Пропустить

Школа. Учителя, дети и учебные программы.

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • vi_ta_75 Не в сети
  • Сообщения: 92
  • Зарегистрирован: окт 30, 2016 12:09
  • Благодарил (а): 1062 раза
Можно и я про технологию?
5 класс, технологию ведёт учительница химии. Причём сразу у мальчиков и у девочек. Обычный кабинет — ни утюгов, ни машинок, ни оборудования для мальчишеских уроков труда.
Сначала девочки носили на уроки какие-то лоскуты и делали на них какие-то кривые ручные швы.
Однажды было требование купить ситец на фартук. Что принесла дочь из школы: криво вырезанный прямоугольник с криво_недошитой_вручную кулиской. Усё, на этом пошив фартука закончен. Теперь из урока в урок носят принадлежности для вышивания (благо, этого добра у меня валом) и ваяют на канве кривые крестики.
Гляжу я на это дело и понимаю, что и этому тоже надо учить дома ))
  • Аватара пользователя
  • Марина З. Не в сети
  • Сообщения: 2532
  • Зарегистрирован: апр 20, 2009 20:41
  • Откуда: Альметьевск
  • Благодарил (а): 23067 раз
    Поблагодарили: 6 раз
Ой, девчата, почитала ваши отзывы про уроки технологии и попросила внучку показать, что она наваяла в этом году. Посмотрела и пошла пить валерьянку. Все швы кусочками по 5 - 6 см. Спрашиваю, в чем дело. Это машинки такие в школе. Срезы обработаны зигзагом и все стянуты. Летом подарила ей отличную машинку. Так ведь не разрешают дома шить! Ну не маразм ли?! Лучше вещь испортить и навсегда отбить охоту шить. А ведь девчонка уже два платья матери сшила! Ну вот кому нужны такие уроки?!
  • Аватара пользователя
  • Carambola1 Не в сети
  • Сообщения: 245
  • Зарегистрирован: фев 10, 2017 10:41
  • Откуда: Москва и Зеленоград
  • Благодарил (а): 899 раз
Марина З., вот-вот там у меня ее и отбивали. Хорошо так отбивали. Никого из класса не знаю, что б шили потом.
В 19 лет на курсы бурды-авангард пошла. Там любовь прививали ;) и отношением и машинками.
  • Аватара пользователя
  • Марина З. Не в сети
  • Сообщения: 2532
  • Зарегистрирован: апр 20, 2009 20:41
  • Откуда: Альметьевск
  • Благодарил (а): 23067 раз
    Поблагодарили: 6 раз
Carambola1, в школах все машинки раздолбанные, финансирование на их техобслуживание не выделяется, девчонки чужое имущество не берегут. Вот и получаются из машинок крокодилы. А уж оверлок в школе - это вообще что-то запредельное. А вообще сейчас вузы готовят учителей технологии? В школе, где я работала, преподавали две женщины, пришедшие из закрывшегося ателье - одна закройщица, другая швея. Вот они учили шить! Каждый год проходит фестиваль труда и искусств, и девчонки там показывают свои творения. Любо-дорого посмотреть! И машинки приходят настраивать по старой памяти их знакомые механики. И так же, как наша Юленька, притащили из дома оверлок. Девчонок за него, конечно, не пускают, но шовчики им обрабатывают :)
Ой, вспомнила! Мы-то вообще срезы вручную обрабатывали! Чаечка-то у меня появилась, когда я уже замужем была! И ничего, шили!
  • Аватара пользователя
  • ОльгаБм112233 Не в сети
  • Сообщения: 814
  • Зарегистрирован: июл 27, 2009 06:29
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Благодарил (а): 400 раз
    Поблагодарили: 195 раз
Я перекрестилась когда у дочки труды закончились, такой жути я не видела, все шить там, домой приходит переделываем, когда дите начала снимать мерки как мама учила( а маму в свое время именно на уроках труда кроить и шить на ножных чайках учили в школе) отругали, сказали все не так. Испорили вышивку, вышивала мотив на навалочку (дите с 4х лет вышивает, не болеет этим просто умеет), сказали не можешь ты так ровно по счету вышивать, да еще и изнанка чистая! Заставила при ней вышивать рядом, дите пришло зареваная, ей жалко было работу ,испортили вдрызг, больше ни чего не вышевает, что нравиться меня просила вышить.
