Пропустить

Вяжем реглан

Обсуждение вязания моделей для самых маленьких.
  • Аватара пользователя
  • Мама Малина Не в сети
  • Сообщения: 387
  • Зарегистрирован: сен 20, 2006 09:33
  • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • Благодарил (а): 16 раз
    Поблагодарили: 9 раз
Окружность шеи 26 см, окружность груди 52 см.
Вяжу свитер регланом от горла (впервые), вот только что на спицах оказались все петли работы, надо же в какой-то момент замыкать их в круг :lady: И в какой? Если замкну сейчас, то это будет на уровне начала горловины спереди - этого же явно мало...
  • Аватара пользователя
  • shishulya Не в сети
  • Сообщения: 99
  • Зарегистрирован: янв 27, 2006 08:49
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 6 раз
МамаМалина, вы хотите застежку вставлять потом? Янедавно осинок мучала оплечьем, тоже вязала сверху реглан, мерки примерно те же, так пришлось застежку на плече делать.
  • Аватара пользователя
  • Мама Малина Не в сети
  • Сообщения: 387
  • Зарегистрирован: сен 20, 2006 09:33
  • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • Благодарил (а): 16 раз
    Поблагодарили: 9 раз
Вообще не собираюсь застёжку вставлять - обычный свитер вяжу, в полосочку. Уже вышла доча из младенчества - размер головы позволяет в футболки/бадлоны влезать, неужели в свитер не влезет?
  • Аватара пользователя
  • shishulya Не в сети
  • Сообщения: 99
  • Зарегистрирован: янв 27, 2006 08:49
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 6 раз
У меня не получилось связать вкруговую, если голова пролезала, то на шее воротник болтался.
  • Аватара пользователя
  • Donya Не в сети
  • Сообщения: 1205
  • Зарегистрирован: мар 30, 2005 05:32
  • Откуда: МО
  • Благодарил (а): 2044 раза
    Поблагодарили: 98 раз
Надо сразу с воротника начинать, потом вязать реглан. Моя прекрасненько влезает. (извините не в тему).
А по теме. Я меряла по обычно одеваемой кофте ширину переда-спинки .
  • Аватара пользователя
  • Мама Малина Не в сети
  • Сообщения: 387
  • Зарегистрирован: сен 20, 2006 09:33
  • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • Благодарил (а): 16 раз
    Поблагодарили: 9 раз
И какое место надо измерить в "обычно надеваемой кофте"? Неужели длина линии реглана = (полуокружности груди + 2 см)?

Вопросы у меня по сути такие:
1. в какой момент замыкать вязание в круг? (подозреваю, что именно тогда, когда на спицах оказались все петли выреза под горловину)
2. как высчитать то место, когда петли рукавов переводят на вспомогательную нить, а по кругу продолжается вязание только переда и спинки? (подозреваю, что когда количество петель перед+спинка (без петель рукавов) станет = окружности груди + 2-3 см)
  • Аватара пользователя
  • shishulya Не в сети
  • Сообщения: 99
  • Зарегистрирован: янв 27, 2006 08:49
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 6 раз
Я меряю прямо на дочке. От шейной впадинки к подмышке (как пойдет реглан на свитере)+немного на свободное облегание. А первый вопрос никак не пойму - после чего все петли горловины окажутся на спицах? Ведь Вы набираете сразу все петли горловины, если не будете делать застежку - сразу же вяжите по кругу.
  • Аватара пользователя
  • Мама Малина Не в сети
  • Сообщения: 387
  • Зарегистрирован: сен 20, 2006 09:33
  • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • Благодарил (а): 16 раз
    Поблагодарили: 9 раз
Я вязала укороченными рядами, постепенно вводя в работу все набранные петли. Вязала на прямых спицах. За счёт укороченных рядов у меня должна получиться глубина горловины такого размера, чтобы пролезла голова (ёжику понятно, что в горловину = обхвату ШЕИ голова не пролезет). И вот теперь, когда у меня на прямых спицах достаточное количество петель дляокружности горловины, я хочу перейти на круговые спицы и дальше вязать по кругу.

Такое впечатление, что, пока объясняю, что именно мне надо - сама до всего дохожу.
  • Аватара пользователя
  • shishulya Не в сети
  • Сообщения: 99
  • Зарегистрирован: янв 27, 2006 08:49
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 6 раз
А зачем тогда спрашивать, если все ясно? За ежика отдельное спасибо.
  • Аватара пользователя
  • Mau Не в сети
  • Сообщения: 301
  • Зарегистрирован: мар 27, 2005 21:14
  • Откуда: Казань
  • Благодарил (а): 105 раз
    Поблагодарили: 95 раз
Померяла у своей дочи, линия реглана 13 см. обхват груди 60 обхват шеи 28. Начинала сверху т.е реглан от горловины.
  • Аватара пользователя
  • Мама Малина Не в сети
  • Сообщения: 387
  • Зарегистрирован: сен 20, 2006 09:33
  • Откуда: Санкт-Петербург, Россия
  • Благодарил (а): 16 раз
    Поблагодарили: 9 раз
shishulya , я абстрактного ёжика имела в виду :roll: С тем же смыслом могла бы написать: "И так мне понятно, что в горловину = обхвату шеи голова не пролезет". На всякий случай прошу прощения, поскольку кажется, что нечаянно обидела :TY:

Свитерок уже почти связала: прибавки по линии реглана делала до тех пор, пока перед + спинка не стали = обхвату груди + пара см на облегание

Довяжу свитер доче - начну свитер мужу (с прошлого года ждёт, бедолага)
  • Аватара пользователя
  • Зязюлька Не в сети
  • Сообщения: 35
  • Зарегистрирован: дек 5, 2006 22:53
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 28 раз
Увидела в магазине кофточку Том Тейлор и загорелась связать нечто подобное. Но сколько журналов не перелопатила, ничего нужного не нашла. Это кофта-реглан, с капюшоном (на капюшоне опушка меховая), замок на всю длину, вся кофта связана косами, жгутами и пр выпуклостями. Очень красивая. Проблема в том, что я никогда не вязала реглан, может поэтому так опасаюсь без конкретного описания вязать ее. Если у кого нить есть описание вязания кофты-реглан с капюшон, очень прошу дать! А еще, когда свяжу ее, хочу из тех же ниток связать сумочку тем же узором, и пришить опушку поверху... Эх, мечты...
  • Аватара пользователя
  • Ivg Не в сети
  • Сообщения: 3774
  • Зарегистрирован: сен 4, 2006 16:36
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 7885 раз
    Поблагодарили: 1140 раз
Зязюлька, через "поиск" легко найдете тему про вязание реглана, который, кстати, вяжется намного проще вшивного рукава, на раз, что называется. Тем про реглан достаточно, с очень подробными описаниями! Удачи!!!
  • Аватара пользователя
  • Зязюлька Не в сети
  • Сообщения: 35
  • Зарегистрирован: дек 5, 2006 22:53
  • Откуда: Минск
  • Благодарил (а): 28 раз
да, я видела, что тем про реглан много. Но я хочу конкретное описание детской кофты, не умею я расчитывать эти петли регланистые.
  • Аватара пользователя
  • Полисвет Не в сети
  • Сообщения: 1455
  • Зарегистрирован: июн 9, 2006 07:19
  • Откуда: Белгород
  • Благодарил (а): 2519 раз
    Поблагодарили: 8198 раз
Ответить
Вернуться в «Вязание детям»