Пропустить

Не сложились отношения с мамой -- можно ли это исправить?

Обсуждаем положение дел на любовном фронте, спасаем браки и даем советы в сложных ситуациях.
  • Пеппи Не в сети
  • Сообщения: 2199
  • Зарегистрирован: июн 7, 2005 06:36
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 241 раз
Есть у меня вот такой наболевший вопрос... Все остальные проблемы как-нибудь удается разрешить, а с этой не получается. Поэтому очень интересно знать, кому и как это удается -- в случае, если не сложилось с самого начала. Очень долго я никому не решалась задать этот вопрос -- ситуация казалась неприличной и "неудобной". Потом с удивлением обнаружила, что это не только моя проблема, и отношения в других семьях бывают далеки от идеала "мама -- это святое, самое близкое и т.п.".

У нас никогда не было близкости. Она никогда не пыталась меня обнять (или как-то иначе приласкать). Она никогда не обсуждала со мной мои проблемы -- ну т.е. не вникала в них, а просто дежурно отвечала на вопрос. Может быть, я должна быть ей благодарна за то, что очень рано поняла -- мои проблемы кроме меня никто не решит... Зато она регулярно пыталась (и пытается) научить меня жить, переустроить мою жизнь по-своему. Видимо, в этом состоит ее представление о родительском долге.
Мы живем далеко друг от друга, поэтому сейчас отношения удается сохранять замечательные -- мило позвонить, поговорить нейтрально-ласково, поздравить с праздником... Как только случается выбраться в гости (ей или нам) -- все, абзац... Сохранять светские приличия удается не более двух суток :)
При этом реальная помощь друг другу (материально или советом) периодически случается, внуки у нее гостят.

Конфликт сейчас обычно развивается по такой схеме.
Я заранее, отойдя после предыдущей встречи, твердо решаю -- что вела себя нехорошо, вспылила излишне, что она уже пожилой человек, в конце концов, и если я такая умная, то дожна уметь вести отношения. В конце концов, она простая женщина, и не виновата, что ей попалась дочь с ершистым характером и шут знает какими претензиями...
Но. Начинается очередная встреча... Как я уже упоминала, первые день-два мы с ней делимся новостями и обсуждаем нейтральные темы, занимаясь параллельно бытовыми делами. При этом свою личную информацию я очень строго фильтрую -- что маме можно сказать, а что нет. Не знаю, как она...
Максимум через два дня она начинает топтаться по всем моим старым любимым мозолям -- и если вникнуть в ее разговор, то выходит, что она глубоко несчастная женщина, что у нее убогая дочь (тщательно по пунктам расписывая), которая никак не соответствует дочери соседки (или коллеги)... и прочий детский сад. В какой-то момент я срываюсь и требую прекратить разговор. Она обижается. Иногда уходит, иногда усиливает наезд. В общем, самое время выносить святых, если кто заблаговременно не подсуетился :) Пункты могут быть какие угодно -- я ведь все делаю не так. Нормальные люди не вяжут, как старушки, не хранят дома пряжу, не так воспитывают детей, не так стирают, готовят, умеют выбирать мужей и работу получше, и все остальное...
Прошлый раз я сорвалась, когда это все "выдавалось" в присутствии внука и с контекстом "он весь в мамашу". Ну вот что-то мне в голову ударила установка, что ребенок в семье такого унижения получать не должен... во всяком случае, в моем присутствии и при моей жизни :)

Должна признаться, что в своем подростковом возрасте я выработала такой стиль защиты от ее нападок -- отвечать резко и сразу, прерывая разговор. Тогда это было полуосозннано, а сейчас я думаю, что это была попытка строить отношения, "кнут". По-хорошему давай поговорим, а если ругаешься -- то без меня, пожалуйста.
Еще недавно я думала, что эта попытка рано или поздно сработает. И что наши наладившиеся в последнее время отношения это подтверждают. Сейчас я сомневаюсь -- возможно, отношения "теплеют" только из-за расстояния...

Значит, мне просто не нужно вообще обращать внимание на то, что она говорит?
В связи с этим дополнительный вопрос -- может быть, я действительно ненормально много значения придаю словам?

зы. С ужасом пытаюсь представить себе ситуацию, что она совсем старая и больная, и я вынуждена взять ее к себе, чтобы обеспечить уход. Не могу себе такого представить, ищу варианты на будущее, на всякий случай :) Ну то есть это та самая ситуация, от которой ночью (буде она приснится) просыпаются в холодном поту и с криком...
  • Volosiki Не в сети
  • Сообщения: 608
  • Зарегистрирован: ноя 17, 2005 09:09
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 25 раз
[quote="Пеппи"]
Значит, мне просто не нужно вообще обращать внимание на то, что она говорит?
В связи с этим дополнительный вопрос -- может быть, я действительно ненормально много значения придаю словам?[/quote]