  • Аватара пользователя
  • Дымок 2 Не в сети
  • Сообщения: 253
  • Зарегистрирован: июн 3, 2011 18:14
  • Откуда: Новосибирская область, г. Карасук
  • Благодарил (а): 20190 раз
Марина З.,
В вузах учителей технологии готовят, факультет технологии и предпринимательства, только вот мне не довелось удачных результатов этого обучения увидеть, может они "подписку о неразглашении знаний дают"? :lol: Хотя мама мне расказывала про свою учительницу, она МГПИ заканчивала (жена офицера, их большинство в школе в военном городке было, где мама жила), эта учительница так труды преподавала, что даже бабушка, работавшая в ателье, что-то новое узнавала от дочери по технологии обработки. И было это в далёкие шестидесятые.
  • Аватара пользователя
  • Наталья-я Не в сети
  • Сообщения: 20699
  • Зарегистрирован: янв 26, 2010 12:13
  • Откуда: Старая Купавна
  • Благодарил (а): 14606 раз
    Поблагодарили: 4793 раза
Не хочу никого обидеть, но судя по нашей школе, молодые учителя-это те, кого больше никуда не взяли.
Они не только предмет не знают, даже говорить связно не могут.
  • Аватара пользователя
  • Марина З. Не в сети
  • Сообщения: 2532
  • Зарегистрирован: апр 20, 2009 20:41
  • Откуда: Альметьевск
  • Благодарил (а): 23067 раз
    Поблагодарили: 6 раз
Наталья-я, какие уж тут обиды! Так и есть. Даже если способные девочки приходят, через несколько месяцев сбегают. Сейчас в школе настоящий дурдом. При нынешней системе образования работать заставляют не с детьми, а с бумагами. Страшно подумать, что останется, когда опытные учителя на пенсию уйдут. В педвузы идут те, кого больше никуда не взяли. Даже учителя русского языка совершенно безграмотные, что уж говорить об остальных... К счастью, бывают исключения, но увы, их мало... Во-первых, упал престиж профессии, во-вторых, слишком все забюрократизировали. Чтобы пройти аттестацию, надо печататься, вести экспериментальную работу, писать бесконечные отчеты... Учить детей некогда. И это самое ужасное. Вот и не выдерживают добросовестные, уходят. Остаются, в основном, пофигисты. Обидно...
  • Аватара пользователя
  • Муми Не в сети
  • Сообщения: 283
  • Зарегистрирован: фев 11, 2015 06:46
  • Откуда: Петрозаводск
  • Благодарил (а): 5694 раза
Ой, девочки, когда в четвертом или пятом классе на трудах мы шили фартук, мой фартук был самый страшный. Троечку за него мне кое-как поставили. В классе 20 девочек, машинок в 2 раза меньше. Я была девочка тугодумная, с ходу понять объяснения учителя не получалось, а времени было- 2 урока в неделю по 45 мин. Да что там успеть-то можно при таком количестве народа?
Хорошо, что с 8 по 11 класс 1 день в неделю у нас ввели Учебно-Производственный Комбинат- мы не в школу шли, а в отдельное здание и там с 9 до 15 обучались шитью, за каждым была промка закреплена и оверлок был. И преподавала очень грамотная женщина, грузинка, Этери Георгиевна . И она еще по вечерам два раза в неделю кружок вела и я туда ходила. Мы там себе одежду шили по Бурде . Столько всякого бывало)) Я и пальцы себе на промке прошивала. И током потом от меня било ой-ей-ей))
А еще шили детские платья из остатков тканей- преподаватель их где-то закупала недорого. Потом на ярмарках в городе эти платьица сами продавали за прилавком. Вот это четыре года кайфа. Много от энтузиазма преподавателя зависит. Спасибо Этери, а то осталась бы я неумехой.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

[quote mention="Марина З." author=83687 post=20304704] Так ведь не разрешают дома шить! Ну не маразм ли?! ...Ну вот кому нужны такие уроки?! [/quote] Маразм - это когда мама вместо дочки распарывает сшитое в школе и перешивает дома на крутой машинке, чтобы было красиво и аккуратно:) Уроки трудов технологии в школе - не для получения на выходе [s]материального результата[/s] готового изделия, а для формирования у девочек минимальных навыков шитья, иногда и ценой детских нервов по управлению [s]доисторическими монстрами [/s]старыми машинками:) А если мама/бабушка хочет результат, то никто, кроме неё самой, не научит ребенка шить. Не входит это в задачи учителя, и в прежние времена не входило, чтобы там не говорили учителя старой закалки.
  • vi_ta_75 Не в сети
  • Сообщения: 92
  • Зарегистрирован: окт 30, 2016 12:09
  • Благодарил (а): 1062 раза
Дымок-2, подписка о неразглашении задала тон моему дню :rzh:
Муми, спасибо за ваш рассказ, душевно.
