Пропустить

Папье-маше

  • Аватара пользователя
  • Kirinka Не в сети
  • Сообщения: 1588
  • Зарегистрирован: фев 27, 2006 23:27
  • Откуда: Израиль Холон
  • Благодарил (а): 724 раза
    Поблагодарили: 996 раз
Кажеться темы такой еще не было, ну если была то заранее прошу прощения.
Недавно вспомнила, как в начальной школе делали кукол папье маше. Захотелось что-то сделать. Появилась сразу куча идей и коробочку себе сделать и столики облагородить... но появилась куча вопросов и еще не знаю сколько пока не появилось :) Например необходимо ли использовать газеты или можно любую бумагу, в основном у меня буага для принтров.
Хотелось бы узнать увлекается ли кто-нибудь папье маше.
  • Riska Не в сети
  • Сообщения: 2412
  • Зарегистрирован: янв 12, 2006 13:24
  • Откуда: Ukraine
  • Благодарил (а): 251 раз
    Поблагодарили: 1242 раза
Нее увлекаюсь но знаю что луче мягкую бумагу. Газета это идеально. Но вообще можно любую. Приготовте клей я делала 2к1 2 части воды 1 часть клея. Она тогда хорошо пропитывает.
  • Аватара пользователя
  • Kirinka Не в сети
  • Сообщения: 1588
  • Зарегистрирован: фев 27, 2006 23:27
  • Откуда: Израиль Холон
  • Благодарил (а): 724 раза
    Поблагодарили: 996 раз
НЕмного не понятно. Я собираюсь сделать массу, интересно важно ли для этого какая бумага? В принципе уже нарезала и замочила, посмотрю что получится. Вот интересно если после того как сделала пверхность, если покрыть ее акриловым лаком, ее можно будет мочить? Можно ли вообще покрыть лаком?
  • Riska Не в сети
  • Сообщения: 2412
  • Зарегистрирован: янв 12, 2006 13:24
  • Откуда: Ukraine
  • Благодарил (а): 251 раз
    Поблагодарили: 1242 раза
А тогда я не ту методику думала. Так как я написала нас в школе учили. А с массой я не работала.
  • Аватара пользователя
  • Kirinka Не в сети
  • Сообщения: 1588
  • Зарегистрирован: фев 27, 2006 23:27
  • Откуда: Израиль Холон
  • Благодарил (а): 724 раза
    Поблагодарили: 996 раз
А о каком клее речь? Мы я помню варили клейстер, а вы о каком?
  • Yuliano Не в сети
  • Сообщения: 28
  • Зарегистрирован: сен 17, 2006 22:19
  • Откуда: Chantilly, France
  • Поблагодарили: 15 раз
Я делала свинку из воздушного шарика. Надуваешь шарик, обклеиваешь папье-маше, потом спонжик от пудры как пятачок, веревочка сзади-хвостик, поролоновые глазки и ушки. Потом гуашью раскрасила, лаком покрыла, и прорезала дырочку-супер-симпотная свинка-копилка получилась. Фото нет, подарила племяннице. И еще в лагере когда вожатой работала, делала с девочками кукол-ведьм, страшных-престрашных, всем нравилось.
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Классическое - качественное - папье-маше делается так. Казеиновый клей варится (он продается на стройрынках в виде таких серых катышков) - учтите, запашок-с у него еще тот... Само изделие проклеивается слоями - слой газетки, слой бумажки, слой газетки и так не менее 7-ми слоев. Лучше - больше. Каждому слою нужно давать просохнуть, прежде чем наклеивать следующий. Бумагу нужно класть не сплошным листом (даже на ровную поверхность), а кусочками, причем эти кусочки ни в коем случае не должны быть порезаны ножницами, а только порваны руками. На основе этого же клея и размоченной измельченной бумажки можно сделать массу для изготовления мелких деталек. Нужно иметь в виду, что при высыхании детали из этой массы заметно уменьшаются в размерах, но их можно доклеивать полсе высыхания.
Готовый хорошо просохший объект можно обрабатывать шкуркой, добиваясь невероятного качества поверхности.
Красить его можно чем угодно - маслом, акрилом, предварительно по-хорошему нужно бы загрунтовать. Покрывать лаками тоже можно какими угодно.
Качественно сделанное в такой технике изделие по ощущениям похоже на деревянное - легкое, теплое и очень прочное.

Самый виртуозный мастер, работающий в технике папье-маше - московская художница Наталья Лопусова-Томская. К сожалению, Интернет не кишит фотками ее работ, но вот одну мне удалось найти:
[img]http://www.ljplus.ru/img/w/h/white_skvo/SAKURA1.JPG[/img]
[img]http://www.ljplus.ru/img/w/h/white_skvo/SAKURA2.JPG[/img]
[img]http://www.ljplus.ru/img/w/h/white_skvo/01SAKURA.JPG[/img]

