Пропустить

Содержание рыбок-нужна помощь!!! Спасите чайника!!!

Моя семья и другие животные! Говорим о животных домашних и диких, птицах, рыбах и всякой живности.

  • Аватара пользователя
  • Hunter Не в сети
  • Сообщения: 172
  • Зарегистрирован: май 8, 2005 11:43
  • Откуда: Минск
  • Поблагодарили: 15 раз
Девочки, кроме вас обратиться больше не к кому :-)
Вы мне точно поможете.

Купил мой малой вместе с бабушкой 4 рыбки. Мне они не нужны совершенно,
но теперь уже от них не избавишься. Посоветуйте минимальный набор,
что нужно купить, чтобы от них как можно меньше хлапот было? При
этом и деньги чтобы большие не тратить. Эти кильки в моих планах вообще
не стояли.
На специализированных сайтах вообще не понятно ничего, все какие-то
сложные термины, а я вообще про это ничего не знаю (да и, чесно говоря,
и знать не хочу, но теперь уж придется).

В общем, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!
  • Аватара пользователя
  • Nadezda Не в сети
  • Сообщения: 4399
  • Зарегистрирован: апр 15, 2005 13:24
  • Откуда: Saulkalne, Latvija
  • Благодарил (а): 1063 раза
    Поблагодарили: 8029 раз
Ну, во первых - хлопот с ними всё равно будет предостаточно :D . Нужно знать что за рыбки, если меченосцы (самые распространённые и неприхотливые, обычно красного цвета, но бывают и серые)- то плодятся они со страшной силой, и приплод нужно обязательно отсаживать в отдельную ёмкость, иначе родители их тут же скушают. Если какая то другая порода, то нужно знать как они совмещаются друг с другом - есть рыбуи, которых категорически нельзя держать в одном аквариуме. Ну и ещё куча всяких нюансов. Если конкретно знаете породу (название) рыбок, то через Яндекс можно найти, как вонкретно за этими рыбками ухаживать.
Для содержания рыбок нужен аквариум - если не собираетесь разводить большое кол-во, то конкретно под этих 4х рыбок, он нужен не большой, литров на 10 я думаю хватит. Ещё нужен аэратор, тоже маленький, спросите в зоомагазине на конкретный объём аквариума, они посоветуют какой нужен. Водоросли я думаю лучше искуственные, за ними не нужен отдельный уход, а только мыть при смене воды. Ну и для того, чтобы вода не протухла, нужно добавлять в неё EasyBalance(тоже продаётся в зоомагазине), этот преперат в течении полугода поддеживает воду в живом виде.
И ещё - не ставить аквариум под прямые солнечные лучи, т.е. близко к окну(если ставите у окна, то ту стенку аквариума, что обращена к окну лучше чем нибудь заклеить, иначе стенки аквариума станут зелёными, появится тина).
Корм для рыбок продаётся в любом зоомагазине, я обычно покупала сушёных дафний, чтобы корм не расплывался по всей поверхности воды, лучше кидать его через кормушку (такое пластиковое кольцо, плавающее на поверхности, тоже продаётся в зоомагазине), корма нужно сыпать по немногу - щепотку, если будет много - вода начнёт закисать. Это по началу кажется всё страшным, привыкните, всё войдёт в свою колею :D . Если что то упустила - спрашивайте.
  • Аватара пользователя
  • Nadezda Не в сети
  • Сообщения: 4399
  • Зарегистрирован: апр 15, 2005 13:24
  • Откуда: Saulkalne, Latvija
  • Благодарил (а): 1063 раза
    Поблагодарили: 8029 раз
Забыла добавить, если водоросли будут искуственными, то совсем не обязательно покупать живую насыпку на дно, от неё только мути больше, достаточно будет купить или самим насобирать гальку (только если сами будете собирать, то её, прежде чем насыпать в аквариум, нужно кипятить не менее 2 часов в обычной воде из под крана), а если купите в магазине, то она уже чистая и её можно сразу засыпать. Но оа дно нужно обязательно, что то насыпать, иначе довольно быстро там появится муть.
  • _Ollga_ Не в сети
  • Сообщения: 800
  • Зарегистрирован: янв 17, 2006 17:51
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 84 раза
4 рыбки -- какие? Именно от этого зависит размер аквариума, который нужен.
В принципе, они у вас и полгода могут пожить в 3 л банке (у меня так жили). Еще в банке было -- аэратор, термометр и чуть-чуть камушков-ракушняка на дне.

