: авг 1, 2005 18:35
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 32 раза
    Поблагодарили: 63 раза
дома поищу книжку с идеями...
там кстати кроме шитых кукол предлагается просто на пальце нарисовать фломастером глазки-ротик и одеть бумажную шапочку))
Собственно вот вам 2 странички из книжки...
а вечером будет целая книжка в гораздо лучшем качестве...

[img]http://img166.imageshack.us/img166/4569/img00011pc5.th.jpg[/img][img]http://img62.imageshack.us/img62/4186/img0002qd5.th.jpg[/img]
почти вся книжка тут - http://photofile.ru/users/luxaeterna/2944406/
  • ostrova Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: янв 11, 2007 13:13
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 3 раза
[quote="pandadim"]Решила сделать темку (по поиску ничего не нашла).
Помоготе идеями или технологией изготовления пальчиковых кукол у меня ребенок просит, можно шитых, а можно вязаных.[/quote]

Простая технология, наберите у друзей, знакомых маленьких мягких игрушек, распарываем днище игрушки, и ставляем нуда новое днище ввиде конуса-чехла (под пальчик) и аккуратно защиваем.
Получается, что в вашей игрушке в ее теле как бы отверстие.

Либо можно шить самой обычную мягкую игрушку, например самую простую Снеговик три шарика разных размеров, ну и декор: глазки, колпачок, носик, в нижнем шарике должно быть задекорированное отверстие - вот и все.

Можно днище игрушек защивать не тканью, а делать конус под палец и дно из жесткой бархатной бумаги и клея-момента.

Еще идея у ИКЕИ - перчатка-игрушка, берете ненужную трикотажную или вязанную перчатку и декорируете ее ненужными головками от старых маленьких мягких игрушек, пришиваете воротнички, крылышки и тп. Надели на руку -- и театр.
Можно на старую варежку пришить конвертик, а в него положить детали от старой погремушки, получится гремящая варежка-погремушка.
А можно выпотрошить игрушку среднего размера и обработать края, получится игрушка на руку, как в кукольном театре..............
  • ostrova Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: янв 11, 2007 13:13
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 3 раза
если понадобятся игрушки - ко мне
  • Аватара пользователя
  • RoZa 09.12.73 Не в сети
  • Сообщения: 349
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2008 09:23
  • Откуда: Чебоксары
  • Благодарил (а): 11 раз
    Поблагодарили: 204 раза
Мне недавно секретик маленький подсказали(но это для перчаточных кукол)в шею для пальца горлышко от пластиковой бутылки вставлять для жесткости
  • Аватара пользователя
  • Svetlana Yurkova Не в сети
  • Сообщения: 148
  • Зарегистрирован: апр 11, 2010 14:41
  • Откуда: Пермский край
  • Благодарил (а): 1060 раз
    Поблагодарили: 1158 раз
Девочки, болеющие пальчиковыми куклами, я встретила на просторах интернета информацию о мастер-классе по вязаным крючком куклам по сказке Буратино. Но он платный. Предлагаю объединиться. Кому интересно пишите мне с указанием e-mail.
А мои пальчиковые куклы здесь
  • Аватара пользователя
  • Svetlana Yurkova Не в сети
  • Сообщения: 148
  • Зарегистрирован: апр 11, 2010 14:41
  • Откуда: Пермский край
  • Благодарил (а): 1060 раз
    Поблагодарили: 1158 раз
Девочки, а как вы храните своих куколок. Мы пробовали по-разному: и просто в коробке (мнутся), и на палочках (всё время падают), остановились на таких подставках
[img]http://s07.radikal.ru/i180/1004/6a/56f2470a7534t.jpg[/img][img]http://s57.radikal.ru/i157/1004/49/c805ea0e66e3t.jpg[/img]
Мастер-класс по их изготовлению находится здесь
  • Аватара пользователя
  • Svetlana Yurkova Не в сети
  • Сообщения: 148
  • Зарегистрирован: апр 11, 2010 14:41
  • Откуда: Пермский край
  • Благодарил (а): 1060 раз
    Поблагодарили: 1158 раз
  • Аватара пользователя
  • Aleshka1980 Не в сети
  • Сообщения: 8
  • Зарегистрирован: апр 14, 2010 16:20
  • Откуда: город мечты
  • Благодарил (а): 20 раз
    Поблагодарили: 1 раз
Svetlana!Очень красивый оригинальный кукольный театр!Просто прелесть! :)
  • Аватара пользователя
  • Svetlana Yurkova Не в сети
  • Сообщения: 148
  • Зарегистрирован: апр 11, 2010 14:41
  • Откуда: Пермский край
  • Благодарил (а): 1060 раз
    Поблагодарили: 1158 раз
Девочки, вчера пошарила по интернету в поисках описаний вязания крючком пальчиковых кукол. Сделала для себя подборку. Авторство и источник не везде сохранила, поэтому выложить не могу.
Жаждущие, пишите в личку с указанием собственного e-mail.
Спасибо авторам, не жалеющим времени на составление описаний!!!
Ответить
Вернуться в «Кукольный мир»