Да. Вы сами ответили на свой вопрос. Так как дистанцироваться до такой степени, чтобы общаться только на Новый Год, Вы не можете; перевоспитать ее , изменить "схему" отношений- боюсь, тоже уже нет. Но при все при этом- она Ваша мама. Измените СВОЕ отношение к ситуации.
  • Пеппи Не в сети
  • Сообщения: 2199
  • Зарегистрирован: июн 7, 2005 06:36
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 241 раз
именно это я и пытаюсь сделать -- не могу понять только, как. Прошу совета :)
  • Аватара пользователя
  • Фиона Не в сети
  • Сообщения: 1798
  • Зарегистрирован: ноя 3, 2003 09:45
  • Откуда: Другие форумы
  • Поблагодарили: 63 раза
А мы с мамой почти каждый день разговариваем по телефону, а при личной встрече тоже на второй-третий день ругаемся до слез. Правда на идеологические темы, ибо я у нее - хорошая дочка, она у меня замечательная мама. Просто я уже давно большая девочка, а для неё увы навсегда ребенок... :Hm:
Причем она всё умом понимает, но всё равно... всё время на те же грабли :lol:

Кстати она давно решила, что вместе со мной жить не будет. И уже давным давно всем донесла эту мысль. :mrgreen: Так что потом забирать мы ее будем на отдельную жилполощадь :mrgreen:

Но тем не менее - у нас большая взаимная любовь.

А при встречах мы ладим через мужа (моего). Он все наши конфликты умеет гасить... и маме моей доносить мысли. Наверное, он для нее просто взрослый :mrgreen: в отличие от меня :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Фиона Не в сети
  • Сообщения: 1798
  • Зарегистрирован: ноя 3, 2003 09:45
  • Откуда: Другие форумы
  • Поблагодарили: 63 раза
Да и еще припишу.

Очень хороший способ заладить отношения с мамой - спрашивать у нее совета. Ну типа - а как это готовить? сколько времени варить что-то? как это можно отчистить? а как тут правильно шить? и т.д.
С одной стороны, вы проявляете внимание, а с другой - мама чувствует себя нужной. и главное - конфликтных тем нуль.

Еще можно всякие поводы для ее гордости своей дочкой создавать. В смысле чтобы было то, чем она может хвастануть перед подружками. Сойдут как подарки, так и знаки внимания, фотографии в самосшитых нарядах, эти самые наряды и прочие вещи. Главное, чтобы маму распирало от гордости за дите.
Хи-хи, моя как коршун хранит всякие там медали, аттестаты с отличием, грамоты (грозится диплом отобрать - а то я его периодически теряю)... фотографии моих домашних растений, моей кошки и сшитых вещей :Op: ну и т.д.
  • Аватара пользователя
  • МоникаУ Не в сети
  • Сообщения: 3067
  • Зарегистрирован: июн 18, 2004 08:39
  • Откуда: г. Пермь
  • Благодарил (а): 162 раза
    Поблагодарили: 892 раза
Ещё можно меньше рассказывать о себе, а больше спрашивать о её делах. Интересоваться её здоровьем, её делами и проч. У меня муж вот такой партизан. 8) Он на вопрос всегда отвечает вопросом: "Нормально. А как у вас? Как ваш ремонт?" И человек начинает рассказывать о своём... :Umn:
  • Пеппи Не в сети
  • Сообщения: 2199
  • Зарегистрирован: июн 7, 2005 06:36
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 241 раз
действительно, когда мне есть чем похвастаться, конфликтов бывает меньше :)
Зато если случается какая-то проблема, то страшнее всего, если мама об этом узнает. Добьет обязательно... Почему-то у меня от нее психологической защиты нет... Вот кто-нибудь другой будет такую чушь нести -- и ради бога. А если мама -- то всё, смерть... Это что, зависимость?

Может, в самом деле, приняться за подделку грамот и прочих знаков отличия? В конце концов, это же не деньги печатать, это ненаказуемо :) Жаль, что жизнь тогда превратится в сплошной бразильский сериал с великими тайнами и потемкинскими деревнями...

Я вот еще о чем подумала: может, это ее страх вины? Если у меня что-то не так, то она очень сильно боится, что ее обвинят в том, что она плохая мать (плохо меня воспитывала) -- и она заранее перекладывает вину на меня? Ведь фактически ее ругань сводится к тому, что я ее не послушалась (хотя и речи раньше не было ни о чем подобном). Следовательно, чем резче я себя с ней веду, тем сильнее ее страх? Круг замыкается?
Если действительно в этом проблема, смогу ли я ее решить самостоятельно? Учитывая, что я и так загружена под завязку?
  • Пеппи Не в сети
  • Сообщения: 2199
  • Зарегистрирован: июн 7, 2005 06:36
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 241 раз
Моника, отличный рецепт, да. Но не совсем про мой случай. Потому что ей не нужна информация, чтобы придраться и наконец заняться упущенным воспитанием :) Достаточно бывает того, что я при ней что-нибудь уроню или разолью...
Или, например, дам повод для ревности -- буду спрашивать не только у нее про здоровье; или с кем-нибудь слишком долго разговариваю...