Кем была по образованию и работала ли где-то до школы моя учительница — не знаю, но уроки труда мы с девочками любили. Сейчас, когда после 25-летнего перерыва снова начала шить, часто вспоминаю её уроки :ahh: Она нас действительно учила всему, плюс у меня мама раньше шила — видать, гены вкупе с преподаванием сделали свое дело ))
  • Аватара пользователя
  • Дымок 2 Не в сети
  • Сообщения: 253
  • Зарегистрирован: июн 3, 2011 18:14
  • Откуда: Новосибирская область, г. Карасук
  • Благодарил (а): 20190 раз
Вот я согласна, что за ребёнка делать нельзя. И свою дочь я чему-то научить смогу, так как сама кое-что умею. Но прививать халатное отношение к ручной работе не есть хорошо, меня сама установка - это же труды, не математика, к примеру, зачем напрягаться? - беспокоит. Вот так и формируется потом у девчонок неуважение к индпошиву.
  • Аватара пользователя
  • koshachic Не в сети
  • Сообщения: 1795
  • Зарегистрирован: май 28, 2015 12:10
  • Откуда: Сочи
  • Благодарил (а): 13647 раз
теперь здесь Юлину тему засоряем :oops: Юля, прости :oops: :Cc:
а я знаете чего не пойму... почему от учителя ждут воспитания учеников. это я сыну старшему объясняла. в 5 классе, учителей много, все они - люди, все разные. [s]некоторые неадекватные реально [/s] нет, это конечно хорошо, когда учитель ещё и человек хороший. но это не главная его ценность и задача. учитель должен научить своему предмету. всё остальное - задача родителей. привить любовь, объяснить, подсказать, успокоить, воодушевить, объяснить полезность или наоборот - это всё к родителям. а то иногда такое ощущение, что дети в школе должны ВСЁ , выучить-узнать-понять, а домой они готовые должны прийти и родители просто посмотрят, какие они выросли в школе. странный подход. ученик на уроке должен уяснить сегодняшнюю тему. и возможно получить оценку знаний по вчерашней. всё. поговорить, рассказать, побеседовать на тему нужности или ненужности в жизни этой темы, это с родителями.
я сыну объяснила свою точку зрения. учитель - человек, обычный человек, обладающий знаниями по данному вопросу. он не идеальный, не хороший, не плохой, не спец по всем жизненным вопросам, он может ничего не понимать в других предметах. он просто человек. он сегодня тему объяснил? ты понял? отлично. не понял? давай разберемся, что не понял.
каждый человек спец в чем-либо. часто в чем-либо одном. вот эти знания и может взять у него ученик. и не нужно переживать, что учитель - не тот самый, не идейный вдохновитель и не лидер, за которым идут. это не его обязанности. да, такие люди встречаются. тут даже сложнее. надо хорошенько присмотреться, куда именно ведет такой лидер и чему конкретно учит он детей. а то среди лидеров (и история тому учит) бывают и неадекваты.
когда учитель непрофессионал в своем деле - это простите профнепригодность. тут уже к директору и минобразования.
надеюсь я объяснила ребенку, что в каждом человеке есть хорошие и не очень стороны. хорошие надо брать, а плохие учитывать. и не переживать ни по тому, ни по другому поводу.
  • Аватара пользователя
  • Floretta Не в сети
  • Сообщения: 342
  • Зарегистрирован: янв 1, 2015 21:17
  • Благодарил (а): 21480 раз
koshachic,
Маш! А у меня так , наоборот, сложилось такое впечатление, что сейчас школа хочет, чтобы дома детей не только воспитали( что несомненно правильно), но еще и обучили всему, чтобы он в школу уже пришел готовый со всеми знаниями. Нас то в школе раньше точно учили. Без проблем поступила в институт. А вот в институте уже научили самостоятельно учиться и добывать знания.
  • flymammy Не в сети
  • Сообщения: 3596
  • Зарегистрирован: май 24, 2010 12:13
  • Откуда: Саратов
  • Благодарил (а): 1876 раз
    Поблагодарили: 279 раз
[quote mention="Floretta" author=374267 post=20305624]
...А у меня так , наоборот, сложилось такое впечатление, что сейчас школа хочет, чтобы дома детей не только воспитали( что несомненно правильно), но еще и обучили всему, чтобы он в школу уже пришел готовый со всеми знаниями....
[/quote]
И желательно, знаниями, полученными у тех же учителей в режиме репетиторства за отдельную плату....
Ответить
Вернуться в «Моя семья»