Надеюсь, информация пригодится... :D
  • Аватара пользователя
  • Kirinka Не в сети
  • Сообщения: 1588
  • Зарегистрирован: фев 27, 2006 23:27
  • Откуда: Израиль Холон
  • Благодарил (а): 724 раза
    Поблагодарили: 996 раз
Очень интересная информация. А фотографии просто восторг...
А что же это за клей такой, как это хотя бы на английском и какими такими свойствами он обладает. Не знаете случаем из чего его делают?
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
[quote="Kirinka"]... А что же это за клей такой, как это хотя бы на английском и какими такими свойствами он обладает. Не знаете случаем из чего его делают?[/quote]

Казеиновый клей - это клей органического происхождения. Честно говоря, я до сего момента считала, что это то же самое, что костный клей. Как выяснилось, это не то же самое: [quote="Большая советская энциклопедия"]Клеевая живопись,
вид живописной техники, при котором связующим пигмента служит клей (животный - рыбий, мездровый, костный, казеиновый - или растительный - крахмал, камеди, трагант).[/quote]
[quote="Cловарь по естественным наукам. Глоссарий.ру"]Казеин - сложный белок, образующийся из казеиногена при створаживании молока под действием протеолитических ферментов. Казеин составляет основную массу творога, применяется для производства красок, клеев, пластмасс, искусственных пищевых продуктов.[/quote]
Ну, я думаю, из этих цитат понятно, что это такое...
По-английски - casein, casein glue...
  • Аватара пользователя
  • Kirinka Не в сети
  • Сообщения: 1588
  • Зарегистрирован: фев 27, 2006 23:27
  • Откуда: Израиль Холон
  • Благодарил (а): 724 раза
    Поблагодарили: 996 раз
Буду искать... но думаю, что первые попытки можно и с клейстером...
Интересно, если столик отделать папье маше и покрыть лаком, пролившаяся жидкость его не будет портить?
  • Аватара пользователя
  • Kalinka Не в сети
  • Сообщения: 2457
  • Зарегистрирован: сен 22, 2004 09:22
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 1446 раз
    Поблагодарили: 726 раз
Kirinka, а как вы собираетесь столик отделать, расскажите, а? У меня тоже есть столик, никак не соберусь его переделать - не могу решить, как.[/b]
  • Аватара пользователя
  • Kirinka Не в сети
  • Сообщения: 1588
  • Зарегистрирован: фев 27, 2006 23:27
  • Откуда: Израиль Холон
  • Благодарил (а): 724 раза
    Поблагодарили: 996 раз
Еще точно не решила. Есть у меня столик из Икеи, маленький, обычный, гладкий, скучный :) кроме того пузыри пошли от воды видимо. Хочу обклеить его выровнять, покрасить и сделать какой -нибудь рельеф на ножках, ну и на самом столике может быть. Пока на уровне идеи.
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Kirinka, насколько я поняла по Вашему описанию, папье-маше не слишком подходит для решения такой задачи... :roll:
А столик из чего, деревянный (фанерный-дспшный-со шпоном), пластиковый, ...?
Если он из каких-то деревоподобных материалов, то целесообразней поступить так. Все что вспузырилось - оторвать по максимуму. Потом прокрыть поверхность шпатлевкой по дереву - она достаточно густая, у нее очень хорошая кроющая способность. Все ямы на месте бывших пузырей ею заполнятся и создастся новая ровная поверхность. Она довольно быстро засыхает, поэтому поверхность может местами остаться невыровненной - это не беда, нужно дождаться, когда она как следует высохнет, и потом шлифмашинкой (или просто приспособлением из деревянного брусочка, обернутого шкуркой) ее выровнять. Поверхность получается идеальная, а главное, она прекрасно воспринимает все дальнейшие виды декора - крашение, лачение, декупаж и все что только в голову придет.
  • Аватара пользователя
  • Kirinka Не в сети
  • Сообщения: 1588
  • Зарегистрирован: фев 27, 2006 23:27
  • Откуда: Израиль Холон
  • Благодарил (а): 724 раза
    Поблагодарили: 996 раз
Да, Бобик, наверное Вы правы, просто хотелось с минимальными затратами :)
А если шпаклевку залить в форму, она застынет? Есть возможность делать рельефы?
  • Аватара пользователя
  • Бобик Не в сети
  • Сообщения: 8640
  • Зарегистрирован: июн 7, 2004 12:54
  • Благодарил (а): 3380 раз
    Поблагодарили: 8318 раз
Боюсь, что на папье-маше затраты будут больше. По времени - точно больше. К сожалению, я не большой эксперт во всех этих строительно-ремонтных материалах... Подозреваю, что шпатлевок этих миллион сортов... Я-то просто схватила ту, которая дома была... Ну вот конкретно из нее, в принципе, можно попытаться вымучить рельеф - но это будет непросто, я думаю. А зачем Вам на столике рельеф - на него ж неудобно вещи ставить? Но если без рельефа никак, то я бы, наверное, пошла другим путем... :roll: Я бы эти "рельефины" сделала отдельно (или купила готовые или приспособила бы че-нить подручное на роль рельефин... :roll: ), а в шпатлевку, покрывающую столик, их просто вдавила. Или вообще на супер-клей бы посадила. А сверху все это когда загрунтуется и закрасится, то не будет видно, что они отдельные.
Вот как-то так... :roll:
Ответить
Вернуться в «Бумага-арт»