Если по нормальному -- то нужен аквариум, грунт (можно набрать мелкого щебня, часа 4 в духовке прожарить, потом прокипятить), фильтр (он лучше аэратора -- кроме насыщения воды кислородом, он еще и убирает плавающие мелкие частички мусора), обогреватель, термометр и подсветка.
Растения можно и живые -- не так и много с ними мороки, а можно и искусственные -- без разницы. Фильтр нужно раз в неделю чистить -- вытаскивать из воды, разбирать, промывать губку и ставить все обратно. обогреватель -- его мощность в зависимости от объема аквариума (если гуппаки, то можно и не греть воду, но холодная вода быстрее портится). Вообще желательно чтоб температура воды была градусов 23-25. подсветка нужны для роста живых растений и для того, чтоб рыбок было видно, днем ее желательно включать, а на ночь выключать.
Еще желательно купить кормушку (но далеко не обязательно!!!), чтоб сухой корм по поверхности не расплывался, а червяки сразу не тонули.
Еще нужен сифон -- чистить дно от мусора, с которым не справился фильтр.
Из ухода -- раз в неделю отбирать сифоном воду со дна (четверть объема) и доливать свежую.

По деньгам это примерно:
аквариум 10 л -- 4 уе, фильтр -- 5 уе, термометр -- 1 уе, обогреватель -- 3-4 уе, кормушка -- 1 уе, сифон -- 2 уе, подстветка -- 5 уе.
  • Аватара пользователя
  • Hunter Не в сети
  • Сообщения: 172
  • Зарегистрирован: май 8, 2005 11:43
  • Откуда: Минск
  • Поблагодарили: 15 раз
Спасибо :-)
Уже все как-то веселее выглядит :-)
Что бы я без ваших советов :-)
Пойду на поиски, только все запишу на бумажку :-)