Короче, всё не так.
  • Аватара пользователя
  • FrekenSnork Не в сети
  • Сообщения: 5574
  • Зарегистрирован: янв 29, 2004 20:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 68 раз
    Поблагодарили: 792 раза
Я тут и так уже по всем темам с плачами размазанная, пойду в личку напишу :mrgreen: .
  • Пеппи Не в сети
  • Сообщения: 2199
  • Зарегистрирован: июн 7, 2005 06:36
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 241 раз
Эй там, на барже! со слезами на глазах мне праздника не надо, я не для этого тему завела :mrgreen:

ничего, пока еще все живы, прорвемся :)
  • Аватара пользователя
  • OlyaК Не в сети
  • Сообщения: 1656
  • Зарегистрирован: апр 1, 2005 06:16
  • Благодарил (а): 11 раз
    Поблагодарили: 185 раз
Пеппи, читала твою историю и параллельно думала, что твоя мама ведет себя как человек, обделенный вниманием близких. Т.е. в этом возрасте она не может себе позволить показаться тебе жалкой и требующей постоянного внимания и это выливается в нападки. Недовольство от отсутствия общения или, если хочешь, пристутствия в твоей жизни как наставника, заставляет сравнивать с другими, чужими дочерьми (со стороны все кажется лучше).
Вот. У меня не очень большой опыт в этом. Но мне кажется, если попробовать, как девочки пишут, почаще спрашивать совета, выяснять до мелочей как у нее дела и пр. (ой, как это нелегко, знаю), м.б. ситуация и изменится к лучшему. Тогда при личных встречах времени для высказывания претензий будет гораздо меньше. Потому как надо будет дорассказать тебе все предыдущие истории. :)

По поводу блокировок, мне помогала такая вещь: человек бьет на психику - сначала делаешь над собой усилие и спрашиваешь что-нибудь не в тему, но по теме :wink: , улыбаешься, вслушиваешься, задаешь наводящие вопросы по теме, можно уводящие в сторону. Главное, что говорит твой собеседник, а ты слушаешь (или делаешь вид). Потом в это втягиваешься, уже не так муторно, а тем-то для разговоров все больше и больше :).
  • Пеппи Не в сети
  • Сообщения: 2199
  • Зарегистрирован: июн 7, 2005 06:36
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 241 раз
Это не с возрастом началось, это всегда так было, сколько я себя помню. Всегда какая-нибудь соседская дочка была несравненно лучше...

[quote="OlyaК"] По поводу блокировок, мне помогала такая вещь: человек бьет на психику - сначала делаешь над собой усилие и спрашиваешь что-нибудь не в тему, но по теме :wink: , улыбаешься, вслушиваешься, задаешь наводящие вопросы по теме, можно уводящие в сторону. Главное, что говорит твой собеседник, а ты слушаешь (или делаешь вид). Потом в это втягиваешься, уже не так муторно, а тем-то для разговоров все больше и больше :).[/quote]
Спасибо, буду думать.
  • Аватара пользователя
  • FrekenSnork Не в сети
  • Сообщения: 5574
  • Зарегистрирован: янв 29, 2004 20:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 68 раз
    Поблагодарили: 792 раза
Это все техники избегания конфликтов, а хочется-то ведь любви и принятия.

Пеппи, не, я не жаловаться, просто мне уже стыдно - про машину жалуюсь, про хомяка жалуюсь, про собаку жалуюсь... Если я еще и про маму прилюдно что расскажу, совсем позор. Как жить т огда :mrgreen: .
  • tompina Не в сети
  • Сообщения: 1019
  • Зарегистрирован: окт 24, 2006 13:45
  • Откуда: минск
  • Поблагодарили: 23 раза
В первом сообщении ты писала, что мама тебя никогда не обнимала. А ты ее сама обнимаешь сейчас? Вот приедешь следующий раз, обними сама, поцелуй,пожалей.
Поплачьте вместе. Я бы тоже хотела обнять свою маму,пусть даже поругаться. Но с кем. У меня мамы уже нет.
  • Аватара пользователя
  • OlyaК Не в сети
  • Сообщения: 1656
  • Зарегистрирован: апр 1, 2005 06:16
  • Благодарил (а): 11 раз
    Поблагодарили: 185 раз
[quote="Пеппи"]Это не с возрастом началось, это всегда так было, сколько я себя помню. Всегда какая-нибудь соседская дочка была несравненно лучше...[/quote]
хм, тогда это похоже на поведение эгоиста, у которого сначала был зависимый от него слушатель, а потом влияние исчезло. И его пытаются вернуть любой ценой :roll: . А любовь... я думаю, это тяжело (если не невозможно) построить сейчас, с человеком, который тебя всю жизнь не очень-то любил :? .
Закрыто
Вернуться в «Личная жизнь»