Пропустить

Фантастические волны! :)

Обо всем, имеющем отношение к нашему любимому занятию - шитью!
  • Lisa Alisa Не в сети
  • Сообщения: 212
  • Зарегистрирован: окт 14, 2006 14:46
  • Поблагодарили: 2 раза
Очаровали неземные платья от Valentino! Хочется сшить по аналогичной технологии, но не могу разобрать, как сшиты эти воздушные воланы?! :shock: И как расчитать ткань на них? Это муслин или шелковый шифон? Какие еще будут идеи насчет ткани? Я просто обалдела от них! Столько мыслей и вопросов.
[img]http://keep4u.ru/imgs/s/070102/85b202b6988e14d561.jpg[/img] [img]http://keep4u.ru/imgs/s/070102/65c58da14da4f1c111.jpg[/img][img]http://keep4u.ru/imgs/s/070102/7918b33125670e0c8a.jpg[/img]
Тяжело вообще-то тягаться с Valentino. Я лично щупала его платья, и могу сказать, что очень высокого ткачества ткань плюс идеальное швейное оборудование помогают добиться такого эффекта. Как бы понятно, что шифон обработанный роликовым швом создает эти волны. Но шов, который там и шов, который делает мой Juki или Husqvarna не идут ни в какое сравнение. Не говоря уже о том, как сложно шифон кроить.
Попробуйте поэкспериментировать с Вашим оверлоком и шелковым шифоном.
Наверное, выкроены обычные воланы "улиткой", дальше либо 2 волана сшиты по внутреннему срезу, либо одиночные. Пришиты они или пущены свободно падать разглядеть не удается, возможно и то и другое.

Я шила блузочку в которой был волан как раз такой. Получилось ужасно. Кроме сложности с раскроем этого волана и отладкой идельного шва сложность в том, что он перекашивается при обработке края из-за меняющегося направления долевой, а его надо интенсивно поворачивать руками во время строчки. Получается совсем нехорошо.
  • Lisa Alisa Не в сети
  • Сообщения: 212
  • Зарегистрирован: окт 14, 2006 14:46
  • Поблагодарили: 2 раза
Согласна с Вами в отношении трудоемкости и того, что даже тезка В.Юдашкин в технологическом плане отстает :( Смотрела и его весну-лето, модели из летящих тканей, тяжеловато, швы броские.

Но мне вот интерес стал сам принцип соеденения воланов в юбку. Напоминает гофрированный бумажный фонарик :Hm:
А у меня появилась идея, как это сделано, или как добиться такого эффекта :idea: Только на словах трудно будет пояснить. :Op:

Ириска, Вы совершенно правы, волнистость создается швом, но по прямому куску, выкроенному по долевой /ой,а может даже по диагонали!/ Начинаю по-немногу доходить :!: Спасибо, что ответили, это помогает! Но ткани ухх сколько надо, зато эффект стоит того! :D :D :D
  • netutakih Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: авг 28, 2006 15:14
Мне кажется,что это "улитки", как было выше сказано, но не просто воланы, а как бы много незамкнутых юбок, нашитых друг на друга со сдвигом.
  • Липа Не в сети
  • Сообщения: 10
  • Зарегистрирован: авг 6, 2006 21:15
  • Откуда: Израиль Яхуд
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 1 раз
я думаю, что это полоски нарезанные по диагонали и сшитые оверлоком по технологии которая здесь на осинке мелькала. я шила такоую шаль , вышло очень похоже.

[img]http://club.osinka.ru/files/5_305.jpg[/img]
  • Perla Не в сети
  • Сообщения: 3752
  • Зарегистрирован: авг 21, 2003 19:18
  • Поблагодарили: 510 раз
если бы можно было покрупнее фотки...
а так мне кажется (по крайней мере в розовом) по технологии, что предлагает Липа, сострочены элементы спиральной юбки-годе, примерно такие только их множество и очень узких.
и я бы взяла наверное креп.
  • Lisa Alisa Не в сети
  • Сообщения: 212
  • Зарегистрирован: окт 14, 2006 14:46
  • Поблагодарили: 2 раза
Да-да, Липа!!! Я тоже пришла к такой мысли! 1) Уложить ткань, выкроенную диагональо, складками и залом обработать швом,2) Нарезать на отдельные мотивы - клинья со скругленным низом, скроенные по диагонали, края обработать швом. Только их много придется делать, как видно на желтом платье. Мотивы соединять только на верху, присоединяя к лифу.:Hm:

Perla, фантазию нам никто не отменял! :D Можно и из крепа. Но моя мечта - летящее, воздушное! :rem:

Спасибо, девочки!!
  • Lisa Alisa Не в сети
  • Сообщения: 212
  • Зарегистрирован: окт 14, 2006 14:46
  • Поблагодарили: 2 раза
Для начала возьмусь за платочек - шаль, спасибо за идею!
  • Аватара пользователя
  • Mme St-Perle Не в сети
  • Сообщения: 2643
  • Зарегистрирован: ноя 19, 2006 01:24
  • Откуда: Senneterre,Канада
  • Благодарил (а): 515 раз
    Поблагодарили: 113 раз
Липа!!!! такой красотищщи я никогда не видала. Правда я шитье предавала, лет на десять :oops: Можешь подробности чуть чуть рассказать, про крой поняла, а после того как сшила на изнанке что? все швы или подклад? :mersi: мерси
так я отстала от этой жизни...
  • Lisa Alisa Не в сети
  • Сообщения: 212
  • Зарегистрирован: окт 14, 2006 14:46
  • Поблагодарили: 2 раза
[quote="Люська-Ленуська"]Липа!!!! такой красотищщи я никогда не видала. Правда я шитье предавала, лет на десять :oops: Можешь подробности чуть чуть рассказать, про крой поняла, а после того как сшила на изнанке что? все швы или подклад? :mersi: мерси
так я отстала от этой жизни...[/quote]
Вы про платочек, который Липа поставила? Сейчас внимательнее посмотрела, он оказывается не покрашен, а выполнен из полосок разного цвета. Если выбрать тафту, то он будет держать форму и швы буду смотреться рельефнее. Полоски кроятся по диагонали или по долевой, сшиваются. Может попробуем вместе?

Хотелось бы, чтобы Липа свое твоерние показала :P :D :TY:
  • Аватара пользователя
  • Mme St-Perle Не в сети
  • Сообщения: 2643
  • Зарегистрирован: ноя 19, 2006 01:24
  • Откуда: Senneterre,Канада
  • Благодарил (а): 515 раз
    Поблагодарили: 113 раз
Конечно попробуем.я на х/б попробовола уже что бы посмотреть как шовчик идет и с шириной определиться. Завтра за тафтой схожу. Надеюсь что по-французски это так же называется. :oops:
  • Lisa Alisa Не в сети
  • Сообщения: 212
  • Зарегистрирован: окт 14, 2006 14:46
  • Поблагодарили: 2 раза
[quote="Люська-Ленуська"]Конечно попробуем.я на х/б попробовола уже что бы посмотреть как шовчик идет и с шириной определиться. Завтра за тафтой схожу. Надеюсь что по-французски это так же называется. :oops:[/quote]
Чего не наю, того не наю 8) Вы на ощупь ориентируйтесь, если будете в восторге от ткани - берите. Не обязательно тонкую. На оверлоке за пару часов одолеете! :wink: :D
  • Аватара пользователя
  • Mme St-Perle Не в сети
  • Сообщения: 2643
  • Зарегистрирован: ноя 19, 2006 01:24
  • Откуда: Senneterre,Канада
  • Благодарил (а): 515 раз
    Поблагодарили: 113 раз
Платья посмотрела, желтенькое , похоже (замыслом конечно, не исполнением) на мое свадебное платье.Там было много клиньев в несколько рядов и застрочены не до конца. Тут разница в обработке швов несомненно. А еще пока ходила смотреть на платье мимо шторки прошла капроновой,там я ее руликом обрабатывала или как там швом в закрутку(?) Думаю если материал по нежней и швея получше та как раз так получиться может :roll:
  • Perla Не в сети
  • Сообщения: 3752
  • Зарегистрирован: авг 21, 2003 19:18
  • Поблагодарили: 510 раз
мне кажется тафта не то, или я название ткани путаю? да и про креп начала сомневаться, то ли я написала :roll:
  • Аватара пользователя
  • Mme St-Perle Не в сети
  • Сообщения: 2643
  • Зарегистрирован: ноя 19, 2006 01:24
  • Откуда: Senneterre,Канада
  • Благодарил (а): 515 раз
    Поблагодарили: 113 раз
[quote="Perla"]мне кажется тафта не то, или я название ткани путаю? да и про креп начала сомневаться, то ли я написала :roll:[/quote]
Да ладно, не в названии дело. Они у нас тут совсем по другому называются. На глаз определимся. :wink: Главное что занятие на воскресенье найдено :sew:
Ответить
Вернуться в «Шитье»