А рыбки у нас 2- Данио, 2-гупии (помоиму). Бабушка сказала, что их им в магазине продавец посоветовал, как самых простяцких в уходе :-)
  • pecten Не в сети
  • Сообщения: 534
  • Зарегистрирован: авг 24, 2006 12:30
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 88 раз
Это же кошмар - КАК все избалованы благами цивилизации! И фильтр тут, и искусственные растения, и черта лысого....
Все мое детство рыбки у меня жили в 10 литровом аквариуме, песочек на дно - из ближайшей песочницы, хорошенько промыть ( можно прокалить в духовке, но не обязательно). Воду из-под крана, обязательно отстоять минимум сутки ( а лучше - фильтрованную). А вот растения должны быть живыми, тогда не нужны всякие аэраторы-фильтры. Купите самые простые - элодею, ее даже не обязательно укоренять - пусть плавает. Обязательно - стекло, чтобы закрыть аквариум и лампочка - она же будет подогревать воду, если ее поставить близко к стеклу. Светить часов 10-12 в день Хорошо бы еще пару улиток - они чистят аквариум от остатков корма. Корм проще всего сухой.Важно- не перекармливать - лучше пусть голодные будут - дольше проживут. Больше для ваших четырех акул ничего и не надо. А воду, если не мутнеет (а она мутнеть не будет, если не перекармливать рыб) можно вообще не менять - только доливать свежей по мере испарения.
Только одно плохо - еще не видела человека, который, начав с малого не заболел бы этой болезнью, под названием "аквариумистика". Результатом , обычно, бывает приобретение всего. что описано в предыдущих постах....
  • _Ollga_ Не в сети
  • Сообщения: 800
  • Зарегистрирован: янв 17, 2006 17:51
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 84 раза
[quote="pecten"]Все мое детство рыбки у меня жили в 10 литровом аквариуме, [/quote]
Можно и так, но зачем их тогда вообще заводить? Аквариум -- это красота, гармония, успокаивает. Мы тож может в мазанке жить -- но зачем то ж делаем дома ремонты и украшаем квартиры....
[quote]песочек на дно - из ближайшей песочницы, хорошенько промыть ( можно прокалить в духовке, но не обязательно). [/quote]
Нельзя!! Песок плохо чистить (скорее даже невозможно), в нем грязь от рыб гнить начинает. Тем более нельзя непрокаленный с песочницы -- в нем столько всякой гадости, начиная от кошачьей мочи, что для рыб это :shock:
[quote]Воду из-под крана, обязательно отстоять минимум сутки ( а лучше - фильтрованную).[/quote]
Вообще, все заносится в аквариум, кроме рыб, заливается водой, она белет-мутнеет, когда осадок опадает, тогда пускать рыб.
[quote] А вот растения должны быть живыми, тогда не нужны всякие аэраторы-фильтры. [/quote]
Ничего подобного -- ордно не заменяет другого. Во первых, растения только днем выделяют кислород, а ночью его потребляют, потому рыбам его может ночью не хватать. А второе -- аэраторы-фильтры кроме всего прочего перемешивают воду (холодная/теплая), скапливающийся снизу углекислый газ при перемешивании выходит на поверхность, а не остается в воде.
ВОДА ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА ПЕРЕМЕШИВАТЬСЯ!!!!!
[quote]Обязательно - стекло, чтобы закрыть аквариум и лампочка - она же будет подогревать воду, если ее поставить близко к стеклу.[/quote]
Стекло -- не обязательно, на любителя. Если его нету -- повышается влажность воздуха, но рыбы могут выпрыгивать :(
Лампа накаливания нагревает воду несущественно -- на 1-2 градуса.
[quote]Хорошо бы еще пару улиток - они чистят аквариум от остатков корма.[/quote]
Почти не чистят (очень несущественно), больше гадят, они нужны больше для красоты. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАВОДИТЕ КРАСНЫХ УЛИТОК!!! Это паразиты аквариума, они так размножаются, что облепливают все стекла и их невозможно потом вывести!!! Именно сейчас я с ними борюсь!! Даже прокаливание грунта, мытье стенок содой не помогло -- они снова появились.
Лучше завести 1 желтую улитку -- вырастает очень красивая или пару мелких, как ракушняк -- они в грунт перемешивают.
[quote]Результатом , обычно, бывает приобретение всего. что описано в предыдущих постах....[/quote]
:Fr: Именно. Я год назад просто так купила дочке 5 рыбок. Заболела.

А 4 рыбки, которые у вас -- нетребовательны. Если б были одни гуппи -- можно было б и без термометра и обогревателя обойтись. Совет -- не отсаживайте мальков гуппочек в другую емкость -- лучше пусть в большом аквариуме выживают сильнейшие. (я отсаживала -- у меня их теперь десятка два -- не знаю, куда деть, а в унитаз жалко)
  • Аватара пользователя
  • Nadezda Не в сети
  • Сообщения: 4399
  • Зарегистрирован: апр 15, 2005 13:24
  • Откуда: Saulkalne, Latvija
  • Благодарил (а): 1063 раза
    Поблагодарили: 8029 раз
_Ollga_ :Fr: , подписываюсь под каждым словом :D , я ещё забыла сказать - на дно мы покупали 2 сомика - они настолько неприхотливы, но очень активно подбирают всё, что падает на дно :D . Аквариум я накрываю, но не наглухо, оставляю щель сантиметров 5-10, так вода меньше испаряется. Подсветка - обычная лампа дневного света, стоит на стекле, которым накрыт аквариум.
В своё время у меня сын уж очень увлекался - у него было 8 аквариумов, 2 из них настенные, висели как картины на стене :D , он ходил на какое то болото и ловил для них живых дафний и мыл мотыля :D а когда уехал в Россию - я оставила только 1 аквариум, остальные раздарила - такая ферма :D мне была не по силам.
  • pecten Не в сети
  • Сообщения: 534
  • Зарегистрирован: авг 24, 2006 12:30
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 88 раз
:D Вот об этом я и говорю - все мои оппоненты уже тяжело больны... :twisted: поэтому им и кажется, что без всех этих прибамбасов нельзя. И действительно. нельзя, если у вас пять аквариумов и капризные рыбки. А для двух гупей - можно, при чем маленький аквариум может быть не менее красивым, чем большой. И песок можно, а можно и вообще без грунта... А чтобы мои слова были более убедительными признаюсь, что я по специальности - гидробиолог, аквариумы держу с детства и знаю, о чем пишу. :P Так что смело можете начинать с малого, а большое само потом нарастет...
[quote="Nadezda"] если меченосцы ... - то плодятся они со страшной силой, и приплод нужно обязательно отсаживать в отдельную ёмкость, иначе родители их тут же скушают. [/quote]Какая прелесть! :D
  • _Ollga_ Не в сети
  • Сообщения: 800
  • Зарегистрирован: янв 17, 2006 17:51
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 84 раза
[quote="pecten"]:D поэтому им и кажется, что без всех этих прибамбасов нельзя. И действительно. нельзя, если у вас пять аквариумов и капризные рыбки. А для двух гупей - можно, при чем маленький аквариум может быть не менее красивым, чем большой. И песок можно, а можно и вообще без грунта..[/quote]
Да нет, не кажется -- само постепенно пришло, что это надо, удобно и упрощает жизнь :)))
Если б только две гуппи -- да (собираюсь свои излишки гупаков отдать в садик, делать собираемся только аквариум, без ничего), но есть еще данио -- а они более требовательны. Да и то -- без перемешивания воды из выводка гупаков оставалось 3-5, а с перемешиванием -- десятка три мелочи плавает, пока живы (в прошлые разы в этом возрасте больше половины погибало)
Песок -- все таки нельзя -- его нереально чистить, муть страшная и грязь. но растения крепятся и растут лучше.
но начинать можно и с 3л... а теперь мячта -- 200 л :Op:
  • Аватара пользователя
  • Hunter Не в сети
  • Сообщения: 172
  • Зарегистрирован: май 8, 2005 11:43
  • Откуда: Минск
  • Поблагодарили: 15 раз
Ну мы уже определили свой максимум - 20 литров. Завтра поедет муж покупать.

Еще хотела спросить - в литературе написано, что рыб нельзя сразу в аквариум запускать, а только через неделю. Насколько это обязательно к исполнению?
А то мне эта банка с рыбами уже надоела :-)
  • _Ollga_ Не в сети
  • Сообщения: 800
  • Зарегистрирован: янв 17, 2006 17:51
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 84 раза
[quote="Hunter"]Ну мы уже определили свой максимум - 20 литров. Завтра поедет муж покупать.

Еще хотела спросить - в литературе написано, что рыб нельзя сразу в аквариум запускать, а только через неделю. Насколько это обязательно к исполнению?
А то мне эта банка с рыбами уже надоела :-)[/quote]
Если нельзя, но очень хочется -- значит можно!
Нельзя потому, что вода для рыб не подходящая, что-то там с составом...
Про неделю загнуто, но дня два-три, пока вода прозрачной не станет, не желательно.
Я своих запустила сразу -- банка надоела, и при полной замене воды тоже пускаю сразу. Имхо, лучше в аквариуме в неподходящей воде, чем в непонятно какой посудине
  • Аватара пользователя
  • Nadezda Не в сети
  • Сообщения: 4399
  • Зарегистрирован: апр 15, 2005 13:24
  • Откуда: Saulkalne, Latvija
  • Благодарил (а): 1063 раза
    Поблагодарили: 8029 раз
Если добавить в воду AquaSafe, то её не нужно отстаивать, это средство делает водопроводную воду пригодной для рыб. Наливаем сразу из под крана, чуть тёплую, на ведро воды добавляется колпачок этого средства и через 10-15 минут можно запускать рыбок. А когда доливаю воду, то в неё добавляю EasyBalance- это средство позволяет реже менять воду в аквариуме, до полугода сохраняет воду живой.
Оба этих средства я открыла для себя лет 5-6 назад, а до них тоже отстаивала. Попробуйте - очень облегчает жизнь :D
Да, и ещё - когда выпускаю рыбок в аквариум после чистки - опускаю вместе с банкой и водой, в которой они сидели - они сами выплывают - меньше стресса для них.
  • _Ollga_ Не в сети
  • Сообщения: 800
  • Зарегистрирован: янв 17, 2006 17:51
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 84 раза
Да,но растворы достаточно недешевые.
Но упрощают жизнь. Но недешевые... Дилемма..
Ответить
Вернуться в «Меньшие братья »